Что такое уважение?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Monah, 25 мар 2009.

1. Monah

Monah Летописец юниланса Динозавры Пользователь

Симпатии:
    18
    1. Что для вас уважение?
    2. Дается ли оно по определению или его нужно заслужить? (обоснуйте)
    3. Какую личность вы будете уважать по определению, а какая личность никогда и ни за что не удостоится вашего уважения?
    4. Что значит для вас фраза, которую вы слышите в свой адрес: "Я вас уважаю!"
    5. Необходимо ли к незнакомому человеку относиться уважительно - т.е. подчеркнуто корректно?

По рассуждаем на эту тему. А то парою слышишь это слово и не очень понятно..кто и за что тебя уважает или не уважает.

Отвечать можно и не по пунктам. Просто это для удобства.

2. FussesDemon

FussesDemon Администратор Администратор

Симпатии:
    394
    уважение тоже самое наверное как и доверия
    думаю определения тут ни кого быть не может уважение это дополнение слова как спасибо
    можно сказать уважаю - когда мало знающий человек помогает вам решить ваши серьезные проблемы ... как правило люди после этого говорят - спасибо братуха уважаю
    в последствии ты будешь уважать этого человека что он тебе помог

уважать можно еще например спортсмена или смелого человека да много кого можно уважать так же как и не уважать

3. Agent_k

Agent_k Постоянный пользователь Пользователь

Симпатии:
    687
    У термина "уважение" есть много переносных разговорно-сниженных значений, в том числе и в интернет среде.
    Уважать можно не только друзей или врагов...

Для меня первично-правельная значимость уважения: Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-либо, чего-либо. Признание важности, значимости, ценности; высокая оценка чего-либо.

По поводу п.5
    Если ты сам себя уважаешь как личность и индивидума, то и к другим будешь априори относиться так-же. Однако если ты пустышка с кучей понтов, то вряд-ли о каком-либо самоуважении, а тем паче -- уважении других может идти речь. Заискивание, либезание, презрение -- Да. Уважение (да, даже - восхищение или жалость) -- Нет.

ИМХО

P.S.
    Не всегда пышная шляпа покрывает достойную уважения голову. - Т. Фуллер

Ну и толику тавтологии: )))

Мужчина любит обыкновенно женщин, которых уважает; женщина обыкновенно уважает только мужчин, которых любит. Потому мужчина часто любит женщин, которых не стоит любить, а женщина часто уважает мужчин, которых не стоит уважать. - В. Ключевский

4. haZy

haZy Чики-Брики Пользователь

Симпатии:
    5
    Уважение наверное степень твоего отношения к человеку. Как мне кажется заслужить его можно в редких случая, чаще оно либо просто есть либо нету, а вот потерять его элементарно. Бывает такое что знаю человека минуту, а очень уважаю. Из телека например только Емельяненко уважаю - герой нашего времени так сказать.)
    А про фразу я тебя уважаю... Как бы не было смешно она утеряла свои свойства как и слова я тебя люблю, ассоциируется с пьяным бредом, наверное поэтому я эти фразы стараюсь не произносить :smile:

5. FussesDemon

FussesDemon Администратор Администратор

Симпатии:
    394
    Уважение это одобрение, согласие к ценностям в своей жизни. Связано субъективной оценкой своей морали.

Поделиться этой страницей