Что вы прочитали за последнее время?

Тема в разделе "Книжный", создана пользователем Skvoznяk, 9 фев 2005.

1. Bingo

Bingo Модератор Модератор

Симпатии:
    498
    Прочитал замечательный рассказик Габриэля Маркеса - "Самый красивый утопленник в мире" - вещь! (хоть всего на пару страниц). Захотелось почитать еще
    Прочитал "Незабываемый день в жизни Бальтасара", "Добрый фокусник, продавец чудес", "Очень старый человек с огромными крыльями". Не впечатлило (хотя "фокусник" хорош!).
    Перешел на "Сто лет одиночества" (толстенный роман). Быстро запахло Сантой-Барбарой, бросил спустя десяток страниц.

Еще недавно дочитал "С нами бот" Евгения Лукина.
    Вот это бомба! Читал с упоением, цитировал, рекомендовал друзьям, прежде чем дочитал... И книга того стоит! Потрясающая сатира на нашу действительность. Не глупая, не глумливая и не напрягающая. Приятно читать :smile:

(Сейчас дочитываю "Хроники Амбера" Желязны. Спустя 3 года, после прочтения первых 3-х книжек, перечитываю с 3-го тома. Хорошо, что взялся за 3-й: первые 2 худо-бедно помнил, 3-й напрочь позабыл :smile:)

2. kshisichka

kshisichka Активный пользователь Пользователь

Симпатии:
    4
    Оскар Уайльд " Тюремная исповедь"- автобиографическое произведение, написанное красивым высокохудожественным языком.

3. Барабашка

Барабашка Модератор Модератор

Симпатии:
    51
    На самом деле те же мысли были после прочтения. 1Q84 третью не осилила, там полный бред начался.

2,5 книги из серии С. Тармашева "Древний": "Катастрофа", "Корпорация", "Война". Не осилила, тк как-то нудно третья книга написана. Совсем не похожа на первые 2, которые очень хорошо пошли.

Р. Сальваторе "Темный эльф" - неплохо, но серию дальше читать не очень тянет.

Р. Джордан "Око мира" - в процессе. Хорошо идет, нравится

4. The Alex

The Alex Постоянный пользователь Динозавры Пользователь

Симпатии:
    244
    из последнего
    Обломов, Обыкновенная История - Гончаров,
    школьный надзор- Лукьяненко , что-то уныловато стало 4-
    Печать Сумарака Лукьяненко , почти также задорно как лучшие дозоры 5-,
    Бриджит Обер много разного:
    Кутюрье смерти , Потрошитель , Лесная смерть и т .д. лень переписывать
    триллеры , интересно на 4+ или 5-
    Остров Проклятых - 5
    Джефри Дивер - Разбитое Окно = детектив 5-
    Хлорофилия Андрей Рубанов - забавно 5-
    Кинг Ур (про ридер) 5
    и ещё несколько из последнего все отлично, естественно если любить Кинга, но не блестяще 5-
    Читаю продолжение Сияния- Доктор Сон 5

5. UniFREE

UniFREE Глобальный модератор Глобальный модератор Модератор Динозавры Пользователь

Симпатии:
    3
    Вот Шерлока Хомса читаю )) Все еще пол года

Полина нравится это.
  6. Полина

Полина Постоянный пользователь Пользователь

Симпатии:
    240
    "Иногда мы любим одной лишь надеждой. Иногда мы плачем всем, кроме слез. И в конечном итоге всё, что у нас остаётся, – любовь и связанные с ней обязательства, всё, что нам остается, – тесно прижаться друг к другу и ждать утра."

роман "Шантарам".

7. The Alex

Симпатии:
    244
    новый Кинг : Кто нашел, берет себе»
    отлично
    кто чего хорошего прочитал ?

8. Bingo

Симпатии:
    498
    Посмотрел книжную полку, из последнего там только Симмонс с "Эндимионом" и парочка повестей Сапковского. Задумался. Скачал Джека Лондона "Морской волк" и аудиокнигу "Старик и море" в исполнении Ливанова :smile:
    Буду осваивать

Полина нравится это.
  9. Agent_k

Agent_k Постоянный пользователь Пользователь

Симпатии:
    500
    Я сейчас читаю только в метро т.е. два часа в день. Книги в среднем хватает на неделю. Недавно в Измайлово распродажу одну стихийную нашел -- все по 40руб. -- бабушка стаяла какая-то с горой книг вечером. Набрал себе боевой фантастики разной -- ели до дома довез )))

10. The Alex

Симпатии:
    244
    за последний год :
    открыл для себя Зотова, что-то очень хорошо, что-то на 4, читайте отзывы
    Произведения Зотова — это саркастичные триллеры, где гармонично уживаются библейские, оккультные и реальные персонажи, исторические факты и откровенная фантастика. Поэтому их жанровую принадлежность бывает непросто определить — читатели и критики относят их к жанрам фэнтези, фантастики, ужасов, мистики. Сам же автор называет свое творчество «альтернативной историей».
    Свечин , исторический детектив типа Акунина, но А. я не люблю.

Рубанов от созадателя Хлорофилии , Боги Богов - фантастика.

из классики Ремарк Триумфальная Арка, как то мимо прошла - исправил упущение

1984 конгениально, перечитал
    как у Высоцкого : Открою Кодекс на любой странице, И не могу - читаю до конца.

11. The Alex

Симпатии:
    244
    Стивен Кинг трилогия Мистер Мерседес, соответственно : Мистер Мерседес, Кто нашёл берёт себе и Пост сдал .
    Детектив , в первых частях практически без мистических ноток, в последней с добавлением , как всегда у Кинга отлично написано .
    Ирвин Шоу Богач Бедняк отлично , сейчас читаю его же Ночной портье, на мой взгляд ещё лучше ))).
    почитал много Довлатова , такой жанр короткого рассказа или собираемого из этих рассказов произведения , неплохо, но я почему то ожидал сильно большего.
    Гарольд Роббинс : Бетси, Голливудская Трилогия - американская классика 50-70 годов (остросюжетные романы) - понравилось , вспомнил пойду ещё качну нечитаного .

Шантарам как я предполагал , не пошло; слышал много позитивных отзывов о нем , в основном в моём понимании от людей мне неприятных и абсолютно не совпадающих со мной во всем, как я корректно выразился и без мата :rofl: ( я про знакомых). Сначала подсунул жене :biggrin:, она почитала и сказала фуфел какой-то, потом было время и сам попробовал- точно такое же резюме, какое-то мутное словоблудие , естественно имхо. :smile:

Agent_k нравится это.
  12. The Alex

Симпатии:
    244
    По шантараму : попробовал еще раз и вполне зашло , оказалось годно

13. Bingo

Симпатии:
    498
    Посмотрел статистику за 2 года - 15 книг. Из них удачными оказались:
    "Морской волк" Джека Лондона - суровый роман о невольном пребывании литературного критика на борту промысловой шхуны под командованием жестокого капитана. Какие были времена, какие были люди...
    Цикл "Земной круг" Аберкромби - стабильно хороший цикл "фентезийных" романов талантливого британского писателя. По части фентези ближе к Игре престолов - меньше магии, больше героев и политики.
    "Студентка, комсомолка, спортсменка" Сергея Арсеньева. Не знаю, не планировал читать, но кто-то посоветовал. Мне понравилось. Про "попаданца" в прошлое. Читается легко, финал понравился.

14. The Alex

Симпатии:
    244
    за год особо хорошего не выделю :sad: . Что -то оказалось нормальным, но хотелось бы лучше : последний Пелевин " iPhuck-10", "Террор " Симменса, Дэн Браун "Происхождение" , что-то традиционно хорошо (естественно для меня) и особо выделять и не следует Кинг "Гвенди и его шкатулка ". Что-то вроде и ничего, но вроде и не стоит особого упоминания или банально , хотя может и можно почитать : Ли Чайлд детективы про Джека Ричера ( почитал у соседа в самолёте немного и потом себе покачал ) . Булычев "Посёлок" понравился, наверно почитаю ещё его.

Bingo нравится это.

Поделиться этой страницей