Что вы прочитали за последнее время?

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
прочитал рецензию на Москва 2042 Воиновича , понравилось, прочитал и книгу
рецензия :
Прочитал тут на днях роман Войновича "Москва 2042". В восторге! При всей антисоветскости книги и вообще творчества автора, конечно, произведение достойно занять место на любой книжной полке. Кстати, коммунистам читать такие книги нужно в первую очередь.

Автор поймал какое-то божье озарение. Книга написана в 1982 году, в годы дремучего застоя, но многие яркие детали скорого будущего очень точно описаны. Войнович писал антиутопию, но буквально через 7-10 лет кое-что станет совершенной явью. Другие вещи просто непреходящи.

Отдельный слой этой книги - грандиозная пародия на Солжа. За целых 35 лет до всяких львов щаранских этот персонаж раздавлен, растёрт настолько убедительно, с таким юмором, что лучше не получится уже ни у кого. Снова же о прозрениях: когда в 2020-х нас кормят отборным дерьмом госпропагандовской солнежицианы, изучают его в школах, открывают памятники, постоянно возвеличивают в телеке, мы как-будто видим этого Сим Симыча, который однажды пришёл и завладел нами всеми.

Роман вообще написан с большим юмором, от лица такого повзрослевшего Чонкина, хоть и писателя по профессии, но с крестьянской смекалкой от рождения. Читается легко. Часто очень смешно.

С документальной буквальностью описан скорый (через 9 лет) крах СССР, когда в одну минуту растоптали старые лозунги и приняли все разом нового царя и "веру христову". Также практически документально описано преображение главного ГБшника Дзержина, который в один день сделался казаком. Сейчас, когда мы живём под властью этих казаков, которые 22 августа 1991 посдавали партбилеты, можно только удивляться точности написанного.

Власть в стране до 2042 года захватывает резидент разведки в Германии ГБшник Букашев, в результате "восстания молодых полковников". Ну это же практически точно про Путина!

Детали быта позднего СССР. Конечно, это то, что любят смаковать антисоветчики всех мастей. Выведено мастерски. Писатель громко смеётся над нашей диалектикой, когда мы читаем про "первичный" и "вторичный продукт". Остальные вещи, вроде управляемого восхваления, порицания, бойкота - это тоже узнаваемо.

Будем честны, всё это не выдумано на ровном месте. Часто, конечно, не в таких гротескных формах. Но маразм жизни в позднем СССР не устраивал многих, а вырождение социалистического строя в нечто иное было слишком очевидно: собственно, поэтому страна так быстро и развалилась при полной народной поддержке "процессов".

Ещё один вопрос, который и в 2022 актуален, как никогда, это Москва. В романе она за забором. Чем ближе к Бульварному кольцу, тем жирнее паёк. Вокруг неё три "кольца враждебности", там бегают какие-то дикие люди, часто из-за забора прилетают кирпичи. Ну кто скажет, что это не про современное восприятие Москвы, москвичей и особенно остальной страны москвичами!

Верховодит всем Коммунистическая партия государственной безопасности - это тоже про нас современных! И пусть Путин постоянно поливает советский строй помоями: в книге, кстати, социализм тоже жёстко критикуется. На самом деле, КПГБ не построила никакой коммунизм. Скорее это про полную власть, про Ялтинский мир и контроль над населением. А "первый коммунист Христос" - это вообще что-то очень актуальное из лексикона современных турбопатриотов! Лево-право-консерваторов, для которых все в одном лукошке: и Маркс, и Иисус - лишь бы были за сильное государство под единоначалием Гениалиссимуса!

Даже одно из знаковых слов 90-х - "дерьмократия" - было впервые употреблено в этом романе.

Ну и конечно, самая основная мысль романа, которую произносит Гениалиссимус перед смертью:

"Все эти люди от Маркса и до меня, заразив коммунизмом человечество, дали ему возможность переболеть этой
болезнью и выработать иммунитет, которого, может быть, хватит на много поколений вперед. Но из всех разрушителей коммунизма мне удалось больше других, потому что именно я на практике довел это учение до полнейшего абсурда."

Именно с этим мы сейчас, в 2022 году, сталкиваемся, когда говорим, что капитализм обречён, а коммунизм неизбежен. Многочисленные критики сразу обращаются к опыту СССР, его самым худшим примерам, и возражать становится кратно труднее.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Что прочитал-перечитал за прошлый 2023 год (точнее, прослушал, потому что слушаю аудиокниги вместо музыки по пути на работу)

Начал год с Романа Суржикова - "Полари" (цикл, 5 книг из 6)
Суржиков - украинский писатель (просто факт). Цикл "Полари" - типичное современное фентези без эльфов, но с политикой, интригами и пр. атрибутами. Напоминает цикл "Земной круг" Аберкромби. Мне очень понравилось, даже местами лучше того же Аберкромби. Интересный мир, сюжет и персонажи. Вышло 5 романов и 6-й в процессе написания (вроде, последний).
По сюжету: в мир приходит прогресс, появляются железные дороги и первые электростанции. Пока центральные регионы получают все блага цивилизации, периферийные цепляются за былой устой, неминуемо проигрывая в конкуренции. Желая ускорить прогресс, Император проводит ряд реформ, которым сопротивляется старая аристократия, что может привести к войне между великими домами.
Рекомендую

Энди Вейер - Проект «Аве Мария»
Роман от автора "Марсианина". Вейер увлекается физикой и механикой, потому правдоподобно и подробно описывает в своих книгах технологии, физические процессы и прочие детали. Очень твёрдая научная фантастика.
Сюжет: ... если без спойлеров, то это вариация "Марсианина", только круче и ставка - не жизнь ГГ, а судьба всего человечества.
Однозначно рекомендую!

Сергей Ким - Врата (цикл)
Удивительно, но это - фанфик на японский комикс (мангу) Там, по сюжету, какой-то фентезийный мир открывает врата в наш и вторгается легионами рыцарей прямо в центр города. После недолгой неразберихи, люди (ога, люди... из нашего мира, то есть), отбивают нападение и отправляют во врата, в фентезийными мир армию с танками и вертолётами, где перемалывают средневековых супостатов.
Ким перенёс действие из Японии в дальневосточный регион России, рыцарей заменил на легионеров и пытался дать какое-то обоснование происходящему. Там так же драконов взрывают из РПГ, а орды средневековых солдат расстреливают АГС-ми, но уже как-то нудно. Много рассуждений и отсебятины. Первая книга понравилась, вторая уже так себе, а дальше уже не читал и не планирую.
Так себе

Стивен Кинг - Тёмная башня (цикл, 8 книг)
Примерно, 10 лет назад начинал читать Тёмную башню, но ожидал бодрого экшена, а получил стильный псевдовестерн. Расстроился и отложил на 4-й книге. Сейчас перечитал с самого начала и даже как-то понравилось, хоть и без восторга. Описывать не буду, цикл слишком известный.
Неплохо

Макс Острогин (Эдуард Веркин) - Inferno (цикл, 4 книги)
Короткий цикл про постапокалиптическое будущее. По сюжету, учёные что-то нахуевертили и соединили наш мир с альтернативным, выпустив разных монстров, мертвецы поднялись из могил, а землю усеяли аномалии. Главный герой, уже из поколения, что не помнит старого мира, а всю жизнь учится выживать, отправляется в Москву за припасами для своего поселения. Но дойдя - узнаёт, что мир-таки можно спасти, чем он и решает заняться.
По началу было интересно - необычные персонажи, мир и интересный стиль повествования. С третьей книги приедается, а в четвёртой вообще какая-то муть. Почитать можно и даже интересно, но особо ни на что не рассчитывайте.
Средне

А и Б Стругацкие - Трудно быть богом
Классика. Наверное, игра в Готику на меня так повлияла, но книгу я прочёл два раза. Подряд! Чёрт, это лучшая средневековая фантастика, которую я читал! Сюжет: люди будущего занимаются аккуратным прогрессорством в мире тёмного средневековья. "Трудно быть богом", учитывая этот год, я прочитал уже 5 раз.
О, господи, 10 из 10, просто 10 из 10!

Роберт Джордан - Око мира (цикл Колесо времени)
Книги как-то быстро заканчиваются, захотелось какой-нибудь большой цикл, чтобы на долго. Выбрал довольно известный Колесо времени, в котором 14 толстенных книг (и уже чувствую, что моё время на колесе укатывается нахуй). Под конец года освоил только первую книгу и... без особого восторга. Этакий "Властелин колец", классическое фентези с Тёмным властелином и героями, отправившимися в путешествие. Сюжет пока не сильно увлекает (хех, с первой то книги из 14), но написано неплохо, довольно интересно.

Ещё читал Москва и москвичи Гиляровского, но это уже на любителя и под настроение.
_____
По итогу - всем советую Проект «Аве Мария» и цикл Полари
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
а мне что-то ""трудно быть богом не особо зашло , вполне нормально, но никак не шедеврально , наравне с другими их хорошими произведениями, например "Пикник на обочине" или "Обитаемый остров" .
в этом году кстати решил уделить внимание Стругацким что-то читал первый раз, что-то перечитывал, Что читал давно и не помню уже совсем . "понедельник начинается в субботу" вообще никак не зашло кстати.

аналогично , Кинг Тёмная Башня как по мне пусть и легендарная, но выделить в лучшие книги как-то не хочется , хотя в принципе у Кинга почти всё хорошее.
Кинга тоже читаю всегда всё что свежее выходит, сейчас это была Сказка (да Кинг написал сказку ))), читается волшебно как всегда, прям льётся текст прямо в мозг, ) , Последнее дело Гвенди, Билли Саммерс , перечитал Долгую прогулку, так как что-то обсуждали, а я уже не помню, прочитал пропущенный почему -то Мешок с костями , от какого-то типа 99 или 98 года . Все наверно лучше или не хуже Темной Башни.

кстати виртуальная знакомая директор книжного магазина, почитываю в телеге её, довольно много анонсов книг
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
а мне что-то ""трудно быть богом не особо зашло , вполне нормально, но никак не шедеврально , наравне с другими их хорошими произведениями
Наверное, мне просто тематика зашла. Не припомню других произведений, где так бы описывали средневековье
"Румата остановился перед таверной и хотел было зайти, но обнаружил, что у него пропал кошелек. Он стоял перед входом в полной растерянности (он никак не мог привыкнуть к таким вещам, хотя это случилось с ним не впервые) и долго шарил по всем карманам. Всего было три мешочка, по десятку золотых в каждом. Один получил прокуратор, отец Кин, другой получил Вага. Третий исчез. В карманах было пусто, с левой штанины были аккуратно срезаны все золотые бляшки, а с пояса исчез кинжал.

Тут он заметил, что неподалеку остановились двое штурмовиков, глазеют на него и скалят зубы. Сотруднику Института было на это наплевать, но благородный дон Румата Эсторский осатанел. На секунду он потерял контроль над собой. Он шагнул к штурмовикам, рука его непроизвольно поднялась, сжимаясь в кулак. Видимо, лицо его изменилось страшно, потому что насмешники шарахнулись и с застывшими, как у паралитиков, улыбками торопливо юркнули в таверну.
"
"Трудно быть Богом"
аналогично , Кинг Тёмная Башня как по мне пусть и легендарная, но выделить в лучшие книги как-то не хочется , хотя в принципе у Кинга почти всё хорошее.
Вот, да. Тёмную башню, я так понял, в основном оценили фанаты Кинга, т.к. там пересекаются сюжеты, персонажи и эпизоды из многих других его произведений. Я с ним, наверное, не на столько хорошо знаком или не все детали помню, но не проникся. Ну и сам сюжет не увлёк, запутанный и не очень интересный. Вот во второй книге (Извлечение троих) - да, получилось интересно, а остальные... вампиры какие-то, роботы...

Касаемо сюжетов, в 2021-м читал Пехова, цикл "Хроники Сиалы" - вот там сюжет тоже был довольно простой, но вот слог, которым написаны книги - моё почтение! Легко, смешно, красочно... не Прачетт, конечно, но и не сплошная сатира. Рекомендую. Правда, позже читал его цикл "Ветер и искры" - и уже совсем не то - обычное такое фентези, обычный такой слог. Цикл "Страж" - нечто среднее и впечатления по большей части положительные.

Из Кинга в прошлом (*2022-м) году прочитал ту же "Долгую прогулку" - очень атмосферно, и "Противостояние", которое называют лучшим его романом. В целом... да, неплохо. По ходу прочтения особо не цепляет, но и не отталкивает, но сейчас, спустя полтора года, воспоминания о книге положительные.
 
Последнее редактирование:

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Из Кинга в прошлом году прочитал ту же "Долгую прогулку" - очень атмосферно, и "Противостояние", которое называют лучшим его романом. В целом... да, неплохо. По ходу прочтения особо не цепляет, но и не отталкивает, но сейчас, спустя полтора года, воспоминания о книге положительные.
у него практически всё так читается, так что повыбирав о чем ( там есть больше детектива , или больше мистики или как я пишу книги несколько книг или как я ходил на бейсбол ))) ) можно найти себе интересное ...
хотя это конечно такое легкое чтиво, но пару раз в год вполне можно релакснуть
Elevation вроде простенькое, но послевкусие какое-то приятное оставляет например
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Ещё читал Москва и москвичи Гиляровского, но это уже на любителя и под настроение.
чиркани чуток , давно думаю почитать, но что-то всё никак не дойдут руки, хотя вроде как условно обязательное к прочтению
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
чиркани чуток , давно думаю почитать, но что-то всё никак не дойдут руки, хотя вроде как условно обязательное к прочтению
Да даже не знаю, что написать. Не любитель я подобных жанров и хорошему слогу предпочту крепкий сюжет.

Тут собрание житейских историй и описание быта различных мест, районов, профессий. Разнообразно. И люди тех времён раскрываются, как жили, что делали, о чём думали. И про знаковые места в подробностях: про преступность на Хитровке и как её разогнали; про базар на Охотном ряду, зловонье и полчища крыс; про пожарных, купцов, студентов.
Ощущение, что читаешь в интернете историческую статью. Только размером с книгу.

Брат мой любит гулять по Москве, раньше часто бывал в центре (в основном, изучал переулки и старую застройку). Вот ему очень понравилось. Говорит, если не знаешь город, после Гиляровского захочется его изучить, побывать в тех же местах. Мне как-то не захотелось, ведь книга вышла в 30-х годах, а некоторые описываемые события происходили десятилетиями раньше, т.ч. "той" Москвы Гиляровского ужи не найти.