"Ф.К. Динамо"

Войдет ли Динамо в призовую тройку ЧР 2007?

  • Да

    Голосов: 60 18,6%
  • Нет

    Голосов: 263 81,4%

  • Всего проголосовало
    323

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Танасьевич: сам не знаю, как мяч залетел в ворота



Петровский парк защитник "Динамо" Йован Танасиевич покидал с очень грустным выражением лица. Настроение легионеру, который лишил свою команду победы, не поднимал даже его маленький сын, который был у футболиста на руках. Тем не менее, Йован не отказался пообщаться с корреспондентом "Чемпионат.ру".

— Тяжело на душе, Йован?
— А вы как думаете? Конечно, тяжело. Выигрывали 1:0, даже с пенальти не пропустили, и тут этот несчастный случай.

— Как так произошло, что вы соорудили автогол?
— Сам не знаю, как мяч залетел в ворота. Думал, что у меня за спиной соперник, поэтому играл до конца. Не знал, что там никого нет. Хотел выбить мяч, подставил голову. А в следующее мгновение увидел мяч в сетке собственных ворот.

— Партнёры что сказали?
— Они поддержали меня. Спасибо ребятам за это. И болельщикам, которые после окончания матча, несмотря ни на что, скандировали моё имя.

— Ничья, наверное, особенно обидна в свете того, что вы полностью переиграли "Сатурн"?
— Ещё бы! Сколько мы создали моментов! Надо было просто забивать. Это ничья для нас, как проигрыш. В который уже раз подряд при неплохой игре теряем очки. В Самаре обидно проиграли, теперь здесь два очка потеряли.

— Ваш одноклубник Денис Колодин очень ёмко охарактеризовал "Сатурн" по этой игре – "никакой".
— Полностью согласен с Денисом. "Сатурн" действительно был никакой. Причём игроки-то в команде хорошие. Я не знаю, что творится внутри команды. А может, просто мы сегодня не позволили нашим соперникам проявить свои лучшие качества. "Динамо" играло очень хорошо. В который уже раз. И в который уже раз не добилось результата.

— "Сатурн" постоянно играет вничью. Получается, и вы заразились этим вирусом?
— Соперникам сегодня очень повезло. Ничьей они и близко не заслуживали. "Сатурн" должен был проиграть с крупным счётом.

— Скажите, у вас есть ощущение, что "Динамо" может подняться в турнирной таблице?
— Конечно! Я не видел в Премьер-Лиге команду, которая была бы заметно сильнее нас по игре. Если бы не потеряли несколько верных очков, были бы сейчас среди лидеров. Ладно, ничего не поделаешь. Жизнь продолжается. Будем работать дальше.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Кобелев: не хватило точности в завершении


На послематчевой пресс-конференции, посвящённой встрече 12-го тура чемпионата России "Динамо" – "Сатурн" (1:1), главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев прокомментировал итоги игры:

"Радует, что последние игры проводим на хорошем уровне. То, что мы требуем от футболистов, они выполняют. Сегодня "Динамо" контролировало игру, однако не хватило точности в завершении. В итоге – ничья. Очередная для "Сатурна", – цитирует Кобелева официальный сайт подмосковного клуба.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Дмитрий Комбаров: мы не слабее ЦСКА



После матча "Динамо" – "Сатурн" (1:1) корреспондент "Чемпионат.ру" Владислав Денисов пообщался с полузащитником бело-голубых Дмитрием Комбаровым.

— Дмитрий, наверняка расстроены результатом, учитывая, что "Динамо" вело игру?

— Да, расстроены. Игра была наша. Действовали неплохо. Забили. А в итоге пропустили такой обидный мяч.

— Особенно обидно, наверное, вратарю "Динамо" Антону Шунину, который за пару минут до этого автогола отразил пенальти?
— Это надо спросить у него. Думаю, что обидно.

— Некоторые динамовцы признавали, что судья ошибочно назначил 11-метровый, указывая на то, что нарушение было до штрафной.
— А мне ещё показалось, что в том моменте футболист "Сатурна" находился в положении вне игры. Скорее всего, пенальти действительно не было.

— "Сатурн" вас совсем не впечатлил?
— Мы полностью контролировали ход игры. Соперник до пенальти не создал ни одного стопроцентного момента.

— Может, вас немного расслабило ощущение заметного игрового преимущества над противником?
— Нет, такого не было. Играли нормально, никто не расслаблялся.

— Несмотря на то, что "Динамо" в конце матча осталось в меньшинстве, команда атаковала больше. Не боялись пропустить ещё один гол в контратаке?
— Нет, не боялись. В защите у нас постоянно оставались люди. Так что мы спокойно шли вперёд.

— Кобелев ругался в раздевалке?
— Нет. Наоборот, сказал всем "спасибо" за игру. Думаю, что именно за счёт таких матчей мы будем выкарабкиваться наверх.

— Тем более, что сейчас в турнирной таблице такая плотность. Две победы — и команда может взлететь на несколько строчек вверх.
— Мы надеемся на это. Хотим находиться на самых высоких местах.

— Значит, вы не чувствуете себя слабее команд так называемой "большой четвёрки" в лице ЦСКА, "Спартака", "Локомотива" и "Зенита"?
— Нет. Тем более, что мы играли со всеми этими командами и убедились – побеждать их можно. Мы не слабее того же ЦСКА. У нас хорошая команда. Так что будем стараться конкурировать с лидерами чемпионата России.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Генков: предложение "Динамо" меня полностью устроило


Нападающий софийского "Локомотива" Цветан Генков, подписавший контракт на 4,5 года с московским "Динамо", должен присоединиться к своему новому клубу 1 июля. Сегодня же футболист вернётся в Болгарию, где проведёт отпуск.

"В понедельник я улетаю из России в Болгарию. После напряжённого сезона я буду в июне отдыхать на море. Буду тренироваться самостоятельно, и готовиться к российскому первенству. Вместе с тем, буду учить и язык: я уже купил словари и разговорники. 1 июля я присоединюсь к команде", – заявил Генков.

Также футболист отметил, что доволен предложенными "Динамо" финансовыми условиями, однако не пожелал вдаваться в подробности.

"Я до последнего не знал, где буду играть – все переговоры вело руководство. "Динамо" сделало конкретное предложение, которое полностью меня устроило. "Динамо" – большой клуб с амбициями, здесь играют хорошие футболисты, и я надеюсь, нас ждут успехи", – подытожил болгарин.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Семшов: победа в каждом матче



"Динамо" в этом чемпионате пока всех удивляет. Перед началом сезона бело-голубым пророчили борьбу за выживание, а команда Андрея Кобелева идёт в группе лидеров, проигрывая первому место всего четыре очка. И если бы динамовцы не упустили победу в матче прошлого тура с "Сатурном", это отставание могло бы стать микроскопическим. Полузащитник "Динамо" Игорь Семшов считает, что его команда могла бы находиться в турнирной таблице на более высоком месте.

— Игорь, довольны местом "Динамо" в таблице?
— Двоякие ощущения. С одной стороны, команда часто показывает хороший футбол, создаёт массу голевых моментов и уступает лидерам совсем немного. С другой – мы потеряли несколько совсем необязательных очков, которые дали бы нам более высокое место в таблице. Есть ещё третья сторона медали. Чего греха таить, ведь перед началом сезона мало кто ставил на "Динамо". В числе претендентов на призовые места мы явно не числились. Поэтому, наверное, стоит сказать, что команда идёт неплохо. Летом ожидается качественное пополнение, так что вся борьба ещё впереди.

— То есть, перед началом сезона не ожидали такого благоприятного расклада?
— В это мало кто верил. Но мы – верили. Иначе не было бы никакого смысла играть в футбол. Любая команда ставит перед собой задачу побеждать в каждом матче, так делаем и мы. Нет никаких жёстких формулировок, но настрой именно на победу в каждой игре.

— Когда вы говорили о потерянных очках, то, наверное, имели в виду игру с "Сатурном" в первую очередь?
— Можно вспомнить также матчи с "Крыльями" и "Москвой". В Самаре проигрывали 0:2, отыгрались, но в концовке пропустили. С "Сатурном" тоже пропустили ближе к концу, причём пропустили очень обидный гол, от своего. Хотя до этого наш вратарь пенальти взял. А в концовке могли забивать, но не реализовали несколько моментов.

— А задача так и не сформулирована перед командой?
— Нет. Играть на победу каждый матч – так, наверное, можно наши цели обозначить. Такие задачи должна ставить перед собой любая команда. При любом составе. Но по текущему состоянию дел, думаю, вполне можно вести речь о попадании в "зону УЕФА".

— "Зона УЕФА" – это ведь третье место.
— А вы в таблицу посмотрите. Явных лидеров нет, как и очевидных аутсайдеров. Совершенно равная борьба. И невозможно сейчас предугадать, как всё может сложиться на финише чемпионата. У меня вот сложилось чёткое ощущение, что по игре "Динамо" пока никому не уступает

— Кстати, а чем можно объяснить провал лидеров? ЦСКА проиграл во Владивостоке, "Спартак" не смог дома выиграть у одноклубников из Нальчика...
— Я уже ответил на этот вопрос. Все дело в том, что класс команд значительно выровнялся. Мы получили турнир, где не осталось проходных матчей, где каждый может обыграть каждого. 0:4 во Владивостоке, конечно, перебор, но в целом, по впечатлениям, любая команда сейчас может играть с ЦСКА на равных.

— Кто сейчас из соперников нравится больше других?
— Пожалуй, "Локомотив" производит самое приятное впечатление. Команда набрала отличный ход, выглядит сбалансированной во всех линиях и уверенной в своих силах. Это тот случай, когда очевидно, что коллектив прибавляет от матча к матчу.

— ЦСКА очень трудно будет без Вагнера и Жо?
— Мне кажется, что этот вопрос стоит переадресовать тренерскому штабу ЦСКА. В нём работают очень квалифицированные специалисты, и, думаю, они смогут найти решение этой проблемы. Хотя теперь у них каждый игрок на счету. У армейцев и раньше возникали ситуации, когда команда теряла несколько ведущих игроков, но ЦСКА справлялся. Прежде всего за счёт того, что эта команда очень сыгранна, играет одним составом на протяжении нескольких лет.

— Что о новичках "Динамо" скажете, какое впечатление производят?
- По именам и позициям, на которые они приобретены – только хорошее. Но смогут ли они влиться в нашу команду и заиграть на своём уровне, покажет только время.

— О предстоящем выезде в Краснодар что скажете?
— "Кубань" прибавляет. С "физикой" у команды и так было всё в порядке, все знают, какие тренировки у Яковенко. Теперь краснодарцы добавляют в других компонентах игры. Плюс на их стороне будет огромная поддержка болельщиков и жара, которая, несомненно, сыграет в пользу хозяев.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Кирилл Курочкин стал четвёртым новичком московского "Динамо"


Полузащитник "Мордовии" Кирилл Курочкин подписал 5-летний контракт с московским "Динамо", сообщает Fcdin.com. 18-летний полузащитник, который уже приезжал на просмотр в команду Андрея Кобелева зимой, перед матчем с "Кубанью" официально оформил свои отношения с бело-голубыми и стал уже четвёртым новичком команды. В этом сезоне хавбке принял участие в 14 матчах своей команды и забил 4 гола.

За карьерой его партнера, форварда Дмитрия Сысуева, динамовцы по-прежнему продолжают следить.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Кобелев: вторая половина игры прошла с нашим преимуществом


Главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев после разгромной победы над "Кубанью" в 13-м туре российского чемпионата на послематчевой пресс-конференции прокомментировал прошедший поединок, оценив причины успеха своей команды.

"Первый тайм прошел в равной борьбе и был достаточно нервозным, – сказал Кобелев. – Хотя мы и забили гол, но и "Кубань" имела пару-тройку моментов. Что касается второй половины, то вы видели, что она прошла с нашим преимуществом, причем до удалений. Ну а когда, хозяева остались в меньшинстве, то преимущество стало подавляющим".

Наставник бело-голубых также заметил, что не видит в селекционной политике клуба уклона в сторону иностранных игроков:

"Мы подписали четырёх игроков, из которых двое – легионеры, а двое – россияне. Так что никакого уклона в сторону покупки иностранцев нет. Мы укрепляли конкретные позиции".
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Кобелев: всё стало ясно при уже счете 3:0



В подтрибунном помещении стадиона "Кубань" наставник бело-голубых Андрей Кобелев прокомментировал итоги сверхудачного для своей команды матча – выездной победы над "Кубанью" со счётом 4:0.

— Можно ли назвать логичным сегодняшний разгром "Кубани"?
— Первый тайм прошел в равной борьбе и был достаточно нервозным. Хотя мы и забили гол, но и "Кубань" имела пару-тройку моментов. Что касается второй половины, то вы видели, что она прошла с нашим преимуществом, причем до удалений. Ну а когда, хозяева остались в меньшинстве, то преимущество стало подавляющим.

— Когда вы поверили, что игра уже ваша и "Динамо" набирает три очка?
— После финального свистка… Хотя, если честно, уже при счете 3:0 в нашу пользу стало ясно, что победа будет за нами. Да, бывают случаи, что команды отыгрываются при таком счете, но происходит это достаточно редко.

— Не было ощущения, что сегодня в составе запасных "Динамо" практически никого не было? Была молодежь, но вряд ли они смогли чем-то помочь.
— Знаете, эти ребята тренируются с нами, и они и мы прекрасно друг друга знаем. Конечно, им тяжело: у того же Лобкова сегодня был дебют в чемпионате (одну игру на кубок он провел еще против "Томи"). Безусловно, ребятам было тяжело, и мы понимали, что, выпуская молодых, мы идем на риск.

— Но доверили им место в основе без особых кол!hitrost!hitrost!hitrost!hitrostий?
— Понимаете, если игрок уже вышел на поле – значит, он уже имеет доверие тренерского штаба.

— Что можете сказать о "Кубани"?
— Команда – неплохая, мощная, мобильная, с хорошей атлетической подготовкой. Но мы опустили в мяч вниз и не позволили хозяев реализовать их преимущество.

— Как здоровье Дани?
— Он получил сильный удар по надкостнице, нога опухла и по прилету домой придется сделать рентген.

— В "Динамо" сейчас и без того настоящая эпидемия травм, как будете выходить из положения?
— Как вы знаете, мы уже усилились четырьмя новичками, так что думаю, справимся.

— А еще приобретения последуют?
— Не знаю, посмотрим.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Комбаров: "Кубань" ничем удивить не могла



После разгромной победы над "Кубанью" автор четвёртого гола в ворота краснодарцев, полузащитник "Динамо" Дмитрий Комбаров рассказал о силе соперника и впечатлениях от южного города.

— Дмитрий, ваши впечатления от сегодняшней игры?
— От такого результата у меня только положительные эмоции. Выиграть на выезде с таким счетом – большая удача для любой команды.

— Столь крупный счет на табло продемонстрировал слабость "Кубани" или показал реальную силу "Динамо"?
— Насколько я знаю, краснодарский клуб очень давно проигрывал дома со столь разгромным счетом, но всё когда-нибудь случается впервые. Думаю, что мы сегодня играли хорошо и победили заслуженно.

— Что можете сказать о сегодняшней "Кубани"?
— "Кубань" – хорошая команда, но сегодня ничем удивить лично меня она не смогла.

— На ваш взгляд, чем вызвано двойное удаление в составе краснодарского клуба?
— Возможно, недисциплинированным поведением игроков.

— Каковы ваши впечатления от Краснодара и местных болельщиков?
— Очень хороший город, мне он очень нравится, тем более я не раз здесь был. О болельщиках ничего плохого тоже сказать не могу.

— На что "Динамо" претендует в этом сезоне?
— Мы будем бороться за первое место.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
"Зенит" предлагал за Семшова ? 13 млн.


Генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов сообщил, что клуб не собирается расставаться ни с кем из основных игроков этим летом. Он рассказал, что с защитником Патриком Овие расторгнут контракт, а вопрос с правами на защитника Тиагу "Динамо" решает с "Флуминенсе", который утверждает, что выкупил их в прошлом году при бывшему руководстве бело-голубых. Кроме того, Иванов заявил, что не собирается продавать полузащитника Игоря Семшова "Зениту", который, по данным fcdin.com, предлагал за игрока ? 13 млн.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Данни: моя мечта – играть в первой сборной Португалии


Полузащитник "Динамо" Данни в интервью "Советскому спорту" рассказал о том, как он отнёсся к частой смене тренеров в первый год своего пребыания в России и о том, мечтает ли попробовать свои силы в сборной Португалии.

"Романцев и Сёмин мне показались очень похожими, – сказал Данни. – Когда-то они оба были знаменитыми наставниками, но ведь в футболе ничто не стоит на месте... Я бы сказал, что эти тренеры не очень хорошо нас понимали. А вот Кобелев молод, сам недавно играл. Поэтому сегодняшний футбол ему близок, он очень хорошо его знает. Когда я только приехал в Россию, "Динамо" формировали по принципу "галактикос", команды миллионеров. От нас хотели всего и сразу! Даже победы в Лиге чемпионов! Сейчас все намного спокойнее, но играем мы лучше, чем раньше."

"Никто не знает, что будет завтра. Но мне все здесь нравится, и я бы хотел играть в "Динамо" долго, – признался португалец. – Для меня этот клуб – великий, как бы ни менялись времена. Моя мечта – играть в первой сборной Португалии. Правда, когда в "Динамо" выступали Коштинья, Манише, Фрешо и Рибейро, тренер нашей национальной команды Сколари чаще смотрел наши игры, и я наверняка попадал в его поле зрения. Сейчас же ситуация другая. Но мне не остается ничего – только работать".
 

Sierra

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
202
0
0
37
куба
Закончился матч 14 тура Чемпионата России по футболу. Сегодня московские динамовцы принимали футболистов из футбольного клуба «Ростов». Динамовцы порадовали своих болельщиков и одержали вторую крупную победу подряд!!!
В первом тайме футболисты «Динамо» взяли сразу с места в карьер, уже на второй минуте мог отличиться Данни, но вместо того, чтобы после отличного навеса с фланга Сисеро спокойно забить мяч в ворота с семи метров, Данни отправил его в небеса. Наши ребята атаковали весь тайм: дважды мог отличиться Сисеро (в одном моменте он попал в боковую стойку ворот), несколько раз накрывали в последний момент Семшова, а на семнадцатой минуте боковой арбитр не засчитал гол Танасиевича. Но всё-таки динамовцы сумели дожать соперника. 29 минута… Данни получает мяч на правом фланге у штрафной, пытается обыграть двоих, затем решает их перебросить, и мяч попадает в руку защитнику ростовчан. 11 метровый хладнокровно реализовал Колодин. После забитого гола у динамовцев было несколько возможностей увеличить счёт, фатально везло игрокам «Ростова».
Второй тайм начался с атак гостей, динамовцы упустили инициативу минут на 20, однако всё-таки сумели провести несколько опасных атак. А на 75 минуте Данни с Пименовым убегают два в два, Данни решил обыграть своего оппонента на скорости, обыгрывает и вколачивает мяч в ближнюю девятку!!! Через две минуты португалец оформляет дубль: Пименов отборолся против троих защитников и сумел сделать передачу на Данни, тот перекинул мяч через сместившегося на него защитника и мощным ударом вколотил мяч в дальний угол. В итоге динамовцы одержали заслуженную победу, а Данни после игры подвергся настоящей осаде со стороны журналистов.:bye:
 

Sierra

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
202
0
0
37
куба
Проект Петровского парка
В рамках долгосрочной стратегии поддержки общегосударственной политики развития физкультуры и спорта и расширения сотрудничества с Общественно-государственным объединением «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГО ВФСО «Динамо»), ВТБ планирует в качестве инвестора принять участие в финансирование проекта комплексной реконструкции и реновации территории Центрального стадиона «Динамо». Соответствующие договорённости достигнуты сторонами в рамках реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного между ВТБ и ОГО ВФСО «Динамо» в июле 2006 года.
 

Sierra

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
202
0
0
37
куба
Проект «Петровский парк» предусматривает комплексную реконструкцию Большой спортивной арены, футбольного манежа и других спортивных объектов, расположенных на территории стадиона «Динамо», а также строительство многофункционального комплекса «Петровский парк».



Как сообщил Заместитель Президента – Председателя Правления Банка ВТБ Игорь Завьялов, возглавляющий Совет директоров ЗАО «Управляющая компания «Динамо», объём инвестиций ВТБ в реализацию данного проекта может составить около 1 млрд. долларов США. Финансирование проекта будет осуществляться специально создаваемой в рамках группы ВТБ инвестиционной компанией.



Совет директоров Управляющей компании «Динамо» принял решение о привлечении в проект на конкурсной основе ведущих международных и российских компаний, имеющих опыт в реализации масштабных проектов по созданию крупных современных многофункциональных комплексов.



Активная поддержка со стороны ВТБ позволяет ОГО ВФСО «Динамо» эффективно решать как текущие, так и стратегические задачи по формированию современной спортивной и экономической инфраструктуры, что способствует укреплению и развитию не только общества «Динамо», но и всего российского спорта и физкультурно-массового движения.

Завьялов заверил, что по итогам осуществления проекта ФК "Динамо" будет получат порядка 40 млн.долларов в год чистой прибыли, чего вполне достаточно для содержания команды. Часть активов будет принадлежать непосредственно ФК. Что касается начала реализации проекта, то по его словам, "забор на стройку планируется поставить следующей весной". По-прежнему неясность возникает только относительно строительства базы в Новогорске. По словам генерального директора ЗАО «Управляющая компания «Динамо» Юрия Исаева, сейчас вопрос изучает специальная комиссия. "В течение месяца будут сделаны необходимые выводы. В минимальном объеме, то есть в пригодных для работы футболистов условиях, мы откроем базу не позже следующего сезона.

Также на пресс-конференции гендиректор бело-голубых Дмитрий Иванов подвел итоги летней трансферной кампании клуба. Четверо новичков, двое из которых уже тренируются с командой, - именно такую цель ставило руководство и тренерский штаб, и она достигнута. Иванов выразил надежду, что РФС и РФПЛ удастся-таки добиться смещения начала трансферного окна с 3 августа на 14 июля. Других покупок не планируется, если в них не возникнет необходимости, например, в случае травм. Что касается продаж, то "Динамо" расстанется с тремя футболистами. Сегодня будет подписаны все бумаги по Дерлею, в течение двух недель клуб "пристроит" Энакархире. Также Иванов сообщил, что на прошлой неделе провел переговоры с Дмитрием Булыкиным, которого клуб по-прежнему готов отдать бесплатно.
 

Sierra

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
202
0
0
37
куба
"Динамо" прибыло в Курск основным составом Новости Автор Ghostь 27.06.2007 г.
Во вторник в 17.00 бело-голубые вылетели чартерным рейсом в Курск на кубковую игру 1/16 финала с местным "Авангардом". По прилету команда сразу же направилась на стадион, где провела полуторачасовое занятие. Динамовцы прибыли в Курск самым что ни на есть боевым составом, никто из дублеров привлечен не был, а включавшиеся ранее в основу Замалиев и Бебих находятся сейчас в распоряжении тренера дубля Сергея Силкина. В то же время в Курске вместе с остальными готовится к игре и Заикин, тренирующийся, правда, пока в фиксирующей руку повязке. Остается добавить, что судить непростую игру с курянами доверено судье Тимофееву из Азова.
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Кобелев: первые 15 минут игры мы провели неудачно


На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев прокомментировал итоги матча 1/16 Кубка России с "Авангардом" (3:0).

"Первые 15 минут игры мы провели неудачно. Хозяева владели преимуществом, создавали опасные моменты. Возможно, в наших действиях присутствовала некоторая расслабленность. Но мы вовремя собрались ещё по ходу первого тайма, стали контролировать игру, владеть мячом. Ну а после удаления и гола с пенальти шансов изменить ход игры у "Авангарда" практически не было", – сказал Кобелев.
 

MERC

Пользователь
Пользователь
25 Янв 2007
123
0
0
ОСТАЛИСЬ НА ТРЕТЬЕЙ СТРОЧКЕ...




Закончился матч 15 тура Росгосстрах Чемпионата России по футболу. Московские динамовцы в гостях потерпели поражение от казанского Рубина со счётом 2-1. Динамовцы, несмотря на поражение, продолжают занимать третью строчку в турнирной таблице.

В первые двадцать минут игра проходила в невысоком темпе, причём хозяева сознательно отдали инициативу динамовцам. На 32 минуте мог отличиться К. Комбаров, который после неплохой комбинации замыкал передачу Семшова, но Кириллу не хватило точности. А на 36 минуте судья назначает пенальти в ворота казанцев за снос Пименова. К мячу подошёл Колодин, который в этом году с точки ещё ни разу не промахивался. Хозяевам понадобилось две минуты, чтобы отыграться: Рязанцев прошёл по правому флангу и неотразимо пробил в дальний угол. До перерыва динамовцы могли забить ещё, Фернандес, разыграв стенку с Семшовым, вошёл в штрафную и отдал тонкую передачу на Пименова. Руслан вышел один на один, но попал в Колинько, отлетевший мяч добивал Фернандес в падении, но пробил мимо ворот.
Второй тайм начался с обмена атаками. В одной из таких атак динамовцы оставили неприкрытым Байрамова, который после навеса Рязанцева послал мяч в сетку ворот Шунина. После пропущенного гола наши ребята завелись: издали несколько раз опасно били Хохлов, Колодин, Пименов; однажды мяч после удара Данни от рук Колинько попадает в штангу. Но сегодня футбольная фортуна отвернулась от динамовцев.


«Рубин» – «Динамо» 2-1

«Динамо»: Антон Шунин, Йован Танасиевич (Сисеро 79), Денис Колодин, Леандро Фернандес, Владимир Гранат, Кирилл Комбаров, Дмитрий Комбаров, Дмитрий Хохлов (к), Данни, Игорь Семшов, Руслан Пименов
 

MERC

Пользователь
Пользователь
25 Янв 2007
123
0
0
НОВИЧКИ ВСЕ В СБОРЕ...




Сегодня в расположение команды прибыл Цветан Генков. Завтра рано утром ожидается приезд последнего новичка: Кирилла Курочкина.
Сегодня Генков выбрал себе номер 16, Цветан объяснил свой выбор тем, что под этим номером он играет в сборной Болгарии. Таким образом наши новички будут выступать под номерами: Генков - 16, Куштодиу - 26, Курочкин - 18, Димидко - 15.
В отличии от остальных игроков команды, которые получили четыре выходных дня, новички тренируются под руководством тренера Алексея Ильина.


Пресс-служба, 02.07.2007
 

MERC

Пользователь
Пользователь
25 Янв 2007
123
0
0
"ДИНАМО" ПРИГЛАШАЕТ




ФК "Динамо" (Москва) и официальный спонсор клуба МПБК "Очаково" приглашают Вас на Большой Московский Фестиваль Пива-2007, который пройдёт с 30 июня по 8 июля в Лужниках!
Завтра, 3 июля, с 14.00 до 16.00 в павильоне "Очаково" Вас будут ждать игроки основного состава команды "Динамо". Вы сможете взять у них автографы, сфотографироваться, а также принять участие в футбольных конкурсах.
В качестве призов: подарки от "Очаково" и ФК "Динамо".

Пресс-служба, 02.07.2007
 

MERC

Пользователь
Пользователь
25 Янв 2007
123
0
0
ДМИТРИЙ ИВАНОВ: "ЗАДАЧА НА СЕЗОН - ВЕРНУТЬ УВАЖЕНИЕ К "ДИНАМО"




Скоро год, как нынешний генеральный директор "Динамо" руководит клубом, однако до сих пор он по большей части оставался в тени. Тем интереснее было встретиться с ним в редакции "СЭ", где Дмитрий Иванов рассказал журналистам отдела футбола о причинах последних успехов бело-голубых, о трансферной политике и финансовом положении команды, а также о том, как он сам появился в российском футболе.

ВКЛАД ШТАБА - 50 ПРОЦЕНТОВ
- Как оцениваете первую половину сезона?

- Безусловно, выступление "Динамо" заслуживает положительных оценок. Мы набрали на 12 очков больше, чем за первый круг прошлого чемпионата, и это впечатляет. Хотя могли быть в таблице еще выше: по игре превзошли "Москву" и "Сатурн", а в итоге с обоими довольствовались ничьими. При этом не могу сказать, что удивили общественность какими-то сенсационными победами.

- А выигрыш у "Локомотива"?

- Поскольку за несколько дней до этого мы обыграли железнодорожников в Кубке России, эта победа не стала таким уж сюрпризом. Не сочтите за нескромность, но куда удивительнее поражение от "Локомотива" в ответном кубковом матче - 0:4. Трудно было ожидать такого, учитывая состояние и настрой команды.

- Фавориты в первом круге понесли серьезные потери. Теперь "Динамо" может рассчитывать на место в еврокубковой зоне?

- Согласен, проигрыши ЦСКА, "Локомотива", "Спартака", не лучшая игра "Зенита" стали неожиданностью, а плотность в таблице очень велика. Но в конце первого круга рассуждать об итоговых местах рано.

- Что происходит в этом году: сильнее стали аутсайдеры или сдали позиции лидеры?

- Полагаю, происходит движение навстречу друг другу. Мне нравится, как выглядит "Амкар", очень интересна "Томь", сохраняют амбиции "Крылья Советов", неплохо в последнее время выступает "Рубин". А те, кого называют фаворитами, испытывают проблемы и теряют очки. Думаю, плотность в таблице будет сохраняться еще долго.

- Каков, если оценить в процентах, вклад в успехи "Динамо" Андрея Кобелева?

- Правильнее, считаю, говорить не о тренере, а о группе специалистов, которая работает с командой: тренерский штаб, администраторы, медицинский персонал и так далее. Вот вклад этой группы в победы - пятьдесят процентов. И в поражения - тоже. Остальное зависит от футболистов.

- В "Спартаке" считают, что вклад тренера в результат - десять процентов. Получается, у вас другое мнение?

- Я подчеркнул, что не отделяю тренера от его помощников. Очень многое, например, зависит от организации дела: как проходят переезды, сборы, как устроен быт. А врачи? Очевидно ведь значение лечения и реабилитации.

- Вы намеренно ушли от оценки действий главного тренера?

- Я ушел от того, чтобы высчитывать его вклад в процентном отношении, а отдельно поговорить об Андрее Николаевиче, естественно, готов. У нас в отношениях нет никаких недомолвок и шероховатостей. Выбор, сделанный прошлым летом в пользу этого специалиста, был абсолютно оправдан. Кобелев - грамотный тренер, он удачно подобрал состав, ребята уже совершили определенный прорыв, так что о недоверии не может быть и речи.

- Вас не задевает, что "отцом" нынешних динамовских успехов называют исключительно Кобелева, а об Иванове почти не вспоминают?

- Ничуть. И в случае побед, и в случае поражений на авансцене находится главный тренер. Пусть и дальше так продолжается. А о руководителях вспоминают в момент трансферной кампании или в случае каких-то проблем в организации хозяйства.

- Зимой Кобелев говорил, что "Динамо" в каждую линию требуется еще по одному новичку, но они в команде не появились. Готовы были к тому, что в случае неудач все шишки посыпятся на вас?

- Готов, конечно. Мы пригласили Пименова, Карповича и Климавичюса, вернули из аренды Танасъевича, но на большее рассчитывать не могли. Сделка с Алексеем Федорычевым была очень сложной, она накладывала отпечаток на трансферную политику. К серьезным покупкам мы были просто не готовы. Все в команде это понимали и еще на сборах настраивались на то, что как минимум первый круг придется пройти имеющимися силами.

- В следующем году перед "Динамо" будет стоять задача занять определенное место?

- Задача на следующий сезон будет вытекать из того, чего мы добьемся в нынешнем. Когда мы заявляем, что наша задача - играть на победу в каждом конкретном матче, это совсем не лукавство. При этом говорить, что мы проводим сезон без задач, неверно. Главное для нас в этом году - вернуть уважение к клубу со стороны болельщиков, специалистов и соперников. Год назад комментарии о "Динамо" носили исключительно издевательский характер. Осенью тон сменился на снисходительный. В начале нынешнего сезона - на осторожный. Сейчас наконец-то на уважительный. Значит, уже работаем не зря.

ФУТБОЛИСТОВ СТАРШЕ 25 ЛЕТ ПРИГЛАШАТЬ НЕ БУДЕМ
- Зимой вы отказались от целой группы высокооплачиваемых футболистов. Хотели разгрузить платежную ведомость?

- Лишь отчасти. Не представляйте себе ситуацию так: сел Иванов с платежной ведомостью и начал вычеркивать всех, у кого серьезные контракты. В действительности мы оставили ту группу футболистов, которая нам была необходима. От остальных отказались, в том числе и от тех, кто получал не так уж много. Жаль было расставаться лишь с Дерлеем. Мы предлагали бразильцу продлить контракт, но он не захотел: семья хотела вернуться в Португалию. Замечу, что теперь мое сожаление об уходе Дерлея уже прошло. Надеюсь, в Лиссабоне он счастлив.

- Правда, что бразилец был готов остаться в "Динамо" в случае увеличения зарплаты?

- Нет, он говорил о продлении контракта на три года. Поскольку до конца предыдущего соглашения оставался еще сезон, в сумме получалось четыре. На наш взгляд, это слишком много для игрока, которому через пару недель исполнится 32. Мы предлагали Дерлею провести в "Динамо" еще два года.

- При покупке новичков ставку теперь делаете исключительно на молодежь?

- Да. Мы еще в начале работы определились с такой стратегией: омолаживать состав, приобретать тех, кто способен прогрессировать, раскрываться. По статистике, "Динамо" сейчас самая молодая команда премьер-лиги. Старше 25 лет только пятеро, а четверо - Шунин, Гранат, братья Комбаровы - основные игроки и молодежной сборной, и клуба. Сейчас приходят перспективные Курочкин и Димидко. Уверен, что и они попадут в сборные России своих возрастов. А новичков старше 25, если ничего сверхъестественного не произойдет, приглашать не будем и в дальнейшем.

- Недавно председатель совета директоров управляющей компании "Динамо", вице-президент ВТБ Игорь Завьялов заявил, что ряд футболистов зимой пришлось уговаривать остаться. О ком шла речь?

- Я бы не назвал это уговорами - у всех имелись действующие контракты. Но нам было важно донести до ведущих игроков нашу политику разъяснить им, как пройдет сделка с Федорычевым, кто станет держателем акций, какие средства и когда планируется потратить на селекцию. Последние-то два года получились для "Динамо" тяжелыми, и неразбериха футболистам, конечно, поднадоела. Удалось объяснить, что ситуация меняется в лучшую сторону. Считаю, у нас стабильное положение, игроки могут чувствовать себя комфортно.

- Недавно случайно узнали, что зимой "Динамо" продлило контракт с Колодиным. Почему этот факт, которым можно гордиться, не стал достоянием гласности?

- Мы и гордимся этим. Более того, кроме Колодина, в начале этого года про длили соглашения братья Комбаровы и Данни. О недавнем перезаключении договора на более длительный срок с Гранатом мы уже объявили официально, так будем поступать и в дальнейшем. Сейчас ведем переговоры о продлении контракта с Семшовым и Хохловым. Предварительные договоренности с обоими достигнуты. У остальных долгосрочные контракты от трех до пяти лет.

НИКОГО НЕ ПРОДАЕМ. НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ

- Зимой ходило много слухов о возможном уходе Колодина, Семшова, Фернандеса, Данни и других. Что, за них предлагали слишком скромные суммы?

- Дело в том, что мы сейчас ни за какие деньги не готовы ни с кем расставаться. Хотя предложения есть на любого игрока "Динамо".

- Вы часто беседуете с футболистами?

- Общение после матча - обязательная программа, независимо от того, дома играем или на выезде. Кроме того, всегда готов обсудить с ребятами любой возникающий вопрос. Как минимум раз в неделю наши пути пересекаются, и я открыт для общения.

- Чье мнение о футболисте более весомо - ваше или Кобелева?

- Конечно, Кобелева.

- А насколько профессионально ваше мнение?

- Любительским я бы его уже не назвал. А профессиональным видением в футбольном клубе должны обладать главный тренер и спортивный директор.

- Зимней селекцией довольны?

- Да, учитывая ту ситуацию, в которой находился клуб. Раз новички сейчас выходят на поле, значит, мы сделали правильный выбор. Большие надежды связываем и с теми, кто приходит летом.

- Как вышли на ту четверку, с которой заключили соглашения?

- Курочкина, Димидко и Куштодиу мы были готовы купить еще зимой, однако отложили трансферы. Курочкина отпустили поиграть полсезона в "Мордовии". По Димидко не успели договориться со "СКА-Энергией", а цена Куштодиу показалась слишком высокой. Теперь планы реализованы. Что касается Генкова, то его нашли позже. За болгарским нападающим начали внимательно следить с марта. На матчах с его участием были и наши селекционеры, и Кобелев, и я. Более 15 встреч просмотрели и в записи. Думаю, вся четверка ярко себя проявит в российском чемпионате.

- Цена на Куштодиу за полгода упала?

- Нам удалось ее снизить. Мы нуждались в опорном полузащитнике. У Куштодиу очень хорошие рекомендации - связи с Португалией у "Динамо" налажены. Куштодиу не очень много играл в последнее время, но вся его предыдущая карьера в "Спортинге" говорит о том, что это полезный футболист, к тому же хорошее мнение о профессионализме Куштодиу и его человеческих качествах высказал Данни, который давно с ним знаком, и это для нас тоже было важно.

Предвосхищая вопрос о "португальских страданиях" нашего клуба, скажу, что теперь большое внимание уделяем психологическому аспекту Очень важно: впишется ли новичок со своим характером в команду приживется ли в России? Мы с Кобелевым очень много разговаривали с Куштодиу, когда тот приезжал на медосмотр, и поняли: португалец играть в "Динамо" готов. Показали ему базу, тренировки команды, возможное жилье, так что в России для новичка сюрпризов не будет. К тому же много информации он получил от Данни.

- А с чисткой бутс для легионеров вопрос решили?

- Давно. Тема осталась в виде мифа, анекдота, удобного для прессы, хотя проблема по большому счету заострялась верно - акценты только были не так расставлены. "Динамо" сейчас тренируется в условиях, которых, думаю, нет у половины команд премьер-лиги. А тот эпизод и вспоминать лишний раз не хочется.

- Олег Романцев в интервью "СЭ" говорил, что "повстанческое" движение в "Динамо" возглавлял Дерлей, вокруг которого вечно группировались недовольные португальцы. Тем не менее вы предлагали ему контракт.

- Да, но он не захотел, а потом и мы не пожалели о том, что не получилось. В период, о котором вы говорите, меня в команде не было. По слухам, действительно имелась группа игроков, которые в силу опыта и авторитета были на голову выше всей остальной иностранной компании: Коштинья, Манише, Дерлей... Естественно, они слаженно отстаивали свои интересы.

- Чем Данни отличается от тех, кто не прижился в "Динамо"?

- Тем, что Данни хочет играть в футбол. Он был привязан к португальским протестам скорее национальностью, чем солидарностью. Данни не нужны скандалы: он хочет хорошо играть и хорошо зарабатывать.

- Кто нынешние лидеры "Динамо"?

- Об этом догадаться нетрудно: Хохлов, Семшов, Колодин, Данни, Фернандес. И Точилин, конечно, - "наше все". Приятно и то, что в команде образовалась не скажу пока влиятельная, но внушительная группа молодых: братья Комбаровы, Шунин, Гранат, Скепский. Они уже сила, причем позитивная. Надеюсь, что к ним присоединятся и Курочкин, и Димидко.

- У Куштодиу, вы сказали, бытовых проблем не будет. А игровые? Он ведь в последнее время в основной состав "Спортинга" не попадал.

- Физическим состоянием Куштодиу тренеры довольны, его игровые кондиции станут понятны недели через две. Проблем, полагаю, быть не должно. Позицию, на которую его брали, он знает "от и до". Скоростями российского чемпионата его удивить трудно, уровнем тоже - человек поиграл и в Кубке УЕФА, и в Лиге чемпионов.

- Хохлов, Семшов, Данни, Куштодиу, Комбаровы - все игроки середины поля. Выходит, с приходом португальца кому-то из братьев придется сесть на скамейку?

- Это вопрос к Кобелеву. Раньше у него сколько было игроков, столько он и использовал. А теперь будет возможность для маневра.

- Почему сейчас "Динамо" не решилось на более серьезные трансферы?

- Просто нам больше и не надо. Зачем переплачивать - чтобы похвастаться дорогими покупками?

- Суперзвезды "Динамо" пока не по карману?

- А кого вы считаете суперзвездами? На мой взгляд, к концу сезона о многих наших сегодняшних игроках будут говорить как о звездах российского чемпионата.


ПО БЮДЖЕТУ "ДИНАМО" - В ПЯТЕРКЕ

- Как идут переговоры об изменении сроков дозаявочного периода в интересах российской премьер-лиги?

- 3 июля состоится совещание премьер-лиги, где руководители клубов проголосуют, переносить нам эти сроки либо оставить все как есть. Большинство, насколько я знаю, за перенос. Потому что заплатить большие деньги за игрока и использовать его только с 19-го тура, согласитесь, неправильно. Если проголосуем, Виталий Мутко сможет, по его словам, уже 5 июля вынести вопрос на исполком РФС.

- ФИФА не будет против?

- Там принципиально против двух вещей: удлинения сроков и дробления периодов дозаявок на части. А перемещения их по календарю ФИФА почти не беспокоят.

- То есть новый период мог бы теоретически начинаться 14 июля и заканчиваться 12 августа?

- Вполне. Это не значит, что в 16-м туре все наши новички выйдут на поле. Но у нас должна быть возможность показать их болельщикам уже сейчас, а не за 10 туров до конца. Людям ведь интересно, что за футболист, скажем, Генков. Правда, целесообразность такого шага определять, конечно, Кобелеву.

- Есть мнение, что участникам еврокубков выгоднее заявить новичков попозже, с 3 августа.

- Мне известны позиции Евгения Гинера и Юрия Семина. Но премьер-лига состоит не только из клубов, участвующих в еврокубках, и в этом вопросе надо учитывать мнение большинства. Впрочем, я не осведомлен о позициях всех руководителей клубов. В частности, знаю, что "Рубин" "за", а вот мнение Сергея Шавло мне не известно. Он сказал, что подумает.

- Обычно после этих слов Шавло кому-то звонит. Не лучше ли было сразу спросить у Леонида Федуна?

- Понимаю вашу иронию, но вопрос о самостоятельности генеральных директоров считаю дискуссионным. Существует председатель совета директоров, хозяин команды. Любая независимость от него генерального директора условна, это же ясно. Не может подчиненный проводить свою линию, а главный акционер - свою. Это все равно что отдел футбола в вашей газете, скажем, не зависел бы от главного редактора.

- Но оперативная-то самостоятельность должна присутствовать!

- Конечно. Сверху должна идти стратегия, а тактикой и оперативной работой занимается обычно среднее звено. Но в каждом клубе эта граница проходит по-своему.

- Менеджеров нанимают, как правило, за профессионализм в определенной области. Они не могут делать только то, что говорит им хозяин, поскольку он априори кое в чем хуже разбирается. Однако на деле владельцы клубов часто подминают и подменяют собой подчиненных, что идет во вред всем.

- (Разводит руками.) Бывает и такое. Но для выводов нужно четко знать, какие на самом деле процессы происходят в клубе, а не домысливать их со стороны.

- Насколько часто вы отчитываетесь перед руководством?

- Я регулярно общаюсь с динамовскими руководителями и всегда готов ответить на их вопросы. Они, безусловно, в курсе всех важных тем, в том числе и нашей селекционной политики.

- Финансовую отчетность тоже им предоставляете?

- Да. В начале года мы выработали предложения по клубному бюджету, весной представили селекционную заявку.

- Могли бы назвать годовой бюджет "Динамо"?

- Пока не готов. Это будет сделано в начале следующего года. Причина проста - в нынешнем бюджете много старых долгов, которые искажают картину. Кроме того, с новым акционером мы официально работаем с 30 марта, так что говорить о годовом бюджете некорректно.

- Тогда поставим вопрос иначе: какое место занимает "Динамо" по размеру бюджета?

- Думаю, входит в первую пятерку.

- Какую его часть клуб зарабатывает самостоятельно?

- 30 процентов. Остальное вкладывают акционеры. Для команды, которая не участвует в еврокубках, это фантастический результат - мало команд может таким похвастаться.

- Откуда берутся эти 30 процентов?

- От спонсорства, продажи телевизионных прав, билетов, футболистов. Последнее тоже заложено в бюджет.

- Разве это правильно?

- Почему нет? Покупка и продажа игроков - часть хозяйственной деятельности клуба.

- В чем видите резервы?

- Во всех упомянутых выше направлениях.

- Когда приходили в "Динамо", была уверенность, что вам не будут диктовать сверху, как работать?

- Я не вижу ничего необычного в своем нынешнем положении. Степень моей свободы вполне соответствует степени свободы любого топ-менеджера любой крупной компании. Есть отношения с акционерами и есть круг моих обязанностей - вот и все. А в одиночку генеральный директор не может руководить клубом, это миф.

НА РЫНОК НУЖНО ХОДИТЬ СО ВСЕМИ, А НЕ В ВЫХОДНОЙ
- Как относитесь к переходу на систему "осень - весна"?

- Двумя руками - за. Весь футбольный мир живет по этой системе. А мы лишаем свои клубы многих преимуществ. Во-первых, получается, что чемпионат мы играем по системе "весна - осень", а Кубок России и еврокубки - "осень - весна". Во-вторых, на трансферный рынок нужно приходить со всеми вместе, а не в выходной день, когда там никого нет. В восьми случаях из десяти клуб, к которому мы обращаемся зимой с предложением о покупке футболиста, предлагает вернуться к этому вопросу летом. Не говоря уже о том, что попытка купить игрока зимой зачастую повышает его цену. Понять продавцов можно: у них в разгаре сезон, поэтому выдергивать из состава футболиста никто не желает. Ведь найти замену ему времени нет. И это не одна причина. К примеру, на прошедший летом молодежный чемпионат Европы могла попасть и наша сборная, и тогда из "Динамо" уехали бы сразу четверо футболистов основного состава. При этом почти все турниры, выставочные матчи проводятся именно летом, а у нас в разгаре свой чемпионат. Далее: новички из зарубежья всегда, независимо от того, когда они приходят - зимой или летом, будут находиться в функциональной дисфазе с игроками новой команды. Есть сложности продвижения нашего чемпионата на западное телевидение - к примеру испанскому или голландскому зрителю сложно сопоставлять свой чемпионат с нашим: у нас 5-й тур, а у них 26-й. А сколько разговоров в этом году было о том, что невозможно играть в такую жару? В общем, факторов множество, и все они переплетаются.

- Чтобы решить названные вами проблемы, мало просто поменять местами первый и второй круги. Нужно еще и сроки первенства изменить.

- Разумеется. На мой взгляд, чемпионат надо начинать в конце августа - сентябре. Тогда первый круг будет заканчиваться в середине декабря, поэтому последние два тура, а также два-три тура второго круга придется играть либо в южных городах, либо в манежах. В связи с этим перед каждым клубом премьер-лиги или группой команд - географических соседей надо поставить задачу: построить манеж на 8 - 10 тысяч зрителей. В июле - августе многие болельщики предпочитают проводить выходные на даче или уехать в отпуск, а вот в декабре, не сомневаюсь, трибуны в том же 20-тысячном "Олимпийском" будут заполнены. Главная проблема в этом случае - первая и вторая лиги. Но никто не мешает им начинать сезон в августе, а второй круг - в марте.

- У "Динамо" манежа на 8 - 10 тысяч тоже нет.

- Все московские клубы спокойно могут сыграть в одном "Олимпийском". Искусственное поле особой подготовки не требует, а развести встречи по времени труда не составляет.

- Есть ощущение, что по многим вопросам ваша позиция совпадает с позицией Гинера. Значит ли это, что из всех руководителей клубов именно с президентом ЦСКА у вас наилучшие отношения?

- Я среди них человек сравнительно новый. И у меня почти со всеми ровные отношения: и с Гинером, и с Шавло, и, с Семиным. А с генеральным менеджером "Москвы" Юрием Белоусом мы и вовсе давно знакомы.

- Селекционный отдел "Динамо" укомплектован полностью?

- Да. Там у нас работает четыре человека, и по отдаче претензий к их работе нет. Хотя с точки зрения методики этому молодому коллективу еще есть над чем работать. Поэтому мы и привлекаем сейчас в качестве консультантов иностранную фирму.

- А что, в России таких компаний нет?

- У нас открытый тендер, и любая российская компания, предоставляющая такого рода услуги, может подать заявку. На сегодняшний день у нас восемь заявок. До конца месяца отберем две и вынесем их предложения на обсуждение совета директоров.

- Сколько могут стоить консалтинговые услуги?

- Зависит от типа сотрудничества. Это либо конкретный проект, стоимость которого варьируется в зависимости от сложности и объема. Либо консалтинговая компания работает с клубом на протяжении какого-то срока - в этом случае мы платим нечто вроде "абонентской платы".

- Какая схема больше по душе "Динамо"?

- Пока не определились. Для начала мне хотелось бы выслушать предложения, понять, как претенденты работали с другими клубами, оценить достигнутые ранее результаты.

- По нашей информации, один из работников селекционного отдела, экс-защитник "Динамо" Эрик Яхимович был на молодежном чемпионате Европы в Голландии. Ездил смотреть конкретного игрока?

- Да.

- Есть уже какие-то выводы?

- Он нам интересен. Будем работать дальше.

- Страну не назовете?

- Нет.

КАМЕНЬ В ИСТОРИЮ КЛУБА

- В следующем году начнется грандиозная реконструкция в Петровском парке. Одно из основных ее направлений - разумеется, стадион. Где "Динамо" будет принимать соперников до постройки новой большой арены?

- Есть два варианта. Либо на Малой арене, если ее удастся соответствующим образом модернизировать и привести в соответствие со стандартами премьер-лиги, либо арендовать один из столичных стадионов.

- Разве Малая арена не идет под снос?

- По плану реконструкции она будет снесена в последнюю очередь, уже после ввода в строй Большой арены.

- Какова степень вашего участия в проекте нового стадиона?

- Все вопросы, связанные с согласованием сроков строительства, с московской мэрией, находятся в компетенции ЦС. Как и техническая сторона проекта. Мы же выступаем в качестве заказчика. Условно говоря, наши требования: нужен стадион с определенной вместимостью, раздевалками и всем необходимым.

- Как год назад вы оказались в "Динамо"?

- История простая. Мы с Юрием Исаевым были заместителями генерального директора в компании "РусАл" и приблизительно в одно время оттуда ушли. Юрию Олеговичу предложили должность в ЦС "Динамо", и он пригласил меня. Предполагалось, что я стану спортивным директором общества в целом, отвечающим за динамовские команды по игровым видам - футболу, баскетболу, волейболу, хоккею. Первым, чем пришлось заняться, было хоккейное "Динамо", которое, если помните, пережило тяжелый сезон-05/06. Нам поставили задачу: ликвидировать все проблемы, обеспечить выплату долгов и подготовить команду к новому чемпионату. В мае прошлого года я этим и занялся. А в конце июля, передав дела новому президенту ХК "Динамо" Михаилу Головкову, переместился в футбольный клуб. В котором на тот момент были свои проблемы.

- По каким соображениям, если не секрет, ушли из "РусАл"?

- (Улыбается.) Вероятно, предвидел, что меня ждет интересная работа.

- Нет ли ощущения, что слишком много вопросов в клубе замыкается на вас?

- Это не так - у меня профессиональные помощники по всем направлениям. Скажем, весь спортивный блок закрывает Евгений Милешкин. А директор наших спортсооружений Олег Точелович - вообще легенда клуба. С ними и с остальными заместителями у нас выработана четкая система взаимодействия. Хотя резервы в кадровом плане, безусловно, есть, но на более низком уровне: не хватает специалистов, которые, как говорится, на земле работают.

- Вам удается общаться с болельщиками?

- С генеральным директором клуба болельщиков - часто.

- Он как-то может влиять на то, что несется с трибун?

- Давайте уйдем от упрощенного понимания фанатского движения. В нем нет и никогда не будет одного лидера. Предполагать, что какой-то человек может контролировать всю массу болельщиков, миф. А кричат... Понятно, что прошлый сезон получился безобразным и команда была достойна критики. Со стороны трибун в том числе. Но не в такой же форме!

Смотрите, что получается: "Динамо" пытается меняться и сейчас действительно выглядит на порядок лучше, чем год назад. Но история об оскорбительных выкриках в адрес игроков "Динамо" в прошлом сезоне вспоминается журналистами до сих пор. Болельщики, сами того не понимая, бросают большой камень в историю клуба. И он там будет лежать долго. Оскорбление, пусть и нанесенное сгоряча, уже не зачеркнешь, и им с удовольствием будут пользоваться недоброжелатели. Поэтому, ни на что не претендуя, призываю динамовских поклонников: не давайте поводов недругам.

- Если с теми же файерами нашли способ бороться при помощи штрафов, может быть, удастся справиться и с оскорбительными речовками?

- Они исчезнут, если на поле не будет равнодушных. Хотя наши болельщики меньше чем о третьем месте думать уже не желают! Между тем оно нам отнюдь не гарантировано. Впереди - полпути, весьма тяжелые, и отношение к "Динамо" со стороны соперников будет немного другим. Не исключаю: если финишируем не в первой тройке, а, предположим, четвертыми, это вызовет разочарование. Никто не вспомнит, что команда в прошлом чемпионате была 14-й, что уже полгода у нас играет 14 человек... Но регулировать здесь ничего невозможно, остается только взывать к здравому смыслу.

- Помимо оценки игры "Динамо" болельщики кричат о сопернике, о судье, о Слуцком, о жене Овчинникова... Есть тут какие-то этические пределы? Или вся надежда на милицию?

- Нет, милиция не поможет. На стадионе должна быть свобода самовыражения, но болельщики сами обязаны ввести ее в рамки приличий. Или хотя бы в рамки цензурной речи. Карательными санкциями ничего не добьешься - люди сами придут к этому эволюционным путем.

- Ваш предшественник делал вид, что ему мнение болельщиков о нем безразлично. А вас оно волнует?

- Очень внимательно отношусь к печатному и интернет-творчеству наших фанов. Но лично мне оценку дают редко. Куда чаще тренерам, игрокам. Тем, чью работу видно непосредственно на поле. Болельщицкий негатив о себе, равно как и позитив, безусловно, отмечаю, но особенно по этому поводу не переживаю. Иное дело - критика клуба по каким-то конкретным вопросам. Например, именно через болельщиков узнал о срыве с билетами на игре с "Ростовом", когда сломались кассы. Сразу попросил опубликоватъ извинения.

"ДИНАМО" - МОЙ КЛУБ. И ЭТО САМОЕ СЛОЖНОЕ
- Если можно, несколько личных вопросов. У вас большая семья?

- Женат, дочери на этой неделе два года исполнится.

- Чем любите заниматься в свободное время?

- Придя в "Динамо", сам себя лишил хобби - оно превратилось в работу. На самом деле это можно считать жизненным достижением. Правда, на новом месте практически не осталось планируемого свободного времени. В лучшем случае - пара дней в месяц.

- Называя футбол хобби, что вы имеете в виду: играть самому или ходить на стадион?

- Играть самому. Как ни странно, до работы в клубе имел возможность куда чаще выходить на футбольное поле. А за последний год всего пару раз удалось поучаствовать на базе в двусторонке с административным персоналом. Времени не хватает. Хотя есть у нас договоренности сыграть товарищеские матчи против администраций ФК "Москва" и ЦСКА с условием: привлечь не более четырех человек тренерского штаба с каждой стороны. Надеюсь, будет интересно.

- До прихода в "Динамо" за какую-то команду переживали?

- Мне удивительно повезло - всегда болел за "Динамо".

- Заварзин, придя из "Спартака", тоже уверял, что с детства привержен к бело-голубым цветам.

- В этом смысле я чист: "Динамо" - мой клуб. Быть может, в этом самая большая сложность нынешней работы: вытравить из себя болельщика. Это, по-моему невозможно. Поэтому часто переживаю неоправданно сильно. Ну не могу смотреть на команду как на некий бизнес-процесс! Скажем, когда Данни забил "Ростову" фантастический гол, я не думал о клубных делах, о том, что, к примеру, завтра предстоит беседа о новых контрактах с тем или иным футболистом, а просто искренне восхищался.

- Последний вопрос: есть у вас мечта, связанная с "Динамо"?

- Понятно, о чем мечтают в спортивном мире. Но понимаю: в обозримом будущем наша задача - медали. О чемпионстве же можно говорить именно как о мечте. Не из-за неверия в свои силы, а потому что всему свое время. Позади тяжелый этап становления, главное достижение которого в том, что футболисты выдержали прессинг непрекращающейся административной реформы, не разбежались, поверили в перемены. Причем, заметьте, все это время они провели не на курорте.

Для меня сегодня важны не столько набранные очки, сколько качественный футбол, который демонстрирует команда. Очень надеюсь, что для "Динамо" наступает период стабильности. Тогда действительно можно будет посмотреть, на что мы способны. И замахнуться на что-нибудь серьезное.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, "Спорт-Экспресс", 03.07.2007