Ученые нашли неубиваемую бактерию

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Ученые нашли "неубиваемую" бактерию
15:31 / 15.04.2011

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Супербактерия с геномом NDM-1, обнаруженная в Нью-Дели, способна расщеплять самые сильные антибиотики. Медики опасаются, что ее свойства передадутся опасным вирусам, которые станут еще более трудноизлечимыми.
Геном был назван в честь столицы Индии, где он и был обнаружен впервые. Бактерии с NDM-1 были найдены в водопроводной воде, лужах и стоках Нью-Дели, сообщает сайт газеты "Труд". Из Индии супербактерии уже попали в Великобританию, Францию, Бельгию, США, Канаду и Австралию.
На данный момент сама бактерия безвредна для человека. Опасение ученых вызывает то, что разрушительный ген способен легко передаваться новым бактериям, в том числе тем, которые вызывают серьезные заболевания. Например, это может привести к созданию новых устойчивых форм холеры и дизентерии.
По этой теме
В Британию проникла опасная инфекция
В Греции произошла вспышка редкого вируса
Два россиянина заболели сибирской язвой
Культовая запрещенная игра
В изучении бактерии с геномом NDM-1 Индии обещала оказать помощь Всемирная организация здравоохранения. "Всемирная организация здравоохранения поможет индийскому правительству исследовать ген NDM-1 и выяснить, представляет ли супербактерия опасность для здоровья", – цитирует главу представительства ВОЗ Нату Манабде РИА Новости.
Всемирная организация здравоохранения ранее уже выражала тревогу по поводу антимикробной резистентности, которая возникает благодаря злоупотреблению антибиотиками.
Как уже писали Дни.Ру, в августе 2010 года бактерии с геномом NDM-1 были обнаружены в Великобритании. На тот момент было зафиксировано около 50 случаев заражения человека устойчивой к антибиотикам бактерией.

Источник http://www.dni.ru/society/2011/4/15/210764.html
 

wext

Король пиратов
Пользователь
11 Фев 2005
3.774
22
38
34
grand line
madfrager.ru
Ага свойства бактерии к вирусам. Ну-ну.
С каких пор вирусы лечат антибиотиками?
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Прошло почти 10 лет. Как нестранно все живы никто не вымер.:rip: