Тестирование искусственного интелекта...

carpuscul

Пользователь
Пользователь
2 Мар 2005
31
0
0
Царицыно
Goody сказал(а):
Я немного не понимаю... Давайте возьмём младенца. С ранних лет его учат общаться. Говорят ему, что такое "машина", что такое "велосипед". Его постоянно учат. В мозге у него откладываются знания, и один и тот же человек отвечает на заданный вопрос тем же ответом. Никто же не будет отвечать в асе на входящее сообщение "Привет", ответом "Вафли" :smile: Это забито в человеке. Тот же словарь с кучей вариантов. Ну не понимаю я, что такое ИИ...
ты немного не догоняешь...над этой проблемой бьются уже достаточно долго...ИИ это не набор ответов на вопросы...да вообще зачем привязываться к именно искуственному интеллекту...
что вообще такое интеллект ты знаешь? если да, то искуственный, это тоже самое, только в ЭВМ...вот и все...
по поводу ИИ: может ли компьютер(ИИ) совершить открытие, например, в области физики, химии или еще чего нибудь...НЕТ! не может! потому что мозг человека построен совершенно по другому принципу нежели "мозг" компьютера...
на самом деле по этому поводу можно написать очень много, но в этом, мне кажеться, нет смысла...
кому интересно почитайте "Ассоциативные Среды" Огнева И.В.
 

carpuscul

Пользователь
Пользователь
2 Мар 2005
31
0
0
Царицыно
Master сказал(а):
Мама спрашивает папу: сколько времени?
Папа отвечает: около семи.
Твой младенец всё это слышит и теперь всю жизнь будет на вопрос "сколько времени?" давать твет "около семи", даже если без двадцати два.
Потому что он не знает что такое время, как оно измеряется, где можно снять показания текущего времени, в каком формате его принято выдавать (вместо 1:40 можно сказать без двадцати два. Вместо 1:00 - полдень, вместо 1:30 - половина второго). Чем интеллект отличается от справочника? Тем, что он способен не просто механически запоминать информацию, но и "осознавать" её, вычленять и из неё объекты и строить между ними логические связи, группировать похожие объекты. И решать задачи, строя предположения о поведении знакомых объектов. В общем не забивай голову, силами программиста-одиночки создать ИИ невозможно.
вот именно так дела и обстоят! просто фильмов обсмотрелись про ИИ...это сказки...по крайней мере на данный момент...
 

X7@

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
118
0
0
carpuscul сказал(а):
архитектура, на основе которой построены все современные ЭВМ...
Я всегда думал, что фон-неймановская архитектура, это когда в микропроцессорной системе используется общая память для хранения исполняемого кода, данных и стека(единое адресное пространство). В отличие от гарвардской архитектуры, где адресное пространство раздельное.


Я вобщем не понял, почему при использовании единого адресного пространства нельзя построить ИИ. А на гарвардской архитектуре можно?
 

FreeZ

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
319
0
0
36
Кантима
Читал одно мнение, так что это не мое, дословно не передам, но примерная суть такая: "Изначально младенец рождается с двумя доменирующими понятиями "хорошо" и "плохо", а ведь это ж почти двоичная система .... и если есть возможность из этого хорошоиплохо построить сознание, то почему не возможно создать нечто подобное на компьютере, да это будет огромный скачок, совершенно новая архитектура ... и тп, но это ВОЗМОЖНО!" ....
З.Ы. чел конечно явно высказывался не по поводу разговорного бота, но суть то примерно такая же!
 

Залез

Пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Апр 2005
563
0
0
carpuscul сказал(а):
вот именно так дела и обстоят! просто фильмов обсмотрелись про ИИ...это сказки...по крайней мере на данный момент...
:haha: А я вам с Мастером то же самое хотел сказать, про Спилберговский фильм :smile:)
AI, в том числе, можно превести и как искуственная разумность, а это уже неможко другое, некий намёк, или стёб не чувствуете?
ИИ - это не модель человеческого сознания, а просто, имитационная реализация некоторых его функций. И это не обязательно должна быть физическая нейросеть, или её имитация, программы распознавания (файнридер) тоже ИИ, и переводчик, и экспертные системы и тд и тп :smile:). Вообще, в некоторых источниках и чат-боты называются системами ИИ.
Нет чтоб поддержать парня, а вы ему по ручкам сразу бьёте, как будто сами этих ботов кучу написали :smile:) Побалуется, надоест с ботами играться, займётся полезными "системами" ИИ, но рука то будет уже набита, знаний новых понахватается, опыт появится, и интерес к направлению ещё больше разгорится.
Goody, не слухай вумников, дорабатывай свою "машинку" ответов :smile:)
 
Последнее редактирование модератором:

Dr.AgONcom

Пользователь
Пользователь
15 Мар 2005
574
1
0
43
Кавказский б-р
www.caid.ru
На сегодняшний день все разработки в области ИИ уперлись в Образное и Ассоциативное мышление — это то, что отличает человека от компьютера. Наиболее близко к этому подошли нейроные сети, но дальше они бесполезны и сейчас все в поисках альтернативных решений.
 
Последнее редактирование модератором:

Master

Пользователь
Пользователь
21 Ноя 2005
794
0
0
Red Square
www.stepanow.ru
Дело в том, что создание ИИ надо начинать не с программирования в надежде что что-то получится, а с проведения фундаментальных научных изысканий. И учёные нужны уровня Эйнштейна.
Т.е. руки без головы ничего путного не слепят.
 

Shm

Активный пользователь
Пользователь
18 Апр 2005
222
0
16
видел довольно хорошего бота на дамочка точка ру мой пьяный друг пол часа в чате предлагал связь и отстал от него только после того как я ему сказал что это бот.
Хрень была сделана на нейросети, обучена на словесной игре(смысл которой я не понял) . Общалась сносно, ответы были не шаблонные, на одну и туже реплику давались разные ответы.
Про ИИ... Насколько я понимаю ИИ должен понимать СМЫСЛ текста. Что есть СМЫСЛ?
Смысл - это внутрений код
 

dustTodust

Пользователь
Пользователь
1 Мар 2006
17
0
0
Парни не шутите с искуственным интеллектом. Может скайнет получиться и пи...ц)) А ваще искусственный интеллект это система, решающая неформализованные задачи в слабоструктурированных областях, где нельзя найти некий алгоритм действий, и все решения принимают эксперты. ИИ развивается, но многие ветви развития зашли в тупик (экспертные системы, нейронные сети). Наиболее стремительно развивается робототехника. Увы но "СМЫСЛ", т. е. симантику ИИ никогда не понимал, и главное, что в этом особой необходимости не было. По этому поводу можно почитать Буля, Тьюринга (дискретная математика). Про общую методологию создания интеллектуальных диалоговых систем (чата) можно почитать Гаврилову и Хорошевского. Фон Неймоновская архитектура действительно является проблемой при РЕАЛИЗАЦИИ некоторых алгоритмов, в особенности нейронных сетей. Для их эффективной работы необходим технический нейрон. Хотя в матлабе они вроде неплохо реализованы, только работают медленно))
По поводу твоего чата, неплохо было бы реализовать некий синтаксический анализ фразы, для выделения ролей слов и главного смыслового(вроде разбора предложения в школе).Неплохо было бы базу фраз организовать в виде семантической сети (графа), где были бы кластеры с четким смыслом и переходы между ними(раскрасить фразы). Неплохо было бы сделать перехваты инициативы разговора, вроде ты спрашиваеш, а тут она вопросом на вопрос. Ну и некоторые сценарии разговоров не помешали бы.Да еще если их связать с сетью ваще неслабо получиться. Здесь просто есть 2 подхода: пытаться моделировать, переходя к более низким уровням абстракции (постоянно расширяя словарь), либо пытаться адаптироваться (использовать обучение).
Проблема заключается лишь в умении программировать и очень большом количестве свободного времени.
 

FreeZ

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
319
0
0
36
Кантима
По идее если задаться целью, то можно написать такого бота, который будет хорошо приближен к реальному Al, но если бы я стал писать его, я бы наверное первым делом выработал алгоритм, который взависимости от разных обстоятельств вычисляет настроение, и примерную форму общения бота, в зависимости от этого значения выбирались бы различные формы ответа бота. Скорее всего бы сделал упор на то, чтоб бот ориентировался во времени суток. Потом если к этому всему прибавить зависимость общения от собеседника, от фраз собеседника и добавить большую базу фраз и ответов, думаю можно было бы не только с пьяными его стравливать :smile:
Но времени жалко, все уже написанно до нас :smile:
 

VBA

Пользователь
Пользователь
29 Июл 2005
70
0
0
Goody сказал(а):
Я немного не понимаю... Давайте возьмём младенца. С ранних лет его учат общаться. Говорят ему, что такое "машина", что такое "велосипед". Его постоянно учат. В мозге у него откладываются знания, и один и тот же человек отвечает на заданный вопрос тем же ответом. Никто же не будет отвечать в асе на входящее сообщение "Привет", ответом "Вафли" :smile: Это забито в человеке. Тот же словарь с кучей вариантов. Ну не понимаю я, что такое ИИ...
Дело в том, что все это только внешние проявления, которые мы видим слышим, иногда осязаем :smile:
На самом деле, ну конечно по словам ученых :-) происходит обучение, т.е. сначала младенец говорит:"Папа, я тебя люблю" , а через некоторое время -"Папа, я тебя люблю, дай мне 100 баксов, а то на метро не хватает" :angry:
Так что для создания ИИ нужна самообучающаяся программа, а значит надо изучать нейроматематику, или хотя бы найти алгоритм нейроматрицы и реализовать его.
 

pribitov

Пользователь
Пользователь
13 Июн 2006
27
0
0
34
ПО поводу ИИ многие люди как у нас, а уж тем более и за рубежом защитились. Александр Гордон несколько лет назад вел научние беседы с крупными учеными, так вот, обсуждалась проблема ИИ. Некоторые простые нейромодели запрограммировать уже удалось, но возникает другая проблема, нет такой машины, которая бы все это общитала!!!
Для сравнения у муравья около 20 тыс. нейроклеток, и эти насекомые ведут весьма сложные образ жизни.
Был создан робот (около 100 клеток), который мог учиться обходить препятствия. Так что ИИ пусть и не в моей жизни, но лет через эдак 100 наверняка будет, после появления квантового компа)
 

NICE

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
389
0
0
37
Видел я такие штуки но это на мой взгляд совсем не ИИ =\ Он просто находит ответ или ответы при сравнении с вопросом и выводит их =\
Кста хорошим довольнотаки примером этого является NUS (NAI Project)кто хочет в инете поглядите .
Дествительно хороший ИИ дожен "понимать" вопроса у него должды рождатся оссациации он должен понимать каждое слово из этого и сопоставлять какое либо чувство нравится\ненравится итд конечно для этого ему будет необходим полный учебник русского языка ... также учитывать что люди ошибаются и при опечатке правельно предполагать что кто то хотел написать .... ньююансов ооочень много в инете можно очень много найти по этой неме Нейронные сети FuzzyLogic итд .
Так же хочу заметить то что ИИ такого рода которые превязаны к компьютеру должды иметь я так полагяю программу не хуже его самого для обучения !Так как все роботы которые выводились на теле экран имели несметное колличество датчиков итд от которых они получали инфу и осмысливали её(Понимали что когда больно это плохо и не стремились особо это повторять итд) По аналогии с живущей точкой (нейронная сеть) еоторая ездиет по лаберинту и когда перед ней стена к ней посылается негативное сообщение после чего через некоторое время она натыкается всё реже.Вообще это очень интересная тема и я обязательно созрею когда-нибудь для нее :smile:) Скайнет БУДЕТ жить !:smile:)
 

WinSon

Активный пользователь
Пользователь
14 Фев 2005
253
0
16
33
Приаттачте ещё раз плс :smile:
 

UrFin

Постоянный пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
4.813
0
36
Дом,милый дом.
Это фсё фантастика,не более того.зы.на данный момент.Чё будет дальше...хрен его знает.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Интеллект зависит от рационального выбора из полного информации какая есть у человечества.
На основе нейронных сетей легкой создать ИИ и ближайшие 20-30 он будет существовать. И обладать таким интеллектом будет большая сила и преимущество над тем человеком у кого его не будет.
Как поиск сейчас задаем вопрос получаем ответ. Сейчас работает над ИИ крупные страны 24/7 собираю все информацию. Учат на нейронных сетях понимать это информация
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Сейчас работает над ИИ крупные страны 24/7 собираю все информацию. Учат на нейронных сетях понимать это информация
Основное что сейчас программируют из нейронных сетей это направление распознавать лица людей )) Это нужно правительству А как было бы здоров если нейросети начали писать музыку Но стоит отметить что есть нейросети художники https://xn--80apjgdy9f.xn--p1ai/threads/midjorney-нейросеть-художник.28712/ Еще нейросети учатся писать тексты https://xn--80apjgdy9f.xn--p1ai/threads/Работа.28186/post-610552 Будущие писатели фейк новостей для нищебродов в соц сетях от правительства)))

Развитие технологий позволит большему контролю для правительства кто будет владеть этими технологиями Как постоянно пишу это произойдет к середине этого века ) Нейросети которые будут управляться правительством Будут ограничивать больше и больше нищебродов Итог мотива правительства один сокращения численности скота