Температура проца, кому верить?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Stine

Пользователь
Пользователь
10 Ноя 2005
88
0
0
Играюсь себе в СупКом, внезапно комп отрубается, думаю что перегрев либо видео либо проца, собстенно вопроc: на амд.ком написано, что у AMD 64x2 4800 макс. темп. 49-65C??? (как то расплывчато), PCWizard пишет следующее: CPU Throttle t - 73C, CPU Shut down t - 75C. В БИОСе выставил shut down t - 63C, можно и больше, но такое разночтение критических температур?
P.S. все штатное ничего не в "разгоне", единственно вольтаж зачутка на проце повыше - 1,37V. Спсб.
 

FogZ

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
533
0
0
40
У МКАДа
Играюсь себе в СупКом, внезапно комп отрубается, думаю что перегрев либо видео либо проца, собстенно вопроc: на амд.ком написано, что у AMD 64x2 4800 макс. темп. 49-65C??? (как то расплывчато), PCWizard пишет следующее: CPU Throttle t - 73C, CPU Shut down t - 75C. В БИОСе выставил shut down t - 63C, можно и больше, но такое разночтение критических температур?
P.S. все штатное ничего не в "разгоне", единственно вольтаж зачутка на проце повыше - 1,37V. Спсб.
Во-первых: зачем вольтаж поднял?
Во-вторых: Не должен проц без разгона греться выше 50 градусов.

Действия - меняй термопасту, меняй кулер, организуй нормальный отвод нагретого воздуха из корпуса.
 

Stine

Пользователь
Пользователь
10 Ноя 2005
88
0
0
Вольтаж на автомате мать выставила, на оф. ссайте по температуре проца другие данные, пасте два месяца с момента размазывания, стоит доп. вентилятор на вытяжку. Вообчем, комп выключился, сунул руку, железки на ощупь не горячие (видео, мать, память), включил - вроде пока что работает.
 

Stine

Пользователь
Пользователь
10 Ноя 2005
88
0
0
Скажите, сушествует ли зависимость между двумя параметрами, а именно Max Temp и Termal Power. Если да, то как она считается?, а то с одной стороны проц нет желания сжечь, с другой искуственно ограничивать глупо. я имею ввиду ограничиние по t. Спсб.
 

Stine

Пользователь
Пользователь
10 Ноя 2005
88
0
0
Все не так сложно (я надеюсь), комп вырубился еще раз, решил сделать ему харакири, влез и обнаружил, что в вентиляторе чипсета забытая пластиковая крень, о как.
P.S. Может кому пригодится, выяснил для этого проца макс. темп. -65С
 

FogZ

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
533
0
0
40
У МКАДа
Средний процессор в нормальном корпусе с нормальным кулером в работающем состоянии в покое должен иметь температуру 30+-5 градусов, под нагрузкой ~50-55, больше - плохо, проверь, может кулер криво поставлен.
И вобще - боксовые кулеры - зло, CM Susurro и c'n'q - твои друзья.
 
Последнее редактирование модератором:

Stine

Пользователь
Пользователь
10 Ноя 2005
88
0
0
Исходя из не верной предпосылки, был задан вопрос, темп ядер отличается на 5-6 градусов, т.е. (все померил) одно 46, другое 39.Другими словами проц не причем, а причем невнимательность обыкновенная. Всем спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.