Танк Гротте

VAMPIRE

Пользователь
Пользователь
24 Фев 2005
747
0
0
118
Квартал
Аааа! Тоже в Кубинке был? :smile: Я там каждый год бываю, один раз. Традиция такая...:blink:

А это действительно Адам. Всего было 8 таких самоходных мортир: Адам, Ева, Тор, Один, Карл, ...... Остальные 3 не помню как назывались.....:huh: Калибр у них 600 мм с копейками, дальность стрельбы 6 км. Масса снаряда..... Черт, забыл.... Вроде бы Карл обстреливал Брестскую крепость, а Адам - Севастополь.
Кстати у меня по ним тоже точной инфы нет. И по Доре тоже.......:blink: :help:
вообщето у Вермахта были 11 сверх калиберных артилерийских сооружений
из них например Карл и Тор - 600мм мортиры , а тот же Леопольд и Дора - 800 мм гаубицы и т.д

пс
если интересно могу с книг перепечатать характеристику каждого артилерийского монстра Вермахта( например снаряд Доры весил 4800кг фугасный и 7100 кг бронебойный который пробивал 7метров железобетонного пресованного блока или 1 метр стальной брони.....)
 
Последнее редактирование модератором:

Oberofizier

Активный пользователь
Пользователь
6 Дек 2005
126
0
16
40
вообщето у Вермахта были 11 сверх калиберных артилерийских сооружений
из них например Карл и Тор - 600мм мортиры , а тот же Леопольд и Дора - 800 мм гаубицы и т.д

пс
если интересно могу с книг перепечатать характеристику каждого артилерийского монстра Вермахта( например снаряд Доры весил 4800кг фугасный и 7100 кг бронебойный который пробивал 7метров железобетонного пресованного блока или 1 метр стальной брони.....)
Я имел ввиду именно самоходные мортиры, а не железнодорожные гаубицы и орудия береговой обороны.

Перепечатай ТТХ, очень интересно!
 

VAMPIRE

Пользователь
Пользователь
24 Фев 2005
747
0
0
118
Квартал
Я имел ввиду именно самоходные мортиры, а не железнодорожные гаубицы и орудия береговой обороны.

Перепечатай ТТХ, очень интересно!
:smile: в таком случае опять же не 8 мортир :smile:
гигантов 7 было
по памяти помойму - Один , Тор , Адам , Ева , Карл , Локи и Циу
а к сверхколиберным еще и штурмтигр(18 экземпляров за всю ВМВ) многие историки относят :smile:

Ок - постепенно буду на форум перепечатывать биографию Гигантов
 

Oberofizier

Активный пользователь
Пользователь
6 Дек 2005
126
0
16
40
:smile: в таком случае опять же не 8 мортир :smile:
гигантов 7 было
по памяти помойму - Один , Тор , Адам , Ева , Карл , Локи и Циу
а к сверхколиберным еще и штурмтигр(18 экземпляров за всю ВМВ) многие историки относят :smile:

Ок - постепенно буду на форум перепечатывать биографию Гигантов
Точно 8 было. Они по парам назывались. Второе название из пары Карл-.... не помню... Хотя может и ошибаюсь.

Посмотри точную инфу. У меня ее нету.
 

VAMPIRE

Пользователь
Пользователь
24 Фев 2005
747
0
0
118
Квартал
Точно 8 было. Они по парам назывались. Второе название из пары Карл-.... не помню... Хотя может и ошибаюсь.

Посмотри точную инфу. У меня ее нету.
7 их было точно :smile:
Парой Карла была 800мм гаубица Дора - Карлом и Дорой Третий рейх начал серии сверх орудий в конце 1940 .
и пошлое поехало ...... Густаф , Леопольд , Тор , Один и т.д.
 

=JOKER=

Пользователь
Пользователь
26 Фев 2006
444
0
0
Кантима
Танк ГРОТТЕСССР,Между двумя войнами

Танк ТГ был спроектирован группой немецких специалистов во главе с инженером Эдвардом Гротте, которых специально пригласили для работы в СССР в марте 1930 г. Единственный экземпляр ТГ с существенными отклонениями от разработанного проекта был построен и испытан в 1931 году в Ленинграде, на заводе «Большевик». ТГ не был принят на вооружение, так как советская промышленность не была готова даже к мелкосерийному производству большинства сложных агрегатов этой машины. Конструкция ТГ намного опережала уровень мирового танкостроения и содержала ряд новаторских идей, некоторые из которых были осуществлены значительно позднее. Даже чисто внешний вид ТГ ближе к танкам 40-х годов, нежели к своим современникам.
ТГ имел полностью сварной корпус - новшество того времени. Носовая часть корпуса была скошена, и бронелисты установлены наклонно. Подбашенная коробка имела обтекаемую форму. Две башни, одна на другой, должны были обеспечить независимый круговой обстрел из двух пушек калибра 76 мм и 37 мм. Верхняя пушка могла вести также и зенитный огонь. Для наблюдения за полем боя в распоряжении механика-водителя находились три окна со смотровыми щелями, а командир располагал стробоскопом, установленным на крыше малой башни. Коробка передач, в конструкции которой использовались шестерни с шевронным зацеплением, имела четыре скорости назад и четыре - вперед. Благодаря специальному механизму реверса ТГ мог двигаться вперед и назад с одинаковой скоростью. Пять больших опорных катков на борт с индивидуальной подвеской были оснащены пневматическими амортизаторами, а вся ходовая часть наполовину прикрывалась бронеэкра-нами. Изготовленная из штампованных деталей гусеница отличалась большим сопротивлением на разрыв, а все опорные катки снабжались тормозами для экстренной остановки танка при обрыве гусеницы. Кроме высокой огневой мощи, хорошей защищенности и подвижности, танк Гротте охарактеризовался также плавностью хода и удобством размещения экипажа. Однако при изготовлении корпуса оказался деформированным большой подбашенный погон. Поэтому нижняя вращающаяся башня превратилась в неподвижную рубку. Кроме того, вместо ком-пактного танкового двигателя воздушного охлаждеииния мощностью 250 л. с. конструкции Э. Гроттгге, который оказался ненадежным в работе, был установлен более крупный и тяжелый авиациононный двигатель М-6. Испытания танка началиась 27 июня 1931 года, и хотя ТГ достиг скороси 34 км/ч и обладал неплохой манев-ренносштью и проходимостью, выявилось также множестство его конструктивных недостатков. Боевое отделение было тесным. Пневматические сервоприводы управления нередко выходили из з строя из-за плохого качества резины в уплотнениях. Обнаружились недостаточная эффективность гусениц на вязких грунтах и сложность в обслуживании ходовой части. В целом надежность танка оказалась низкой.
Несмотря на то что ТГ не был принят на вооружение Красной Армии, его значение для отечественного танкостроения было велико. Советские инженеры и технологи получили большой опыт, что позволило отказаться от услуг германских конструкторов. В последующем накопленные знания были использованы при создании новых многобашенных танков Т-28 и Т-35, а также ряда других послевоенных конструкций.
[технические характеристики]Тип танкаСреднийЭкипаж6 человекБоевая масса25 тДлина7,5 мШирина3 мВысота2,84 мКоличество пушек/калибр1/76,2 мм и 1/37Количество пулемётов/калибр5/7,62 ммБроня лобовая50 ммБроня бортовая24 ммДвигательМ-6, карбюрат., мощностью 300 л. с.Максимальная скорость34 км/чЗапас хода350 км
 

VAMPIRE

Пользователь
Пользователь
24 Фев 2005
747
0
0
118
Квартал

GrEeFf

Пользователь
Пользователь
16 Фев 2005
274
0
0
33
Kantima/street
С развитием авиации эти танки всеравно бы непрегодились, если конечно иметь отличную ПВО, хотя это выглядело бы сложновато.
 

GrEeFf

Пользователь
Пользователь
16 Фев 2005
274
0
0
33
Kantima/street
Напишите чтонибудь про танк MAUS (нем.) Который фашисты так и несмогли вывести его в бой во время войны.
PS В кубинке стоит последний образец, лазил по нему но внутри все было пусто. На передней броне еще были видны вмятины от снарядов.
 

Oberofizier

Активный пользователь
Пользователь
6 Дек 2005
126
0
16
40
Это не танк это самоходная 380мм мортира если быть точнее.
600мм. калибр. А маус весь в дырках, потому что был мишенью для испытаний нашей артиллерии на полигоне в той же кубинке.
 

GrEeFf

Пользователь
Пользователь
16 Фев 2005
274
0
0
33
Kantima/street
Всего было этих мартир 3
Adam, Karal и Thor.
Про МАУС я прекрасно знаю что над ним проводили испытания.