ТЕАТР

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

LeDi

Постоянный пользователь
Пользователь
17 Май 2006
1.721
0
36
41
Москва
ВВЕДЕНИЕ
"Зачем мы ходим в театр, зачем мы так любим театр? Затем, затем, что он освежает нашу душу... мощными и разнообразными впечатлениями, затем, что он... открывает нам новый, преображенный и дивный мир страстей и жизни.(В. Г Белинский)
Посмотреть вложение 1961678548
"Любите ли вы театр, так, как я люблю его?" - спрашивал своих современников великий наш соотечественник Виссарион Белинский, глубоко убежденный в том, что человек не может не любить театра.
Любите ли вы театр? С таким же вопросом более 20 веков назад могли бы обратиться к своим зрителям, заполнявшим каменные скамьи огромных амфитеатров под открытым небом Эллады, великие отцы античного театра Эсхил и Софокл, Еврипид и Аристофан.
Вслед за ними, уже в иные исторические эпохи, с подобным же обращением к своим современникам могли бы обратиться Лопе де Вега в Испании, Шекспир в Англии, Мольер во Франции, Шиллер в Германии... И все они, спросив людей своего времени: "Любите ли вы театр?" - были бы вправе рассчитывать на утвердительный ответ.
Чем же заслужил театр такую, не остывающую с веками любовь к себе? Почему так велика и настоятельна была потребность в нем во все времена - от рабовладельческого строя до нынешних времен? В театре человек видит такое отображение жизни, как ни в одном другом виде искусства. Это всегда действующее, живое, текущее во времени искусство, а не застывшее отражение действительности. Не случайно же драматурги издавна называют действующими лицами героев своих пьес
Сценическое искусство возникает всякий раз заново в момент встречи театра со своим зрителем, которому дарует оно ни с чем не сравнимое чувство сопереживания, эмоционального соучастия в самом процессе творчества. Именно в этом и видели волшебную силу театра выдающиеся мыслители - от Аристотеля до Станиславского.
Театр - особый и прекрасный мир. "Волшебный край!" - как назвал его А, С, Пушкин. В этом мире все необычно. Вы видите декорации, нарисованные художником и сделанные в театральных мастерских. Видите людей, которые не существуют в реальной жизни: их придумал драматург и сыграли артисты. Но ,глядя на сцену, вы забываете вдруг и о театральном освещении, и о декорациях. и об артистах. Вы начинаете сочувствовать героям, переживаете вместе с ними неудачи и торжествуете победы.
Не выходя из зрительного зала, вы можете совершить увлекательное путешествие в любую точку планеты и в любую эпоху. Театр научит вас удивляться. А главное - театр научит вас видеть прекрасное в жизни и в людях.
Вы обязательно полюбите театр всем сердцем, Вам откроется его красота и могущество, вы обязательно захотите побольше узнать о нем. Вот для этого мы и создавали наш раздел!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.