Странный феномен на Ямале?

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Уникальную находку сделали вертолётчики, обслуживающие нефтяные и газовые промыслы на Ямале. Недалеко от месторождения Бованенково экипаж вертолёта МИ-8 обнаружил громадную круглую дыру в земле. На её дне шумел мощный подземный поток. Пилоты не стали сажать машину в незнакомой местности, однако сделали короткую видео и фотосъёмку необычного природного объекта.

По всей видимости, это не обычный карстовый провал, так как по краям воронки чётко виден вывал грунта, идущий по направлению от центра. Так бывает только при взрыве. Однако никаких изыскательских работ, связанных с подрывом мощных зарядов , в этих местах не проводилось.

Размер воронки (косвенно его можно оценить, взглянув на зелень вокруг дыры – это деревья, хоть и карликовые, арктические), говорит о том, что мощность взрыва была сравнима с мощностью небольшой атомной бомбы.

Лётчики предположили, что провал произошёл в результате падения метеорита или иного небесного тела. В результате взрыва часть грунта провалилось в русло подземной реки. Если от космического пришельца остались достаточно крупные осколки, они должны лежать где-то на дне потока.