Современый взгляд на WEB страницу

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.435
693
113
www.unifree.ru
Решил поделится своими старыми наблюдениями касательно развития веб страниц. О новых правилах подхода и понимания веб страниц в интернете.

Я уже давно заметил что с ростом быстродействия передачи данных по сети интернет с этим и растёт размер и самих веб страниц. И зачастую вижу как написаны криво страницы вешают тот же кривой IE. Просто элементарно начинает виснуть из за нехватки оперативной памяти на 32битных ОС. Да действительно раньше страница могла занимать несколько мегабайт. Уже с середины нулевых страница которая весит в браузере 1-10мб было нормой. Сейчас самое маленькое это 30-50мб в основном это 70-90мб в среднем и выше до 100-200мб на страницу уже тяжелые магазины, сайты с кучей рекламы и кривым кодом и т.д. И физически движки сайтов c базами данных увеличились с ~10мб до нескольких гигов и десятков гигов разнося по частям целиковый сайт на разные физические сервера.
Реализация веб контента выросла с середины нулевых с технологий AJAX c реализацией javascript. С появелением html5, css3 где уже язык разметки становится слегка программируемым. Javascript скрипт приобретает множества обёрток и самая популярная из всех это jquery. И jquery смело можно назвать framework'ом библиотекой для легкости разработки.
Водятся все больше и больше дроблений на аббревиатур. Где еще мои личные наблюдения за людьми без знания английского начинают пытаться говорить не переводя элементарные слова и получается сленг "воркить", "привьюверить", "кейсить" и т.д. И плюс еще с вперемешку с русскими словами которые могут расходится или дублировать смысл сказанного и добавляем ко всему этому новые принятые аббревиатуры. Где может потеряться смысл вообще всего диалога. Где начинаешь разбираются, а знания у человека с гулькин нос. В РФ с середины нулевых сильно поредели специалисты знающие и обладающие широкими знаниями в веб сфере. Это мой личный опыт работы с русскими специалистами и с иностранцами.
Выросли возможности веб разработок практически уже сравниваются с уровнем приложений. Наверное это будущие веб страниц, где одна веб страница будет заменять полностью приложение. Уже сейчас возможности веб разработок превышают количество приложений для ОС. Через веб проходят финансовые транзакции потоковое аудио и видео. И если брать средний статистический компьютер уже сейчас может не справляться с нагрузкой одного веб ресурса. Конечно он справится но за большое время чем более мощный современный компьютер. Не только выросли запросы к системным требованиям компьютеров со стороны ОС но и со стороны веб страниц в том числе. Сейчас средняя страница на выше чем среднем статистическом системном блоке будет загружаться 1-2сек. На чуть ниже системных показателя компьютера загрузка страницы может доходить и больше 10сек. Напоминает времена диалапа когда страница в несколько сотен байт могла загружаться столько же по времени. Конечно как выше высказал все еще зависит от разработчиков и от хостинга, от скорости канала связи с двух сторон между клиентом с браузером и сервером где размещена веб страница. Уже проверено мною при равных условиях на разных машинах будет сильно отличатся скорость загрузки страницы. Которая может доходить в размерах которые 32битные ОС могут подвисать из за нехватки ОЗУ. Уже под конец нулевых закрепилось понятие, определения разработки внешней(клиент) и внутренней(сервер) как я их называю или frontend и backend разработки на английском языке. И если не ошибаюсь так же с середины нулевых велось определение API интерфейса для веб ресурсов. И так же разработан стандарт передачи данных JSON для javascript. Водится полномасштабное SSL шифрование укрепляется защита веб страниц на верхних уровне пакетов в сети. Водится новый протокол HTTP2 и 3. Большой монополист гугл продвигает веб страницы как приложения под конец десятых готов. И я думаю с новыми более высокими технологиями передачи данных не за горами сетевые игры через новые браузеры. Например где загружается данные от игры и браузер как запускная оболочка передающая по API данные на сервер )) Возможно браузер станет чем то больше чем просто проводником для веб страницы.
Сейчас базовые принципы остаются по прежнему неизменны. Где есть html css javascript в браузере и самое популярное остается PHP на стороне сервера. Где динамические страницы уже начинают внедрятся в ОС.
 
Последнее редактирование:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.435
693
113
www.unifree.ru
Пытался с веб сайта взять данные заполнения формы с помощью JS. И выкатить в JSON который можно будет потом синхронизировать на другом ресурсе. И с помощью API с сервиса управлять сохранёнными данными веб сайтов.
Возможно это не супер надежная на 100% система. Все же отлично справляется и позволяет справится с поставленными задачами. Сохранять данные с других сайтов и синхранизировать на одном сервисе. Где уже можно работать как с единой базой данных как угодно. Как делает гугл, яндекс в своих сервисах метрики или аналитике.
С моим уровнем кодинга это как отдельная творческая задача))