Системы видеонаблюдения

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Друзья, на работе в скором времени потребуется разворачивать систему видеонаблюдения. Планируется установить 5-10 цифровых камер (модели которых предстоит выбрать), которые будут выводить картинки на два больших обзорных сенсорных монитора пульта оператора. Пульты территориально разнесены (будут находиться на разных этажах одного и того же здания). На одном из пультов (или на обоих - в принципе, это неважно, поскольку пульты находятся в одной локальной сети) запускается некое ПО, которое должно обеспечивать возможность управления каждой из камер, т.е. поворот, зуммирование, вкл/откл записи и т.п.

Может есть у кого опыт в создании подобных систем, я бы с удовольствием послушал бы о таковом)
 

Элион

Постоянный пользователь
Пользователь
8 Апр 2005
492
29
28
чердак
Что за помещения, приблизительные размеры. Какова цель установки видео камер, просто наблюдать за происходящим, смотреть номера машин, смотреть кассу, смотреть склад на предмет что взяли/положили, почему именно с управлением, как правило вещи дорогостоящие и ставятся обычно на углах торговых центров с целью, допустим увидеть машину грузовую и приблизить посмотреть что загружают/разгружают, или в огромные помещения ставятся. Есть ли задача смотреть ночью и вести запись?

Тут выбор очень огромный, всё зависит от поставленно задачи и финансов, которые человек готов выделить, но иногда это просто не разумно, допустим наблюдать офис какой-нибудь стандартный, там достаточно аналоговых видео камер в каждом помещении 1-2, на выходе уличные 1-2 тоже желательно. Так нужно знать есть ли интернет и возможность подключить постоянный ip адресс. Соответственно чем сложнее задача, тем выше цена, к примеру на кассу вообще лучше ставить отдельную камеру, так же как и на номера машин.

Одни из самых популярных фирм Panasonic (элитные), Sunkwang (Корея), KT&C (Корея), CNB (тайвань/китай), J2000 (тайвань/китай, наша фирма), ну и множество других... Как говорится, кто что продает, тот то и впаривает, но это фирмы с которыми я работал, правдо ip камер не много ставили, очень уж дорогие, да и достаточно на обычные офисы простых...
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Ты сам лично будешь этим заниматься или закажешь услуги?

ps
Помница в одном из магазинов меха/кожи САГИТА -- у сисадмина была проблема совместимости нового компа с новыми камерами. Программное обеспечение не подходило напрочь. %) Ну я помог чем с мог... А потом подумали и решили -- Сис-админ принес из дома свой старый комп и всё встало махом. Поменялся, так-сказать... )))
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Буду делать сам, поскольку на объект установки просто так не попасть - это РЛС военного назначения.

Управление и приближение нужно - камеры будут стоять в павильоне, где происходит управление некими исполнительным устройствами, необходим всесторонний подробный контроль происходящего.

Основной вопрос в принципе даже не в выборе камер, а в выборе ПО. Как я сказал, должна быть обеспечена возможность управления камерами с двух пультов (компов). Так вот меня интересует следующий вопрос - как разрешать конфликты управления в случаях, когда на камеры одновременно приходят разные сигналы управления с разных пультов. Очевидно, что один пульт в таком случае нужно блокировать, но имеется ли ПО с такой возможностью я не знаю.
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Буду делать сам, поскольку на объект установки просто так не попасть - это РЛС военного назначения.

Управление и приближение нужно - камеры будут стоять в павильоне, где происходит управление некими исполнительным устройствами, необходим всесторонний подробный контроль происходящего.

Основной вопрос в принципе даже не в выборе камер, а в выборе ПО. Как я сказал, должна быть обеспечена возможность управления камерами с двух пультов (компов). Так вот меня интересует следующий вопрос - как разрешать конфликты управления в случаях, когда на камеры одновременно приходят разные сигналы управления с разных пультов. Очевидно, что один пульт в таком случае нужно блокировать, но имеется ли ПО с такой возможностью я не знаю.
Это делается с центрального сервера управления или, если дать доступ, то и с дополнительного центра можно смотреть то, что и как тебе нужно.
Я так понимаю, что вопрос в деньгах не стоит?
Тогда заказывай в проф-фирме камеры(с возможностями которыми тебе нужно) и лицензионное програм-обеспечение. При этом, если сам делать будешь, тебе понадобится консультант из той фирмы.
На форумах такие вопросы в конкретике не решаются...

ps
В САГГИТЕ стоял центральный сервер на все магазины + в каждом маге отдельный вывод на службу охраны и, естественно, всё под запись(перезапись -- в зависимости от времени хранения данных...). Но они там жмотились на всём чем можно и косяки косяками шли...
 
Последнее редактирование модератором:

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
ну вопрос с деньгами так или иначе стоит всегда, естественно, желательно найти наиболее дешевый вариант..

вообще говоря, я бы мог сам написать софт для этой системы, благо с ip-камерами уже работал, ничего сложного там нет, но, если честно, просто неохота..за такие деньги, что мне там платят, неохота..

Я так понимаю, что на одном из пультов как раз можно развернуть сервер управления..просто не представляю, как это реализуется принципиально..дело в том, что система должна быть очень простой, так как военные не будут лезть в настройки видеосервера и давать там кому-то куда-то доступ..нужно что-то типа такого: с одного пульта кто-то начинает двигать камеры, тогда управление камерами со второго пульта полностью блокируется до тех пор, пока управление с первого не закончится + некий промежуток времени (секунд 30, например)
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
ну вопрос с деньгами так или иначе стоит всегда, естественно, желательно найти наиболее дешевый вариант..

вообще говоря, я бы мог сам написать софт для этой системы, благо с ip-камерами уже работал, ничего сложного там нет, но, если честно, просто неохота..за такие деньги, что мне там платят, неохота..

Я так понимаю, что на одном из пультов как раз можно развернуть сервер управления..просто не представляю, как это реализуется принципиально..дело в том, что система должна быть очень простой, так как военные не будут лезть в настройки видеосервера и давать там кому-то куда-то доступ..нужно что-то типа такого: с одного пульта кто-то начинает двигать камеры, тогда управление камерами со второго пульта полностью блокируется до тех пор, пока управление с первого не закончится + некий промежуток времени (секунд 30, например)
+ что-бы это всё писалось в один рейд но в разные ячейки с самозатиром терез определенный промежуток времяни...
А прикинь -- глюканет чего?
Проще софт-лицензию купить -- деньги-то не твои )))
Тебе и без этого там гимороя хватит по наладке и состыковке...
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Наиболее оптимальный и не дорогой вариант -- обратиться в проф-фирму, заказать там всё и программное обеспечение тоже, а потом разруливать на месности с т.п. той-же фирмы.
Еще и денег срубишь, если счета разделишь и руки из того места ростут )))

ps
Только доступ в инет не забудь перекрыть -- всё должно быть локально с системой безопасности. :wink:
 
Последнее редактирование модератором:

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Немного юмора в тему.

Магазин, в ноч перед открытием... Вообщем нам должны были ключи оставить, но забыли(или зибили))) Короче видеонаблюдение чел наладил и домой собрался... А ключей нету(время 3 ночи) -- он в слух послал всех подальше, добавив, что запись на камеры он завтра доналадит... собрал лесенку и домой ушел, заодно мы в МакДак сходили за хавкой... %)
Видяха палевная )))
 

Вложения

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
ну на самом деле запись-то не очень нужна..я хотел взять камеры с флешкой..там на пару дней памяти хватит, этого достаточно будет.

Я написал запрос в axis, жду ответа. А насчет инета..да ты что..какой же инет на военном объекте стратегического назначения
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Нафига тебе камера с флешкой если транслировать на сервер будет? %)
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
В качестве сервера будет использоваться одноплатная ЭВМ, на харде которой места не так много
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
В качестве сервера будет использоваться одноплатная ЭВМ, на харде которой места не так много
Отдельная машина для этих дел -- это правильно.
А вот флешную видеокамеру я-бы не стал брать в целях безопасности, тем паче на таком объекте. Пусть лучше на хард пишется, да и 2Тб харды сейчас дешевые...
Но тебе виднее. :smile:
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
да я еще подумаю, запись, вообще говоря, не особо-то и нужна - камеры будут использоваться для контроля проведения работ (закрылся ли клапан, не течет ли вода, близко ли концевой выключатель и т.д.).

слушай, а вот какие вообще принципиальные отличия между аналоговыми и цифровыми камерами, кроме типа выходного сигнала? я так понимаю, что ip-камера (это то же самое, что цифровая?) лучше тем, что не требует дополнительного оборудования - ты ее подключил к компу, прописал ип и можешь пользоваться. А вот аналоговые требуют либо специальных PCI карт со входом для коаксиального кабеля, либо внешних модулей, преобразуют аналоговый сигнал в цифровой. А по функциональности они одинаковы. Все верно?
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
да я еще подумаю, запись, вообще говоря, не особо-то и нужна - камеры будут использоваться для контроля проведения работ (закрылся ли клапан, не течет ли вода, близко ли концевой выключатель и т.д.).

слушай, а вот какие вообще принципиальные отличия между аналоговыми и цифровыми камерами, кроме типа выходного сигнала? я так понимаю, что ip-камера (это то же самое, что цифровая?) лучше тем, что не требует дополнительного оборудования - ты ее подключил к компу, прописал ип и можешь пользоваться. А вот аналоговые требуют либо специальных PCI карт со входом для коаксиального кабеля, либо внешних модулей, преобразуют аналоговый сигнал в цифровой. А по функциональности они одинаковы. Все верно?
...или машину угнали %) )))
С записью лучше -- не все всегда сразу можно увидеть/заметить...
Поставь отдельную камеру на машины директора -- и ему будет приятно и вопросы с финансами(и их прозрачностью) станут проще :smile:

В камерах я не особо разбираюсь, да и по софту к ним тоже. Просто у человека тогда была локальная проблема которую я решил. )))
 
Последнее редактирование модератором: