Пресс-конференции и краткие интервью пилотов Ф-1

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Комментарии пилотов перед Гран-При Малайзии
Несмотря на невероятно жаркие погодные условия, трасса в Малайзии является одной из любимых гонщиками. Здесь, они объясняют почему...

Джанкарло Физикелла, Renault
2006: Квалификация - 1, Гонка - 1
"Несомненно, это одна из самых трудных гонок в календаре - не только физически, но и психологически. Высокая температура и влажность создают крайне некомфортные условия как для гонщиков, так и для их болидов. С личной точки зрения, я всегда симпатизировал этой трассе. Я выиграл здесь в прошлом году, и сейчас я полностью готов к очередному сражению на Сепанге. Я много тренировался зимой и сейчас я в лучшей форме и готов к борьбе."

Хейкки Ковалайнен, Renault
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Я много работал с командой на тестах в Сепанге, чтобы более комфортно чувствовать себя в машине и заодно изучить незнакомую мне трассу: она показалась мне очень интересной и на ней приятно выступать. Я забыл неудачи Мельбурна и постараюсь провести хорошую гонку в Малайзии. Мы нашли неплохие основные настройки для болида, учитывая какие условия будут во время гоночного уик-энда. С личной точки зрения, я изучил трассу, линии и точки торможения - создал себе отличную отправную точку в Гран-При Малайзии.

С точки зрения погодных условий, это будет очень изматывающая гонка, возможно самая сложная в сезоне. Воздух очень горячий, даже на прямых, поэтому вы не можете добиться должного охлаждения, к тому же это очень изматывает физически. Будет тяжело, но я много тренировался перед этой гонкой - и я готов."

Ральф Шумахер, Toyota
2006: Квалификация - 22, Гонка - 8
"По сравнению с Мельбурном, условия в Малайзии совершенно иные. Высокая темпаратура и влажность - это настоящее испытание для каждого в команде, не только для пилотов. Я тренировался для такой жары и смог приспособиться к климатическим условиям Сепанга на прошедших тестах, поэтому я в отличной форме и не переживаю по этому поводу. Мне нравится эта трассе, здесь есть несколько возможностей для обгона, к тому же она построена совсем недавно и располагает отличной инфраструктурой. Также, у меня всегда получались гонки здесь, поэтому я надеюсь, что в этом году удача от меня не отвернется. Мы неплохо начали этот сезон, я заработал первое очко для команды в Австралии, но мы хотим быть более конкурентноспособными и надеемся, что работа на тестах на прошлой неделе не прошла зря и сможем приблизиться к лидерам. Я более чем оптимистичен, что мы сможем побороться за очки в этот уик-энд."

Ярно Трулли, Toyota
2006 Квалификация - 9, Гонка - 9
"Сепанг - один из современных автодромов в календаре чемпионата мира с великолепной инфраструктурой. Что касается трассы - это интересное техническое испытание, а влажность и жара превращают гонки здесь в одни из самых тяжелых в сезоне. На прошлой неделе, мы проводили тесты в Сепанге, что помогло нам в поиске оптимальных настроек, и мы надеемся, что в этот уик-энд машина будет выглядеть более конкурентноспособной. В моей памяти много светлых моментов, связанных с Малайзией, поскольку в 2005-м я завоевал здесь первый подиум для Toyota и, возможно, это была самая лучшая гонка за все время, что я работаю в команде. Будет здорово, если мы сможем повторить это достижение, но мы знаем, что впереди у нас еще много работы, и чтобы догнать лидеров мы не должны стоять на месте. Тем не менее, после сложных зимних тестов, нам удался неплохой старт сезона, и я надеюсь, что мы сможим показать достойный результат в Малайзии."

Фернандо Алонсо, McLaren
2006: Квалификация - 7, Гонка - 2
"Мы неплохо начали сезон в Австралии. Мы знаем, что были не так быстры, как Ferrari, так что учитывая этот факт мы добились максимума. В начале сезона, важно продолжать набирать очки и финишировать на подиумах, поскольку в дальнейшем наша машина будет развиваться и показывать более высокие результаты. Характер трассы в Сепанге - технический, и здесь необходимо, чтобы ваш болида был силен в каждой области. Все важные повороты в основном скоростные, поэтому вам необходим отличный баланс и хорошая аэродинамика.

После Гран-При Австралии, каждый в команде Vodafon McLaren Mercedes усердно работал, чтобы постараться сократить отставание от лидера. Я всегда хорошо выступал в Малайзии, победил в 2005-м и финишировал вторым в прошлом году. Поэтому, мои воспоминания о трассе только положительные, и мы постараемся добавить новых в этом году! Эта гонка всегда трудна физически как для команды, так и для машин, но мы готовились к этому, и после значительного разрыва в Австралии, мы хотим вернуться в борьбу за победу."

Льюис Хэмильтон, McLaren
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Я видел эту трассу до приезда сюда на тесты на прошлой неделе, она показалась мне великолепной, и я не разочаровался, увидев ее вживую. Множество поворотов, следующих один за другим, постоянно держат вас в напряженном ритме. К тому же, она очень широкая, и нас ждет захватывающая гонка. Четыре дня тестов на прошлой неделе были полезны в двух аспектах. Мы испытали несколько новинок, которые будем использовать в гонке, а также я смог изучить трассу. Я надеюсь на конкурентную борьбу. Как я уже говорил, для меня сезон начался просто великолепно, но я реалист и понимаю, что автоспорт непредсказуем и не всегда все идет хорошо. Вся команда работала, чтобы сократить отставание от Ferrari, и мы с Фернандо (Алонсо) сделаем все возможное, чтобы победить в Малайзии."

Кими Райкконен, Ferrari
2006: Квалификация - 6, Гонка - не финишировал
"Пару лет назад, я впервые победил в Формуле 1 именно в Малайзии. Позже, я выигрывал другие гонки, но первая победа не забудется никогда. Я надеюсь, что этот уик-энд будет таким же позитивным, как и в Мельбурне. Трасса в Сепанге очень сложна и требовательна: если хотя бы один из компонентов работает не идеально, вы не сможете составить конкуренцию другим. Как я уже говорил, наша машина выглядит отлично, но пока мы находимся вне гоночной трассы, все пребывают в одинаковых условиях и реально оценивать шансы невозможно. Я всегда говорю: давайте подождем и посмотрим, что будет на этот раз."

Нико Росберг, Williams
2006: Квалификация - 3, Гонка - не финишировал
"В прошлом году, я впервые выступал на трассе в Малайзии, и она оставила только отличные воспоминания. С точки зрения пилота, это великолепная трасса; множество быстрых и медленных поворотов держит вас в постоянном напряжении. Покрытие трассы весьма ухабистое, что также не дает вам расслабиться. Но наиболее важный аспект Гран-При Малайзии - жара и влажность. С этой точки зрения я отлично подготовился к этой гонке, как и вся команда, и мы надеемся на неплохой результат в этот уик-энд."

Александр Вурц, Williams
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Малайзия - классная трасса. Здесь есть весьма трудная секция, которая мне очень понравилась с самого первого момента, как я проехал по этой трассе. Здесь очень сложно найти правильные настройки, но самым трудным аспектом этой гонки для всех пилотов будет жара. Это гонка, где грамотная тренировочная программа играет очень важную роль. На тестах на прошлой неделе, я проехал более 200 кругов за два дня, что стало отличным испытанием для меня и для надежности машины в таких экстремальных условиях. Симуляция гонки также прошла без проблем. Мы не можем говорить о реальных возможностях команд, пока не начнется гоночный уик-энд, но я уверен, что это будет еще один суперплотный Гран-При."

Дженсон Баттон, Honda
2006: Квалификация - 2, Гонка - 3
"Гран-При Малайзии - это гонка, которая имеет большое значение для меня, поскольку здесь я впервые поднялся на подиум, в 2004-м. Трасса в Сепанге сложна, а работать здесь по ходу уик-энда еще сложнее, не только пилотам, сотрудникам команды, но и болидам. Высокая температура воздуха неизбежно сосредотачивает ваше внимание не должном охлаждении техники, особенно учитывая то, что 70% круга мы едем в режие "газ в пол". С физической точки зрения, влажность изнашивает ваш организм, и вам приходится уделять много времени своему состоянию, чтобы быть полностью готовым к жаркой гонке. Прошлую неделю я провел здесь на тестах и немного акклиматизировался, а по ходу уик-энда, я, как можно больше, буду тренироваться, чтобы быть в нужной форме.

Сепанг предоставляет пилотам несколько отличных возможностей для обгона. Первый поровот - отличные шансы, правый поворот Langkawi и левый Berjaia Tioman. Чтобы проехать действительно быстрый круг, в вашем распоряжении должна быть машина с хорошей аэродинамикой, но с как можно меньшей прижимной силой. Установка слишком большой прижимной силы спереди приведет к потере времени в пятом и шестом поворотах."

Ник Хайдфельд, BMW Sauber
2006: Квалификация - 11, Гонка - не финишировал
"За всю свою карьеру, я пока не сталкивался с проблемами высоких температур в гонке. Но лучше всего, приезжать сюда заранее, чтобы акклиматизироваться, особенно к высокой влажности, к которой трудно привыкнуть жителям центральной Европы. Я приехал в Куала Лумпур в воскресенье, и наши тесты здесь прошли успешно. Я думаю, что мы находимся в отличной форме и надеюсь, что на этот раз обе машины доедут до финиша. В прошлом, я выступал здесь и под проливным ливнем. Пилотировать в таких условиях всегда рискованно из-за недостатка видимости - особенно здесь, где дождь не совсем обычный. Несмотря на чистое небо, вся трасса заливается водой в мгновение ока. Но я по-прежнему любитель дождевых условий. Захватывающее чувство - управлять 700 лошадиными силами в таких условиях. В любом случае, я всегда неплохо выступал в Малайзии. Даже в 2006-м, несмотря на проблемы с машиной незадолго до финиша, которые стоили мне пятого места.

Для меня, одним из прекрасных аспектов моей работы являются путешествия, и я уже очень много узнал о Малайзии. Компания Petronas являясь партнером Sauber, каждый год придумывала что-то новенькое. Для малазийского народа, государственная компания является символом. Они приветствуют нас с большой гордостью, потому что название их компании, благодаря нам, видят множество людей по всему миру. Это действительно впечатляет."

Роберт Кубица, BMW Sauber
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Это будет мой второй визит в Малайзию, но я впервые выйду на старт гонки. Я с нетерпением жду этого момента. Трасса очень интересная, но абсолютно отличается от трассы в Мельбурне. У нас была отличная возможность провести тесты в Сепанге, мы смогли оценить поведение машины в жарких условиях, как температура влияет на резину, и так далее. К тому же, тесты пошли на пользу лично мне, в плане акклиматизации.

Я надеюсь, что мы будем сильны в Малайзии так, как были в Австралии. После схода в австралийской гонке, самое главное для меня - финишировать здесь и набрать очки."

Себастьян Феттель, третий пилот, BMW Sauber
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Я никогда не был в Малайзии и с нетерпением жду возможность изучить еще одну новую для себя трассу. Я многое слышал об этом автодроме. Несколько высокоскоростных поворотов и высокая температура воздуха тр!hitrost!hitrost!hitrostют от гонщика отличной физической формы. Но до начала гоночного уик-энда у меня будет время на акклиматизацию. Что касается команды, я надеюсь, что мы будем также сильны, как и на первой гонке сезона в Австралии."

Адриан Сутиль, Spyker
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Я никогда прежде не выступал на трассе в Сепанге, но я с нетерпением жду возвращения за руль болида. Я многому научился в Австралии и теперь я хочу применить свои знания на практике, в Малайзии. Задача - быть быстрым, не получать штрафов - чего, я уверен, больше не повторится - и провести хорошую гонку."

Кристиан Альберс, Spyker
2006: Квалификация - 15, Гонка - 12
"Я с нетерпением жду второй гонки сезона, поскольку первая гонка сложилась для меня не самым лучшим образом! Я действительно хочу показать хороший результат, особенно в свете того, что команда усердно работала, чтобы улучшить наш болид. Сепанг - очень интересная трасса и это лучшее место для продолжения напряженного сезона."
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция в четверг перед Гран-При Малайзии!
Пилоты: Дэвид Култхард (Red Bull), Ник Хайдфельд (BMW Sauber), Нельсон Пике-младший (Renault), Нико Росберг (Williams) и Такума Сато (Super Aguri).

Вопрос: Вопрос всем участникам - Вы впервые проводили здесь тесты, чем они отличаются от тестов в Европе с личной точки зрения и с точки зрения команды?
Такума Сато: Поскольку мы новая команда, мы едва могли тестироваться на протяжении прошлого года, но этой зимой мы смогли наконец полноценно поработать на тестах, но по сравнению с другими командами, это конечно мелочи. Поэтому тесты здесь, особенно после неплохого выступления в Мельбурне, и поскольку мы здесь никогда ранее не тестировались, пошли нам на пользу, особенно с точки зрения испытания резины, и конечно же, с точки зрения пилота, это была неплохая тренировка. 1,5 дня я пилотировал в экстремально жарких условиях. Я доволен достигнутыми результатами и думаю, что сейчас мы в намного лучшей форме, чем год назад.
Нельсон Пике-младший: Это был отличный опыт. К сожалению, я не смог проехать большую дистанцию из-за некоторых проблем с машиной, но я преодолел около 30 кругов. Хотелось бы конечно немного больше, но что поделаешь. Я думаю, что команда узнала много нового за прошедшую неделю и состояние нашей машины несколько улучшилось. Я проехал несколько хороших кругов в пятницу, доказав тем самым, что команде удалось прибавить. Это были самые жаркие тесты в году, включая Бахрейн, и я думаю, что мы собрали достаточно информации для дальнейшей работы, плоды которой мы сможем увидеть в гонке.
Нико Росберг: Да, я думаю, что команда получила неоценимый опыт, проведя тесты здесь, потому что становится немного скучно тестироваться на одних и тех же трассах в Испании, и мне действительно нравится Сепанг. К тому же, пребывание команды в таких климатических условиях пошло ей на пользу в плане акклиматизации. Также, это была неплохая тренировка своей физической формы. Мне повезло, что пошел дождь и я получил дополнительный день, которому был весьма рад. В целом, все прошло отлично.
Ник Хайдфельд: Это были хорошие тесты. Я думаю, что для дебютных тестов здесь мы неплохо поработали, но к сожалению мы вынуждены были их отложить после возгорания моего болида. Нам немного не повезло с погодой, но я думаю, что в целом эти тесты пошли на пользу команде, потому что мы смогли провести испытания некоторых узлов машины, в частности коробки передач. После гонки в Мельбурне, мы столкнулись с некоторыми проблемами на машине Роберта, но в этот уик-энд мы будем использовать несколько новинок, которые должны помочь нам в достижении успеха.
Дэвид Култхард: Забавно слышать от Нико, что проводить тесты на новом месте лучше, чем где-либо еще, потому что они становятся скучными, учитывая тот факт, что он всего пару лет выступает в Формуле 1. Представьте на секунду, что я чувствую по этому поводу! Конечно, тестироваться на разных трассах полезно, и в этом сезоне у нас будет возможность провести тесты на трассе в Спа, которые, я думаю, будут фантастическими. Остальные правильно высказались относительно тестовой работы в целом и резины в частности, поэтому здесь мне нечего добавить.

Вопрос: Неплохое выступление в Австралии, Вы удивлены?
Такума Сато: Я думаю, что это было фантастическое выступление, фантастическое достижение для команды. Невероятные ощущения. Мы никогда прежде не выступали даже во второй части квалификации, а тут смогли "прыгнуть" сразу в третью. Невероятно. Было забавно, поскольку сложилась такая ситуация, в который мы никогда не были раньше и мы не знали, что делать. Мы подготовили все необходимое с прошлого года, зная, что вряд ли все это нам сможет пригодится, но команда, несмотря на огромное давление, сработала отлично и не допустила ни единой ошибки, что помогло нам войти в десятку лучших. Это был незабываемый уик-энд. Вы можете утверждать, что конечный результат несколько отличается от прекрасного результата в субботу, но я думаю, так или иначе, это великолепное достижение для нашей команды. Новая машина отлично себя зарекомендовала в субботу, и мы не могли предположить, что в воскресенье условия на трассе так изменятся, но все равно, мы очень, очень счастливы и надеемся, что продолжим демонстрировать результаты такого уровня.

Вопрос: По результатам тестов, Вы можете предположить дальнейшее развитие событий?
Такума Сато: Я думаю, что тесты очень помогли нам, но гонка в Мельбурне больше походила на... то, что произойти могло все, что угодно, потому что это была первая гонка сезона, а также могли повлиять характеристики трассы, погода и многое другое, поэтому я считаю, что в этих условиях мы показали достойный результат. Думаю, что тесты помогли нам подняться чуть выше на стартовой решетке, но прошедшие здесь тесты помогли найти командам эталонные настройки и улучшить автомобиль в целом. Нам будет очень трудно развить этот успех здесь, поэтому я не ожидаю ничего особенного от этого уик-энда, но надеюсь достойно выполнить свою работу и постараться показать тот результат, что был в Мельбурне.

Вопрос: Нельсон, Вы - тест-пилот. Какова Ваша роль на гонках?
Нельсон Пике-младший: Я здесь, чтобы учиться, набираться опыта. Это мой первый год в Формуле 1, поэтому мне необходимо будет узнать много нового: о работе пилотов, о работе резины, какие могут возникать ситуации на трассе... вещи, которые вы узнаете со временем. Я третий пилот, и если что-то случится с одним из основных пилотов, я должен быть готов его заменить.

Вопрос: Что Вы ждете от команды в этом году?
Нельсон Пике-младший: Я не думаю, что команда начала сезон так, как ей этого хотелось бы, учитывая что в прошлом году они были чемпионами. Конечно же, мы ожидали, что будем бороться впереди. Но вопрос с переходом на новую резину вынудил команду начать строительство новой машины очень поздно, поэтому когда я впервые сел за руль, новая резина не показалась мне отличной от старой, но впоследствии команда совсем немного преуспела в этом компоненте и мы не смогли усилить болид настолько, насколько первоначально хотели. Не думаю, что мы далеко позади, у нас впереди много работы и потихоньку мы сможем догнать лидеров. Это не случается за одну ночь или за один день, должно пройти несколько гонок, чтобы вернуть болиду необходимый темп и высокие результаты.

Вопрос: Нико, в прошлом году Вы стартовали здесь с третьего места, к тому же неплохое начало сезона в Мельбурне. Что Вы чувствуете после Гран-При Австралии?
Нико Росберг: Смешанные чувства, особенно в плане того, что мы ожидали более высокого темпа в квалификации в Австралии, и были разочарованы его недостатком, но несмотря на это, мы были удовлетворены результатами гонки, учитывая наши стартовые позиции. Мы были вполне довольны седьмым местом, наша цель - набирать очки с самого начала сезона и нам нужно постараться последовательно улучшать свои результаты, набирая очки. Я надеюсь, что мы сможем это делать на протяжении всего сезона. Я уверен, что тесты в Малайзии пошли нам на пользу и мы снова сможем показать отличный результат.

Вопрос: Очевидно, что прибавлять в темпе нужно на всем протяжении сезона. Вы уверены, что Williams это по силам?
Нико Росберг: Прогуливаясь по базе команды, я в этом уверен. Все наши сотрудники очень усердно работают и я вовсе не вижу в этом какой-либо проблемы.

Вопрос: Ник, неплохое выступление в Австралии. Вы побывали на здешних трибунах. Каковы Ваши впечатления от этого автодрома?
Ник Хайдфельд: Я наслаждаюсь. Каждый год, когда я сюда приезжаю, я попадаю в невероятную атмосферу и я думаю, что мы способны продолжить показывать высокие результаты до самого конца сезона. Некоторые считают, что трасса в Мельбурне очень странная и эта гонка, возможно, еще больше спутает карты, но честно говоря, я так не думаю, потому что последние тесты показали тот же самый уровень команд, что был в Мельбурне. В этот уик-энд мы будем использовать несколько новинок, и я надеюсь, что на этот раз обе машины смогут добраться до финиша. В Мельбурне мы столкнулись с проблемами на болиде Роберта, но, как я уже говорил, прошедшие тесты нам очень помогли и все должно быть в порядке.

Вопрос: На каком месте в иерархии, по-Вашему, находится Ваша команда, по сравнению с другими?
Ник Хайдфельд: После Мельбурна, я сказал бы, что мы на третьей позиции, чего фактически мы не ожидали после зимних тестов. Надеюсь, что и здесь мы останемся третьей командой, но честно говоря я ожидаю от Renault более серьезных результатов, они будут стараться наращивать свой темп по ходу сезона, но мы ведь тоже не стоим на месте и вся наша работа направлена на сокращение отрыва от лидеров. McLaren не так далеко, но подобраться к Ferrari будет очень сложно. Впереди еще очень длинный сезон, но мы постараемся сделать его лучшим.

Вопрос: Дэвид, Вы должны быть довольны выступлением Марка (Уэббера) в Австралии. Каковы Ваши предчувствия на эту гонку?
Дэвид Култхард: Анализ произошедших событий показал, что мы находимся в очень плотной группе в середине пелетона, поэтому Марк был способен показать в квалификации то, чего мы ожидали - быть позади трех топ-команд, но самое главное быть сохранить эту позицию, поскольку очень легко оказаться позади всего пелетона из-за каких-либо проблем. Как уже было сказано, все в команде работают на пределе, каждый мотивирован, каждый пытается внести свой вклад в развитие машины по ходу сезона, но ключевым моментом, конечно же, является начало сезона. Если вы быстры с самого начала, то вполне вероятно, что вы будете быстры и дальше, поэтому я предпочел бы остаться на том же уровне, что мы были в Австралии, чем постепенно, медленными шагами, улучшать свой темп на протяжении всего сезона, но тем не менее, именно поэтому мы проводим тесты, что является транзитным этапом для Red Bull и для множества новых людей в команде.

Вопрос: Ваша первая реакция на несчастный случай, произошедший в Австралии, была очень благородна. Подняв руку, Вы заявили: "это была моя ошибка". Взглянув на это со стороны, какова была Ваша реакция?
Дэвид Култхард: Я думаю, что этот эпизод еще раз доказал, насколько опасна профессия гонщика. Я никоим образом не предполагал, начиная маневр, что столкнусь с Алексом (Вурцем) и если я был настолько глуп, начав этот маневр, то я никак не мог себе представить, что мой болид "пролетит" в нескольких сантиметрах от головы австрийца... Это зона, о которой будут много говорить в будущем и обсуждать возможные степени ее защиты. Открытые кокпиты - это часть Формулы 1 и, очевидно, что за последние годы многое было сделано для улучшения защиты головы гонщика, но, я думаю, что нам не стоит останавливаться на достигнутом.

Вопрос: Недавно было заявлено, что в следующем году будет отменена система трекшн-контроля. Что Вы думаете по этому поводу?
Дэвид Култхард: За всю свою карьеру в Формуле 1, я выступал на 3-х и 2,5-литровых двигателях и сликах... теперь выступаю в нынешних условиях. Поэтому, честно говоря, это всего лишь еще одна тема, на которую будут вестись дискуссии. В вашем распоряжении, по-прежнему, будет болид Формулы 1. По-прежнему будет разделение на быстрых и медленных пилотов. Люди будут говорить о них с более "чистой" точки зрения, а это самое главное. Данные изменения являются всего лишь частью развития Формулы 1. Если вдруг исчезнут ваши ноутбуки, вы же не перестанете писать репортажи и найдете другой способ их передачи в свои газеты и журналы. Независимо от того, чем вы занимаетесь, небольшие изменения в работе не приведут к ее остановке. Ключевым моментом в этом решении является улучшение качества гонок, но в дождевых условиях болид будет весьма непредсказуемым. Здесь трекшн-контроль всегда был незаменимым помощником. Думаю, что в сухих условиях, у пилота существует "внутренний" трекшн-контроль, и этого не изменить.

Ник Хайдфельд: Я с нетерпением жду этого. Как уже сказал Дэвид, это просто очередное изменение, но которого я жду, потому что я считаю, что это является частью важнейших аспектов мастерства гонщика - тормоза, газ, управление... очевидно, что это основные вещи. Я согласен с Дэвидом, что гонки станут интереснее и я не думаю, что запрет внесет какие-то большие изменения в нашу жизнь. Я имею в виду то, что пару лет назад мы легализовали трекшн-контроль, а быстрые машины и быстрые пилоты по-прежнему впереди и, возможно, разрыв даже немного увеличился. Единственным заметным изменением станет управление болидом в дождевых условиях. Я работал с трекшн-контролем несколько лет и мне это было интересно, но я думаю, что решение отказаться от него является верным, и я также думаю, что это сделает гонки еще более интересными, особенно если вы будете преследовать идущую впереди вас машину... Совершить ошибку будет намного проще. Возможно, мы будем видеть больше заносов и разворотов, но в идеале частого повторения таких ситуаций быть не должно. Большой разницы не будет, но определенно я с нетерпением жду этого момента.

Нико Росберг: Я думаю, что это шаг в правильном направлении, поскольку пилот внесет в свою работу разнообразие и все уже будет зависеть только от него. Я с нетерпением жду момента опробовать такую машину в действии, хотя я должен сказать, что многие преувеличивают, говоря о том, что трекшн-контроль облегчает нам жизнь. Машина, по-прежнему, нуждается в контроле и многое зависит от работы ногами.

Нельсон Пике-младший: Согласен, что так будет лучше. Придя в Формулу 1 из GP2, где проводятся гонки - без трешн-контроля - в которых вы можете наблюдать за большим количеством ошибок пилотов, большим износом резины и самое главное за тем, что пилот контролирует газ на выходе из поворотов. Наверняка, есть круги, на которых вы полностью выкладываетесь - здесь будет небольшое различие. В целом, правильный шаг.

Такума Сато: Я думаю, что это пойдет на пользу этому спорту, но присутствует небольшое беспокойство относительно безопасности, поскольку Формула 1 так быстро развивается: и аэродинамика, и характеристики резины на всех трассах находятся в настолько ограниченном диапазоне, что управлять машиной действительно тяжело, а трекшн-контроль - это устройство, помогающее вам атаковать изо всех сил. Но как уже было сказано, за последние годы в регламенте королевских гонок произошло очень много изменений и удивляться очередному не имеет смысла. Я немного обеспокоен возможностью управлять такой мощью в дождевых условиях, но в данный момент, я уверен, что мы сможем справиться с этой проблемой, а зрители смогут лицезреть более захватывающие гонки. С виду никто не замечает как работает система трекшн-контроля, и решение этого вопроса лишь увеличение зрительского интереса. Если вы зритель, для вас это совершенно незнакомый фактор. Без него, будет интереснее. В прошлом году, мы не использовали на нашей машине трекшн-контроль подобно нынешнему, поэтому у меня была неплохая возможность немного попрактиковаться!
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция в четверг (часть 2-Вопросы из зала)
Вопрос: (Эркки Мустакари - STT) Нико, в Австралии, вы атаковали на протяжении всей гонки. В конце дистанции, Вы думали о сохранении ресурса двигателя на эту гонку?
Нико Росберг: Нет, в конце гонки я больше не атаковал и смог сохранить двигатель, несмотря на жесткий прессинг позади меня.

Вопрос: (Ливио Ориккио - O Estado De Sao Paolo) Вопрос для всех, что вы думаете о новой системе контроля гибкости днища болида?
Ник Хайдфельд: Для нас, эта система не нова. Все то же самое.
Дэвид Култхард: Я не думаю, что она внесет какие-то коррективы в наши результаты на трассе, но очевидно, что FIA разъяснила данный пункт правил и команды должны соответствующим образом отреагировать на это.

Вопрос: (Эркки Мустакари - STT) Дэвид, что Вы думаете о пункте правил, принуждающем использовать по ходу гонки два разных состава резины?
Дэвид Култхард: Сначала, когда я услышал об этом, кто-то из Michelin сказал мне, что резина не будет разительно отличаться друг от друга, поэтому в большинстве случаев переход с одного типа на другой будет незаметен. Тогда я не думал, что это будет большой проблемой, но составы новой резины Bridgestone все-таки имеют отличия, поэтому преимущество по ходу уик-энда вновь зависит от типа резины. Медленным в Австралии был мягкий тип, что сыграло немаловажную роль. Что касается стратегии, думаю, что все, за исключением двух гонщиков, стартовали в Австралии на твердом типе резины и в большинстве случаев особой разницы они не заметили. В конце пелетона вы могли видеть тех, кто обычно стартует с первых рядов, но из-за проблем с двигателем они стартуют позади всех, и они заведомо зная, что попадут втрафик выбирают более невыразительный тип резины - менее конкурентноспособный. Поэтому я думаю, что это очень скоро станет частью стратегии.

Вопрос: Ник, Вы стартовали на мягком типе резины. Ваша точка зрения?
Ник Хайдфельд: Думаю, что все прошло нормально. Все находились в равных условиях в начале гонки и было интересно понаблюдать, какую стратегию выбрали твои соперники, а в Мельбурне наша стратегия сработала даже лучше, чем мы ожидали. Я думал, что в начале дистанции столкнусь с проблемами мягкого типа резины, но она работала достаточно хорошо и, как уже сказал Дэвид, разница между резиной ощущается, но это имеет место везде, поскольку в нашем распоряжении всего 4 разных состава резины на весь сезон, и с точки зрения пилота вам бы хотелось иметь лучшую резину и иметь большую свободу выбора, но учитывая все обстоятельства, Bridgestone проделал великолепную работу и теперь у инженеров и пилотов есть над чем поработать, чтобы выжать из резины максимум. В целом, не самое существенное изменение.

Вопрос: (Adam Hay-Nicholls - Metro) Вопрос ДиСи - столкновение между Вами и Алексом со стороны выглядело ужасно. Какие рекомендации Вы дадите на следующем собрании GPMA? Закрытые кокпиты - это выход из положения?
Дэвид Култхард: Я думаю, что это будет противоречить основным правилам и регламенту болидов Формулы 1, поскольку болиды в королевских гонках всегда были открытыми, но мои рекомендации должны обсуждаться с Технической рабочей группой, потому что подобные ситуации очень серьезные. Когда я разговаривал с Патриком Хедом по поводу этого происшествия, он сказал, что пару лет назад такие обсуждения велись, но сейчас есть реальная возможность изменить кокпит уже в следующем сезоне. Это необходимо обсудить и получить одобрение.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция в пятницу
Гонщики: Джанкарло Физикелла (Renault), Кими Райкконен (Ferrari).
Руководители команд: Флавио Бриаторе (Renault), Жан Тодт (Ferrari).

Вопрос: Вопросы обоим руководителям команд: очевиден высокий интерес возможного проведения второго Гран-При здесь (в Сингапуре). Что Вы думаете по этому поводу и о том, что, возможно, это будет ночная гонка?
Флавио Бриаторе: Я знаю о большом количестве слухов вокруг проведения ночного Гран-При, но не обращаю на них внимания. Если гонщики согласны и технически можно реализовать достаточное освещение и безопасность пилотов и зрителей, то я только за - за увеличение количества гонок и уменьшение количества тестов. Особенно, ели гонка будет ночной - идеальное время для Европы, а следовательно хорошая реклама и увеличение популярности Формулы 1 в целом. Если все сделать с умом, получится отличное Гран-При. К тому же будет не так жарко, как сегодня.
Жан Тодт: Сначала мы должны удостовериться, что безопасность будет на первом плане, поэтому в этом отношении необходимо все проверить и не раз, потому что когда я разговаривал с людьми, отвечающими за телетрансляции, даже они имеют определенные сомнения по этому поводу, но если Берни и его промоутеры найдут нужные аргументы в пользу такой гонки, то почему бы и нет? Я на их месте был бы осторожен, поскольку некоторые организаторы Гран-При инвестировали большие деньги в постройку красивых автодромов. Некоторые сделают это в будущем, поэтому мы должны быть осторожны в этом плане, чтобы не спугнуть инвесторов, готовых оплатить строительство стационарных трасс. Мы все знаем, что трасса в Монте Карло - это часть автоспортивной истории и каждый вам скажет, что счастлив побывать в Монте Карло, но не хочет даже думать о других уличных гонках, поэтому нам нужно удостовериться, что мы идем в правильном направлении и что это действительно будет хорошая гонка. Если это будет хорошая гонка, то почему бы и нет?

Вопрос: Еще один вопрос вам обоим: обе Ваши команды работали здесь на трехдневных тестах на прошлой неделе. Они принесли какую-либо пользу, не было бы более выгоднее провести три дня тестов в Европе?
Жан Тодт: С экономической точки зрения, это был хороший шаг, потому что в этом году по взаимному согласию команд действует определенное соглашение по тестам. Кажется, что мы идем в верном направлении, поскольку в прошлом было очень трудно находится здесь в должной форме, учитывая жаркие условия. Поэтому тесты в Малайзии с этой точки зрения были весьма полезны, но думаю, что пилоты могли бы точнее ответить на этот вопрос.
Флавио Бриаторе: Я согласен с Жаном. Думаю, что эти тесты пошли командам на пользу больше, чем если бы они проводились в Европе. Я уверен, что мы идем в верном направлении, но я считаю, что в пятницу мы были сбиты с толку тем количеством тестов, которое было проведено в этом году, по сравнению с прошлым. Нам нужно быть осторожными, чтобы быть уверенными, что пройденная дистанция на тестах между гонками не превышает ту, которая была закреплена в соглашении. Думаю, что в этом и есть вопрос. Плюс ко всему, как сказал Жан, эти тесты были важны с экономической точки зрения, поскольку люди все здесь, механики здесь, техника здесь и у нас не было нужды везти все оборудование в Европу, а потом снова сюда.

Вопрос: Последний вопрос вам обоим: Ваши команды, по разным причинам, потеряли в этом году чемпионов мира. Как сказывается их отсутствие?
Флавио Бриаторе: Если команда расстается с кем-то очень важным, то для нее это потеря. Как и в жизни, если компания теряет ценного сотрудника, то теряет все, но нам нужно понять, что команда по-прежнему сильна, в ней работают те же самые люди, только теперь они работают с Джанкарло и Хейкки. А задача всегда одна - достижение лучших результатов. В прошлом году, мы потратили все время, до последней секунды, на улучшение нашего болида, чтобы он мог сражаться с Ferrari за чемпионский титул. Сейчас мы немного позади, мы осознаем это, и нам необходимо быстро восстановиться. В нашем распоряжении есть все, чтобы быть на вершине. У нас есть люди, финансирование, пилоты... все. Нужно перевернуть очередную страницу и постараться добиться максимально возможного результата. На данный момент каждый в команде мотивирован на то, чтобы у Фернандо и Хейкки была лучшая машина - Я имел в виду Джанкарло. Прошу прощения.
Жан Тодт: Я закрыл для себя эту тему в прошлом месяце, но подведу итог. Михаэль внес выдающийся вклад в развитии команды Ferrari. В составе Ferrari он выиграл 72 Гран-При, по-моему, пять чемпионских титулов и внес свой вклад в шесть Кубков Конструкторов. И вот теперь он принял решение закончить карьеру, и я понимаю его. В этом году Ferrari празднует 60-летний юбилей. На ее пути были взлеты и падения. Но в целом, в последние десять лет мы были вполне конкурентоспособны, поэтому мы старались создать устойчивую команду, которая будет способна выдержать потерю таких сильных людей, как Михаэль. Нашей задачей было найти лучшую замену Михаэлю, но этот пилот должен был быть лучшим не только с точки зрения его гоночных качеств, а также с психологической зрения, чтобы соответствовать нашей команде. Михаэль, однако, по-прежнему часть команды и мы очень гордимся его вкладом. Сейчас он счастлив и мы очень счастливы, что в нашей команде выступают Кими и Фелипе. Теперь нам нужно продемонстрировать на что мы способны. И задачи на этот сезон самые высокие.

Вопрос: Джанкарло, очевидно, что в данный момент Вы являетесь лидером команды; насколько это большая ответственность?
Джанкарло Физикелла: Это не ответственность. Просто важно стараться выжать максимум, стараться для тысячи людей, который работают на нас. Команда очень мотивирована на работу со мной и Хейкки, и мы хотим показывать лучшие результаты. Это подчас нелегко, но мы счастливы, мы настроены на движение вперед, на улучшение машины, ее баланса, сцепления... всего, чтобы бороться за победу.

Вопрос: Сегодня утром Вы выглядели не очень выразительно, но днем немного исправили ситуацию. В чем разница между двумя тренировочными сессиями?
Джанкарло Физикелла: Я не принимал участие на тестах на прошлой неделе, поэтому последний раз я был здесь в прошлом году, посему утром я старался освоиться на трассе, чтобы быть в себе более уверенным, и после этого, днем, баланс машины позволил улучшить результаты. Мы опробовали новую резину и некоторые новинки, так что машина стала выглядеть намного лучше. Думаю, что под конец сессии улучшилось и состояние трассы, что позволило показать нам второе и третье времена. Хотя впереди у нас еще много работы, поскольку сцепление по-прежнему оставляет желать лучшего, особенно в этих условиях горячей трассы, но шаг за шагом мы сможем стать быстрее. Гонка обещает быть напряженной, но мы постараемся показать максимально возможный результат.

Вопрос: Renault выиграла две последних гонки здесь, Вы победили здесь в прошлом году, что-то изменилось?
Джанкарло Физикелла: В моей памяти остались приятные воспоминания о прошлогоднем Гран-При, отличный уик-энд для меня. Я стартовал с поула и выиграл гонку. Машина была фантастическая, гонка была очень сложной с физической и психологической точек зрения, но благодаря машине, я чувствовал себя комфортно. Я выиграл гонку, не допустив ни единой ошибки. В этом году, я не думаю, что машина настолько же хороша, как и в прошлом, но произойти может все что угодно. Наша задача - набрать максимальное количество очков и постараться попасть на подиум. Важно иметь хорошую стратегию и не допускать ошибок в гонке, что сделать будет очень нелегко, учитывая температуру трассы и уровень сцепления.

Вопрос: Кими, Вы победили на Гран-При Австралии; что Вы можете сказать о сегодняшнем тестовом дне?
Кими Райкконен: Думаю, что все прошло хорошо. Я не был удовлетворен машиной на все 100%, но мы узнали много нового. Состояние трассы, по сравнению с прошлой неделей, немного изменилось, так что у нас есть над чем поработать.

Вопрос: Как изменилось?
Кими Райкконен: Немного в плане уровня сцепления... настройки машины уже не так хороши, как были неделю назад. Еще что-то немного изменилось, возможно погода. Сцепление изменилось, поэтому нам нужно еще поработать с машиной.

Вопрос: Существует ли большая разница между двумя типами резины?
Кими Райкконен: Я бы сказал, что она похожа на ту, что была в Мельбурне. Жесткий состав работал тогда лучше, чем более мягкий, но здесь, кажется, будет наоборот.

Вопрос: Что команда будет делать с Вашим двигателем?
Кими Райкконен: Мы не будем его менять. На это не причин.

Вопрос: А теперь вопрос вам обоим: ваше мнение о возможном запрете трекшн-контроля?
Кими Райкконен: Думаю, что будет намного интереснее, хотя не всегда, поскольку запрет затруднит пилотирование на пределе, но когда я начинал свою карьеру в Формуле 1, мы не использовали трекшн-контроль, поэтому я думаю что, конечно, это внесет свои коррективы в гонки, но разница будет заметна не на одном конкретном круге, а на полной дистанции. Посмотрим, как все будет.
Джанкарло Физикела: Да, это верное решение. Пилотам придется немного тяжелее, но я согласен на это. Когда я дебютировал в Формуле 1, я пару лет обходился без трекшн-контроля и пилотировать было намного интереснее, намного сложнее, потому что все было в руках пилотов и результат выходов из медленных и быстрых поворотов зависел только от гонщика.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция в пятницу (часть 2-Вопросы из зала)
Вопрос: (Андреа Кремонези - La Gazzeta dello Sport) Мистер Тодт, если я правильно понял, Вы решили не менять двигатель. Вы можете объяснить технические мотивы данного решения, пожалуйста?
Жан Тодт: Вместо того, чтобы рассуждать о технических причинах, я лучше скажу о спортивных. С прошлого года действует правило одного двигателя на два гоночных уик-энда, поэтому мы только что завершили первую гонку в Австралии и не собираемся менять двигатели ни на одной нашей машине в Малайзии. Это же так просто. Вы знаете, что слухи порождают спекуляции. На последних кругах Гран-При Австралии, Михаэль... вы видите?
Флавио Бриаторе: Вы видите, значит я не единственный!
Жан Тодт: Кхм... Кими столкнулся с проблемой потери воды из двигателя, но потерял ее очень мало, поэтому мы сделали несколько больше необходимых проверок, чем всегда. Мы смоделировали данную проблему на тестах в Малайзии, после чего мы убедились в том, что причин для замены двигателя нет.

Вопрос: (Андреа Кремонези - La Gazzetta dello Sport) Но Вы решили сообщить нам об испытаниях мотора на тестах в Малайзии только сегодня, почему Вы держали это в секрете?
Жан Тодт: Вы должны знать, поскольку уже несколько лет мы, от лица Ferrari, принимаем во внимание слухи, но они никогда не меняют нашей заявленной стратегии. Специфических причин для акцентирования внимания общественности на каких-либо проблемах с двигателем не было, потому что мы никогда не акцентировали внимание на этих проблемах, но, к сожалению, спекуляции по этому поводу мы контролировать не могли.

Вопрос: (Паоло Яниери - La Gazzeta dello Sport) Кими, глядя на результаты сегодняшних свободных заездов, вы рассчитываете на дубль для Ferrari?
Кими Райкконен: Я не знаю, пока рано судить. Гонки в Малайзии всегда очень сложны. Думаю, что я смогу ответить на этот вопрос завтра, после квалификации, но, в любом случае, в гонке может произойти все что угодно, поскольку она является одной из самых сложных для машин, пилотов, для всех. Поэтому, мы будем стараться и надеюсь, что сможем добиться хорошего результата для команды. Давайте подождем и все увидим своими глазами.

Вопрос: (Андреа Кремонези - La Gazzetta dello Sport) Вопрос обоим руководителям команд: Берни Экклстоун заявил, что он хотел бы внести коррективы в правила пятничных тренировок и позволить на одном болиде выступать боевому пилоту, а на другом новичку или тест-пилоту. Вы одобряете это предложение?
Жан Тодт: Впервые слышу о таком предложении, поэтому мне трудно его прокомментировать. Эта тема похожа на разговоры о ночных гонках на уличных трассах. Если на очередном собрании на повестке дня будет стоять эта тема, то мы ее обсудим. Если найдутся аргументы в пользу данного предложения, то мы его одобрим, а в данный момент, честно Вам скажу, я не вижу смысла это обсуждать, но если на то будут веские причины, то я приму участие в обсуждении.
Флавио Бриаторе: Мы действительно общались на эту тему, но у нас возникли проблемы с организаторами. Они хотят, чтобы по пятницам выступали оба боевых пилота команды. Возможно, найдется время это обсудить, но в данный момент, я согласен с Жаном. Но если сейчас в вашей команде есть хороший новичок, то вы обязательно поддержите это решение, поскольку Хейкки, например, сейчас очень сложно выступать на незнакомых ему трассах. Я верю, что пятничные заезды очень помогают ему.

Вопрос: (Хейкки Культа - Turun Sanomat) Кими, как Вы оцениваете свои шансы на первый поул здесь, учитывая, что двигатель на Вашей машине менять не будут?
Кими Райкконен: Это ничего не меняет. Мы постараемся, и надеюсь, сможем показать максимально возможный результат завтра. Завоевать поул всегда нелегко, но у нас есть хорошие шансы. Нам просто нужно поработать с машиной, оценить завтрашнюю погоду и выжать максимум.

Вопрос: (Марко Евангелисти - Corriere dello Sport) Кими, как Вы думаете, решение о сохранении мотора в итоге может вылиться в более консервативную тактику? Или это никак не скажется?
Кими Райкконен: Сначала нужно будет оценить мою позицию и положение соперникво. Думаю, что сейчас об этомрано судить. Квалификация покажет силу наших конкурентов. Мне необходимо немног опроанализировать сегодняшний день и оценить в какой форме мы сейчас находимся, а уже потом принимать решение.

Вопрос: (Дэн Кнутсон - National Speed Spot News) Обоим руководителям команд: сейчас появляется все больше новых гоночных трасс - насколько верна Формула 1 своим традиционным трассам?
Флавио Бриаторе: Формула 1 меняется, как и лубой бизнес. Как вы можете видеть, происходит ее эволюция. И я считаю, что некоторые Гран-При в Европе были хороши в прошлом, но в Формулу 1 теперь вовлечен "корпоративный дух" и мы нуждаемся в гостеприимстве, в рабочем пространстве, гостинице, в хорошем обслуживании; и, в некоторых местах, этого нет, например во Франции. Маньи-Кур не является хорошим примером будущего Формулы 1. Это моя точка зрения. Мои взгляды просты. Мы должны быть похожи на послов бизнеса нашей компании. Конечно, Европа уже не так важна. Но всегда важно заботиться о своих людях, о своих партнерах и о всем том, в чем нуждается Формула 1. А ей тр!hitrost!hitrost!hitrostется гостеприимство, коммуникабельность и удобное расположение аэропорта и гостиниц. Это все, что необходимо. Я счастлив приезжать на гонки в разные страны, потому что я считаю, что это природа Формулы 1.
Жан Тодт: Формула 1 - это международный спорт, международный бизнес. С одной стороны, я уважаю историю и пока мы не демонстрируем, что собираемся отказаться от гонок в Европе, я подразумеваю под этим будущее, оно не меняется, это тенденция, но мы должны показать, что Формула 1 - это всемирная дисциплина, а это не так то просто. Когда вы видите такие трассы, как Малайзия, Турция, Китай, на подходе Абу Даби - это заставляет вас работать ради повышения качества трассы, увеличения уровня безопасности, и вообще это стимулирует европейских организаторов прилагать больше усилий. Здоровая конкуренция еще никому не приносила вреда.

Вопрос: (Паоло Яниери - La Gazzetta dello Sport) Джанкарло, на данный момент, можно ли обогнать Ferrari?
Джанкарло Физикелла: Рассматривая результаты в Мельбурне, я так не думаю. Даже не тестах на прошлой неделе они были очень конкурентоспособны, а сегодня на вершинах протоколов свободных заездов. Они на шаг впереди всех, включая нас. Конечно, они быстрее нас, но случиться может все что угодно.

Вопрос: (Андреа Кремонези - La Gazzetta dello Sport) Вчера, Вы заявили, что сможете побороться с BMW. Что-то изменилось или все осталось по-прежнему?
Джанкарло Физикелла: Я думаю, что мы сделали шаг вперед по сравнению с последней гонкой, но Ferrari и McLaren сейчас далеко впереди. Наш темп сравним с темпом BMW. В прошлой гонке, BMW была быстрее нас, но мы могли бы быть на их месте.

Вопрос: (Марко Евангенести - Corriere dello Sport) Джанкарло, шаг за шагом... Сколько времени потр!hitrost!hitrost!hitrostется Renault чтобы сократить отставание от McLaren и Ferrari?
Джанкарло Физикелла: Трудно сказать... сколько нам потр!hitrost!hitrost!hitrostется времени. По сравнению с прошлой гонкой, мы сделали хороший шаг вперед, но находить возможности для улучшения болида все сложнее - иногда вам тр!hitrost!hitrost!hitrostются месяцы, а иногда тр!hitrost!hitrost!hitrostется простая замена переднего антикрыла, и машина будет выглядеть намного лучше. Вы можете отыграть важные секунды. Очевидно, мы должны найти верный направление в работе, чтобы сделать нашу машину лучше. У нее есть хороший потенциал, его нужно раскрыть и работать днем и ночью ради достижения поставленных целей.

Вопрос: (Паоло Яниери - La Gazzetta dello Sport) Кими, как Вы думаете, у Вас будет такое же преимущество, как и в Мельбурне?
Кими Райкконен: Я не знаю, потому что у меня не было времени оценить результаты последней сессии, поэтому я не могу дать вам конкретный ответ на данный вопрос. Думаю, что реальную скорость можно будет узнать только в гонке, поскольку в квалификации вы не знаете сколько топлива в баках ваших соперников, поэтому давайте дождемся гонки. Пока мы находимся на хорошей позиции, а это главное.

Вопрос: (Марко Евангенести - Corriere dello Sport) Джанкарло, в прошлом году у Renault была одна из самых лучших машин. Что случилось этой зимой? Почему вы не сохранили такое явное преимущество?
Джанкарло Физикелла: Мне трудно дать ответ на этот вопрос. В прошлом году мы много работали с Michelin и управление машины, ее баланс и сцепление с трассой были фантастическими. Мы финишировали на первом и втором местах в Малайзии и в начале сезона были очень конкурентоспособны, по сравнению с другими. В этом году, мы сменили резину на Bridgestone, и эта резина имеет существенные отличия с точки зрения составов и конструкции. Из-за этого мы столкнулись с рядом проблем в аэродинамической трубе. Как только мы начали использовать резину Bridgestone, мы потеряли прижимную силу и все еще пытаемся ее восполнить.

Вопрос: (Майк Доодсон) Вопрос Жану: татуировка Кими - интересно, сообщил ли он Вам об этом в Мельбурне и если нет, то какой совет дали бы ему Вы или ваши спонсоры?
Жан Тодт: Я читал об этом. Вчера, мы обедали вместе, но эту тему мы не затрагивали. Самое главное для меня, чтобы люди в команде были счастливы. Поэтому, если Кими захочет иметь татуировку на лице, и будет чувствует себя комфортно, то я только за, но я бы посоветовал ему сделать ее на менее заметном месте, поскольку в будущем из-за нее могут быть проблемы, вы понимаете о чем я. В конце концов, татуировка на эффективность работы команды не влияет. И если спонсор пожалуется на эту татуировку, я готов заменить спонсора только ради того, чтобы мой пилот был счастлив.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция после квалификации
Поул-позишн: Фелипе Масса (Ferrari) 1m35.043
2 место: Фернандо Алонсо (McLaren Mercedes) 1m35.310
3 место: Кими Райкконен (Ferrari) 1m35.479

Вопрос: Фелипе, проблемы в Мельбурне, но сейчас у Вас все в порядке и Вы подтвердили это сегодня.
Фелипе Масса: Да, я счастлив. К сожалению, гонка в Мельбурне закончилась не так, как мне этого хотелось. В квалификации я показал одно из последних времен, но я не предполагал, что буду стартовать самым последним, но в принципе, это уже не имеет большого значения, сейчас я с нетерпением жду завтрашней гонки, которая обещает быть очень и очень напряженной. Надеюсь, я смогу бороться от начала и до конца и постараюсь сохранить свою позицию.

Вопрос: Отличный квалификационный круг.
Фелипе Масса: Да, несомненно, под конец дня пилоты McLaren были очень конкурентоспособны, как мы и ожидали, но в квалификации они были очень сильны, поэтому нам придется приложить максимум усилий, чтобы провести хорошую гонку, поскольку Фернандо и Льюис доказали свою скорость сегодня.

Вопрос: По-вашему, это был хороший квалификационный круг?
Фелипе Масса: Великолепный круг. Я атаковал изо всех сил в своей последней попытке. Во второй попытке я попал в трафик, поэтому не смог улучшить время, а затем смог чисто проехать следующий круг и показать лучшее время. Во время сессии пошел небольшой дождь, и я думал, что он станет причиной некоторых проблем в конце круга, но мне повезло, что я смог их избежать и завершить круг без потерь.

Вопрос: Фернандо, Вы снова на первом ряду, на сей раз между двумя Ferrari.
Фернандо Алонсо: Да, сегодня хороший день для нас. Второй раз подряд квалифицироваться на первом ряду очень даже неплохо. Мы начинали с нуля, но мы постоянно развиваемся и в этом нам очень помогает Bridgestone, мы узнаем много нового о работе резины, узнаем что-то новое о машине, и как я уже сказал: две гонки - дважды на первом ряду. Надеюсь, что завтра мы сможем завершить начатое дело.

Вопрос: В Мельбурне, Кими был очень далеко впереди; какой Вы видите завтрашнюю гонку?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Думаю, что нам нужно быть реалистами и оценивать с позиции нашего темпа – возможно, он не так высок на длинной дистанции, как у Ferrari, поскольку они выглядят очень и очень последовательными на длинной дистанции, но за прошлую неделю мы смогли немного улучшить нашу машину. С этой точки зрения, мы надеемся быть более конкурентоспособными, чем в Мельбурне и ожидаем интересную борьбу с пилотами Ferrari по ходу гонки.

Вопрос: Кими, со стороны показалось, что Вам было нелегко в квалификации, учитывая ситуацию с Вашим двигателем. Расскажите нам о уик-энде с Вашей точки зрения.
Кими Райкконен: Да, мы предполагали такой расклад, но в конце сессии состояние двигателя было в норме, поэтому проблем с ним я не испытывал. Было немного сложно справляться с машиной, но не все так плохо. Я думаю, что на одном единственном круге я выгляжу не так хорошо, как на длинной дистанции, поэтому в гонке все должно быть в порядке. Я ожидал, что будет немного тяжело. Посмотрим, что ждет нас завтра. Во всяком случае, мы проведем отличную гонку.

Вопрос: Многие пилоты жаловались на изменяющиеся условия, насколько трудно для Вас было настроить машину? Расскажите вкратце об этом.
Кими Райкконен: Условия на тестах на прошлой неделе были немного другие. Машина была хороша, но небольшое изменение состояния полотна трассы приводят к некоторым сложностям в управлении. Было немного тяжело, но в любом случае, мы находимся на хорошей позиции. Посмотрим, что будет завтра.

Вопрос: Расскажите нам, на что будет походить завтрашняя гонка, принимая во внимание малазийскую жару?
Фелипе Масса: Эта гонка будет похожа на сауну! Нам всем придется очень тяжело. Я думаю, что за прошедшие две недели все старались привести себя в хорошую форму, но эта гонка будет очень напряженной. Пилоты теряют по ходу гонки очень много жидкости, поэтому необходимо очень хорошо подготовиться, и сегодня вечером пить как можно больше жидкости, чтобы завтра было легче. Пить воду и ничего более!

Вопрос: Фелипе, этот поул должен быть для Вас своего рода облегчением после неудачи в Австралии.
Фелипе Масса: Да, после того, что случилось в первой гонке, я вполне счастлив. На протяжении всего уик-энда, в каждой сессии, машина выглядела очень хорошо, поэтому квалификация сложилась так удачно для меня. Красивая борьба с Фернандо, который также отлично поработал сегодня по сравнению с... сегодня утром они также были сильны, но в квалификации продемонстрировали очень хороший темп, поэтому завтра легкой прогулки для нас не получится. Я счастлив, что завоевал сегодня поул позишн, учитывая что сейчас самое начало чемпионата и то, что случилось со мной в Мельбурне. Надеюсь, мы сможем сохранить эту позицию.

Вопрос: Вы были лучшим в обеих сессиях вчера, но не сегодня утром; Вы довольны сегодняшним утренним результатом?
Фелипе Масса: Да, сегодняшнее утро прошло нормально, мы готовили машину к гонке, поэтому я думаю, что сегодняшнее утро, а затем и день сложились для нас великолепно. Надеюсь, что завтрашний день будет таким же удачным для нас.

Вопрос: Расскажите нам о состоянии трассы во время квалификации?
Фелипе Масса: Несомненно, температура полотна здесь была высокой уже с утра, порядка 48 градусов, а в квалификации она поднялась до 50. В таких условиях, управлять машиной очень сложно. Машина часто "скользит" и порой справиться с ней бывает нелегко, поэтому сегодня нам приходилось довольно сложно, но к счастью я смог собраться в последней попытке и завоевать поул.

Вопрос: Фернандо, Вы довольны своими настройками?
Фернандо Алонсо: Доволен. Думаю, что мы смогли добиться определенного прогресса этой ночью и в период между заключительной свободной практикой и квалификацией. Все работает отлично, и я думаю, что мы смогли полностью реализоваться в сегодняшней квалификации и сможем сделать это в завтрашней гонке. Давайте скрестим пальцы и будем надеяться на лучшее.

Вопрос: А этим утром?
Фернандо Алонсо: Утро прошло в нормальном режиме, все было отлично. Как я уже сказал, мы смогли улучшить машину накануне вечером и всю сессию я посвятил работе с настройками. Я доволен работой всей команды, без них я бы сейчас здесь не сидел. Кажется, что мы немного подобрались к Ferrari, а значит мы движемся в верном направлении.

Вопрос: Кими, Вы не были довольны своими настройками вчера; довольны ли сегодня, учитывая что сегодня утром проехали не так много кругов?
Кими Райкконен: Да, нам необходимо было беречь двигатель. Думаю, что сегодня машина выглядела несколько лучше, чем вчера; по-прежнему ею сложно управлять на одном круге, но я считаю, что третья позиция это не так уж и плохо. Я настроен на положительный результат.

Вопрос: Что Вы думаете о сегодняшней жаре?
Кими Райкконен: Сегодня жарко, но мы все находимся в одинаковых условиях, так что все нормально.

Вопрос: Она на Вас как-то негативно влияет?
Кими Райкконен: Вы больше потеете, но я всегда много потею, поэтому это не влияет на мой пилотаж. В любом случае, гонка будет трудной, но думаю, что все будет в порядке.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция после квалификации (часть 2-Вопросы из зала)
Вопрос: (Паоло Яниери - La Gazzetta dello Sport) Кими, Вы удивлены тем, что сегодня Вы не на первом ряду?
Кими Райкконен: Нет, я предполагал такой расклад, поскольку вчера столкнулся с некоторыми проблемами, поэтому был недоволен своей машиной на дистанции одного круга, но я доволен своей стартовой позицией и не переживаю по этому поводу.

Вопрос: (Андреа Кремонези - La Gazzetta dello Sport) Как ситуация с двигателем повлияла на работу в сегодняшней утренней субботней практике, где Вам необходимо было проехать как можно больше кругов, чтобы найти оптимальный баланс?
Кими Райкконен: Как я уже сказал, мы надеемся на большее, но пока мы в той ситуации, в которой есть и это было лучшее решение. Я уже говорил, что третье место - неплохой результат, впереди длинная гонка и произойти в ней может все что угодно, поэтому мы настроены на сложную борьбу и на положительный результат.

Вопрос: (Матиас Брюннер - Motorsport Aktuell) Фелипе, как я понял, во время Ваших быстрых кругов шел небольшой дождь?
Фелипе Масса: Да, пошел небольшой дождик на последнем секторе и на входе в седьмой поворот; он был незначительным. Думаю, что все находились в одинаковых условиях, но мы боролись за улучшение времени на круге и я подумал, что когда подъеду к последнему повороту, пойдет сильный ливень, но этого не случилось и не повлияло на мой результат. А это главное.

Вопрос: (Марко Евангелисти - Corriere dello Sport) Фелипе, это уже не первый Ваш поул, но он немного отличается от предыдущих, поскольку он может быть очень важен в плане борьбы за победу в чемпионате?
Фелипе Масса: Ну, я думаю, что каждый поул позишн важен. Я имею в виду, что тот поул, который я завоевал в прошлом году был очень важен для меня, но отчасти вы правы, завоевать поул в начале чемпионата, всегда важно, чтобы, по возможности, бороться впереди и заработать как можно больше очков. Поэтому, я настроен сохранить завтра свою позицию. В Австралии, я полагаю, что мог бы побороться за поул позишн. Кими проделал там отличную работу, но я тоже был способен на это. Я счастлив, что сейчас нахожусь здесь, но нам нельзя останавливаться на достигнутом и нужно продолжать усердно работать, чтобы наши машины были еще сильнее и конкурентоспособнее.

Вопрос: (Паоло Яниери - La Gazzetta dello Sport) Фелипе, как Вы думаете, Вам по силам провести такую же гонку, как провел Кими в Австралии?
Фелипе Масса: Я надеюсь. Это было бы фантастически. По крайней мере я буду стараться и сделаю все возможное. Даже если гонка будет похожа на прошлую или на последнюю гонку прошлого сезона, я буду стараться сделать все, что в моих силах, чтобы добиться максимального результата.

Вопрос: (Ливио Ориккио - O Estado de Sao Paolo) Фелипе, учитывая темп Ferrari в прошлой гонке, завтра может появиться возможность борьбы с Вашим партнером по команде. Вы получили какие-нибудь руководства от команды, как вести себя на трассе?
Фелипе Масса: Мы оба работаем на команду и стараемся обеспечить ей лучшее положение в чемпионате. Мы оба работаем на трассе: он хочет быть впереди меня, а я хочу быть впереди него, но я думаю, что мы должны осознавать, что мы делаем, чтобы впоследствии не было проблем. Это самое важное.

Вопрос: (Оттавио Давидди - Tuttosport) Фернандо, кажется, что McLaren немного сократил отставание от Ferrari, по сравнению с гонкой в Австралии. По-вашему, новое правила относительно днищ болида, могло повлиять на это?
Фернандо Алонсо: Я не знаю, я так не думаю, если честно. Скорее всего, это заслуга инженеров и конструкторов - именно они много трудились на прошлой неделе здесь на тестах, чтобы улучшить нашу машину и сократить отставание от Ferrari. Я не думаю, что это правило создало какие-либо проблемы итальянской конюшне. Я считаю, что это улучшение нашей машины, к тому же в Австралии в квалификации мы выглядели очень конкурентоспособными. Так что, я думаю, что завтра мы сможем еще больше сократить свое отставание от них.

Вопрос: (Андреа Кремонези - La Gazzetta dello Sport) Кими, сегодня Вы использовали тот же двигатель, что и в Мельбурне. Что Вы чувствуете - Вы уверены в нем или Вы считаете, что нужно думать о чемпионате в целом, а не о этой конкретной гонке?
Кими Райкконен: Я думаю, что с двигателем все в порядке. Вы всегда стараетесь заработать как можно больше очков, не только здесь, но и в любой другой гонке чемпионата и вы никогда не знаете, что произойдет. Поэтому мы продолжим работать и по ходу гонки, если потр!hitrost!hitrost!hitrostется, мы изменим нашу стратегию, ради достижения более высокого результата.

Вопрос: (Марко Дежль-Иносенти - La Gazzetta dello Sport) Фернандо, Вы думаете, что завтра Ferrari столкнется с какими-либо техническими проблемами?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. Думаю, что каждый может завтра столкнуться с проблемами. Полагаю, нас ждет очень напряженная гонка в очень жестких условиях не только для пилотов, физически, но и для болидов, резины... очень длинная гонка. Но, несомненно, мы должны быть как можно ближе к Ferrari и выложиться на все 100 процентов.

Вопрос: (Паоло Яниери - La Gazzetta dello Sport) Фелипе, кого Вы боитесь больше - Фернандо или Кими?
Фелипе Масса: В каком смысле?! Я боюсь их обоих. Они оба сильные пилоты и будут бороться за победу в гонке. Поэтому, я боюсь каждого, кто будет позади меня.

Вопрос: (Хейкки Культа - Turun Sanomat) Кими, что лучше здесь - стартовать со второго или с третьего места?
Кими Райкконен: Я не знаю. Иногда, третья позиция на старте немного лучше второй. Это зависит от трассы и я не знаю, имеет ли здесь значение стартовать внутри или снаружи.

Вопрос: (Марко Евангелисти - Corriere dello Sport) Фернандо, даже если Льюис Хэмильтон показывает непло!hitrost!hitrost!hitrost скорость в этот уик-энд, Вы несомненно являетесь лидером комнады, статус двукратного чемпиона мира дает такое право. Столкнется ли Ferrari с проблемой присутствия в команде двух пилотов с равным статусом?
Фернандо Алонсо: Не думаю. Я считаю, что в конце концов хорошие машины и хорошие пилоты по-прежнему будут впереди, это даже не обсуждается. Ferrari продемонстрировала свой потенциал и показала его во время зимних тестов - в Австралии они были готовы лучше, чем кто-либо другой и смогли победить с 20-секундным отрывом, а Фелипе столкнулся с проблемами - а сегодня они оба здесь, на первой и третьей позициях. Я не думаю, что здесь будет какая-либо проблема. Также, как и в нашей команде, несмотря на единичку на своем борту, я также подвержен каким-либо техническим или иным проблемам. Мы оба пилота и я не думаю, что между нами существует большая разница.

Вопрос: (Паоло Яниери - La Gazzetta dello Sport) Фернандо, Вы удивлены тем, что Renault испытывает проблемы после того, как Вы покинули команду?
Фернандо Алонсо: Нет... (смеется). Ну, Вы знаете, я думаю, что мы много тестировались зимой и Вы могли видеть, что Ferrari всегда была на шаг впереди всех. Следом за ними шли McLaren, BMW и временами Renault. Конечно, этот уик-энд складывается для них не совсем удачно, но в Бахрейн они приедут в более сильной форме, поскольку они были быстрыми там на тестах. Мне жаль, что сегодня они провалились в квалификации.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция после гонки
Победитель: Фернандо Алонсо (McLaren Mercedes) 1h32m14.930s
2 место: Льюис Хэмильтон (McLaren Mercedes) 1h32m32.487s
3 место: Кими Райкконен (Ferrari) 1h32m33.269s

Вопрос: Фернандо, без сомнения, прекрасный день. Вы обогнали своих соперников, взглянули в зеркала заднего вида и увидели там Льюиса.
Фернандо Алонсо: Да. Я думаю, что один из шансов победить в сегодняшней гонке - это было выйти в лидеры после первого поворота. Я рад, что у мне удался старт, что у меня была отличная машина, которая позволила мне выиграть противостояние бок-о-бок в первом повороте. Я был внутри, поэтому смог выйти в лидеры, после чего убедился, что мой партнер по команде позади меня и начал создавать комфортный отрыв, в чем Льюис мне очень помог.

Вопрос: После этого, со стороны, показалось, что гонка сложилась для Вас довольно легко.
Фернандо Алонсо: Гонки в Малайзии всегда сложны, поскольку баланс машины постоянно меняется. Машина с полным баком и на новой резине ведет себя совершенно по другому, чем с пустым баком и на изношенной резине. Во время уик-энда, мы никогда не проезжали более 8-10 кругов на одной и той же резине, поэтому я всегда немного волновался как будет вести себя резина после 15-16 кругов, и на деле, машиной оказалось не так то легко управлять. Но, конечно, когда ваш отрыв составляет более 7-8 секунд, вы можете позволить себе немного расслабиться.

Вопрос: Мы видели как Рон Деннис сигнализировал Вам, чтобы Вы заехали на свой первый пит-стоп. Вы испытывали проблемы со связью?
Фернандо Алонсо: Да, да, я не знаю что случилось, но после 10 круга и до первого пит-стопа мое радио вышло из строя... у Кими были похожие проблемы в Австралии. Мне повезло, что я смог увидеть сообщение команды на табличке о том, что пора заезжать в боксы, но даже на въезде на пит-лейн я сомневался, ждут ли меня там механики или нет. Рон сказал мне, что радио было выключено, очевидно я знал это, но я думаю, что механики что-то подрегулировали на пит-стопе, после чего оно заработало и до конца гонки я не испытывал с ним проблем.

Вопрос: Во время зимних тестов, Вы говорили, что Вам потр!hitrost!hitrost!hitrostется некоторое время, чтобы начать побеждать за новую команду, но сегодня всего лишь вторая гонка, а Вы уже в ранге победителя.
Фернандо Алонсо: Да, это фантастика и очень приятный сюрприз, что мы смогли добиться победы за столь короткое время. Я помню свои первые тесты в декабре, всего один день, а затем тесты нового болида в январе, презентацию в Валенсии в середине января. Команда проделала большую работу, каждый внес свой вклад в подготовку к новому сезону, но мы не ожидали, что будем настолько конкурентоспособны. В это трудно поверить, и мы хотим сказать большое спасибо всем.

Вопрос: Льюис, фантастический пилотаж. Давайте поговорим о первых кругах гонки, когда Вы защищали свою позицию от атак Фелипе Массы и конечно же, о невероятном маневре в первом повороте.
Льюис Хэмильтон: Да, это была самая тяжелая гонка в моей жизни. Позади меня ехали два пилота Ferrari, и я знал, что их болиды намного легче, чем мой и что они намного быстрее, чем я... было очень, очень тяжело сдерживать их атаки. Фелипе несколько раз пробовал меня обогнать, чаще всего в четвертом повороте, но к счастью я смог обмануть его на торможении и мне повезло, что я смог перекрестить траекторию и остаться впереди него. Я приношу свои извинения, если в его вылете была моя вина. В конце концов, мы заработали максимально возможное количество очков сегодня и эта борьба уже не имеет особого значения. После вылета Массы, на протяжении большей части гонки позади меня ехал Кими, который занял выжидательную позицию, и я не могу объяснить словами, насколько тяжело было ехать впереди. В кокпите было очень жарко, я очень вспотел, к тому же на середине дистанции у меня закончилась вода и мне становилось все жарче и жарче. Было бы неплохо, если бы на последнем отрезке гонки у меня был небольшой отрыв, но мне пришлось атаковать до самого последнего круга. Я не допустил ни одной ошибки. Команда проделала фантастическую работу, готовясь к этому уик-энду. Они очень много работали, думаю больше, чем в большинство других команд и, также, я хотел бы поблагодарить рабочих на нашем заводе, чей труд не прошел даром, а воплотился в дубль в гонке.

Вопрос: Вы отлично провели второй отрезок гонки, показали лучший круг. Как вела себя машина на этом отрезке, по сравнению с концовкой. На что было похоже пребывание в кокпите?
Льюис Хэмильтон: Я общался с командой по радио. Они сказали, что Кими заехал на пит-стоп и я вышел вперед, поэтому я не видел его в зеркалах, а разглядеть свой отрыв на табличках было очень сложно. Я часто смотрел на свой отрыв от Фернандо и заметил, что он довольно большой. Затем мне сообщили, что Кими всего в шести секундах позади меня и постоянно сокращает отрыв (по полсекунды на круге), поэтому мне пришлось стиснув зубы бороться из последних сил на каждом круге, чтобы не потерять свою позицию. Меня переполняют эмоции.

Вопрос: Кими, Вы должны быть довольны этим уик-эндом, второй раз подряд Вы на подиуме.
Кими Райкконен: Да, конечно я счастлив, что заработал очередные очки, но я разочарован результатом гонки. Уик-энд складывался для нас непросто, но я думаю, что мы были вынуждены идти на некоторые компромиссы, из-за которых потеряли скорость. Этот уик-энд был одним из тех важных уик-эндов, когда нам необходимо было постараться в сложных условиях заработать как можно больше очков, что мы и сделали. Сегодня нам не хватало скорости и большего мы добиться не смогли.

Вопрос: Вы находились на великолепной наблюдательной позиции во время сражения между Льюисом и Вашим партнером по команде, Фелипе Массой. Расскажите нам эту ситуацию с Вашей точки зрения; Вам почти удалось пройти Фелипе. Ну, в итоге, Вы все-таки обогнали его.
Кими Райкконен: Да, когда он допустил ошибку, но к сожалению мне недоставало скорости на прямых, чтобы приблизиться к Льюису на дистанцию атаки. Я был близок к нему, но я не располагал такой скоростью как Фелипе, который постоянно прессинговал его. Я пытался не отставать от них, потому что я думал, что смогу обойти одного из них, пока они будут заняты своей борьбой и в конце концов так и получилось, но к сожалению, я не смог обогнать Льюиса. Думаю, что сегодня мы сделали все что могли и заработали важные очки. На следующей гонке, мы не должны допускать ошибок.

Вопрос: Со стороны казалось, что к концу гонки Ваш болид был более конкурентоспособен, чем на втором отрезке дистанции.
Кими Райкконен: Да, управлять машиной было легко, но она все равно была недостаточно быстра. Мы знаем причины такой невыразительной скорости, но к сожалению, как я уже сказал, мы находились в ситуации, где сделать что-либо не было возможности. Надеюсь, что в следующий уик-энд мы сможем снова бороться за победу.

Вопрос: Возвращаемся к Фернандо, началась напряженная борьба: Ferrari против McLaren, две гонки - два разных победителя. Как, по-вашему, быдет развиваться сезон?
Фернандо Алонсо: Да, если честно, я думаю, что нам нужно еще немного поработать; особенно над гоночным темпом. Если бы Фелипе удался хороший старт, лучше чем наш, и он смог бы сохранить первую позицию, нам было бы достаточно тяжело держаться позади него, учитывая темп Ferrari в гонке. Но сегодня мы были более близки к ним, чем в Австралии. Мы опробовали несколько новинок и еще несколько улучшений ждет машину в ближайшее время, так что думаю, что все будет в порядке, уже очень, очень скоро. Нас ждет очень напряженная борьба, но я считаю, что у нашей команды есть потенциал на будущие победы и я на 100% уверен в том, что мы сможем сделать это.

Вопрос: Фернандо, расскажите нам, насколько это важно - впервые победить, выступая за новую команду, как сделал это Кими на прошлой гонке?
Фернандо Алонсо: Очень важно, очень важно сохранять мотивацию. Победить в гонке Формулы 1, выступая в составе двух разных команды, это что-то особенное. Я выигрывал гонки на протяжении последних трех лет, выступая за Renault и теперь, сменив команду, я уже имею в активе одно второе место и первую победу уже во второй гонке чемпионата. Это похоже на мечту, ставшую реальностью и я горжусь этим результатом.

Вопрос: Вы сказали, что это стало для Вас сюрпризом, в чем разница?
Фернандо Алонсо: Да, но я не знаю. Австралия всегда являлась специфической гонкой, очень отличающейся от остальных трасс чемпионата, и мы знали, что Ferrari была очень сильна в прошлом, и Австралия не исключение, поэтому, возможно, у них есть определенное преимущество. Я думаю, что на первой гонке мы многое узнали о резине, как она ведет себя на разных отрезках гонки и думаю, что мы усвоили некоторые уроки, которые будем применять на последующих гонках. Мы также сделали некоторые улучшения автомобиля, но все же немного удивлены достигнутым результатом.

Вопрос: Физически Вы выглядите неплохо; насколько было тяжело?
Фернандо Алонсо: Было очень тяжело. В кокпите было невероятно жарко, и я пил воду каждые пять или шесть кругов, но после десяти кругов вода, нагревшись до 60 градусов, стала похожей на чай, поэтому пить дальше эту жидкость не очень то хотелось. Но пить все равно приходилось, потому что это было необходимо, и на последних 25 кругах мне пришлось очень тяжело, но мне повезло, что рядом со мной никого не было и я смог спокойно завершить гонку.

Вопрос: Коротко о втором отрезке гонки, на каждом круге Вы понемногу теряли время.
Фернандо Алонсо: Да, я терял время. На первом отрезки гонки я столкнулся с небольшой грануляцией передней резины и у меня не было возможности ехать на 100%, поэтому я попросил команду подкорректировать настройки переднего антикрыла на первом пит-стопе и даже после этого, я берег резину на протяжении первых 10-12 кругов этого отрезка гонки, потому что я понимал, как важно ее сохранить, чтобы в дальнейшем иметь возможность для атаки. Думаю, что я провел около 4-х кругов позади Витантонио Лиуцци, и потерял за это время три или четыре секунды, несмотря на то, что близко к итальянцу не подбирался. Я много терял в высокоскоростных поворотах. В целом, второй отрезок гонки бел не из легких.

Вопрос: Льюис, Вы сказали, что это была самая трудная гонка в Вашей жизни, если бы вы могли что-то изменить, что бы Вы сделали?
Льюис Хэмильтон: Ну, я сижу рядом с двумя, возможно, лучшими гонщиками планеты и учитывая, что во второй своей гонке в Формуле 1 я занял второе место, думаю, что это фантастический результат. Я считаю, что Фернандо проделал фантастическую работу, особенно на старте, Кими был сегодня очень конкурентоспособен и очень быстр и сегодня я смог побороться с обоими пилотами Ferrari. Великолепная гонка. Мы продолжим развиваться, улучшать машину, увеличим отрыв, и будем пытаться обогнать Ferrari, чтобы создать большой задел в чемпионате. В следующий раз, когда я сюда приеду, я буду еще лучше подготовлен и смогу бороться за победу!

Вопрос: Мы должны были ожидать такие сражения на старте, учитывая Вашу форму в серии GP2?
Льюис Хэмильтон: Я думаю, что защищать позицию в 10 раз сложнее, чем атаковать. Или вдвойне труднее; возьмем к примеру, если позади вас едут два пилота на более легких машинах и, возможно, имеющие более быстрый темп на длинной дистанции. Не забывайте, что это Формула 1. Здесь невероятно трудно. Учитывая сегодняшние условия! В машине была так жарко. Мне повезло, что мой тренер, я и доктор очень много работали, чтобы я был физически готов к этой гонке. Последние три недели я достаточно много пил. Я пил и пил целыми днями, чтобы избежать обезвоживания, потому что во время гонки я очень много потел, как и все, возможно даже, чуточку больше остальных... Но, в любом случае, все прошло отлично.

Вопрос: Вы были недовольны поведением машины на жестком типе резины в конце гонки.
Льюис Хэмильтон: Нет, я бы так не сказал. Возможно, жесткий тип был не так хорош и создавал меньшее сцепление с дорогой, но все зависело от баланса. В начале гонки, у меня была небольшая недостаточная поворачиваемость, и я попросил команду изменить настройки переднего антикрыла, как это сделал Фернандо, и, похоже, что это помогло мне, управлять машиной на втором отрезке дистанции было легче, машина немного "скользила", что также создавало определенные трудности. Когда я догнал круговых, я старался потерять как можно меньше времени, поскольку я знал, что Кими атакует изо всех сил позади меня. Я потерял две секунды позади кого-то и старался наверстать упущенное, что мне собственно и удалось. И я постоянно задавался вопросом, а что если меня будет атаковать пилот вроде Кими или Фернандо, смогу ли я отразить их атаки...и я смог. И я действительно счастлив.

Вопрос: Кими, на первых порах Вы выглядели неплохо - Вы были заряжены на борьбу...
Кими Райкконен: Да, но не достаточно. Нам не хватало скорости - такой, какая была у Фелипе, который был очень быстр на прямых. Мы вынуждены бил пойти на компромисс и он стоил нам потери скорости, возможно немного большей потерей в этой гонке, но по крайней мере, мы заработали очки и финишировали в гонке. Мы усвоили урок и в следующей гонке будем выглядеть лучше.

Вопрос: Вы можете рассказать нам об этих компромиссах?
Кими Райкконен: Нет, но мы знали на что шли и это было главной причиной отсутствия скорости. Надеюсь, что в следующей гонке, все будет хорошо.

Вопрос: Каковы были условия на трассе, учитывая вчерашний сильный ливень?
Кими Райкконен: Практически такие же и весьма скользкие... в целом, не самые лучшие условия, но все находились в одинаковой ситуации. Особенно нелегко было ехать все время позади кого-то - вы не можете полностью чувствовать машину, и не имеете представления, как бы она повела себя, если бы вы ехали один. Все шло хорошо, когда я был предоставлен самому себе, особенно под конец гонки, но свобода действий пришла ко мне слишком поздно.

Вопрос: На втором отрезке гонки, Вы теряли время?
Кими Райкконен: Да, недостаток скорости...
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция после гонки (часть 2-Вопросы из зала)
Вопрос: (Сэл Занка - AP) Фернандо, действительно ли гонка для Вас закончилась после первого поворота и что Вам сказал Рон Деннис после финиша?
Фернандо Алонсо: Ну, когда я вышел в лидеры после первого поворота и увидел Льюиса позади себя, я уже понемногу начал мечтать о победе в гонке. Мы знали, что единственный шанс обогнать Ferrari - опередить их на старте, и нам повезло, что мы смогли это сделать, к тому же мне приятно видеть Льюиса на втором месте. Но я не был уверен до самого конца гонки; даже в районе 40 круга, команда постоянно подгоняла меня, потому что мы думали, что Кими будет хорошо смотреться на втором отрезке гонки, поэтому я не был уверен до того момента, как Кими не совершил свой второй пит-стоп. Только тогда мы осознали, что победа у нас в руках, и после гонки команда была очень счастлива. Ребята отлично поработали в этих условиях. Механики и инженеры работают по 18-20 часов в день при такой температуре, и когда ваши машины приезжают на финиш на первом и втором местах - в команде царит невероятная атмосфера.

Вопрос: (Матиас Брюннер - Motorsport Aktuell) Фернандо, Ferrari была очень сильна на зимних тестах в Бахрейне. Что Вы ожидаете в следующий уик-энд?
Фернандо Алонсо: Сейчас трудно сказать. Думаю, что за четыре дня, разделяющих эти два этапа, больших изменений болиды не претерпят, поэтому мы снова должны быть конкурентоспособны, но, как я уже сказал, Ferrari была немного быстрее всех на тех тестах, поэтому я по-прежнему считаю, что обогнать их снова будет очень и очень трудно. Нас ждет трудный уик-энд, но здесь мы все сделали правильно, создали отрыв в Кубке Конструкторов, к тому же лидируем в личном зачете, так что нам просто необходимо будет защитить свои позиции.

Вопрос: (Паоло Яниери - La Gazzetta dello Sport) Кими, насколько Вы разочарованы тем фактом, что после доминирования Ferrari в свободных заездах и квалификации, команда не смогла победить?
Кими Райкконен: Я немного разочарован, но мы находимся в начале сезона. Учитывая обстоятельства, мы сделали сегодня все, что могли, и команда отлично поработала, очень хорошая работа. Мы знали, что на этой гонке у нас будут проблемы и смогли максимально увеличить нашу скорость, но мы хотели победить. Нам нужно лучше работать в следующих гонках и улучшать нашу машину. В будущем, мы планируем сделать несколько улучшений, возможно не к следующей гонке, но к Барселоне они будут готовы.

Вопрос: (Ники Такеда - Formula PA) По ходу гонки, Вы волновались по поводу двигателя?
Кими Райкконен: Не больше, чем перед гонкой. Как я уже говорил, мы вынуждены были пойти на определенные компромиссы, что было не самым идеальным началом уик-энда, но я считаю, что мы смогли сделать все что могли. Мы рассчитывали на более высокий результат, но достичь его, к сожалению, не смогли. Но впереди у нас длинный сезон и мы по-прежнему на хорошей позиции. Мы знаем, что когда все идет по плану, у нас есть хорошая скорость и в ближайших гонках ожидается очень плотная борьба.

Вопрос: (Энн Жиюнтини – L’Equipe) Кими, когда Вы говорили о препятствии, оно распростарнялось только на Вашу машину или на обе?
Кими Райкконен: Мы знали, что наш мотор не будет работать на 100%, и мы были вынуждены предпринять меры безопасности, но помимо мотора, было еще несколько других проблем, поэтому мы решили не рисковать и не делать глупых ошибок. Надеюсь, что на следующей гонке, как и в первой, все у нас будет работать на 100%.

Вопрос: (Марко Евангелисти - Corriere dello Sport) Кими, Вы проиграли позицию на старте из-за борьбы Фернандо и Фелипе в первом повороте?
Кими Райкконен: Конечно, я не хотел в нее вмешиваться. Наша резина работала не так эффективно, как у McLaren, поэтому мы проиграли им несколько метров на старте гонки, затем, в первом повороте, все пришло в норму, но я думаю, что они просто сработали лучше, чем мы.

Вопрос: (Эд Горман - The Times) Льюис, две гонки - два подиума. Вы могли себе представить, перед началом сезона, что эти две гонки так хорошо для Вас сложатся?
Льюис Хэмильтон: Я думаю, что трудно дебютировать в чемпионате и предугадать, что может произойти. Конечно, тесты - это одно, а гонки - совсем другое. Я уверен в своих силах, поэтому этот вопрос не для меня. На тестах мы много работали на длинных и коротких дистанциях, но выступать в гонках - это совсем другое, когда вы находитесь под давлением других пилотов и у вас нет права на ошибку. Но, нет, я не знал, чего мне ожидать. Я и не предполагал, что дважды финиширую на подиуме в первых двух гонках сезона и составлю конкуренцию этим двум парням. Я хочу сказать огромное спасибо своей команде. Они проделали фантастическую работу по подготовке меня и машины к гонке, и мы смогли победить.

Вопрос: (Хейкки Культа - Turun Sanomat) Льюис, кого было сложнее сдерживать позади себя: Фернандо в прошлой гонке или пилотов Ferrari в этой?
Льюис Хэмильтон: Сложный вопрос, не так ли? В первой гонке, мы были в похожей ситуации, но на другой трассе, и там Фернандо не дышал мне в спину, как Фелипе и Кими. Поэтому, получается, что в этой гонке мне было сложнее, к тому же стояла невыносимая жара. Но я уверен, что если бы Фернандо находился так же близко ко мне, то сдерживать его было так же сложно, если не сложнее.

Вопрос: (Паоло Яниери - La Gazzetta dello Sport) Кими, Вы не думаете, что излишняя агрессивность Фелипе стоила Ferrari еще одной гонки?
Кими Райкконен: Этот вопрос лучше задать ему. Он хотел совершить обгон, пока в его распоряжении была скорость и возможность, и я бы на его месте хотел бы того же. Он просто пытался сделать свое дело. Но ошибка стоила ему многого, но это гонки.

Вопрос: (Михаэль Шмидт - Auto Motor und Sport) Льюис, Фелипе атаковал Вас дважды в четвертом повороте. Вы предполагали, что он сможет обогнать Вас и поэтому занимали определенную позицию?
Льюис Хэмильтон: Мне было трудно контролировать его местонахождение. На выходе из второго поворота, мы были достаточно близки и на прямой он был очень быстр. Я знал, что он будет пробовать обойти меня слип-стримом в четвертом повороте. Я переместился, но не настолько, чтобы ставить под угрозу выход из поворота, после чего он нырнул вперед... я предполагал это, поэтому постарался затормозить как можно позже, и попытаться перекрестить траектории, но он стал тормозить еще позже. В итоге я смог войти в поворот, а он проехал по прямой в гравий. Я знал, что каждый раз на торможении он не сможет попасть на оптимальную траекторию, поэтому я мог контролировать ситуацию и выходить из этой схватки лидером. Это была самая сложная борьба за всю мою карьеру.

Вопрос: (Ники Такеда - Formula PA) Льюис, третий в Мельбурне, второй здесь, не хватает только победы. Как Вы на это смотрите?
Льюис Хэмильтон: Я должен идти вперед шаг за шагом. Следующим шагом на моем пути, очевидно, должна стать победа, но в первую очередь, мы должны работать на благо команды. Мы очень конкурентоспособны, но нам нужно продолжать атаковать. Я думаю, что это очень важно, чтобы команда знала, что все ее усилия помогут нам оторваться от наших конкурентов. Мы проделали фантастическую работу сегодня, и я надеюсь, что однажды я смогу выиграть гонку.

Вопрос: (Ливио Ориккио - O Estado de Sao Paolo) Кими, у Вашего партнера по комнаде был сегодня не самый удачный день, это что-то значит для Вас?
Кими Райкконен: Это его неудачи, но, как я уже говорил, это гонки. Временами, Вы атакуете в борьбе за позицию, но все идет не так, как вы планировали. Это случалось со многими и однажды случится вновь. Это не лучшим образом влияет на команду, но Вам действительно, лучше спросить его мнения. Я не тот парень, который будет отвечать на вопросы о нем. Я не знаю, что там произошло – возможно, он столкнулся с какой-то проблемой, возможно нет. Так что, все вопросы к нему.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Комментарии пилотов перед Гран-При Бахрейна
Жаркое, пыльное Гран-При Бахрейна - трудное испытание для пилотов, но наиболее важным в этой гонке будет стойко переносить все вызовы уникальной трассы в Сахире...

Нико Росберг, Williams
2006: Квалификация - 12, Гонка - 7
"Я не могу дождаться момента, когда мы отправимся в Бахрейн. Мне очень нравится эта трасса и мы отлично выступили там в прошлом году. Я надеюсь, что мы продолжим показывать отличные результаты, пока у нас есть отличный темп, особенно в гонках, но я думаю, что мы, учитывая особенности трассы в Бахрейне, должны очень усердно поработать над настройками машины в пятницу на свободных заездах. Я ожидаю отличный уик-энд, мы должны преуспеть в достижении того, чего не смогли добиться в Малайзии. Я проведу несколько дней между гонками со своими родителями, которые приехали в Бахрейн в прошлый четверг. Думаю, что небольшой отдых пойдет мне на пользу.

Александр Вурц, Williams
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Я с нетерпением жду Гран-При Бахрейна. Мне нравится эта трасса, к тому же в прошлом году мы неплохо выглядели здесь, поэтому я думаю, что эта трасса подходит нашей машине. Единственное, чего нам будет не хватать, так это то, что мы не тестировались здесь во время зимы, поэтому нам придется чуть больше поработать в пятницу, но я не вижу в этом какой-либо проблемы. В этой гонке мы будем использовать новый аэродинамический пакет, который тестировали в Малайзии пару недель назад. Он отлично зарекомендовал себя, поэтому я оптимистично настроен на попадание обеих машин в десятку лучших, если конечно все будет идти по плану. Это будет нашей задачей на уик-энд."

Рубенс Баррикелло, Honda
2006: Квалификация - 6, Гонка - 15
"Учитывая, что перед этой гонкой у нас не было времени на развитие машины, наша задача будет достичь максимально возможного результата из того, что у нас есть сейчас. Несмотря на проблемы с машиной, мы по-прежнему можем ехать лучше, особенно учитывая наш квалификационный темп. Если мы сможем извлечь из этого выгоду, возможно, что обе наших машины смогут попасть в десятку и вплотную подобраться к очковой зоне, так что мы понемногу прогрессируем, пока сотрудники на заводе работают над глобальными улучшениями."

Дженсон Баттон, Honda
2006: Квалификация - 3, Гонка - 4
"Гонки в Бахрейне всегда дают вам огромный опыт, и мне очень нравится гоняться на этой трассе. Быстрые плавные секции позволяют вам атаковать на пределе... две шиканы в четвертом и пятом поворотах, затем быстрый левый и правый повороты (девятый и десятый). Здесь также есть несколько возможностей для обгона, особенно в первом повороте, после длинной прямой, где вы можете обогнать соперника на очень жестком торможении.

Уверенность на торможении - залог хорошего времени на круге в Бахрейне. Вы должны доверять машине и у вас не должно быть никаких сомнений в эффективности тормозов. Наиболее сложным, скорее всего, является четырнадцатый поворот, где нужно быть начеку и постараться не заблокировать передние колеса, иначе потери времени не избежать. Ветер постоянно выбрасывает песок на трассу и это является одним из испытаний гонки в Бахрейне, поскольку вы никогда не знаете, как будет меняться уровень сцепления с трассой от круга к кругу.

Я люблю эту страну, потому что здесь тихо и прохладно, и вы можете позабыть обо всем, находясь в этом замечательном климате. В данный момент идет строительство моего собственного дома здесь, который будет готов к гонке в следующем году.

Ральф Шумахер, Toyota
2006: Квалификация - 17, Гонка - 14
"Трасса в Сахире является частью нового поколения гоночных автодромов с великолепной инфраструктурой. Мы знаем, что в Бахрейне будет не так жарко, но исключать высокую температуру воздуха нельзя, к тому же здесь будет менее влажно, чем в Малайзии. Даже если мы столкнемся с экстремальными условиями, у команд накоплен огромный опыт, поэтому с технической точки зрения, особых изменений мы не испытаем. Двухнедельные тесты здесь прошли для нас не совсем удачно, но в итоге мы смогли немного улучшить свою машину. После этого, мы неплохо начали сезон, но чтобы сократить отрыв от топ-команд, нам нужно много работать. К тому же, мы должны оценить результаты нескольких гонок, чтобы понять реальное положение дел. Мне никогда не удавались гонки в Малайзии, но мы будем упорно работать, чтобы улучшить наши результаты в Бахрейне."

Ярно Трулли, Toyota
2006: Квалификация - 14, Гонка - 16
"Мы отлично начали этот сезон и в то время, как мы неплохо выглядели в Мельбурне и Малайзии, Бахрейн, судя по прошлым сезонам, станет для нас трудным испытанием. Я был восхищен подиумом здесь в 2005-м, но в прошлом году мы столкнулись с проблемами, поскольку это была первая гонка сезона, и мы еще до конца не поняли, как реализовать весь потенциал машины на новой резине. На нынешних предсезонных тестах в Сахире, мы также испытывали проблемы. Эта трасса никогда не подходила нам, но в данный момент нет какой-либо специфической причины, почему бы нам было трудно в этот уик-энд. Это невероятная арена с современной инфраструктурой и не слишком сложной в плане пилотирования трассой. Здесь очень важны тормоза, а ветер, который постоянно приносит на трассу песок и пыль только усложняет ситуацию. С другой стороны, это очень чистая, ровная трасса с несколькими кочками. Мы надежно начали сезон, и мы едем в Бахрейн с целью утяжеления нашего очкового багажа, показав хороший результат."

Фернандо Алонсо, McLaren
2006: Квалификация - 4, Гонка - 1
"После своей первой победы за команду Vodafone McLaren Mercedes, я с нетерпением жду момента, когда вновь выйду на трассу, теперь уже здесь, в Бахрейне. На данный момент, в команде царит хорошая атмосфера, и мы все хотим бороться за победы и очки, но мы также знаем, что нам нужно много работать над улучшением темпа. Как и Сепанг, трасса в Бахрейне очень широкая и гонки здесь - это всегда захватывающее зрелище. Широта трассы дает вам больше возможностей, но она расположена в центре пустыни, поэтому из-за песка любое малейшее отклонение от траектории ведет к резкому снижению сцеплении с полотном, так что вам нужно быть очень острожным! Я выиграл Гран-При Бахрейна в прошлом году и постараюсь повторить этот результат в этот уик-энд. Мы неплохо поработали здесь на предсезонных тестах, узнали много нового о MP4-22 и резине Bridgestone Potenza. Машина, с тех пор, развивается по плану, и будет интересно посмотреть, учитывая все апгрейды, как она будет выглядеть на Международном Автодроме Бахрейн."

Льюис Хэмильтон, McLaren
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Две дебютных гонки в Формуле 1 сложились для меня как нельзя лучше - в обеих я финишировал на подиуме. Я продолжу развивать машину и бороться за более высокие результаты. Тем не менее, я очень доволен своим великолепным дебютом в столь сложном виде спорта. Бахрейн, как и Малайзия, будет еще одной требовательной гонкой, которая даст мне новый опыт. Я с нетерпением жду этого нового испытания! Бахрейн будет первой трассой, с которой я уже знаком... мы проводили здесь тесты в феврале, и я выступал на этом автодроме в Формуле 3 в 2004-м. Мне нравится здесь; связки некоторых поворотов, например пятого и шестого, очень быстрые и вам необходимо проходить ее с идеальной точностью, чтобы не потерять времени или не вылететь в гравий."

Кими Райкконен, Ferrari
2006: Квалификация - 22, Гонка - 3
"Я всегда любил Сахир. Это невероятное место. У нас всегда была здесь отличная скорость, но не всегда весь уик-энд складывался так, как мы этого хотели. Иногда, когда у вас все идет хорошо, трасса преподносит вам сюрпризы, но этого никак не избежать.

Мы будем выступать на новом свежем двигателе. Поэтому, я настроен оптимистично. Как я уже говорил, я здесь для того, чтобы побеждать. Когда наша машина будет работать на 100 процентов, в нашем распоряжении снова будет та скорость, которая была в Мельбурне.

Перед началом сезона, мы хорошо поработали на тестах в Сахире. Несомненно, что McLaren улучшил за это время свою машину, но, по крайней мере, мы способны составить им конкуренцию. Вы никогда не можете знать заранее, как сложится уик-энд. Формула 1 удивительно переменчива и в гонке может произойти все что угодно."

Фелипе Масса, Ferrari
2006: Квалификация - 2, Гонка - 9
"Как обычно, я буду стараться победить. Мне нравится трасса в Бахрейне. В прошлом году, я проиграл поулу Михаэля (Шумахера) всего несколько тысячных секунды. Но гонка для меня сложилась ужасно, я допустил ошибку, затем очень длинный пит-стоп (тогда я простоял в боксах около 50 секунд из-за проблем с колесом) и в итоге, на финише я был лишь 9-ый. Но я всегда был очень быстр здесь и зимние тесты это лишний раз подтвердили. Надеюсь, мы сможем показать более лучший результат, чем в прошлые выходные."

Джанкарло Физикелла, Renault
2006: Квалификация - 9, Гонка - не финишировал
"Я думаю, что это будет очень сложная гонка для нас, но мы нацелены на максимальный результат. Мы реально оцениваем себя и понимаем, что до лидеров нам еще очень далеко, но каждый в команде нацелен на скорейшем сокращении этого отставания! Трасса обычно бывает грязной и скользкой из-за песка, особенно в ветреную погоду. Поэтому, нам необходимо будет приспособить машину к изменяющимся условиям на трассе, и, конечно же, нам очень поможет информация, собранная во время зимних тестов.

Хейкки Ковалайнен, Renault
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Я выступал здесь на заключительном этапе сезона - 2005 серии GP2, и даже несмотря на то, что я упустил чемпионский титул, я с удовольствием вспоминаю эту трассу. Это очень требовательная трасса, как для машин, так и для пилотов, а это значит, что зрителей ждет увлекательная гонка.

Мы работали здесь в феврале, поэтому мы знаем, как ведет себя наша машина на этой трассе, которая включает в себя множество длинных прямых и несколько быстрых поворотов, поэтому вам необходимо найти необходимый компромисс между хорошей скоростью на прямых и достаточным сцеплением в поворотах. Особое внимание необходимо уделить охлаждению тормозов, поскольку трасса изобилует зонами интенсивных торможений. Поэтому от тормозной системы нужно добиться максимальной эффективности. Резина здесь также страдает, но как всегда, мы сможем оценить ее работу и поведение во время пятничных свободных заездов, а также заодно найти оптимальные настройки на квалификацию и гонку."

Ник Хайдфельд, BMW Sauber
2006: Квалификация - 10, Гонка - 12
"Оформление трассы в Бахрейне и вся ее инфраструктура - великолепны. Трасса находится посередине пустыни, что делает ее особенной. Если подует ветер, то она становится грязной из-за песка, что влияет на управление машиной, потому что это означает снижение сцепления с дорогой и повышение нагрузки на технику. В этом году, почти каждая команда собрала определенную информацию о работе машины во время предсезонных тестов в Бахрейне в конце февраля.

Помимо этого, для нас всегда необычно видеть местных жителей, облаченных в длинные одежды и скрывающих свое лицо женщин. Однако, могу заметить, что мне нравится все необычное."

Роберт Кубица, BMW Sauber
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Гран-При Бахрейна в прошлом году - стало первым Гран-При, в котором я принимал участие в качестве пилота по пятницам. Это было незабываемо. Сцепление с трассой очень мало, особенно из-за внезапно появляющегося на трассе песка, который приносит пустынный ветер, но трасса более подходит моторам V8, чем "десяткам", которые использовали раньше. Теперь, у вас есть возможность проехать два или три поворота на пределе. Тем не менее, новая резина сулит нам еще меньшее сцепление, поэтому в этом году мы столкнемся с новыми проблемами. В целом, трасса в Бахрейне великолепна и недавно, я смог продуктивно поработать здесь в течение двухдневных тестов."
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция после квалификации
Поул-позишн: Фелипе Масса (Ferrari) 1m32.652s
2 место: Льюис Хэмильтон (McLaren Mercedes) 1m32.935s
3 место: Кими Райкконен (Ferrari) 1m33.131s

Вопрос: Фелипе, Вы были в центре внимания в Малайзии. Думаю, что завоевать второй подряд поул - это фантастическое чувство для Вас?
Фелипе Масса: Конечно. Мы показали хорошую скорость в прошлый уик-энд, но в гонке все сложилось менее удачно - особенно для меня, к сожалению. Надеюсь, завтра все будет хорошо. Я очень доволен сегодняшним результатом, к тому же я завоевал 100-й поул для Bridgestone. Больше мне нечего сказать. Я просто счастлив и завтра сделаю все, чтобы достичь максимального результата, который мне так необходим.

Вопрос: Давайте поговорим о перспективах завтрашней гонки. Здесь присутствует множество изменчивых условий, таких как ветер, песок и другие. Что Вы думаете об этом?
Фелипе Масса: Наша машина конкурентоспособна. Сегодня мы доказали, что у нас очень быстрая машина, даже в квалификации, когда все выступали с одинаковым количеством топлива в баках. Вчера, мы показали неплохой темп на длинной дистанции. Конечно, гонка будет не из легких из-за постоянного небольшого слоя грязи, особенно на первом отрезке дистанции, но я думаю, что наша машина доказала свою конкурентоспособность. Надеюсь, мы сможем собраться и показать отличный результат.

Вопрос: Что Вы испытывали после трудной гонки в Малайзии, когда к Вам было приковано все внимание.
Фелипе Масса: Конечно же, я был расстроен, потому что стартовал с первого ряда и знал, что машина великолепна - даже несмотря на то, что McLaren был очень, очень быстр. Они показывали быстрый темп на протяжении всей гонки, но мы были сильнее чем это казалось со стороны, и я очень разочарован тем, что потерял столько позиций и допустил несколько ошибок в середине гонке... Надеюсь, на этот раз мы сможем добиться более высокого результата.

Вопрос: Льюис, впервые в своей недолгой карьере, Вы квалифицировались на первом ряду стартового поля...
Льюис Хэмильтон: Да, мы провели две великолепных гонки и мы очень конкурентоспособны здесь, в Бахрейне, что позволило нам показать столь высокий результат. Стартовать в своей третьей гонке с первого ряда - удивительное чувство.

Вопрос: Мы слышали, что Вы спрашивали по радио о разрыве между Вами и Фелипе и разговор о первом секторе. Расскажите нам о Ваших последних быстрых кругах...
Льюис Хэмильтон: Если честно, они были не из лучших - в начале сессии, я ехал быстрее. Было тяжело. Квалификация чрезвычайно интенсивна, и вам необходимо выложиться на полную на последнем круге. Думаю, я потерял немного в первом повороте, но оставшуюся часть круга прошел без ошибок. Ветер постоянно меняет свое направление, и на всем протяжении круга ветер может быть попутным или наоборот дуть вам навстречу. Очень сложно выжимать из машины максимум и ожидать, что может произойти, но я доволен вторым местом и с нетерпением жду завтрашней гонки.

Вопрос: Что Вы думаете о гонке и о том, что Вы, также, сейчас находитесь в центре внимания?
Льюис Хэмильтон: Я не беспокоюсь по этому поводу. Это естественно. Я счастлив находиться там, где я нахожусь. Я работал 13 лет, чтобы достичь Формулы 1 и вот теперь я здесь, и я очень счастлив за себя, что в моем распоряжении великолепная машина, и за команду, которая сделала несколько весомых шагов вперед. Думаю, что завтрашняя гонка будет тяжелой. Первый поворот один из самый хитрых, поскольку он очень узкий. Посмотрим, что произойдет.

Вопрос: Кими, завтра мы увидим "топливную стратегию" каждого. Со стороны показалось, что в начале заключительной части квалификации Вы что-то не поделили с Джанкарлой Физикеллой.
Кими Райкконен: Да, на моем первом круге в третьей части квалификации, он был впереди меня в первом повороте, после чего, на второй попытке, я наткнулся на большой трафик, так что все шло не совсем идеально. Но я доволен результатом, поскольку я не был уверен, что попаду в тройку лучших. Посмотрим, что будет в гонке. В нашем распоряжении отличная машина, но ее квалификационный темп все еще необходимо улучшать. Поживем - увидим.

Вопрос: Вы были лучшим вчера. Тогда Вы также говорили о сложных условиях здесь в Бахрейне.
Кими Райкконен: Да, вчера было сложнее. Сегодняшние условия были похожи на вчерашние. Конечно, все было не так уж плохо, но ветер вносит свои коррективы в управление машиной. Мы немного узнали о влиянии ветра на зимних тестах, поэтому мы приехали сюда уже с солидным багажом знаний о необходимых гоночных настройках.

Вопрос: Вы и Фелипе провели много времени позади двух пилотов McLaren в Малайзии. Сможем ли мы, по-вашему, увидеть подобное сражение завтра?
Кими Райкконен: Думаю, что борьба будет очень плотной, но это зависит от множества факторов – включая то, что произойдет в первом повороте.

Вопрос: Фелипе, этот уик-энд похож на предыдущий?
Фелипе Масса: Надеюсь, нет!

Вопрос: Но пока все складывается также?
Фелипе Масса: Да, я доволен поул-позишн, особенно после разочаровывающего результата прошлого уик-энда. Надеюсь, что на этот раз все будет иначе, и сейчас я думаю только о гонке и о том, чтобы заработать как можно больше очков. Я доволен своими выступлениями в квалификациях, Австралия не в счет, там у меня были проблемы с машиной. Я доволен своим болидом; настройками и в целом его работой. Но до сих пор, я не мог показать все на что я способен в гонке. Я очень счастлив, что снова буду стартовать с поул-позишн.

Вопрос: Вы осознали свои ошибки в прошлой гонке, и как Вы будет бороться с ними завтра?
Фелипе Масса: Ну, прошлая гонка, несомненно, была не самой легкой для нас. McLaren продемонстрировал невероятный темп в гонке. Мы этого сделать не смогли, но в Малайзии нам также помешал трафик, поэтому мы могли бы ехать быстрее. Сегодня и вчера, по крайней мере, мы были очень конкурентоспособны, и я надеюсь, что завтра мы сможем показать более высокий темп, и результат гонки будет совсем иным, чем в Малайзии.

Вопрос: Вы уже продумали, как будете вести себя в первом повороте?
Фелипе Масса: Буду более агрессивным...

Вопрос: Льюис, Вы впервые на первом ряду. Вы были очень, очень близки к Кими сегодня утром, машина работает идеально?
Льюис Хэмильтон: Машина никогда не бывает идеальна, но мы определенно сделали несколько шагов вперед в прошлой гонке и, приехав сюда, кажется, что мы более сильны, чем на тестах, которые проходили здесь зимой и смогли сократить отставание от Ferrari. Мы смогли показать отличный темп на свободных заездах, к тому же я немного знаком с трассой, поэтому чувствую себя здесь более комфортно. Мы проделали отличную работу и были очень быстры, но Фелипе был немного быстрее. Думаю, что завтра нас ждет серьезное испытание, и интересно будет посмотреть, что произойдет в первом повороте. Мы должны быть уверены, что пройдем его чисто и без потерь.

Вопрос: Напомните нам, что произошло, когда Вы приехали сюда на гонку Формулы 3?
Льюис Хэмильтон: Я выиграл!

Вопрос: И с какого места Вы стартовали?
Льюис Хэмильтон: По-моему с 23-го, но там проводится две гонки и во второй я стартовал 11-м.

Вопрос: И Вы смогли пробиться через весь пелетон... Завтра будет несколько легче?
Льюис Хэмильтон: Будет тяжело. Там были другие обстоятельства. На первом круге я прорвался с 11-го на 4-е место. Думаю, мне немного повезло, но это совсем другие гонки и я должен быть уверен, что завтра мне удастся хороший старт и я, конечно же, постараюсь выйти в лидеры в первом повороте. Если мы сможем этого добиться, то затем мы сможем думать о дальнейшей тактике гонки.

Вопрос: Кими, Вы были лучшим в обеих вчерашних сессиях свободных заездов и были очень быстры сегодня утром. Вы довольны третьей позицией?
Кими Райкконен: Не совсем, но это лучшее, что я мог сделать. На обоих моих быстрых кругах на свежей резине, я столкнулся с трафиком.

Вопрос: Насколько изменилось состояние трассы за последние пару дней?
Кими Райкконен: Думаю, что сегодня условия были нормальные, но вчера они были совершенно иными. Ветер очень мешает, но сегодня, в принципе, все было хорошо.

Вопрос: По-вашему, Вы смогли хорошо пройти круг или где-то потеряли время?
Кими Райкконен: Я был немного удивлен тем, что потерял меньше и был близок в Фернандо. Я по-прежнему на хорошей позиции для гонки, а это самое важное.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция после квалификации (часть 2-Вопросы из зала)
Вопрос: (Андреа Кремонези - La Gazzetta dello Sport) Фелипе, рядом с Вами с первого ряда в бой уйдет парень, который в первых двух гонках дебютного сезона отлично проводил старты. Вы обеспокоены этим фактом?
Фелипе Масса: Нет, думаю, что у него хорошо получались старты, но мы от части мы сами были в этом виноваты. На этот раз, мы знаем, чего можно от него ожидать, поэтому мы больше не дадим ему шанса.

Вопрос: (Виджай Мрутунджая – Gulf Daily News) Этот вопрос Льюису; многие сравнивают Вас с великими спортивными личностями, с Тайгером Вудсом например. Что Вы об этом думаете? Говорят, что Вы Тайгер на колесах...
Льюис Хэмильтон: Я не обращаю внимания на эти разговоры. Я не Тайгер Вудс, я Льюис Хэмильтон. Я другой. Я думаю, что он первоклассный спортсмен, и мне лестно, что меня сравнивают с одним из великих людей. Но я выступаю в Формуле 1, и я здесь, чтобы делать свою работу. Надеюсь, что смогу внести тот же вклад в Формулу 1, что он внес в гольф.

Вопрос: (Матиас Брюннер - Motorsport Aktuell) Фелипе и Льюис, чем отличается старт в Бахрейне с левой или с правой стороны трассы, по сравнению с Малайзией?
Фелипе Масса: Думаю, Вы уже спрашивали меня об этом, нет? На пресс-конференции. Думаю, что сложнее здесь, чем в Малайзии. Малайзия более похожа на другие трассы чемпионата, чем Сахир нет, поэтому здесь сложнее.
Льюис Хэмильтон: Согласен. Думаю, что в Австралии, чистой была левая сторона, поскольку по ней проезжает весь пелетон, так что внутренняя часть всегда грязнее, поэтому я думаю, что мы проделали отличную работу, сумев неплохо стартовать с грязной части трассы. Здесь будет что-то подобное. До первого поворота довольно далеко и внутри будет очень грязно, учитывая ветер и песок, поэтому рассла!hitrost!hitrost!hitrost!hitrost!hitrostся нельзя и необходимо постараться сделать все, что в наших силах.

Вопрос: (Дитер Ренкен - The Citizen) Кими, после гонки в Малайзии, на пресс-конференции вы заявили, что "команда вынуждена была идти на некоторые компромиссы". Очевидно, что жаркая погода может повториться и завтра. Ваша команда пойдет на какие-либо компромиссы в этот уик-энд?
Кими Райкконен: Нет, думаю, мы находимся на той позиции, на которой хотели быть, и все идет по плану. Прошлая гонка - это совершенно иная история.

Вопрос: (Юха Паатало - Financial Times Germany) Кими, уже во второй части квалификации Вы немного проигрывали лидеру. Баланс машины был не идеален или как Вы можете оценить баланс свей машины?
Кими Райкконен: Фактически, все было не так уж плохо, но мне недоставало скорости, поэтому нам необходимо немного поработать на этим и постараться улучшить наш темп на дистанции одного круга.

Вопрос: (Хейкки Культа - Turun Sanomat) Фелипе, насколько нынешний поул поднял Ваш моральный дух после разочарования в прошлое воскресенье?
Фелипе Масса: Это всегда помогает, всегда очень приятно стартовать с первого ряда, всегда приятно получить от машины максимум, показав лучшее время, и увидеть себя во главе итогового протокола. Это очень мотивирует.

Вопрос: (Андреа Кремонези - La Gazzetta dello Sport) Вопрос обоим пилотам Ferrari. Сегодня, кажется, Алонсо было немного тяжело; ваша точка зрения?
Фелипе Масса: Думаю, у всех бывают непростые дни, у нас у каждого своя стратегия, поэтому мы не можем знать наверняка. Льюис, по сравнению с Фернандо, выступил сегодня просто великолепно, как в свободных заездах, так и в квалификации. Думаю, нам просто необходимо попытаться сделать все, чтобы обе красные машины были впереди. Лучшее, что мы можем сделать - это набрать максимальное количество очков и, надеюсь, что Льюис также составит конкуренцию и Фернандо, что для нас было бы неплохо. Возможно, Фернандо и не на самой лучшей позиции, но мы знаем его характер; он очень сильный пилот и он может быть очень быстр завтра, поэтому нам необходимо присматривать за ними.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция после гонки

Победитель: Фелипе Масса (Ferrari) 1h33m27.515s
2 место: Льюис Хэмильтон (McLaren) 1h33m29.875s
3 место: Кими Райкконен (Ferrari) 1h33m38.354s.

Вопрос: Фелипе, фантастический день для Вас после неудачи в Малайзии. Лучший день для Вас?
Фелипе Масса: Да, несомненно. Впереди нас ждет длинная пауза, поэтому у меня будет время подумать обо всем произошедшем и насладиться этим прекрасным результатом. Результаты первых двух гонок оказались не теми, что я ожидал. Думаю, мы что-то упустили, особенно в первой гонке, когда мы столкнулись с механическими проблемами, а затем во второй гонке я допустил много ошибок. На этот раз, мы смогли собрать все воедино и я очень рад за всю команду. За всю проделанную ими здесь работу, за стратегию, за настройки, за все, я очень доволен. Но мы не должны останавливаться на достигнутом и продолжать работать, поскольку McLaren подобрался к нам уже совсем близко.

Вопрос: Давайте поговорим о старте - большое давление, множество разговоров в паддоке, на что он был похож с Вашей точки зрения?
Фелипе Масса: Хороший старт - идеальный исход после всех этих разговоров в прессе в течение недели - к счастью всего одной недели! После чего, хорошая гонка и финиш впереди всех. Я уверен, что теперь пресса заговорит по-другому.

Вопрос: Казалось, что Вы контролировали ситуацию в гонке, но к ее гонки Льюис подобрался к Вам совсем близко. На что был похож тот момент в гонке?
Фелипе Масса: На первом отрезке гонки, моя машина была не совсем хорошо сбалансирована, и я страдал от большой избыточной поворачиваемости. Льюис был очень близок ко мне на протяжении всего первого отрезка, но вторая часть гонки выдалась фантастической для меня. Машина вела себя очень и очень хорошо на свежем комплекте резины, к тому же мне изменили настройки переднего антикрыла, после чего управлять болидом стало значительно легче, и я смог создать солидный отрыв. На последнем отрезке гонки я выступал на жесткой резине, к тому же мой отрыв был комфортным, и я решил поберечь машину; поддерживал темп во время обгона круговых и смог спокойно завершить гонку.

Вопрос: Льюис, поздравляем, расскажите нам о первых кругах, на которых была очень плотная борьба?
Льюис Хэмильтон: Да, к сожалению, я не смог стартовать так же хорошо, как Фелипе, который занял очень выгодную позицию в первом повороте. Он сумел сохранить свою позицию, и мне необходимо было вплотную держаться позади него, чтобы, возможно, воспользоваться шансом обогнать на первом круге. Думаю, мы были достойными соперниками. Я старался вплотную держаться позади него до первого пит-стопа, и я знал, что он заедет в боксы на круг позже меня. На втором отрезке гонки я немного поборолся, но Кими был очень силен в конце.

Вопрос: Расскажите вкратце о втором отрезке гонки. Почему он так сложился для Вас, ведь в тот момент, Вы выступали на мягкой резине?
Льюис Хэмильтон: Да, я остался на мягкой резине, но машина на свежей резине вела себя немного иначе и приобрела небольшую недостаточную поворачиваемость. Полагаю, именно поэтому я потерял так много времени, баланс был не идеальным, и я уже не мог атаковать как раньше и поддерживать скорость в некоторых поворотах, поэтому я очень много проигрывал Фелипе. Но затем, "переобувшись" на твердую резину, все пришло в норму, и я был способен поддерживать высокий темп.

Вопрос: Казалось, что в конце гонки на Вас попало большое количество масла из машины Энтони Дэвидсона?
Льюис Хэмильтон: Да, но я не знаю, было ли это масло, или что-то еще, но мне показалось, что его машина повреждена. Думаю, что маршалы отлично поработали сегодня и стюарды, которые вовремя размахивали синими флагами. Думаю, что в этом году они отработали намного лучше, и им надо отдать должное.

Вопрос: Сегодня, Вы вошли в историю - 3 подряд подиума в трех дебютных гонках. Что Вы думаете об этом?
Льюис Хэмильтон: Приятно! Я счастлив. Думаю, что в этот уик-энд мы определенно смогли сократить отставание от Ferrari, а я смог вновь финишировать вторым всего лишь в третьей гонке в своей карьере, о большем я и не мечтал. Мне осталось сделать всего один шаг на пути к победе, впереди у нас много работы, чтобы и в Барселоне мы могли быть настолько же быстры.

Вопрос: Кими, в начале гонки Вы застряли позади Фернандо Алонсо. Насколько это повлияло на Ваш сегодняшний результат?
Кими Райкконен: Думаю, повлияло. После этого, было очень сложно догнать лидеров и вновь навязать им борьбу. Я смог пройти его, но мы были вынуждены сократить второй отрезок гонки, чтобы полностью удостовериться, что мы впереди него, но это повлияло настолько, что я уже был не способен навязать борьбу Льюису. Я приблизился к нему очень близко на втором пит-стопе, но этого оказалось недостаточно. Думаю, что я допустил ошибку на старте, но в итоге мы на третьем месте. Мы знаем причины потери времени, поэтому я надеюсь, что на следующих тестах мы сможем найти решения проблем с моей машиной.

Вопрос: Вы были очень агрессивны на старте, но я полагаю, что стартовать со второго ряда всегда сложнее?
Кими Райкконен: Да, но я был очень близок к Льюису и в левом повороте, который идет после первого, я вынужден был отступить из-за избыточной поворачиваемости, поэтому, Алонсо смог обогнать меня в следующем повороте. Я был на внутренней траектории, но он смог затормозить позднее и выиграть позицию.

Вопрос: Когда Вы вплотную подобрались к Фернандо, казалось, что у Вас было много моментов, когда Вы широко выходили из поворотов. Это было следствием потери прижимной силы, потому что Вы были очень близки к испанцу?
Кими Райкконен: Да, очень нелегко удержать машину, находясь так близко к сопернику, к тому же ветер также вносил свои коррективы, поэтому на тех участках, где и так приходилось нелегко, ехать за кем-то было еще тяжелее, но в принципе это нормально. Думаю, в этом году, преследовать соперников намного тяжелее, чем в прошлом.

Вопрос: Фелипе, перед Гран-При Испании будет большой перерыв, три пилота делят лидерство в чепионате, Вы находитесь позади них и уезжаете отсюда с победой. Невероятно плотный сезон?
Фелипе Масса: Да, борьба в чемпионате, определенно, будет очень плотной и наблюдать за тем, как развиваются события - очень захватывающее зрелище. Ferrari и McLaren очень близки друг к другу и для нас будет очень важно посвятить все время этой паузы работе и постараться немного улучшить машину, каждую ее деталь, потому что все этом спорте зависит от мелочей. Очень важно будет не упустить ни единой возможности. С другой стороны, это время можно будет посвятить отдыху, мыслям о своем хорошем результате и не видеть критику людей в свой адрес. Это тоже хорошо!

Вопрос: Фелипе, в трех гонках три разных победителя, победа в этом Гран-При стала своебразным облегчением?
Фелипе Масса: Конечно, это здорово. К сожалению, первые две гонки в плане результата завершились не так, как я ожидал. Вроде бы все шло хорошо, и на скорость я не жаловался, но чего-то не хватало, поэтому я надеюсь, что мы сможем продолжить работу и показывать результаты подобно сегодняшнему. Для меня, это лучший результат за три гонки, и я надеюсь, что мы продолжим борьбу за чемпионскую корону. Пока результаты очень, очень плотные, каждое очко как на вес золота.

Вопрос: Помимо проблем с рулевым управлением, о которых Вы упоминали, были ли еще какие-то проблемы?
Фелипе Масса: Нет, как я уже говорил, у меня была лишь небольшая избыточная поворачиваемость на начальном этапе гонки, после чего я изменил настройки переднего антикрыла и машина стала вести себя лучше. Второй отрезок имел решающее значение, и для меня он сложился очень хорошо, поскольку я мог атаковать на каждом круге и увеличивать отрыв. После того, как я оторвался на 10 секунд, мне было намного легче поддерживать темп на жестком типе резины и сохранить машину для следующей гонки.

Вопрос: Как вела себя машина на твердой резине? Похоже пилоты McLaren были быстрее Ferrari на жестком типе?
Фелипе Масса: Возможно были, но на последнем отрезке я не атаковал, а лишь поддерживал темп. Думаю, я мог увеличить отрыв на три или четыре десятых, но в этом не было необходимости, поскольку гонка была у нас под контролем. В этом не было необходимости.

Вопрос: На одном из кругов в конце гонке, Вы проиграли Льюису более секунды...
Фелипе Масса: Да, я слишком поздно начал торможение, заблокировал передние колеса и выехал на грязную часть трассы. Хорошо, что я отделался лишь одной секундой.

Вопрос: Льюис, снова фантастический пилотаж; по-прежнему без ошибок?
Льюис Хэмильтон: Не думаю, что я допустил много ошибок, по крайней мере они не стоили мне многого. Пару кругов второго отрезка я боролся с изношенной резиной. Баланс был не идеален, я не знаю почему, но мы должны в этом разобраться. Я пару раз блокировал колеса, но ничего более. Все было в порядке.

Вопрос: Вы применяли атакующий стиль; каково было Вам на ранних стадиях, когда впереди Вас ехал Фелипе, а позади Фернандо?
Льюис Хэмильтон: Я определенно приобрел хороший опыт, когда у меня не было необходимости защищать свою позицию, но создавать прессинг Фелипе. Я рад, что мы располагали нужным темпом, особенно на первом отрезке, и смогли удержаться за лидером. Думаю, если бы мы были впереди, то мы смогли бы оторваться. Баланс моей машины, возможно, был немного лучше, чем у Фелипе, и мы были немного быстрее.

Вопрос: Вы говорили о масле из машины Энтони Дэвидсона; это не повлияло на видимость или еще как-то?
Льюис Хэмильтон: Нет, оно не попало на визор моего шлема. Я не знал, что это было масло. По-моему, что-то было в 14-м повороте, но я не знаю, было ли это из-за Энтони или нет. Мне это не создало каких-либо проблем, главное, что он успел съехать на обочину.

Вопрос: В какой-то момент, на трассе были посторонние предметы...
Льюис Хэмильтон: Они были, когда на трассе находилась машина безопасности, которая широко выехала из четвертого поворота.

Вопрос: Это было намного позже...
Льюис Хэмильтон: Да? Значит, я не заметил. Это не создало мне каких-либо проблем.

Вопрос: Кими, Вы расстроились, что оказались позади Фернандо?
Кими Райкконен: Немного. Я планировал остановиться чуть позже, поэтому я знал, что если не смогу обогнать его на трассе, то постараюсь сделать это на пит-стопе, и это сработало. Конечно, мой темп был выше, и я мог держаться позади двух лидеров, но после потери позиции, я сделать уже ничего не смог. Мы могли рассчитывать на дубль, но, увы, сегодня этого не произошло.

Вопрос: Вы разочарованы третьим местом?
Кими Райкконен: Да, весь уик-энд сложился для нас очень непросто. Думаю, мы теряли время из-за проблем с управлением, но я надеюсь, мы сможем устранить эти проблемы. У нас есть несколько новинок, которые смогут улучшить ситуацию, и мы сможем вновь быть впереди.

Вопрос: Как вела себя машина в конце гонки, на жестком типе резины?
Кими Райкконен: Неплохо. Думаю, все было нормально, но я знал, преследуя Фернандо на старте гонки, что не смогу обогнать его, если он не совершит ошибки, поэтому после того, как я не смог обогнать Льюиса на последнем пит-стопе, атаковать смысла уже не было и я просто доехал до финиша. В гонке машина выглядела относительно хорошо, проблемы присутствуют в квалификации.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция после гонки (часть 2-Вопросы из зала)

Вопрос: (Альберто Антонини - Autosprint) Кими, Вы сказали, что в этом году стало труднее ехать за впереди идущей машиной. Это снижает уровень сцепления, что делает аэродинамику более значимой?
Кими Райкконен: Возможно, поскольку, когда вы едете позади соперника, вы теряете сцепление с трассой и становитесь более уязвимым. А когда у вас нет должного сцепления с трассой, вы теряете больше времени. По сравнению с прошлым годом, управлять болидом в этой ситуации стало намного сложнее. К тому же, здесь очень ветрено, что еще больше усугубляет ситуацию. Посмотрим, что будет в следующих гонках.

Вопрос: (Марко Евангелисти - Corriere dello Sport) Фелипе, кому бы вы хотели посвятить эту победу?
Фелипе Масса: Своей девушке. Эта неделя была непростой, но она проявила изрядную долю терпения ко мне.

Вопрос: (Оттавио Давидди - Tuttosport) Обоим пилотам Ferrari: Льюис сказал, что они (McLaren) смогли сократить отставание от вас; вы согласны, и если да, в каких областях вам необходимо улучшить машину?
Кими Райкконен: На следующих тестах, мы опробуем несколько новинок, и я вполне уверен, что они помогут изменить ситуацию. Возможно, они и приблизились к нам по сравнению с первой гонкой, но не намного, к тому же Австралия всегда являлась специфической гонкой. Думаю, что мы по-прежнему обладаем некоторым преимуществом над ними, но нам необходимо продолжать работать и увеличивать его.

Вопрос: (Фредерик Ферре - L`Equipe) Льюис, впервые в истории, Вы (как дебютант) трижды подряд финишировали на подиуме, и Вы являетесь одним из лидеров чемпионата. Что Вы чувствуете?
Льюис Хэмильтон: Я по-прежнему третий, правильно? Фактически я по-прежнему третий. Но это фантастика, сравняться по очкам с Фернандо и Кими. Я думаю, команда проделала фантастическую работу. В этот уик-энд у нас был очень хороший темп, позволявший претендовать на поул, но Фелипе великолепно отработал в квалификации и в гонке. Обычно, Ferrari уходят в отрыв уже на первом отрезке гонки, но мы смогли поддерживать их темп, и, возможно, были даже быстрее их на первом и третьем отрезках, поэтому я думаю, мы сделали большой шаг вперед и очень счастлив за команду. Длинная пауза в чемпионате пойдет нам на пользу, мы продолжим работать и развивать машину, чтобы в Барселоне быть еще быстрее.

Вопрос: (Эд Горман - The Times) Фелипе, насколько важен этот результат в плане того, чтобы стать первым номером Ferrari в этом году?
Фелипе Масса: Каждый результат важен для меня, для Кими, для команды. Думаю, что мы не будем принимать какого-либо решения до того момента, как ситуация в чемпионате полностью не прояснится, поэтому я думаю, что команда должна работать на обоих пилотов и стараться, чтобы обе красных машины были впереди McLaren, а это не такая уж легкая задача, поскольку чемпионат в этом году очень плотный. Поэтому мы оба должны выкладываться на 100 процентов, работать внутри команды, стараться улучшить каждую деталь машины, каждый день, чтобы показывать еще более высокие результаты. Конечно, для команды, лучшим исходом в конце чемпионата станет борьба за титул между нами, чем с соперниками. Думаю, что именно в этом направлении мы и должны работать. Будет очень тяжело, поскольку они также не будут сидеть сложа руки, но я надеюсь, что мы сможем это сделать.

Вопрос: (Хейкки Культа - Turun Sanomat) Кими, 22 очка в трех гонках; Вы довольны этим результатом?
Кими Райкконен: Это лучше, чем в начале прошлых сезонов, но конечно же, мне бы хотелось иметь на своем счету все 30. Тем не менее, после трех гонок мы занимаем хорошую позицию, и нам просто необходимо немного улучшить наше - или мое - положение, чтобы итог чемпионата был для нас положительным, но сделать это будет нелегко. Сезон очень плотный и в каждой гонке отрывы минимальны, так что нас ждет очень сложный сезон.

Вопрос: (Бениамино Касадеи Лукки - Il Giornale) Льюис, по-вашему, на данный момент у Вас с Фернандо одинаковые шансы в борьбе за чемпионский титул?
Льюис Хэмильтон: Да, абсолютно, почему нет? В моем распоряжении такая же машина, и я могу конкурировать с ним на равных, поэтому если я смогу поддерживать эту форму, я уверен, что в скором времени смогу победить. Как я уже говорил, мы не должны допускать ошибок и постараться извлечь за эти три или четыре недели до следующей гонки максимальную выгоду, чтобы попытаться обогнать Ferrari.

Вопрос: (Михаэль Шмидт - Auto Motor Sport) Я думаю, что Ваш первый круг на жесткой резине был самым быстрым. Эта резина больше всего подходила на гонку?
Фелипе Масса: Нет. Конечно, жесткая резина имеет отличные сцепные качества на первых двух кругах после выезда из боксов, после чего она начинает терять сцепление, и вы начинаете испытывать проблемы с управляемостью. Мягкая резина в этом отношении была сегодня более последовательна, особенно на втором отрезке дистанции. Машина отлично вела себя на мягком типе.

Вопрос: (Юха Паатало - Financial Times Germany) Фелипе, эта победа должна иметь большое значение для Вас. Можете ли Вы сказать, что это самый важный момент в Вашей карьере?
Фелипе Масса: Думаю, что каждая победа очень важна, каждая победа - это победа. Что касается важности, я думаю, что наиболее важной для меня была победа в Бразилии в прошлом году. Но гонка в Бразилии сложилась для меня не очень тяжело. Здесь, и особенно в Турции, с точки зрения пилотажа, было намного труднее, поскольку я постоянно находился под прессингом своих соперников и атаковал на каждом круге, чтобы создать необходимый отрыв (как в Турции, так и здесь). Поэтому, думаю, что гонка в Турции, с точки зрения пилотажа, была самой тяжелой, но с точки зрения важности, Бразилия, несомненно, стоит на первом месте.

Вопрос: (Фредерик Ферре - L`Equipe) Вопрос всем трем пилотам: Вы все боретесь за чемпионский титул; кто для Вас будет главным конкурентом в этой борьбе?
Фелипе Масса: Мы узнаем это после последней гонки, в данный момент, ответить на этот вопрос невозможно. Видя, насколько близки друг к другу Ferrari и McLaren, очень сложно поставить как кого-либо из нас.
Льюис Хэмильтон: Я согласен с Фелипе.

Вопрос: (Эд Горман - The Times) Вопрос Льюису: за первые три гонки сезона, мы стали свидетелями Вашего дебюта, и многие утверждают, что это был самый впечатляющий дебют за всю историю Формулы 1. Вы попали в книгу рекордов. Что Вы чувствуете и каким вы представляете себе прием в Англии, в которой, возможно, у Вас появятся миллионы болельщиков?
Льюис Хэмильтон: Думаю, это фантастическое достижение, еще одно в моей карьере. Я очень горжусь им. Мы очень много работали, чтобы добиться сегодня такого высокого результата, и когда я говорю мы, я подразумеваю не только себя и мою семью, но и всю команду. Я с нетерпением жду возвращения домой. Я не был в Англии около девяти недель, к тому же сегодня ночью мне предстоит лететь в Шанхай, но я вернусь уже на следующей неделе. Думаю, что поддержка растет, и я с нетерпением жду гонки в Сильверстоуне, чтобы порадовать огромное количество болельщиков, которые придут на трибуны. У меня не было такого опыта, поэтому это будет для меня в новинку, и я надеюсь, что смогу по-прежнему спокойно гулять по улицам.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Комментарии пилотов перед Гран-При Испании
После четырех недель работы на тестах, пилоты вновь рвутся в бой...и очередным испытанием для них станет Гран-При Испании. Но какая команда сможет извлечь самую большую выгоду из своей проделанной работы? Кто будет лучшим на недавно измененной трассе Каталунья? Кто уедет из Барселоны лидером чемпионата мира? Гонщики делятся своими мыслями по поводу предстоящего сражения...

Фернандо Алонсо, McLaren
2006: Квалификация - 1, Гонка -1
"Поскольку это моя домашняя гонка, Гран-При Испании очень важен для меня. На протяжении всего уик-энда я ощущаю огромную поддержку со стороны своих болельщиков, которая еще больше мотивирует меня на достижение высоких результатов. Тем не менее, когда я нахожусь в кокпите, я не ощущаю на себе какого-либо давления...это просто моя Родина и естественно, что я хочу здесь победить. Гонка в Бахрейне сложилась для меня не очень удачно, но я приехал в Испанию в качестве одного из лидеров чемпионата и это отличная позиция для начала Европейского сезона. На этой неделе мы провели очень важные тесты, которые позволили нам больше узнать о поведении машины на этой трассе и о тех коррективах, которые необходимо внести перед началом гоночного уик-энда. И хотя мне всегда нравились два высокоскоростных последних поворота трассы, полагаю, что новая шикана в конце круга, позволит пилотам совершать больше обгонов в гонке."

Льюис Хэмильтон, McLaren
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"С последнего Гран-При прошло уже довольно много времени, и я с нетерпением жду возвращения за руль своего болида. У нас было не так много времени на отдых...когда я вернулся в Великобританию, у меня было всего пару дней отдыха, после чего я вернулся в Технологический Центр McLaren, где продолжил работу с командой. Пауза в чемпионате также позволила нам провести несколько серьезных физических тренировок. Во время гонок, ваши тренировки больше походят на фитнесс, т.е. поддержание формы, а за эти пару недель мы смогли более серьезно сосредоточится на своей физической форме. Барселона - великолепная гонка, будет интересно посмотреть, как повлияет на нее новая шикана. Я наслаждался прошлогодней гонкой здесь в GP2, тогда я смог финишировать вторым и четвертым. Я с нетерпением жду момента вновь побороться за очки в свою копилку и в копилку своей команды Vodafone McLaren Mercedes."

Джанкарло Физикелла, Renault
2006: Квалификация - 2, Гонка - 3
"Трасса в Барселоне - это жесткое испытание для болидов. С точки зрения пилота, она также очень хороша, и мне всегда нравилось выступать здесь. Я финишировал здесь на подиуме в 2006-м и показал лучший круг в 2005-м, и я вполне удовлетворен этими результатами. Борьба в гонках очень плотная, и чтобы достичь высокого результата, вам необходимо следить за состоянием машины и резины на протяжении всей гонки. Я с нетерпением жду возвращения на трассу."

Хейкки Ковалайнен, Renault
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Барселона - очень требовательная для болида трасса. Здесь вам необходим хороший баланс шасси в затяжных поворотах, хорошая аэродинамика, и, конечно же, безупречная работа машины - особенно на выходе из медленных поворотов. Трасса также очень требовательна к резине, поэтому вы всегда должны обращать внимание на состояние своих шин, особенно на длинных отрезках. Помимо этого, вам необходимо должным образом настроить системы контроля, такие как трекшн-контроль, чтобы быть быстрым на протяжении всей дистанции гонки.

На тестах здесь, наша машина смотрелась очень неплохо. Несколько новинок помогли нам сделать небольшой шаг вперед, поэтому я надеюсь, что этого будет достаточно, по сравнению с нашими непосредственными конкурентами. Нас снова ждет очень трудный уик-энд, но мы будем работать на пределе своих возможностей и постараемся выжать из машины все во время квалификации и гонки."

Кими Райкконен, Ferrari
2006: Квалификация - 9, Гонка - 5
"Я как никогда жду возвращения на трассу, учитывая что тесты на этой трассе были весьма позитивными для нас. Мы смогли значительно улучшить наш F2007, новые элементы работают великолепно и теперь машина стала больше подходить мне по стилю пилотажа. Это очень оптимистичная новость: теперь мы можем атаковать еще сильнее.

Чтобы квалифицироваться здесь на первом ряду и победить в гонке, вам необходима лучшая аэродинамика и хорошие настройки: вся машина должна работать идеально; после проведенных тестов, я убедился, что команда проделала великолепную работу. Новая шикана сделала трассу немного медленнее, но несмотря на это, трасса по-прежнему очень требовательна как для машин, так и для пилотов.

Мы приехали в Испанию за победой; и мы приложим все усилия, чтобы достичь этой цели. Это очень плотный и конкурентный чемпионат, поэтому всегда важно заработать как можно больше очков."

Фелипе Масса, Ferrari
2006: Квалификация - 4, Гонка - 4
"Я с нетерпением жду Гран-При Испании. Как вы уже знаете, руководство автодрома немного модифицировало трассу, и это будет первая гонка на новой конфигурации круга. С моей точки зрения, новая версия хуже старой, потому что теперь трасса состоит из еще большего количества медленных поворотов и шикан. А это не очень нравится пилотам.

Но я должен признать, что с точки зрения гонок, эта трасса очень зрелищная. Теперь, в конце длинной прямой, у вас будет больше возможностей для обгона, поскольку вам больше не придется входить в быстрый поворот. С точки зрения шоу, стало намного лучше. Конечно, я оптимистично настроен на предстоящий уик-энд: я выиграл последнюю гонку, мы проделали большую работу на тестах и даже несмотря на то, что выиграть будет нелегко, я в себе уверен. Мы просто хотим продолжить показывать высокие результаты и развиваться, и каждый в команде усердно трудится, чтобы достичь этой цели."

Ральф Шумахер, Toyota
2006: Квалификация - 6, Гонка - не финишировал
"Бахрейн стал для меня разочарованием, но на прошлой неделе мы провели весьма продуктивные тесты здесь, в Барселоне, поэтому я ожидаю более высокого результата в этой гонке. Мы очень хорошо знаем трассу Каталунья по огромному количеству проведенных здесь тестов, но на этот раз мы впервые будем гоняться на новой конфигурации трассы - вместо предпоследнего поворота теперь шикана. С точки зрения безопасности это шаг вперед, но с точки зрения пилотажа эта шикана очень хитрая. С прошлой гонки, мы сделали некоторые улучшения в аэродинамике и, после позитивных тестов в Барселоне, я уверен в том, что мы увидим плоды нашей работы в этот уик-энд и покажем хороший результат. Теперь нам нужно немного подождать и посмотреть насколько мы смогли улучшить нашу машину, но моей личной целью на эту гонку, после двух разочаровывающих Гран-При, являются очки."

Ярно Трулли, Toyota
2006: Квалификация - 7, Гонка - 9
"Я отлично провел гонку в Бахрейне, где финишировал седьмым, поэтому я приехал на Гран-При Испании в хорошем настроении. Это была очень трудная гонка для меня, но я остался доволен своим выступлением. Тем не менее, в Бахрейне мы увидели те области, в которых нам необходимо прибавить, если мы хотим бороться с более быстрыми машинами. В этой гонке, мы будем выступать на обновленной машине, которая, судя по тестам, сделала неплохой шаг вперед. Конечно, каждая команда сделала улучшения своих болидов, но я надеюсь, что мы сможем извлечь выгоду из проделанной работы. Тесты в Барселоне на прошлой неделе должны помочь нам с настройками, особенно в свете новой конфигурации трассы. Мой последний финиш на подиуме в Испании был два года назад - я не знаю, сможем ли мы повторить этот результат, но я надеюсь на финиш в очках."

Нико Росберг, Williams
2006: Квалификация - 13, Гонка - 11
"Хорошо снова вернуться в Европу, особенно в Барселону. Это великолепное место для гонок, поскольку здесь всегда царит удивительная атмосфера. Будет интересно впервые посмотреть в деле новую конфигурацию трассы. Я с нетерпением возвращения на трассу. Надеюсь, что наша работа во время перерыва пошла нам на пользу и мы сможем реализовать ее в необходимые команде очки."

Александр Вурц, Williams
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Гонка в Барселоне будет очень интересной для каждого в паддоке, поскольку она покажет, какая из команд смогла лучше всего усовершенствовать аэродинамику. Несмотря на то, что за много лет я провел на трассе в Барселоне большое количество тестов, гонка всегда бросает вам новый вызов и в этом году особенно, из-за новой шиканы на последнем секторе. Результаты в квалификации здесь очень важны, поскольку обгонять на этой трассе практически невозможно."

Дженсон Баттон, Honda
2006: Квалификация - 8, Гонка - 6
"Огромное количество тестов на этой трассе делает это Гран-При очень знакомым и почти родным, поскольку эту трассу мы изучили уже вдоль и поперек. Ключом к скорости на круге является хорошая прижимная сила, которая необходима вам в высокоскоростных поворотах. Возможностей для обгона здесь не так уж и много, и одной из таких возможностей является первый поворот. Вы можете там обгонять после того, как стартовые страсти угаснут, но делать это очень тяжело. Новая шикана очень хитрая, поскольку она очень скользкая и очень медленная. Одна небольшая ошибка может стоить вам большой потери времени. К тому же, она замедлила подход к старому заключительному повороту."

Ник Хайдфельд, BMW Sauber
2006: Квалификация - 10, Гонка - 8
"Без сомнения, все команды использовали перерыв перед открытием Европейского сезона для улучшения своих машин. Тесты в Барселоне были очень важны, хотя погода нас немного подкачала. Обширная программа проводимых здесь тестов означает, что все пилоты очень хорошо знают эту трассу. Это быстрая трасса с парой неплохих поворотов. К тому же, это будет домашняя гонка для действующего чемпиона мира, что делает ее еще более привлекательной для местных болельщиков. В прошлом году, здесь были построены дополнительные трибуны, которые, как и основные, были заполнены до отказа. Гоняться в такой атмосфере - великолепное чувство для всех пилотов, не только для Фернандо (Алонсо). Конфигурация трассы была несколько изменена - новая секция, конечно, не столь захватывающая, но более безопасная. Я надеюсь, что смогу сделать себе подарок на 30-й день рождения и показать еще один хороший результат.

Роберт Кубица, BMW Sauber
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Я с нетерпением жду начала Европейского сезона, и я намерен заработать еще несколько очков в ближайшие недели. Как и все команды Формулы 1, мы очень хорошо знаем трассу в Барселоне, за это нужно сказать спасибо большому количеству тестов. Тем не менее, с прошлого года трасса претерпела изменения. Последние два поворота теперь уже не такие быстрые как раньше, и это отразится на настройках машины. В преддверии этой гонки мы провели здесь очень важные тесты, которые помогли нам найти идеальный баланс машины. В нашем распоряжении огромное количество информации, и я думаю, что мы сможем быть быстрыми с самого начала уик-энда.

Мне нравится эта трасса, но я боюсь, что новые повороты развеяли часть ее обаяния. Быстрые повороты с высокой прижимной силой - настоящее испытание для болида Формулы 1. А теперь два высокоскоростных поворота заменила медленная шикана, скорость в которой не превышает 60-70 км/ч. Раньше мы проходили эту часть трассы на 260 км/ч. Эти изменения повышают безопасность, но не наслаждение от гонки."

Адриан Сутиль, Spyker
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал
"Пока что, незнание трасс не было проблемой - если вы отлично готовы, то вы с легкостью привыкните к новой трассе, после чего будете заниматься тонкой настройкой. В данном случае, я рад, что мы приедем на трассу, характеристики которой уже известны. Я смог проехать здесь приличную дистанцию на тестах в феврале, поэтому надеюсь, что смогу поработать с настройками машины уже в первой сессии свободных заездов, минуя период привыкания.

Самое главное здесь чисто проехать первый круг в гонке и добраться до финиша без каких-либо серьезных проблем. На данном этапе, команда набирается опыта и старается не допускать ошибок."

Кристиан Альберс, Spyker
2006: Квалификация - 18, Гонка - не финишировал
"Я выступал здесь в прошлом и позапрошлом году, но Формула 1 меняется каждый день. Не ожидайте, что сможете повторить то, что делали раньше, хотя конечно накопленный опыт в этом сильно помогает. Для начала, необходимо найти хорошие базовые настройки, а затем уже отталкиваться от результатов квалификации. Мы очень хорошо поработали на тестах на прошлой неделе, и я надеюсь, что результаты этой работы вы увидите в эти выходные.

Начало сезона было очень трудным для нас, но думаю, что оно было таким для каждого на пит-лейне, но несмотря ни на что, мы стараемся показывать максимально возможные результаты. Адриан (Сутиль), я и команда очень усердно работают, но как вы видете, нам сейчас не очень легко. Удача нам не благоволит, но теперь пришло время преодолеть это и с оптимизмом смотреть в будущее."
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция в четверг Барселона.
Пилоты: Фернандо Алонсо (McLaren Mercedes), Рубенс Баррикелло (Honda), Витантонио Лиуцци (Toro Rosso), Фелипе Масса (Ferrari)
Тест-пилот: Педро де ла Роса (McLaren Mercedes)

Вопрос: Что Вы думаете об изменениях в конфигурации трассы? Это пойдет на пользу гонкам, пойдет ли на пользу гонщикам?
Витантонио Лиуцци: Теперь у нас появится больше шансов для обгона в гонке, поскольку мы будем выходить из медленного поворота перед тем как выехать на прямую "старт-финиш", и я думаю, что это поможет сделать гонку более зрелищной. Раньше, несомненно, эта часть трассы, с двумя высокоскоростными поворотами, была более требовательна к машине и пилотам, но теперь она стала намного лучше с точки зрения гонок.

Рубенс Баррикелло: Соглашусь с Тонио. Думаю, что гонки здесь станут более интересными, за исключением того, что мы потеряли два очень хороших требовательных поворота, и если мы вспомним, то мы испортили очень много автодромов таким образом, поэтому я бы больше предпочел увеличить зоны безопасности, чем переделывать повороты. Возьмем к примеру Хоккенхайм. Старая трасса была великолепна, но ради повышения уровня безопасности мы решили ее сократить. Я не хочу видеть такие частые изменения, но с точки зрения безопасности и, возможно, увеличения шансов для обгона, думаю, мы должны согласиться, что новый вариант приемлем.

Фернандо Алонсо: Да, я тоже так считаю. Думаю, что заключительные повороты были настолько потрясающими, что мы будем по ним скучать. Думаю, что возможностей для обгона по сравнению с прошлым годом здесь не прибавилось. Если в прошлом году в вашем распоряжении была быстрая машина, то вы могли выходить из последнего поворота с достаточной скоростью для обгона, и сейчас, если у вас в руках быстрая машина, вы сможете пройти кого-нибудь в шикане. А если болиды конкурентов очень близки по скорости, как мы могли видеть это на тестах, обогнать кого-то в шикане не будет никакой возможности, поэтому я считаю, что шикана на этом участке трассы была сделана не ради обгонов. Думаю, это решение вызвано больше вопросами безопасности, поскольку теперь там намного безопаснее, чем раньше и я доволен новой шиканой. Это очень важно.

Вопрос: Вы можете рассказать о последнем повороте?
Фернандо Алонсо: Последнем повороте? Да, но это уже не поворот. Для нас, прямая начинается уже на выходе из шиканы, поскольку последний поворот уже не является поворотом по определению.

Вопрос: Говорят, что скорость на выходе из последнего поворота всего на 10км/ч ниже?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. Возможно.

Фелипе Масса: С точки зрения пилота, стало намного хуже. На прекрасной трассе в Барселоне появилась частичка Монте Карло, но с точки зрения шоу, возможно, здесь будет немного легче обгонять, поскольку раньше это был очень сложный поворот для обгона. Теперь, он стал немного легче и, думаю, обгонять здесь будет легче...хотя, обгонять в Формуле 1 всегда сложно.

Педро де ла Роса: Думаю, что прежде всего эта часть трасы стала безопаснее, этого с нетерпением ждали все гонщики, а во-вторых я нахожу, что шикана позволит приблизиться к впереди идущему сопернику и совершить обгон в последнем повороте. Раньше вам приходилось очень долго искать маневр для атаки. Теперь же, все зависит от разгона. К тому же, у вас повышаются шансы для обгона в первом повороте, так что в целом, я доволен этими изменениями. Мне всегда нравились шиканы, поребрики и т.д. Они вносят некоторое разнообразие в трассу.

Вопрос: Рубенс, в первых трех гонках, Вы очевидно испытывали проблемы; эти проблемы были решены, когда Вы прибыли сюда на тесты?
Рубенс Баррикелло: Нет. Но думаю, что машина стала лучше. Очевидно, что тесты и вся проделанная командой работа должны принести свои плоды, поэтому я думаю, что машина стала немного лучше, но не стоит забывать, что другие команды также не стоят на месте, поэтому давайте дождемся гонки и посмотрим. И хотя мы знаем в чем состоит проблема, решить ее было очень сложно, даже несмотря на то, что персонал команды работал по 24 часа в сутки. Думаю, нам потребуется некоторое время, чтобы решить все наши проблемы, но на эту гонку мы сделали несколько улучшений, следующим шагом будет гонка в Монреале, затем во Франции, и я надеюсь, что к тому времени в нашем распоряжении будет конкурентоспособная машина.

Вопрос: Присутствует ли в команде и у гонщиков чувство отчаяния?
Рубенс Баррикелло: Не думаю, что это отчаяние, факт в том, что мы должны работать все вместе. И не имеет значения, если покидая болид, я говорю, что машина отвратительна. Они уже об этом знают. Мы должны определять проблемы и объяснять их инженерам и тем людям, которые работают над аэродинамикой. Только так мы сможем сделать нашу машину лучше. Сейчас наша аэродинамическая труба работает на отлично, и то, что теперь происходит на трассе соответствует тому, что происходит в трубе. Раньше этого не было, поэтому теперь у нас есть возможность быстрее отслеживать и решать возникающие проблемы.

Вопрос: Значит основная проблема заключалась в неправильной калибровке аэродинамической трубы?
Рубенс Баррикелло: Нет-нет, но в любом случае, я считаю, что мы еще не привыкли к аэродинамической трубе. Мы изучаем ее. Я не говорил, что она была неправильно калибрована. Думаю, нам просто нужно время, чтобы лучше понять ее возможности, но в данный момент она дает нам необходимую поддержку, именно поэтому я уверен в том, что мы сможем справиться со всеми нашими проблемами.

Вопрос: Тонио, расскажите об изменениях машины после тестов и как они, по-вашему, повлияют на результаты предстоящего уик-энда?
Витантонио Лиуцци: Мы прилично улучшили нашу машину, но несомненно, что все остальные команды также не стояли на месте и улучшили свои болиды, поэтому я не знаю и не думаю, что мы увидим заметное различие в следующих гонках. Так или иначе, пока мы находимся не на том месте, где ожидали в начале сезона. Мы начали тесты новой машины на месяц позже остальных, и по-прежнему от этого страдаем. Мы думали, что догнать конкурентов будет намного легче, но сейчас мы понимаем, что для этого придется приложить некоторые усилия. Мы по-прежнему ждем глобального улучшения машины, и надеюсь, что уже в Канаде мы сможем сделать большой шаг вперед. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, у нас новый технический директор и полностью обновленный коллектив, с каждой гонкой мы едем все быстрее, и, конечно же, мы оптимистично настроены и на эту гонку, но полагаю, что большие перемены ожидают нас только в ближайшие пару гонок.

Вопрос: Поговаривают, что Вы возможно перейдете в Red Bull Racing; Вы готовы к переходу в, если можно так назвать, старшую команду Red Bull?
Витантонио Лиуцци: Внутри мира Red Bull, мы не подразделяем себя на первую и вторую команду. Я доволен работой в Toro Rosso, поскольку это полностью итальянская конюшня. Конечно, в этом году мы испытывали недостаток тестов и начали сезон с большим отставанием от конкурентов. Я чувствовал свою готовность к напряженному сезону на хорошей машине, но пока мы оба испытываем проблемы и наша машина слишком непостоянна. Относительно перехода в Red Bull, я не знаю, случится это или нет. Я счастлив работать в Toro Rosso и в любом случае я счастлив жить в мире Red Bull, потому что они оказывали мне поддержку на протяжении многих лет, и я очень хочу отплатить им хорошими результатами.

Вопрос: Педро, Вы работаете в McLaren уже несколько лет и очень хорошо можете оценить атмосферу, царящую в команде в этом году, насколько она изменилась, два новых пилота и сразу же такой успех; что изменилось?
Педро де ла Роса: В этом году, все в какой-то мере изменилось. Начну с гонщиков. Думаю, что с приходом в команду Фернандо, она снова почувствовала дух лидерства, что отразилось на всем персонале, который мотивирован сейчас как никогда, к тому же он указывает команде верное направление в развитии. С другой стороны, Льюис является олицетворением молодости и трудолюбия. Он всегда работает на 100%. Льюис сотрудничает с командой на протяжении уже многих лет... с того момента как я перешел в McLaren, я постоянно видел его в расположении конюшни. Мы работали вместе пару лет, поэтому я считаю, что Фернандо для команды больший новичок, чем Льюис. Но, в любом случае, они оба великолепно работают, и их заряд энергии передается всем тем людям, которые работают на заводе, что воплощается в результаты на трассе.

Вопрос: Когда Вы говорили об этой трассе, Вы сказали, что если машина хорошо работает здесь, то она будет так же хорошо работать и на любой другой трассе. Вы могли бы поподробнее остановиться на этом?
Педро де ла Роса: Конечно, я считаю, что Барселона - это великолепная тестовая трасса, именно поэтому мы постоянно проводим здесь тесты. Она очень требовательна не только к аэродинамике болида, но и к двигателю, поэтому если ваша машина хорошо работает здесь, вы с легкостью можете сказать, что в вашем распоряжении очень конкурентная гоночная машина и она будет очень-очень быстра на любой другой трассе. Именно поэтому мы любим тестироваться здесь, и именно поэтому мы с нетерпением ждем этого уик-энда.

Вопрос: Фелипе, в прошлый уик-энд Вы получили приз Бандини; что это значит для Вас?
Фелипе Масса: Это было великолепно. Приятно видеть, как много пилотов были удостоены этой награды, и для меня, очень почетно быть среди них и получить этот очень важный трофей. Я счастлив. Это дало мне заряд мотивации на получение других наград в будущем. И чтобы этого добиться необходимо продолжать усердно работать, совершенствоваться и побеждать.

Вопрос: Как Вы думаете, тесты здесь доказали, что Ваша команда сможет сохранить преимущество в этот уик-энд?
Фелипе Масса: Мы очень много работали, но никогда нельзя быть полностью в чем-то уверенным, поскольку остальные команды также не стояли на месте, но очень важно демонстрировать свою скорость, демонстрировать улучшения, и я думаю, что мы сделали определенный шаг вперед. Мы счастливы, но останавливаться на достигнутом не собираемся и продолжим развивать машину. Конечно, McLaren был очень и очень конкурентоспособен в последних гонках, и мы ожидаем от них того же самого и дальше, именно поэтому нам необходимо упорно работать.

Вопрос: Фернандо, Ваша команда достигла достаточного прогресса, чтобы на равных конкурировать с Ferrari?
Фернандо Алонсо: Я не знаю. И в данный момент никто не знает. Завтра будет не лучший день для оценок, поскольку в пятницу результаты свободных заездов не могут показать реальное положение дел, поэтому я думаю, что нам нужно подождать как минимум до субботы, особенно первых двух частей квалификации, когда баки у всех будут почти пустыми. По моему мнению, мы не сможем оценить нашу силу по сравнению с Ferrari до этого момента. Как сказал Педро, мы очень много работали над улучшением машины, но все остальные также занимались доводкой своих болидов и сейчас самое время посмотреть, кто смог добиться лучших результатов.

Вопрос: Возвращаясь к Гран-При Бахрейна, это был просто неудачный уик-энд и его нужно поскорее забыть или Вы действительно столкнулись с проблемами, которые необходимо решать?
Фернандо Алонсо: Думаю, его лучше поскорее забыть. Это был плохой уик-энд, плохая гонка. Такое происходит, к сожалению, обычно раз или два в году, когда вы не можете найти идеальный баланс для своей машины, вы в ней не уверены и из-за этого теряете очки, но это обычно происходит с каждым, невозможно провести все 17 гонок на высоком уровне. И это произойдет с каждым. Я старался набрать в той гонке как можно больше очков, и в итоге сейчас я один из лидеров чемпионата.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция в пятницу Барселона
Пилоты: Ник Хайдфельд (BMW Sauber), Марк Уэббер (Red Bull);
Руководители команд: Кристиан Хорнер (Red Bull), Марио Тайссен (BMW Sauber).

Вопрос: Вопрос руководителям команд: вы оба поддерживаете программы продвижения молодых пилотов, которые уже добились определенных успехов, но кажется, что сейчас третьи пилоты уже не являются частью Гран-При, поскольку их использование запрещено по пятницам. Что вы об этом думаете, те молодые пилоты подразумевали, что в скором времени они отойдут на второй план и вы будете использовать лишь боевых пилотов?
Марио Тайссен: Мы не стали, как все, сразу же отказываться от услуг третьего пилота, это был осторожный переход после того, как Себастьян отработал на нескольких пятничных свободных заездах в начале сезона. Неделю назад мы провели совещание с инженерами, на котором оценили то, чего мы достигли, и я должен сказать, что особенно в Малайзии, где мы не очень хорошо выступили в пятницу, мы пришли к выводу, что использование боевого пилота в течение всего дня принесет больше пользы. Это было нелегкое решение для меня, поскольку из-за ограничений тестов в этом году, вы едва можете позволить молодому пилоту больше работать в Формуле 1. Возможностей для этого не так уж и много. В вашем распоряжении есть пятница и несколько дней тестов, на которых разрешено работать лишь с одной машиной и это не идет ни в какое сравнение с прошлым годом, хотя в целом программа тестов по-прежнему очень обширна. Поэтому, я думаю, что в следующем году для всех будет лучше пересмотреть ограничения на тесты и сделать что-то для молодых пилотов.

Кристиан Хорнер: Я полностью соглашусь с Марио. Думаю, что теперь время на трассе - это привилегия боевых пилотов, учитывая, что тестовое соглашение сократило число тестовых дней и разрешает использовать на них всего одну машину. Отказ от использования третьей машины по пятницам и переход на нынешнюю систему свободных заездов - с ограниченным временем на трассе - привел к тому, что вы хотите дать больше времени своим основным пилотам, чтобы те смогли использовать это время для развития машины. Думаю, нам нужно серьезно подумать о регламенте тестов в будущем, поскольку, несомненно, такие условия мешают молодым пилотам самореализоваться. Данная тема вновь нуждается в осторожном обсуждении.

Вопрос: Полагаю, что регламент тестов будет осуждаться лишь на следующий год, в этом же сезоне, Вы ничего не можете изменить.
Кристиан Хорнер: Существенно, нет. Думаю, что молодым пилотам придется очень нелегко, учитывая нынешние правила и тестовое соглашение, привыкнуть к болиду Формулы 1, потому что время на трассе теперь слишком привилегированно, и я не вижу возможности до конца сезона попробовать в деле молодых пилотов.

Вопрос: Кристиан, пресса довольно много писала о том, что в составе Вашей команды два пилота-ветерана, несмотря на то, что непосредственный владелец команды, мистер Матешиц, говорил о том, что идеальным было бы сотрудничество возрастного пилота и молодого; что Вы об этом думаете?
Кристиан Хорнер: Я думаю, что возраст здесь не главное. Я считаю, что все зависит от того, как тот или иной пилот выполняет свою работу. Мы полностью удовлетворены нашим составом пилотов и, как я уже сказал, все зависит от результатов. Не важно, сколько вам 26 или 36. Мы заинтересованы в уровне мастерства пилотов. И нынешний состав нашей команды очень опытный. Оба пилота очень конкурентоспособны, высокомотивированы и я не понимаю, почему идет столько разговоров о возрасте Дэвида... пока он мотивирован и показывает хорошие результаты, почему он должен уходить? История Формулы 1 знала и более возрастных пилотов, чем он, которые выигрывали чемпионаты мира, поэтому я и вся команда не слишком переживает по поводу возраста наших пилотов.

Вопрос: Вы можете рассказать нам о новостях относительно юридической стороны использования клиентских машин?
Кристиан Хорнер: Очевидно, что идут переговоры относительно Соглашения на следующий год, которые никак не повлияют на положение дел в нынешнем сезоне. Мы твердо уверены в том, что наша структура ясна, понятна и выполняет все требования спортивного технического регламента и Соглашения команд. Думаю, на эту тему было уже очень много разговоров.

Вопрос: И наконец, можете ли Вы рассказать нам об улучшениях машины, сделанных после работы в аэродинамической трубе. Правда ли, что труба была не очень хорошо калибрована и были определенный проблемы с результатами ее работы?
Кристиан Хорнер: Мы столкнулись с некоторыми проблемами в Бедфорской аэродинамической трубе, как раз с калибровкой тоннеля. Мы многому научились в начале года. Тесты на взлетно-посадочной полосе позволили нам проанализировать результаты испытаний в аэродинамической трубе, заметно расширив границы CFD (вычислительной оценки потока), поэтому все последующие после Бахрейна новинки, которые появились на нашей машине, являются плодом работы CFD и аэродинамической трубы. В целом, к этому уик-энду, мы заметно улучшили машину аэродинамически и механически, плюс ко всему мы сделали шаг вперед, введя в строй новую коробку передач.

Вопрос: Марио, расскажите об улучшениях вашего болида пред этим Гран-При?
Марио Тайссен: Из-за длинного перерыва между последней и предстоящей гонками, мы смогли поработать над улучшением машины во многих ее областях... преимущественно это была аэродинамика, а также подвеска и шасси. Поскольку мы были обеспокоены потерей мощности, мы оптимизировали переключение передач и систему изменений настроек двигателя.

Вопрос: Что Вы думаете о других изменениях в правилах, о которых мы сегодня не говорили; насколько они полезны?
Марио Тайссен: Основной проблемой конечно же являлась стандартная спецификация резины, которая сократила разрывы между пилотами, сделав борьбу более плотной. Проблемы с резиной все еще присутствуют, но они больше не стоят на первом месте, это всего лишь один из нескольких технических факторов. Еще одним кардинальным изменением является омологация двигателя, которая очевидно не доставила кому-либо больших проблем, поскольку все теперь выступают на двигателях прошлогодней спецификации. Приостановление развития двигателей позволит сократить расходы. Думаю, что это два самых значительных изменения в регламенте.

Вопрос: Вопрос обоим пилотам: взглянув на результаты сегодняшней сессии, в частности дневной, мы увидели, что последний сектор является ключевым. Каков он с точки зрения пилота?
Марк Уэббер: Это длинный сектор, который начинается с множества медленных поворотов, в которых вы проводите очень много времени и в которых есть возможность допустить ошибку или столкнуться с не оптимальным балансом машины. Первый сектор, в основном, состоит из прямой, первого и третьего поворотов. Второй поворот плавно переходит в третий и его сложно заметить. Третий сектор невероятно отличается от того, что было здесь в прошлом - это и новый асфальт, и "слепой" вход в новую секцию. Думаю, что пилоты были немного разочарованы тем, что им приходиться вновь и вновь атаковать и пробовать пройти эту секцию как можно быстрее, потому что вы всегда думаете, что сможете проехать этот участок быстрее, и в следующий раз подъезжая к нему, входя в поворот, вы стараетесь проехать его иначе. Возможно, именно поэтому присутствует такой разброс в результатах.

Ник Хайдфельд: Думаю, на это есть несколько причин. Во-первых, как сказал Марк, очень трудно идеально пройти круг, особенно шикану. Первая часть поребриков плоская, и вы стараетесь извлечь из этого максимальную выгоду. И если вы переусердствуете здесь, то попадете на возвышенную часть и потеряете много времени. Вдобавок ко всему, состояние трассы, из-за ее нового полотна, в течение дня очень сильно меняется, она становится более абразивной и состояние ее постоянно меняется. И вдобавок, если прохождение первых двух секторов трассы зависит от аэродинамики, то третий сектор настолько медленный, что там очень важна резина. И здесь вы можете почувствовать разницу. К примеру, круг за кругом, или даже в конце первого круга, если вам не повезет и резина начнет гранулироваться, вы можете потерять огромное количество времени.

Вопрос: Ник, мы только что говорили о запрете использования третьих пилотов по пятницам; возможно, Вы довольны тем, что теперь в Вашем распоряжении есть больше времени на трассе?
Ник Хайдфельд: Конечно. Я уже это говорил. Я действительно счастлив, что теперь у меня есть больше времени, особенно сегодня. Думаю, это очень важно. И хотя мы тестировались здесь на протяжении четырех дней, я работал только первые два дня, после чего постоянно шел дождь и, честно говоря, я даже не смог опробовать оба состава резины на эту гонку во время тестов, поэтому сегодняшние свободные заезды были очень важны для меня.

Вопрос: Расскажите нам немного о том, как Вы провели время на Нюрбургринге...
Ник Хайдфельд: Определенно, это был один из прекрасных опытов в моей жизни. К сожалению, эта акция была одноразовой, но если BMW снова решит отправиться туда, я с удовольствием составлю им компанию и даже постараюсь установить новый рекорд круга. Все очень боялись и советовали мне быть очень осторожным на трассе. Но я получил столько удовольствия и чувствовал себя намного комфортнее, чем ожидал. Утром в воскресенье, я управлял болидом Формулы BMW, который оказался слишком медленным для этой трассы, и я был уверен, что болид Формулы 1 будет здесь слишком быстр, но после того, как я пересел в кокпит, я понял, что он просто идеально подходит этой трассе. Там было пару кочек, на которых я был очень осторожен, но в целом это реально быстрая трасса. Было несколько реально больших кочек, которые ощущались даже несмотря на то, что мы подняли клиренс машины на максимум, но это определенно незабываемый опыт. Мы сняли об этом много материала, и я с нетерпением жду посмотреть то, что получилось.

Марио Тайссен: Это в скором времени выйдет на DVD.

Вопрос: Марк, как Вы освоились в Red Bull Racing?
Марк Уэббер: Я бы сказал, что неплохо. Думаю, что переход с моей стороны был гладким. Мне очень повезло, и я благодарен Фрэнку за то, что он позволил мне провести тесты с новой командой до Рождества, что помогло мне поближе познакомится с моими инженерами, хотя в этот уик-энд у меня новый инженер, поскольку жена моего постоянного инженера ожидает рождения ребенка, но в целом я освоился очень быстро и впервые работаю здесь с Кристианом - хотя и выступал раньше за его команду в F3000 - а также с Эдрианом, Робом Маршаллом, Марком Смитом, со всеми этими ребятами и с Полом Монаханом... это все еще молодая команда, но с каждым месяцем она развивается и становится сильнее. Мы многому учимся как команда... конечно, пока мы не можем тягаться с McLaren и Ferrari, но ребята Марио отлично выполняют свою работу - с чистого листа. Формула 1 - очень конкурентный вид спорта... поначалу нам было нелегко, машина отказывалась работать так как надо, но в Бахрейне, Дэвид и я, уже могли заработать очки, но мы сошли с дистанции... Ты чувствуешь на трассе, как твоя команда прогрессирует, каждые две недели. Каждый может говорить о том, что они собираются улучшать одно, второе, третье, но это ничего не значит, поскольку каждый знает, что ему нужно делать, а количество набранных очков является показателем работы всей команды...

Вопрос: Что Вы можете сказать об изменениях в машине?
Марк Уэббер: Я был приятно удивлен новой коробкой передач... они смогли достичь такого прогресса за столь короткие сроки. Мы впервые будем использовать ее здесь, так что постучу по дереву, чтобы не сглазить. Даже если мы не сможем набрать очков, разница между 13-м и 9-м местом будет заметна, а чтобы набирать очки, нужно идти на определенные риски, которые конечно же просчитываются, они не самоубийственные... они позволят нам добраться до финиша этой гонки, а новая коробка передач меня просто впечатляет. Эдриан, со своей стороны, много работает над аэродинамикой. Это область, в которой определенно необходимы изменения. Мы движемся в правильном направлении, в этом нет сомнения. В последней гонке, мы висели на хвосте у Renault, которые выиграли два чемпионата мира и сейчас находятся в неплохой форме, но чемпионат настолько конкурентный, что даже малейшая ошибка может лишить тебя заветных очков. Нам необходимо наконец подтянуться к лидерам и выйти из статуса середняков.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция после квалификации
Поул-позишн: Фелипе Масса (Ferrari) 1m 21.421
2 место: Фернандо Алонсо (McLaren) 1m21.451
3 место: Кими Райкконен (Ferrari) 1m 21.723

Вопрос: Фелипе (Масса), поул-позишн становится привычной для Вас?
Фелипе Масса: Определенно. Три поул-позишн подряд - великолепный результат. У нас действительно быстрая машина, и я счастлив за всю команду. Мы соперничаем с McLaren на протяжении всего уик-энда. Временами, они были немного быстрее нас, и я очень счастлив, что именно мы смогли быть первыми в квалификации. Я с нетерпением жду, определенно, очень важной гонки. Я очень счастлив и очень горд проделанной сегодня работой.

Вопрос: И блестящий последний быстрый круг, и ваша победа с отрывом всего в три десятых секунды...
Фелипе Масса: Да, я видел результаты. Они очень, очень плотные. Я смог проехать отличный круг, без ошибок, хотя моя первая попытка была просто ужасной - я допустил на ней много ошибок, к тому же впереди меня было несколько машин, но на последнем круге я собрался и выжал максимум.

Вопрос: Фернандо (Алонсо), наши поздравления, первый ряд на Вашем домашнем Гран-При, невероятные ощущения...
Фернандо Алонсо: Да, абсолютно. Думаю, что уик-энд пока складывается для нас как нельзя лучше, машина работает великолепно, так что я считаю, что первый ряд - это подтверждение конкурентоспособности нашей машины. Поэтому, я с уверенностью смотрю в завтрашний день и надеюсь, что зрители увидят очень красивую и интересную борьбу за победу в гонке.

Вопрос: Разрыв между двумя топ-командами невероятно мал...
Фернандо Алонсо: Абсолютно. Вчера и сегодня мы увидели действительно плотную борьбу, которая была ожидаема и, как я уже говорил, квалификация - еще одно подтверждение тому, насколько плотная борьба между Ferrari и McLaren в чемпионате. И, конечно же, с точки зрения пилотов, мы должны быть всегда готовы на все 100 процентов, поскольку чемпионат действительно очень напряженный и в каждой гонке, на каждом круге, вы должны выкладываться на все 100 процентов.

Вопрос: Расскажите о своем последнем быстром круге. Вы были очень быстры на втором секторе...
Фернандо Алонсо: Хороший круг. Думаю, что оба комплекта резины и оба круга были очень и очень похожи. На последнем круге, я немного улучшил свое время из-за того, что в баках стало меньше топлива, на большее моей машины сегодня не хватило. Я пилотировал на пределе, и я думаю, что оба круга были очень хороши, и я счастлив быть сегодня на первом ряду.

Вопрос: Кими, снова Вы третий, это также входит у Вас в привычку, хотя вряд ли Вам это нравится.
Кими Райкконен: Нет, но я думаю, что это лучше, чем ничего. Сегодня, определенно, было лучшее сцепление с трассой, у нас была хорошая скорость на первых двух секторах, но я постоянно терял время на последнем секторе. Машиной на этом участке было тяжело управлять, и, в основном, все время я терял там. Нам необходимо как-то исправить эту ситуацию перед завтрашней гонкой, и я надеюсь, что команда с этим справится. Но я не считаю, что мы на такой уж плохой позиции... посмотрим, что будет завтра.

Вопрос: Последний сектор включает в себя эти новые повороты, и многие пилоты говорят, что трасса очень сильно изменилась. Что Вы можете сказать о последнем секторе?
Кими Райкконен: Очень хитрый сектор, с множеством медленных поворотов, в которых вы можете выиграть или потерять время. К тому же в заключительной части трассы уложен новый асфальт, что также создает определенные трудности, но все находятся в одинаковых условиях и, к сожалению, сегодня мы не смогли пройти его как следует.

Вопрос: Фелипе, каждое Гран-При Испании, проходившее в сухих условиях выигрывал пилот, стартовавший с поул-позишн; Ваши мысли относительно завтрашней гонки?
Фелипе Масса: Ну, я сообщу Вам завтра после гонки, правда это или нет. В любом случае, я очень счастлив находиться здесь. Завтра будет очень сложная и очень плотная борьба в гонке, которая надеюсь понравится всем испанским болельщикам, которые придут на трибуны и всем тем, кто будет наблюдать за гонкой, и конечно же, я надеюсь, что удача и хороший темп будут завтра на нашей стороне.

Вопрос: На трибунах присутствует множество болельщиков в красном. Они конечно могут и не болеть за Ferrari, но все таки.
Фелипе Масса: Да, да, это правда. Фернандо в этом отношении, конечно, получает намного большую поддержку, но я уверен, что им также нравятся и латиноамериканцы.

Вопрос: Отличная работа, Фелипе, Вы испытывали на себе большое давление или Вы были абсолютно расслаблены?
Фелипе Масса: Думаю, что каждый испытывал на себе давление. Если Вы посмотрите на результаты квалификации, вы увидите насколько они плотные, поэтому я считаю, что каждый, как и я, находился под давлением. К счастью, мы смогли проехать хороший круг. Первая попытка была не лучшей, я допустил несколько ошибок и впереди меня были другие машины, посему я не смог показать хорошего времени, но затем на новом комплекте резины, я смог собраться с силами и проехать чистый круг.

Вопрос: Фернандо сказал в четверг, что только после первой и второй частей квалификации, мы сможем лучше судить о конкурентоспособности обеих команд. Что Вы думаете по поводу этого соревнования?
Фелипе Масса: Если вы посмотрите на результаты сессий - свободных заездов и первых двух частей квалификации - то можно увидеть насколько близки были Ferrari и McLaren друг к другу, из чего можно сделать вывод, что темп у этих двух команд практически равный, поэтому завтрашняя гонка должна расставить все на свои места. Конечно, мы смогли улучшить свою машину во время перерыва между гонками, но в McLaren также не сидели сложа руки, поэтому нам необходимо продолжать работать и улучшать машину.

Вопрос: Фернандо, Вы всего в трех сотых позади, Вы чувствуете, что приближаетесь к Ferrari?
Фернандо Алонсо: Увидим завтра. Даже BMW были сегодня очень, очень быстры, особенно утром на свободных заездах и в первых двух частях квалификации, так что я думаю, что борьба будет еще плотнее, чем в Бахрейне - любая из трех или четырех топ-команд способна показать высокий результат. Поэтому я доволен результатом в квалификации.

Вопрос: Очевидно, что Вы довольны позицией на первом ряду, но я уверен, что Вы предпочли бы стартовать с поула, с левой половины трассы...
Фернандо Алонсо: Да, конечно, после первой смены резины, я был впереди них, и команда сказала мне по радио, что после первой попытки, мы были впереди всех на три или четыре десятых. И я подумал, что сейчас на новом комплекте резины, я проеду максимально быстро и смогу завоевать поул... если бы я немного улучшил свое время, то мне бы это удалось, но в итоге я только второй, в трех сотых позади, но несмотря на это, я в тройке лучших, так что шансы на победу все еще есть. В тройке или четверке лучших. Если бы вы стартовали пятым или шестым, то о победе можно было бы забыть, а в данном случае, я очень счастлив.

Вопрос: Кими, между Вами и первыми двумя небольшой отрыв, но Вы сказали, что теряли время на третьем секторе; это так?
Кими Райкконен: Да, большую часть времени мы потеряли на третьем секторе, из-за низкой эффективности задней части машины. Но за исключением этого, я думаю, что мы показали неплохой результат сегодня. Я вполне доволен машиной, но, к сожалению, она не так сильна на одном из секторов. Но я думаю, что у нас по-прежнему есть хорошие шансы.

Вопрос: На этом секторе Вы допустили ошибку или это повторялось на каждом круге?
Кими Райкконен: Да, причем на каждом комплекте резины, и мы ничего не могли поделать, поэтому нам приходилось выступать в квалификации в таких условиях. Было бы неплохо кое-что поменять в машине, но правила этого не позволяют, так что в любом случае, я думаю, что завтра мы сможем исправить это перед гонкой. Надеюсь, что гонка сложится для нас более удачно.

Вопрос: Что Вы можете изменить в машине перед гонкой?
Кими Райкконен: Некоторые детали, конечно же не внося серьезные изменения, которые запрещены регламентом. Посмотрим данные компьютера и подкорректируем настройки. Думаю, это сыграет свою роль в гонке.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Пресс-конференция после гонки
Победитель: Фелипе Масса (Ferrari) 1h31m36.230s
2 место: Льюис Хэмильтон (McLaren) 1h31m43.020s
3 место: Фернандо Алонсо (McLaren) 1h31m53.686s

Вопрос: Фелипе, вчера Вы сказали, что все решится на старте и в первом повороте, и это, по сути дела, стало определяющим фактором для Вас в гонке.
Фелипе Масса: В первом повороте было непросто нам обоим, но я был на внутренней траектории и придерживался ее… риск столкновения для нас обоих был очень велик, но с точки зрения борьбы за позицию, первый поворот был очень важен, так что риск в целом был оправданным. Я не хотел снова потерять позицию, как в Малайзии. Я был внутри, и просто старался четко войти в поворот.

Вопрос: Был ли контакт между Вами и Фернандо в первом повороте?
Фелипе Масса: Да, наши болиды соприкоснулись. Мы были очень и очень близки на входе в первый поворот. Фернандо пытался заставить меня уйти внутрь, и мы соприкоснулись. Это был небольшой контакт, но я немного боялся за состояние своей машины, но к счастью все обошлось.

Вопрос: Это была относительно спокойная гонка, но на Вашем первом пит-стопе мы заметили возгорание топлива.
Фелипе Масса: Да? Я не знал об этом. В любом случае, это уже не важно. Мы смогли закончить гонку без проблем, поэтому если у нас и были небольшие проблемы, я уверен, что они были решены.

Вопрос: Давайте поговорим о более поздних этапах гонки: Вы заехали на второй пит-стоп относительно рано, но это никак не повлияло на поведение Вашей машины?
Фелипе Масса: Да, конечно... я думаю, что самой важной частью гонки был старт. Довольно жесткое сражение, но затем я увидел, что с моей машиной все в порядке, она четко исполняла все мои команды и я смог создать себе отрыв, вполне приличный отрыв, сразу же после первого поворота, и уже тогда гонка была в моих руках. Единственное о чем я беспокоился, это о двигателе, поскольку это Гран-При было вторым для него, но глядя на отрыв, который я создал, думаю, что я полностью владел ситуацией в гонке.

Вопрос: И, возможно, Вы немного переживали за своего партнера по команде, Кими, который столкнулся с проблемами электроники?
Фелипе Масса: Я не знаю, что случилось с Кими. Я услышал по радио от своего инженера, что Кими в беде. Я очень расстроен, потому что в свете борьбы за Кубок Конструкторов, мы могли бы неплохо укрепить свои позиции, поскольку вдвоем могли принести команде приличное количество очков, возможно даже дубль. Что ж, постараемся сделать это в следующий раз.

Вопрос: Льюис, Вы переняли звание самого молодого лидера чемпионата мира от Брюса МакЛарена, человека, который основал команду, за которую Вы сейчас выступаете. Великолепный первый поворот, я полагаю, с Вашей точки зрения.
Льюис Хэмильтон: Да, абсолютно. У нас была очень хорошая стратегия на гонку. На этой трассе у Вас практически нет возможностей для обгона, поэтому ключом к ней является первый поворот, в котором вам необходимо занять как можно лучшую позицию. Таким образом, нашей задачей являлось отыграть максимальное количество позиций на старте и в первом повороте и, к счастью, я смог пройти Кими, а затем и Фернандо, после его контакта с Фелипе. Болиды были так близки, и я думал, что когда он возвращался на трассу, он ударит меня, но, однако, он смог избежать второго контакта, уже со мной, и мы продолжили гонку. Мы не могли на равных бороться с Фелипе, нам недоставало темпа, но я думаю, мы сделали очередной шаг вперед и сократили отставание от них, и как я ему уже сказал, скоро мы его догоним.

Вопрос: Оказалось, что в тот момент, на борту Вашего болида было больше топлива, чем у Фелипе. Это сильно повлияло на расстановку сил в тот момент?
Льюис Хэмильтон: Думаю, да. Поскольку, он смог сразу создать очень хороший отрыв. Поэтому, когда он остановился на первый пит-стоп на пару кругов раньше меня, я знал, что буду быстрее него, но я смог сократить отставание лишь на четыре секунды, так что мне пришлось продолжить атаковать, но, к сожалению, второй отрезок гонки был не самым лучшим. Зато в конце, думаю, у нас был весьма неплохой темп и практически равное время на круге с Фелипе.

Вопрос: Разный выбор шин у Вас и у Фернандо. В конце гонки Вы выступали на более жестком типе резины.
Льюис Хэмильтон: Да, мы пытались принять решение, какой комплект резины поставить на втором пит-стопе: тот, на котором начинали гонку, или опцион, и до самого последнего момента мы не были уверены в своем решении, и приняли его всего за пять кругов до остановки. Мы решили не менять тип резины, и я думаю, что мы сделали правильный выбор. Но как я уже говорил, на середине дистанции я испытывал небольшую избыточную поворачиваемость, но несмотря на это команда проделала фантастическую работу за последние 4 недели, и я благодарен всем нашим ребятам, которые работают на заводе и непосредственно здесь. Вы действительно заслужили лестных слов в свой адрес, и мне очень приятно работать с вами в одной команде. Теперь мы лидируем как в Кубке Конструкторов, так и в личном зачете.

Вопрос: Что Вы думаете по поводу лидерства в чемпионате?
Льюис Хэмильтон: Я продолжаю говорить, что я живу в своей мечте, которая стала явью. Я очень много работал, чтобы достичь этого. И сейчас, уже после четырех дебютных Гран-При, я лидирую в самом сильном чемпионате мира, выступая наравне с лучшими пилотами в мире. Это просто неверотяно.

Вопрос: Фернандо, фантастический старт. Вы были на внешней траектории в первом повороте, и практически смогли обогнать Фелипе.
Фернандо Алонсо: Да. К сожалению, этого оказалось недостаточно, и я потерял три позиции после контакта с Фелипе, а отсюда и итоговая позиция... Думаю, что если вы выходите из первого поворота четвертым, имея на борту меньше топлива, чем у конкурентов, то гонка становится для вас очень и очень сложной.

Вопрос: Опишите инцидент в первом повороте с Вашей точки зрения?
Фернандо Алонсо: В первом повороте было очень нелегко. Думаю, что мы одинаково стартовали, но затем, я оказался позади Фелипе, и благодаря слипстриму, я был немного быстрее него. Заняв внешнюю траекторию, я начал позже тормозить, и я считаю, что я был впереди него в первом повороте, но к сожалению, он так не думал, и наши болиды соприкоснулись. Нам повезло, что мы оба смогли закончить гонку, потому что в 99 процентах таких случаев, оба болида заканчивают гонку в первом повороте. Иногда, такие инциденты бывают очень опасны.

Вопрос: Ваша машина также была повреждена…
Фернандо Алонсо: Да, конечно. Думаю, что машина была повреждена на протяжении всей гонки и, к сожалению, ею было немного сложнее управлять. Мы также рисковали на первом пит-стопе, оставив на машине тот же тип резины, на котором стартовали, полагая, что возможно он даст нам некоторое преимущество, потому что находясь на третьей позиции, нам нужно было чудо. И этот выбор оказался не самым лучшим. К концу гонки мы перешли на опционный тип резины, и машина поехала немного быстрее. После первого поворота, вам приходиться рисковать многими вещами, а это в конечном итоге, сказывается на результате.

Вопрос: Сегодня прошел Ваш домашний Гран-При. Очевидно, Вы расстроены его результатами.
Фернандо Алонсо: Да, конечно, без сомнения я разочарован результатом гонки. После первого поворота, вы едете на пределе, вы можете поставить другой тип резины, по сравнению с конкурентами, вы можете изменить все что захотите. Но находясь на четвертой позиции... Только благодаря сходу Кими, я смог сегодня попасть на подиум, но учитывая, что я стартовал вторым - это не самое лучшее утешение.
 

animals

Пользователь
Пользователь
26 Май 2005
3.265
0
0
39
www.Medikov.street
Комментарии пилотов перед Гран-При Монако
Из всех гонок в календаре чемпионата мира Формулы 1, гонка в Монако имеет статус самой старой и самой гламурной. В этой подборке, гонщики объясняют, почему трасса в Монте-Карло настолько особенна для них и высказывают свои мысли относительно предстоящего уик-энда...

Джанкарло Физикелла, Renault
2006: Квалификация - 9, Гонка - 6

"Я не могу описать это словами. Я очень люблю эту трассу, и по приезду сюда меня сразу же переполняют эмоции, это - одно из самых знаменитых событий в мире автоспорта. Гонки в Монако полны неожиданностей и вы должны быть готовы использовать каждую возможность, должны быть максимально сосредоточены, дабы не совершить ошибку. Честно говоря, это самая лучшая гонка в году, и я с нетерпением жду первых свободных заездов в четверг.

В Монте-Карло царит особенная атмосфера. Паддок находится в центре города, плюс трасса настолько не похожа на стационарные трассы, что работы хватает у всех, как у пилотов, так и у инженеров... Вы чувствуете, насколько близко находятся болельщики и в то же время, вы ощущаете историчность этой трассы - одной из легендарных в мире автоспорта. Это Гран-При отличается от любого другого, именно это делает его особенным."

Хейкки Ковалайнен, Renault
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал

"Я не могу ждать! Это одна из самых интересных гонок в году, потому что трасса настолько необычная. На городской трассе вы не можете позволить себе ни единой ошибки. Если вы затормозите чуть позже, вы окажетесь в стене, и на этом игра будет закончена. Концентрация не должна покидать вас ни на секунду. У меня есть что вспомнить о Монако по выступлениям здесь в GP2, когда я завоевал поул, лидировал на протяжении большей части гонки, и, несмотря на проблемы на пит-стопе, закончил гонку пятым. Я с нетерпением жду момента опробовать эту трассу за рулем болида Формулы 1.

Честно говоря, я думаю, что вживую эта трасса еще более сложная и узкая, чем кажется по телевизору! Напряжение в поворотах очень велико, вы проезжаете в нескольких сантиментрах от заграждений... Здесь практически нереально обогнать, если только вы не намного быстрее или ваш соперник не допустит ошибку. Вся трасса окружена зданиями, поэтому звук мотора вашей машины и моторов машин соперников здесь слышится громче, чем обычно... это действительно странное чувство, особенно на первых кругах! Монако - захватывающий Гран-При и я уверен, что гонка будет весьма интересной."

Ник Хайдфельд, BMW Sauber
2006: Квалификация - 15, Гонка - 7

"Я с нетерпением жду уик-энда в Монако. Все, что связано с этой гонкой настолько захватывающе: в гавани пришвартованы яхты, по паддоку ходят звезды и звездочки, множество вечеринок, и, к сожалению, весьма высокие цены. Я не могу описать словами чувства, которые испытываешь пилотируя болид Формулы 1 по узким улочкам города. Сочетание узкой трассы и высокой скорости - это захватывает дух. 2 года назад, я смог финишировать вторым в Монако. В прошлом году проблемы в квалификации не позволили мне высоко квалифицироваться и я начинал гонку 16-м, но, несмотря на это, смог заработать 2 очка, финишировав 7-м. Самое главное в Монако - не допускать ошибок.

Гран-При Монако - это особенная гонка не только для пилотов, но и для зрителей. Нигде больше вы не сможете так близко лицезреть Формулу 1. На современных гоночных автодромах, болельщики наблюдают за гонкой с приличного расстояния от трассы. Также, звук моторов в городе заметно усиливается. Я наслаждался жизнью в Монако на протяжении нескольких лет пока искал более укромное местечко в этом мире, но я очень рад возвращению в Монако."

Роберт Кубица, BMW Sauber
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал

"С точки зрения пилота, Гран-При Монако - это что-то особенное в календаре чемпионата Формулы 1. Здешняя трасса не прощает ошибок, и вы едете на пределе фактически всю дистанцию. Вы не можете позволить себе ошибиться на этих узких улочках. Я выступал в Монте-Карло в Мировой Серии Renault, но в этом году я впервые выйду на старт гонки за рулем болида Формулы 1. В 2006-м я выступал здесь на пятничных свободных заездах, но не смог проехать много кругов из-за технических проблем.

Впервые, с первой гонки сезона в Мельбурне, нам потребуется высокая прижимная сила, и это - еще одна причина, почему я с нетерпением жду Гран-При Монако. Трасса бросает вам настоящий вызов, и я не могу дождаться этого момента. Кстати говоря, в прошлом, я всегда очень неплохо выглядел на городских трассах."

Фернандо Алонсо, McLaren
2006: Квалификация - 1, Гонка - 1

"Монако - это одна из тех гонок, как например в начале сезона, в которой вы действительно хотите победить. В прошлом году я добился здесь победы, и хотя это был очень эмоциональный уик-энд, я никогда не забуду те удивительные чувства, и на этот раз я буду вновь стараться повторить свое прошлогоднее достижение, уже за рулем McLaren. Результаты последних двух гонок меня не устроили, тем не менее, я набрал в них неплохое количество очков в зачет чемпионата, и мы продолжаем улучшать работу нашей машины.

В Монако вам необходимо постоянно сохранять концентрацию и ехать на пределе возможностей. На этой трассе очень легко допустить ошибку, потому что она очень узкая и заградительные барьеры находятся очень близко, именно поэтому необходимо сохранять концентрацию. Из-за барьеров и необходимости быть очень аккуратным, вам придется использовать здесь немного иной гоночный стиль, дабы показать хороший результат. Здесь вам не потребуются агрессивные торможения. Вы также должны найти оптимальные настройки для своей машины, чтобы она отзывалась на каждое ваше движение, тогда вы сможете проходить медленные повороты второго сектора более эффективно и сможете отыграть драгоценные в Монако миллисекунды."

Льюис Хэмильтон, McLaren
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал

"Я с нетерпением жду гонки в Монако. Это одна из трасс, на которой я мечтал выступить за рулем болида Формулы 1, особенно после выступления здесь в Евросерии F3 и GP2. Для меня, это лучшая трасса в году, уровень адреналина зашкаливает, поскольку трасса настолько узкая и здесь нет никаких зон безопасности... вы должны быть предельно точны в своих движениях и маневрах, здесь нет возможности для ошибки и для каждого пилота - это самая захватывающая гонка в году. Я всегда очень хорошо выступал в Монако, в последних двух гонках здесь я одержал победу. Я приехал сюда с намерением бороться за победу. Тем не менее, мы остаемся реалистами, это будет всего лишь пятая гонка в моей карьере в Формуле 1, и я по-прежнему набираюсь опыта. Мы должны продолжать набирать очки в зачет обоих чемпионатов и шаг за шагом идти к победе."

Кими Райкконен, Ferrari
2006: Квалификация - 3, Гонка - не финишировал

"Если бы у меня был выбор, на какую гонку Формулы 1 поехать в качестве зрителя, я без кол!hitrost!hitrost!hitrost!hitrostий выбрал бы Монте-Карло. Это Гран-При наиболее важное из всех, здесь вас переполняют невероятные эмоции; этот, не похожий на другие автодромы, звук моторов, это особенное место. Должно быть великолепно наблюдать за этой гонкой, так же как и участвовать в ней.

Я люблю преодолевать трудности: эта трасса одна из самых сложных в календаре. Я с нетерпением жду начала гонки. Это особенное место для меня, и я никогда не забуду свой успех в гонке здесь в 2005-м, который, по моему мнению, был одним из самых красивых. Уже в седьмой раз я выйду на старт гонки в Монако, и впервые за рулем Ferrari."

Фелипе Масса, Ferrari
2006: Квалификация - 21, Гонка - 9

"Этот уик-энд для меня сродни второй домашней гонке, поскольку Монако - это мой европейский дом; когда у меня нет возможности находиться в Бразилии, я живу здесь, поэтому это еще одна причина, почему я с нетерпением жду этого особенного события. Я посмотрел сводки погоды на этот уик-энд и невероятно, они говорят о возможности дождя. Верить этому или нет, но если пойдет дождь - это будет что-то новое для меня, поскольку я никогда не выступал на этой трассе в дождевых условиях. Но когда идет дождь, он идет для всех!

Конечно, моя личная цель - победа, чего прежде достичь в Монако мен не удавалось. Мой лучший результат здесь - только пятое место, но слово "только" сюда не подходит, поскольку я выступал за рулем Sauber, когда команда все еще была новичком в Формуле 1, поэтому результат не так уж и плох. Я также финишировал здесь шестым, но в прошлом году уик-энд для меня не сложился. Я знаю, что Монако - уникальная трасса, где происходит множество сходов, поэтому первая цель - постараться добраться до финиша."

Такума Сато, Super Aguri
2006: Квалификация - 19, Гонка - не финишировал

"Я с нетерпением жду Гран-При Монако, не только из-за успеха в Испании, а также из-за того, что в Монако вам необходимо хорошее механическое сцепление с трассой, к тому же наша новая коробка передач, которую мы использовали в прошлой гонке, и новый аэродинамический пакет, который мы опробовали на тестах в Поль Рикаре работают очень хорошо. Думаю, что развитие нашей машины идет в очень хорошем темпе, и в нашем распоряжении весьма хороший болид. Трасса в Монако бросает вызов как пилотам, так и их болидам. В прошлом году, мы проводили одну из лучших гонок, но к сожалению проблемы с электроникой не позволили нам завершить гонку. С исторической точки зрения, Монако - великолепная трасса, но несмотря на всю свою уникальность, вы должны сохранять полную концентрацию на протяжении всей гонки. Это очень сложная гонка, но я уверен, что мы сможем неплохо выступить здесь за рулем SA07."

Ральф Шумахер, Toyota
2006: Квалификация - 10, Гонка - 8

"Уик-энд в Испании был для меня не из лучших, поэтому очевидно, что я еду в Монако, чтобы заметно улучшить свои результаты. Мы усовершенствовали нашу машину... несмотря на то, что это не совсем четко видно из моих результатов квалификации или гонки, но мы по-прежнему работаем над ней и будем стараться показать хороший результат в Монако. Монако - это всегда незабываемое испытание узкими улочками и близостью заградительных барьеров. Это очень сложная гонка как физически, так и психологически, потому что вы не можете позволить себе ни малейшей ошибки. Обгонять здесь практически невозможно, поэтому квалификация будет очень важна. В прошлом, я уже завоевывал здесь поул, поэтому нашей первой задачей будет квалифицироваться как можно выше, чтобы у меня был шанс на хороший результат в гонке. Моя цель на уик-энд - снова набрать очки, и я уверен, что у меня есть хорошие шансы сделать это."

Ярно Трулли, Toyota
2006: Квалификация - 6, Гонка - 17

"Я с нетерпением жду Гран-При Монако, потому что это один из лучших гоночных уик-эндов в году, и я всегда неплохо выступал здесь. Конечно, самое счастливое воспоминание об этой трассе - это моя победа здесь в 2004-м, когда я стартовал с поула, но кроме того я также неплохо выступал и после этого. Я уверен, что мы сможем показать в этот уик-энд очень хороший результат и забыть неудачи в Испании. Я был очень расстроен техническими проблемами в Барселоне, потому что я был уверен, что смогу показать хороший результат на финише. Мы были сильны в квалификации, и я очень обрадовался, когда увидел, что лидеры выступают на той же стратегии пит-стопов, что и мы, поэтому в плане результата мы сделали шаг вперед. Если в эти выходные у нас будет такая же надежность, как в начале сезона, то уик-энд в Монако будет более чем позитивным для нас."

Нико Росберг, Williams
2006: Квалификация - 8, Гонка - не финишировал

"Монако - это гонка года. Очень зрелищная гонка, но очень узкая трасса в самом центре моего родного города, в котором я рос, делает эту гонку еще более особенной для меня. Все мои друзья будут следить за ней и атмосфера, царящая здесь, просто великолепна. Я постараюсь показать хороший результат, но загадывать не буду. Давайте подождем.

Александр Вурц, Williams
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал

"Этот уик-энд обещает быть клевым. Управлять болидом Формулы 1 на узких улицах Монако - это удивительное чувство. Трасса становится быстрее с каждой сессией и, как только вы задали ритм, уровень адреналина в крови зашкаливает все отметки. Каждый поворот сложен по-своему и, учитывая изменяющиеся условия на трассе, очевидно, что нужно всегда быть начеку. С точки зрения настроек, самое важное, что пилот очень хорошо чувствовал свою машину и был уверен в ней. Это один из ключевых аспектов хорошего результата на круге в Монако.

С точки зрения работы вне трассы, Гран-При Монако всегда самым занятым уик-эндом для всех пилотов. Однако, это по-прежнему один из моих любимых гоночных уик-эндов в сезоне. Работать на нем так же трудно, как предсказать результат гонки. Единственное, что я могу сказать с уверенностью, что нас ждет очень плотная борьба, и это клево."

Рубенс Баррикелло, Honda
2006: Квалификация - 5, Гонка - 4

"Как и для большинства гонщиков, Монако - одна из моих любимых гонок, с которой у меня связано много хороших воспоминаний, поскольку я финишировал здесь на подиуме 4 раза. Монако во многом уникально, и, несомненно, занимает особенное место в истории королевских гонок. Я особенно наслаждаюсь квалификацией в Монако, которая бывает одной из самых напряженных в году и в которой у вас нет права на ошибку. Обгонять здесь очень тяжело, поэтому на старте вам необходима хорошая стартовая позиция. Стратегия также является важнейшим компонентом в Монако, поскольку за счет пит-стопов вы можете отыграть позиции на трассе."

Дженсон Баттон, Honda
2006: Квалификация - 13, Гонка - 11

"Монако - самая знаменитая гонка, на которой можно увидеть весь блеск и очарование Формулы 1, и без сомнения, это главная гонка в году. Она очень отличается от всех остальных гонок в календаре чемпионата мира, прежде всего своей историей, а для меня она значит еще больше, поскольку я живу в Монако и могу считать ее одной из своих домашних гонок. Но судьба может сыграть с вами здесь злую шутку и превратить весь уик-энд в одно сплошное разочарование. Все во время уик-энда очень заняты работой и отдохнуть бывает просто невозможно! Поэтому, когда я буду находиться вне паддока, я буду выезжать из Княжества в горы, чтобы немного расслабиться и дать себе немного пространства.

Сама по себе трасса очень напряженная и извилистая, и когда заградительные барьеры находятся так близко, вы можете реально почувствовать всю скорость вашего болида. Весь круг - это сплошное испытание, и на всем его протяжении необходимо оставаться хладнокровным и сконцентрированным. Вы должны избегать контактов с барьерами, но волноваться о нескольких контактах с ними во время гонки не стоит. Чтобы показать действительно быстрое время на круге, вы должны быть свободны в действиях и не позволять заграждениям вас запугивать. Эта трасса, которая вознаграждает пилота за точность его действий.

Адриан Сутиль, Spyker
2006: Квалификация - не участвовал, Гонка - не участвовал

"Думаю, что для меня это самое главное событие в году, поэтому я с нетерпением его жду. Я очень люблю эту трассу. Уже в F3 я почувствовал все ее напряжение. Каждый поворот настолько узок, барьеры так близки к трассе, что вам необходимо найти золотую середину и не переусердствовать в начале. Вы должны изучить трассу и постараться не разбить машину! Это очень важно, особенно на первой и второй сессии свободных заездов.

Впервые, я выступал здесь в 2005-м за рулем F3 и я уже смог выучить трассу, но действительность всегда отличается от прошлого, поэтому придется для начала немного привыкнуть к ней. Здесь вы должны быть предельно осторожны! Это хороший уик-энд, и фактически за мной по-прежнему числится рекорд круга здесь (в F3), который я показал в 2005-м. Тогда в первой гонке, я стартовал с поула. Во второй же гонке, я врезался в первом повороте. Здесь очень легко допустить ошибку, поэтому я уже знаю несколько хитрых мест на трассе."

Кристиан Альберс, Spyker
2006: Квалификация - 16, Гонка - 12

"Для пилота - это реально сложный уик-энд, потому что здесь присутствует множество отвлекающих факторов. Работа кипит день и ночь, боксы очень маленькие и т.д. Но я думаю, что в воскресенье вечером все расслабятся и у всех будет отличное настроение!"