Предательство. Куда «уплыл» российский ВМФ?

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Предательство. Куда «уплыл» российский ВМФ?




Что считать предательством? Что движет людьми, перешедшими на сторону врага или совершившими иные действия, являющиеся предательством по сути? Я не хочу рассматривать предательство в бытовом аспекте: взял денег в долг и кинул кредитора, жена изменила мужу или наоборот – это останется за рамками этой статьи. Я – про ПРЕДАТЕЛЬСТВО заглавными буквами.

Словари это трактуют как «нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед чем-либо». Оно осуждается всеми религиями мира как грех или нарушение табу и осуждается морально-нравственными законами любого общества, независимо от степени и уровня развития. В близкой нам христианской культуре символом этого является Иуда Искариот, предавший Христа. Наказание же за это деяние – всегда самое жестокое из возможных того или иного социума.

Во все времена высшей и самой худшей формой предательства было предательство интересов страны и народа. Оно понятно почему и легко объяснимо. Но вот что мне совсем непонятно, это – что движет предателем? Хотя, пожалуй, некоторые мотивы я готов понять, например, разведчик от нечеловеческих пыток дает слабину и сдает врагам все свои контакты. Или когда сын незаконно репрессированного, получив доступ к каким-либо секретным документам, копирует их и по идеологическим соображениям вручает иностранной разведке. Это ужасно, но это, по крайней мере, хотя бы понятно.

Но вот что движет предателем, сидящим в теплом кожаном кресле крупного госчиновника, мне решительно не понятно. Его пытали? Нет. У него есть идеологические мотивы? Тоже нет, иначе он бы просто не поднялся настолько высоко по служебной лестнице. Его купили? Так и без этого высокие государственные посты достаточно быстро делают чиновников долларовыми миллионерами и миллиардерами. Так что движет этим человеком? Решительно не понимаю!

То, что творится сейчас, после развала СССР, иначе как предательством страны и народа назвать не получается. Никак. Только попрошу не путать с государством, ибо государство, страна и народ – вещи суть разные и разноуровневые. Народ первичен, страна, где этот народ в качестве преобладающего этноса проживает, вторична, а государство – это всего лишь властная и политическая надстройка над тем и другим. Так вот, я сейчас говорю именно о предательстве народа и страны. СССР мне самому очень многим не нравился, но это мое «не хочу» и «не люблю» к нижесказанному никакого отношения не имеет – я всего лишь пытаюсь быть объективным и, несмотря на бушующие эмоции, называть вещи своими именами.

Начну с образования. Я, было дело, от скуки и депрессии переходного возраста в вузе преподавал. Недолго. Так вот, задаю я как-то студентам-второкурсникам вопрос: почему, мол, в военной кампании Наполеона против России не была применена авиация? Из 18 человек присутствующих только 6 (!) ответили, что не было тогда еще самолетов. Остальные же 12 написали про жуткие морозы, про отсутствие инфраструктуры и нормального аэродромного обслуживания, про нехватку топлива и прочий бред. Самая оригинальная, в смысле идиотизма, была версия, гласящая, что Наполеон на тот момент еще патент на самолет у братьев Райт не купил. Вот статистика, маленькая, правда, но яркая. Думая с начала, что это именно мне так не повезло со студентами, я впоследствии переговорил со многими преподавателями и убедился, что это вообще характерно для современного образования.

Причем, прошу заметить, в плане смекалки студенты, не знающие предмета, показали себя на отлично – до некоторых тезисов я даже сам бы не додумался, так что с умственным потенциалом и «соображалкой» все хорошо. Так что же произошло? Я тоже учился в школе, был троечником и далеко не самым дисциплинированным учеником, но то, что творится сейчас – это же жуть! Кто у нас в стране отвечает за образование? Чем этот человек и это ведомство заняты? Искусственно опустить настолько планку общей эрудированности среднего молодого россиянина – это же преступление! Или качественно выполненный теракт, что по сути ничего не меняет.

Про современную российскую медицину даже говорить ничего не буду – боюсь, моего цивильного словарного запаса не хватит и буду вынужден перейти на ненормативную лексику.

Подробнее остановлюсь на шагающей семимильными шагами по стране военной реформе. Точнее, не по всей, а только в части Военно-Морского Флота.

Есть такая армейская поговорка-присказка: «У России всего два союзника: Армия и Военно-Морской Флот!». Ее верность никто не оспаривает, так как вся история Государства Российского является подтверждением этому. Так вот, в настоящий момент можно утверждать, что у России уже нет союзников, потому что то, что умышленными действиями каких-то предателей уже сделано, иначе как полным уничтожением армии и флота назвать не получается.

Ни в одной войне или какой-либо кампании Россия не несла такого колоссального урона, как в наше «мирное» время. Приведу сухие цифры статистики.

* За Русско-японскую войну 1904-1905 гг. погибли в сражении, были затоплены или захвачены японцами 69 кораблей и судов Российского флота.
* За Первую мировую войну 1914-1917 гг. погибли в бою или затонули от полученных боевых повреждений 54 корабля и судна.
* За период революции и Гражданской войны 1917-1922 гг. захвачены, затоплены, сгорели, интернированы, взорваны 172 корабля и судна.
* За период Второй мировой войны 1941-1945 гг. захвачены, затоплены, потоплены, сгорели, взорваны 365 кораблей и судов Советского флота.

Итого, за целый век войн, боев, перипетий гражданской войны и смуты страна потеряла всего 660 боевых кораблей. Неверующие могут сами перепроверить эту информацию.

А теперь внимание! Только за 1991-1997 гг. без учета подводных лодок и вспомогательных плавсредств утилизировано, затоплено, распилено на металлолом и изничтожено прочими способами 629 боевых кораблей и судов Российского флота. Из них 225 кораблей первого и второго ранга, то есть основная ударная мощь отечественного флота. С учетом же уничтоженных подводных лодок (в т.ч. и атомных субмарин), кораблей, формально не входящих в ВМФ (например, сторожевых пограничных судов), плавбаз и прочих цифра реальных потерь Военно-Морского Флота России составляет более 800 единиц! И этот процесс продолжается по сей день.

То есть обороноспособности страны нанесен удар более существенный, чем за все войны прошлого столетия вместе взятые! Российские моряки на протяжении всей истории Российского Военно-Морского Флота неоднократно демонстрировали, что они в состоянии победить любого превосходящего численностью и качеством техники врага. И они же битву с предателями, проникшими в собственное командование и руководство, безнадежно проиграли.

И ведь речь вовсе не идет о списании устаревшего или неактуального вооружения в основной своей массе. Нет, мы сейчас не о крейсере «Аврора» говорим. Те, кто это утверждает с высоких трибун или в прессе, бессовестно лгут, так как боевые корабли рассчитаны на десятки-десятки лет, и списанные, варварски уничтоженные или проданные за границу суда в большинстве своем не отслужили и трети рассчитанного производителем и инженерами срока. Хотя, безусловно, среди них был и «металлолом», отходивший свой ресурс еще в СССР, но его доля незначительна. Далее, и любой понимающий специалист-кораблестроитель это может подтвердить, боевые корабли и подводные лодки имеют блочно-модульную конструкцию отсеков и всех систем, что обеспечивает возможность модернизации и апгрейда всех узлов на протяжении всего срока службы судна. И даже уже на самом деле отслужившие свой срок корабли в руках рачительного хозяина всегда находят себе применение.

И, прошу заметить, вся эта уничтоженная мощь строилась трудом, потом и кровью наших с вами отцов и матерей, а в денежном выражении стоила триллионы долларов. Например, еще в 2004 году в газете «Версия» был опубликован список из 44 проданных кораблей. В том числе 6 сторожевых кораблей, 5 эскадренных миноносцев, 9 больших противолодочных кораблей, 3 крейсера, 3 тяжёлых авианесущих крейсера, 9 десантных и разведывательных кораблей и 9 плавбаз, плавмастерских и измерительных кораблей. Как видите – это целый боеспособный флот, способный стать ударным морским кулаком любого морского государства. Ныне воюющая с НАТО Ливия об этом может только мечтать.

А цена, за которую все это богатство ушло, составила менее 30 миллионов долларов. Для справки: стоимость строительства одного эсминца составляет почти треть миллиарда долларов! Что ровно в десять раз больше, чем бюджет получил от продажи всей этой армады. То есть, кроме предательства, тут торчат еще хвосты и чисто финансового преступления.

В настоящее же время нам предлагают как налогоплательщикам «поучаствовать» в покупке у французов десантных кораблей «Мистраль» в полном боевом и навигационном исполнении. Что сомнительно как с экономической точки зрения, при наличии простаивающих своих судостроительных верфей, так и с точки зрения безопасности. Не забываем, что Франция – страна-участник НАТО, а то, что при помощи современных спутниковых систем возможно тайно следить и даже нелегитимно управлять техникой, знают даже первоклассники.

То есть Россия доверила производство вооружения для себя же и за свои же деньги стране военного союза вероятного противника. Бред. Или предательство.


Источник
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.250
1.342
113
34
Медиков
Действительно, лучше пусть все эти 800 пропавших посудин стоят у нас в портах и ржавеют, непрерывно поедая бюджетные деньги на содержание

Того флота, что у нас сейчас есть - вполне хватает для его основных задач, коих 2:
редкое плавание по океанам
и, просто, факт наличия флота

на сколько я помню, у СССР флот был по большей части лёгкий и/или ближнего радиуса действия, т.е. исключительно оборонительный. Флот, который есть у нас сейчас, уступает только одному флоту - флоту США (впрочем, мы ему всегда уступали). Вполне достаточно
Большинство кораблей, всё равно, простаивают в портах

Ps: Если бы не развал СССР - уже к концу 90-х у Союза было бы 5 авианосцев. К сожалению их не успели достроить. Зато у России много ракет