Посоветуйте блёсны

Какие блёсня лучше?


  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

Чёрный-Ангел

Рыб Инспектор
Пользователь
9 Фев 2005
828
3
18
43
Люберецкие Поля
Muss создатель блсны.

http://forum.rusfishing.ru/member.php?u=13

Фотки создателя http://forum.rusfishing.ru/showpost.php?p=2897&postcount=4

muss сказал(а):
Собирая что то одно из двух или трех. Лепестки и дужки купил как то на птичке. Вместо втулок часто ставлю различные оливки. Особенно хорошо получаются микро блесенки---но тяжолые, работают поглубже.
[/COLOR]
Ниже все ослтальне фотки самадельшых блёсен его --> muus
 
Последнее редактирование модератором:

Чёрный-Ангел

Рыб Инспектор
Пользователь
9 Фев 2005
828
3
18
43
Люберецкие Поля
Запчасти для блёсен АДРЕС

Запчасти для изготовления самому дома блёсен можно приобрести вот по этому адресу.
За предоставленую инфу блогадарен faddey с сайта http://forum.rusfishing.ru/



Магазин "Охотник 2" на Профсоюзной, Н.Черемушки - продаются наборы для изготовления блесен. 25 рубчиков за набор.
Медицинская проволока - зер гут!
Не ржавеет, только вот...
Ну сезон - два она проживет.
Все равно проудишь ее, духи вод заберут.
Поэтому проволока из стального троса - самое оно!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Чёрный-Ангел

Рыб Инспектор
Пользователь
9 Фев 2005
828
3
18
43
Люберецкие Поля
muss

Афтор блёсен http://forum.rusfishing.ru/showpost.php?p=20864&postcount=133
СЕРДЕЧНИК на блесне--это ГРУЗ.
как уже говорил----САМОДЕЛКУ делают не от того, что дешево----а для определенных условий и определенного вида. (для каждого эти понятия свои).А себистоимость блесен примерно 15р. Половину стоимости занимает крючок. А если ставить качественный. не китайский, то себистоимость возрастает до 25-ти р.
 
Последнее редактирование модератором:

Чёрный-Ангел

Рыб Инспектор
Пользователь
9 Фев 2005
828
3
18
43
Люберецкие Поля
lavruxa

Изготовитель lavruxa http://forum.rusfishing.ru/member.php?u=116

Вот блёсенки которые сделаны на прошлой недели
,а вот рыба которая на них поймана в эти выхи http://forum.rusfishing.ru/showthread.php?t=634&page=2,а латунь отказалась рыба брать не знаю по чему
,два брата местных заядлых спинингиста
ловят только на колeбaлки,помогали нам машину вытаскивать из очередной колеи
,поделились что в субботу были пойманы щуки на 5 кг и 3,5 кг за день всего у двоих 7 щук,то есть рыба есть
и терпение у них позавидуешь
,а я по чаще радывался поклёвкам пусть и не крокодилы.


4тое фото... http://forum.rusfishing.ru/showpost.php?p=20836&postcount=129
вот и я решил востоновить свой потеренный, в выходные запас блёсен,все комплектующие стоят копейки и работы 1,5 часа с перекурами,но зато как приятно ,сам сделал,а ещё когда на эту желеску поймаешь ,Кайф!!!,а вот дорогую оторвёшь ,да ещё без поклёвок,это не так приятно.
 
Последнее редактирование модератором:

Чёрный-Ангел

Рыб Инспектор
Пользователь
9 Фев 2005
828
3
18
43
Люберецкие Поля
Серебро…!?

Фся инфа этого производства была взята с разрешения её афтора
http://www.faddey.ru/show.html?id=248


Серебро…!?…спросите вы меня…, а, не чрезчур, ли это? Это все же блесна, а не ювелирное украшение!
- Нет, отвечу я вам. Вовсе даже не «ЧЕРЕЗЧУР», а в самый раз!
Послушайте познавательный рассказ, ну скажем из детских моих
воспоминаний:
«Ты совсем, старый одурел, что ли!? Ты бы хоть своей головой подумал? Ну, где видано, чтоб из денег блесны делать!? Это ж сколь рыбы-то можно купить? Видать совсем разумом тронулся со своей рыбалкой!!!» - Отчитывала деда моя бабушка, когда обнаружила пропажу трех монет достоинством 50 копеек, 24-го года выпуска. Самое ценное было в этих монетах – это то, что сделаны они, были из СЕРЕБРА!
То-то так загадочно он позвал меня в дальний конец огорода, где был уже, воткнут в землю колун. Молоток и пассатижи торчали из кармана его фуфайки. Там он, подмигнув мне, достал из другого кармана монету: - «Блесну делать будем, произнес он торжественно! Подглядел я у Володьки Зайцева, чем он щук-то ловит. Говорит, все свои медали фронтовые на то перевел. Только ты, Пашенька, уж бабушке-то ни-ни! Монетку-то я у ней, из щекатулки выташшил. Ну, не медали же, в самом деле, плющить? Дорого они нам доставались, на фронте-то. А, монетка…? Ну, одной больше, одной меньше, может и не заметит? В магазине все одно не принимают, чего на них купишь?
Взяв пассатижами за краешек монету, положил ее на обух колуна и начал методично стучать по ней молотком, стараясь как бы «расплескать» ее от середки к периферии. Таким образом, получилась у него пластинка с неровными краями, гораздо шире и тоньше монетки. После этого он взял острозаточеное шило и вырезанное из жестянки, по форме блесенки - «Трофимовки» лекальце, обвел его и вырезал ножницами заготовку.
- Обрезки подобрать нужно. Ты, Пашенька нагнись-ка. Куда-то, вон туда один отскочил. У тебя глазоньки-то молодые, вмиг сыщешь. Из обрезков зимних блесенок наделаем. Может, приедешь зимою-то? Дык, сходим на озерины, окуньков повыманиваем.
Изогнув заготовку при помощи молотка так, что она стала напоминать ложку, сделал отверстие с краю, по центру, со стороны более широкой части блесны. Выровнял края при помощи надфиля и достал толстую швейную иглу. Начал с нажимом водить гладким телом иглы по выгнутой поверхности блесны. Все царапины и вмятинки стали сглаживаться, и поверхность сделалась блестящей. А, когда прошелся по ней войлоком (кусок которого от старого валенка отрезал) намазанным каким-то зеленым камнем (…теперь я знаю, что это была паста Гои); заблистала блесенка. Даже жмуриться пришлось от солнечных зайчиков.
Взяв сталистую проволочку (из троса стального выплел ее накануне дед) изогнул на одном конце «булавку», крючок – тройник на нее одел. Потом грузильце скользящее продел и прижал его пассатижами. Из разобранного вертлюжка шарик сверху, на проволоку, после грузила и сверху лепесток. Конец колечком изогнул и вокруг проволоки, спиралью завел.
- Готово, говорит. Можно опробовать в бочке.
Подошли к бочке, окунул туда дед блесенку и начал по кругу за кончик, за колечко, водить. Крутится блесенка, играет.
- Ну вот, завтра в реку ее обмакнем. Поглядим, что такое серебрушка
И надо вам сказать зацепил он тогда щуку.
На следующий день, с утра пораньше на реке мы уже были. Моторишку к лодке прикрутили, завелись и поехали. Путь не близкий (это теперь за 10 минут такое расстояние на Немане с Вихрем 30-м покрываешь), на плесо Михаленинское едем. Моторишко (Чайка 1.5 л.с.) жужжит. Лодочка против течения, чуть быстрее, чем на веслах плывет. А, все равно быстро кажется. Вода плещется, волна от носа в стороны разбегается. В общем за 45 минут добрались. На груза встали. Аккурат, по выходу из самой ямы Михаленинской. Медленно дед ведет блесну, по самому дну.
- Ой, зацеп вроде?! Подъезжать надо. Отцеплять будем. Серебро-то жалко. Сколь труда-то положено! Погоди-ка! Вроде стронулось? Ну-ну, да… идет потихоньку. Гляди-ко ты? Идет, идет! Похоже рыба это?
Параллельно лодке всплыло бревно. Да-да, именно бревном она тогда мне показалась! От кормы почти до носа лодки! Ну, стукнул ее тогда по брюху подсаком, ну не стерпела она такого нахальства, ну и пошла она в глубь…. А, дед-то мог бы и слабину дать. Однако видать его самого заворожил вид этой «красавицы» не успел он катушку-то отпустить. Тогда я первый раз услышал матное слово из уст деда. Похоже, правда выматерился он не из-за того, что щучина ушла, а, что «серебрушку» проудил. И сделал он их тогда еще две, и рыбпь на них лавливал. Поверилось в «серебро».
Вот с тех самых пор и я ловлю на Серебро. Сам делаю и ловлю.
Дорого? Да, не сказал бы... Вот когда в конце калькуляцию сделаем
и поглядим на сколько дорого. Итак, что нужно для изготовления такой блесны. Посмотрим на фото:
1. Серебро конечно. Покупаем на блошином рынке монту достоинством 50 коп. 1924-26г. выпуска. На ней еще написано "9 гр. чистого серебра".
Можно и всякий лом серебряный использовать, если есть возможность его переплавить, чтоб заготовку сделать....
На фототут как раз пластинка из лома серебряного (Спасибо родственнику Андрея (Дамасовод) и Товарищам, что лом всякий пожертвовали. Ему отдал, а он переплавил и раскатал)
2. Проволока сталистая. Лучше всего подходит проволока из
стального троса, что в речном судоходстве используется. Из проволоки поводок делаем. Один конец загибаем по форме незаконченой булавки, без застежки. В последствии на эту булавку грузело будет надвигаться. Мобильный поводок получается. На "булавку" блесна цепляется, грузило ее фиксирует. Нужно блесну сменить - пожалуста. См. фототут.
4. Грузело скользящее. Вес его индивидуально подбираем, в зависимости от того, где и как ловить будем. У меня несколько поводков с разными грузилами разного веса. В толстом конце грузила делаю глухое отверстие, диаметром чуть больше ушка "булавки".(с) В этом есть некий секрет, позволяющий избежать перехлестывания при забросе повод-ка и блесны. А, блесны с крупными лепестками играют лучше. Такой поводок гасит осевые колбAHия вызваные вращением лепестка. Ровно играе она. См. фото тут.
5. Фурнитура для изготовления блесен. Втулочки, шарики с дырочка-ми, скобка на которой лепесток вращается. Все это можно купить в магазине, стоит не дорого.
6. Лекало. Я его делаю из пластиковой карточки. Форма - поле для творчества. Я на двух видах остановился, см. фото тут.
7. Войлок и паста Гои для полировки лепестка.
Итак начинаем изготовление.
Из той же проволоки делаем булавку на которой будет крючек. Далее одеваем втулочку (длину подбираем в зависимости от длины лепестка), далее шарик и конусную втулочку (чтобы трение уменьшить), далее скобочку с надетым на нее лепестком. Конец загибаем
колечком и фиксируем.Одеваем блесну на поводок и надвигаем грузило.
Все готова блесенка-серебрушка. На фото видно почему не происходит захлестывания блесны и поводка - не может она на больший угол отклониться, глухое отверстие грузила не дает.
Здесь блесенка сфотографирована боевая, побывавшая в переделках. Трещинка на лепестке - следствие того, что слишком много серебра в пластинке (раскованый полтинник так не лопается). При загибе треснул. Но это не изменило свойсв блесны и рыбу она выманивает ни чуть не хуже. Да, еще... Тройник голый фото тут...? Просто вся опушка развалилась, не устояла против зыбов. А, делаю опушку из шерстяной нитки. Цвет - какой нравится. Не вам, а рыбе.:smile:) Я красную делаю.
Теперь поговорим о меркантильном.
Сколько все это может стоить Блёсна faddey.


1. Полтинник - макс. 100 руб. Если поторговаться и купить весь иcтертый и побитый (нам ведь всеравно его плющить) то и за 50 руб. можно выторговать. Остановимся на средней цене - 70 рублей.
2. Фурнитура - 150 руб. на 10 блесен. На одну - 15 рублей.
3. Проволока - только физические затраты. Если всеж покупать.... ну не знаю просто копейки и в расчете на одну блесну даже не стоит учитывать.
4. Тройник - 10 руб. хороший.
5. Грузило - 3 руб.
ИТОГО: 98 рублей. Дорого....!? Можно сравнить с "Брендовыми" блеснами? Будем сравнивать? Или итак все понятно? А, ежели еще, скажем "Мепс" ручную работу на рынок выставит? На солько такая блесенка потянет?
Вот вроде и все. Если вопросы возникнут, или пожелания, может чего своего добавить предложите, ищите меня на Заваленке- пообщаемся.
Удачи на рыбалке!

Respekt П.Журавлев, он же faddey:clapping:
 
Последнее редактирование модератором:

cherry

ЧитМастер
Пользователь
10 Фев 2005
530
0
16
34
Кантима
Re: Самаделки опытных и начинающих Спиненгистов!!!

http://www.klevyi.ru/library/ неплохие статьи, кладезь идей
ЗЫ будет фотик - выложу свои сокровища
 

maddoc

Пользователь
Пользователь
15 Ноя 2005
431
1
0
Re: "Домашняя мастеркая"

баловался когда-то изготовлением мормышек, получилось несколько топорно, но проверено что мормышки и играют и ловят. Изготовленны из медной и еще какой-то коронки + припой, изготавливаются очень просто.