Подружить телек с инетом

Тема в разделе "Компьютеры и периферия", создана пользователем Agent_k, 5 окт 2019.

1. Agent_k

Agent_k Постоянный пользователь Пользователь

Симпатии:
    618
    Есть телевизор к которому подключен роутер (вроде)... Ну такая коробочка которая раздает инет от провайдера по вафле, при этом на телеки проводом есть каналы пачкой с оплатой ежемесячно.
    Я далек от этого, потому и тему создал с вопросами...
    Хотелось бы на телике юзать ютую и подобное как на компе... При этом есть ноут.
    Вопрос в чем -- вопрос именно в этом ))))
    Я так понимаю, что самое простое -- это вытянуть из китая коробку тв и, по идее, тел станет смарт тв... Чего какое именно вытягивать и как все это состыковывать?
    Но в наличие есть не плохой ноут... Может нафиг коробка за деньги не нужна и можно с этой целью использовать ноут? Мощности позволяют, зачем переплачивать? Хотя, возможно, с коробкой будет удобно и пульт там вроде отдельный...
    Но в любом случае нужно подружить ноут с телеком что бы смотреть скаченные видео... Ну или не знаю, флешку с телеком подружить на крайняк %))))
    Вообщем такие дела. Есть какие мысли?

зы
    Кстати, если эти вопросы как либо решаемы, то меня очень бы интересовало не платить почти 500р в месяц за кабельное тв, а оставить только инет по пакету и все телевидение брать через инет, что очень удобно и забесплатно.

Последнее редактирование: 5 окт 2019
  2. Bingo

Bingo Глобальный модератор Глобальный модератор

Симпатии:
    664
    Модель телевизора?
    Я так понял, что это не смарт тв?

3. FussesDemon

FussesDemon Администратор Администратор

Симпатии:
    305
    Поддерживаю Bingo, точную модель телека.
    Надо понять какие возможности телека и от это уже будет ясно какие варианты.

Самый простой способ это через hdmi
    Быстро, просто все как надо работает.
    Звук иногда бывает нужно настроить что бы не в компе оставался, а на телек уходил все по тому же hdmi. Настраивается звук на компе во время подключения кабеля hdmi.

Последнее редактирование: 6 окт 2019
  4. Agent_k

Симпатии:
    618
    Вот такой

IMG_20191006_215711.jpg IMG_20191006_215742.jpg

5. FussesDemon

Симпатии:
    305
    samsung ue40d5000pwxru только через hdmi

6. Agent_k

Симпатии:
    618
    И чего делать? %)

7. FussesDemon

Симпатии:
    305
    Если у ноутбука есть дополнительный выход для видео. Тогда купить кабель и подключить ноутбук через кабель к телеку.
    Если нет выхода видео в ноуте, тогда купить новый телек или новый ноутбук.
    Новый телек с возможностью подключения сети и серфить инет.
    ..или..
    Ноутбук с дополнительным выходом видео на hdmi. Чтобы потом не юзать переходники...

Очень много противоречивой информации по модели в инете. Вариантов много нужно искать документацию на что действительно телек способен.
    Есть описание этого телека что на борту есть сеть и вай-фай. Если это правда тогда подключить телек к инету можно по сети. Тогда нужно понять каким софтом обладает эта модель телека для юзанья инета или это только для чтения видео/фото по сети.

Последнее редактирование: 8 окт 2019
    Agent_k нравится это.
  8. FussesDemon

Симпатии:
    305
    Есть другие варианты но нужен будет переходник USB/OTG на HDMI. Я рассматривал давно вариант через устройство которое поддерживает OTG подключатся с помощью переходника к hdmi. Получается что любое мобильное устройство планшет или телефон можно заюзать на телеке подключив его через hdmi.

Получаем картинку с устройства в телек может звук будет, но по идеи легко и не быть. Тогда через наушники мобильного устройства отдельно по кабелю подключаем к телеку или внешним колонкам звук с устрайства.

Последнее редактирование: 8 окт 2019
    Agent_k нравится это.
  9. Bingo

Симпатии:
    664
    По своему опыту - я не стал заморачиваться, потому что фигня выходит. Если нужно халявное ТВ через телевизор - то это шляпа. Можно найти софт на телевизор, который будет показывать куцый набор федеральных и стандартных каналов, но скорость будет хуже покупного тв. По обычной антенне передают те же каналы. Если нужно много каналов, которые, например, входят в прем пакет - нужно скачивать пиратские проги. Лицензионные, из магазина, такой контент не дадут. А у пиратских полный набор типичных болячек: настройка, костыли, постоянно что-то слетает, ужасная скорость и потери качества.
    Это всё относится к телевизорному софту. Уж не знаю, поддерживает ли твой телевизор приложения.

Есть ещё вариант, ещё более убогий - андроид приставка. Подключается к тв и к вайфаю, на неё качается прога, например, торрент-тв или какой-нибудь другой пиратский тв-клиент. Актуально для аналоговых тв или допотопных цифр без магазина приложений. Ты будешь видеть через внешнее подключение (input или source на пульте) рабочий стол андройд-приставки, как на китай-планшете. На неё качаешь софт из плей-маркета или apk. Но настройка, качество, скорость работы и стабильность будет ещё хуже. Кривой пиратский софт, обрезанная скорость трафика и тормознутость андройд-приставки - убойный коктейль.

Я пробовал. Мне не понравилось. Лучше уж заплатить 200-300р в месяц и смотреть тв без заморочек. А у Билайна вообще ТВ входит в пакет интернета

Если нужно подключить ноут - это совсем плёвое дело - у ВСЕХ ноутбуков есть выход на внешний экран (vga-dvi-hdmi-usb-c)*. Нужно только обзавестись проводом и переходником по необходимости. Но ты получишь просто рабочий стол ноута на телевизоре. Если знаешь, где взять телевидение в интернете - никаких проблем, докупаешь беспроводные манипуляторы (например, есть usb-пульты с клавиатурой), лежишь и листаешь интернет в ноуте, а картинку смотришь на телеке. Но, опять же, это будет не халявное тв, а просто вывод картинки с ноута на телевизор.

*Из этих форматов VGA даёт картинку в 1024х768
    DVI в цифре выдаёт уже UHD
    HDMI - почти тот же DVI, но частоты хуже, зато звук передаёт
    USB-c - только у совсем новых ноутов и телевизоров, зато всё вместе. Ещё и зарядка идёт
    но это ты и так знаешь. Если интерфейс без звука (dvi) - нужен обычный AUX - провод jack-jack. Как внешние колонки, только подключаешь телевизор

FussesDemon и Agent_k нравится это.
  10. Bingo

Симпатии:
    664
    Конкретно:

У меня есть клава Rii i8+
    Отличная вещь, удобнейший тачпад, приятное покрытие и слабенькая подсветка. Работает от встроенного аккума и подключается по беспроводному usb. Писал про него в "Ништяках из Китая". Можно подключить почти ко всему, у чего есть usb-вход
    Можно купить с доставкой из России

Есть более продвинутая модель Rii i25
    Это уже полноценный пульт с ик-портом. То есть, настраиваешь, как для телевизора и управляешь телеком прямо с него. Тот же USB подключаешь в ноут - у тебя беспроводная клава. Не самая удобная, но всё в одном
    Тоже, доставка из России

FussesDemon и Agent_k нравится это.
  11. Bingo

Симпатии:
    664
    Разжёвывание темы от товарищей с ЯПа :wink:

iptv за 200 рублей

Вот уж почти год, как я - дауншифтер. Живу в лесу, пью березовый сок ( весной ) жарю шашлык ( летом ) солю грузди ( осенью ).
    В лесу хорошо. Тут есть лес, есть лес, еще есть лес, и даже есть лес !
    Ну еще есть десяток пятиэтажек на полянке, "магнит", котельная, 20 каналов цифрового ТВ из ближайшего райцентра на логопериодическую антенну и интренет от рос-извините-за-мат-телекома.
    Проблема в том, что среди 20-ти каналов цифрового ТВ из райцентра нет ТНТ4, Че, 2x2 и Disney !
    Ну и как деградировать без этих сверхценных каналов ?

Сначала я пытался смотреть это всё через интернет от рос-простите-за-мат-телекома, но роскомпозор блокирует сайты с каналами и фильмами быстрее, чем я их нахожу.

Тогда то я и задался вопросом "а что за такое телевидение смотрят те, кто платят рос-простите за мат-телекому в полтора раза больше чем я ?"
    И тогда я узнал про мультикаст. Мультикаст это такой занятный интернет, который хотя и интернет но при этом как бы радиопередача.

Поясняю.
    Вот вы открываете ваш хром или простигосподи яндекс, набираете yaplakal.com, и что происходит ?
    Происходит соединение типа "клиент-сервер". Выглядит оно примерно так:

Хром: - yaplakal.com, ты тут ?
    Япъ: - ога ! Ну !
    Хром: - дай почитать чонть ?
    Япъ: - лови первую страницу. поймал ?
    Хром: - поймал
    Япъ: - лови втрою. поймал ?
    Хром: - поймал
    .....
    итд. то есть каждый пакет информации передаётся во первых адресно. тому кто запросил. во вторых с подтверждением. поймал ? поймал. лови дальше

как выяснилось, кроме таких вот стандартных соединений, почти каждый провайдер транслирует в перделах своей сети телевидение, радио и кучу всякой шняги по принципу "на кого бог пошлёт". то есть их сервера шлют кучи инфы на целые сети, не заботясь о том надо это кому-нибудь или нет, дошло оно до адресата или нет. то есть почти как радиостанция. "я передаю, а слушаете вы или нет - ваше дело"

А в чём профит ? - спросит меня еще трезвый читатель
    А профит в том, что в большинстве операционных систем и роутеров этот мультикаст отключен и про него надо знать и надо знать как его настроить, и не только лишь все это умеют и хотят морочиться.
    И вот провайдер берет специальную приставочку, настраивает ее на свой мультикаст и сдаёт ее вам в аренду за отдельные деньги в дополнение к тарифу. а приставочка уже кажет вам каналы.

перво наперво я повключал мультикаст на всех своих микротиках, линуксах и даже венде и стал искать искать точные настройки на каналы в моей подсети.
    искать пришлось долго, потому что провайдер эту информацию не афиширует.
    он с этого деньги зарабатывает. с того что он знает как настроить вашу приставку а вы - нет

но я нашёл. на 4pda
    тут мне очень помогла программулька по имени ProgDB - она умеет сканировать сети на предмет мультикаст передач
    я посканировал сети, посоставлял плэй-листы
    и ура - теперь кроме 20-ти каналов из райцентра у меня на компьютере появились еще десяток каналов для деградации от рос-таки-да-телекома
    не хттп://кулхацкерский.сайт.который.завтра.ляжет
    а настоящий кондовый мультикаст от моего провайдера

через пару месяцев мне это надоело и я стал искать пути как перетащить эти каналы для деградации с компа не телевизор

тут надо отметить важный момент. я - дауншифтер © . поэтому путь "купить у рос-пошёл-он-телекома тариф за 550 рублей вместе с приставкой" - не катит.
    у меня есть просто-интренет за 350 и я знаю что там в нём есть халявный мультикаст, надо его только оттуда достать и отправить на телевизор.

почитав 4pda и ru-board я узнал что есть такой класс приставок в которых нет ничего в смысле никаких прошивок. эти приставки как раз и выпускаются для продажи провайдерам, а те уже впиперивают в них свои прошивки.
    я стал искать такую приставку... и я ее нашёл.. новую за 200 рублей на авито
    200 рублей, Карл !

на ru-board я нашёл целую тему посвящённую этим приставкам
    работают они так - когда их достаёшь из коробки и включаешь, они замирают в состоянии "дай прошивку, дай, сука, дай!" и ждут пока ты им её дашь
    а для этих приставочек кулхацкеры с ru-board сделали прошивки для автономной работы без привязки к провайдеру
    правда никаких красивых меню и всяких телегидов в них нет , зато есть пульт который умеет привязываться к без преувеличения к нескольким сотням моделей телевизоров.

и вот сегодня у меня доходят руки, я достаю приставку из коробки, включаю, подсовываю ей ру-боардную прошивку, пишу плейлист типа

# Amino Fresco Channels File^M
    # Written Sat Jan 1 00:06:49 2000^M
    _version: 1^M

01: igmp://225.77.225.1:5000
    02: igmp://225.77.225.2:5000
    ....
    25: igmp://225.33.23.225:5000
    26: igmp://225.33.23.226:5000

и вуаля - ЮэСБи здесь, здесь все, Никита Стас Гена Турбо и Дюша Метёлкин !
    и один пульт и на приставку и на телевизер.

а я сижу, деградирую, и думаю, что для такого дела мог интренет и вобще не брать - достаточно просто прицепиться в подъезде к чьему-нибудь кабелю, через свич.
    Ведь это ж, мультикаст. Он же безадресно, на кого бог пошлёт...

Agent_k нравится это.
  12. FussesDemon

Симпатии:
    305
    Телевидение умрёт, смиритесь дайте ему спокойно умереть. Через 30лет в телеке не будет тех каналов тв в понимании котором сейчас есть.

зы все это старое действие как говорится откат в прошлое в стране

13. Agent_k

Симпатии:
    618
    Я так понимаю, что не спешно покупаю, по ходу, новый телик... Диагональ от 40'' 4к, воткнутый в него инет что бы как на компе ютуб с кинотеатрами смотреть... А чего хорошее посоветуете разумное? Просто в этом совсем не разбираюсь, блин.

Вот это очень нравиться, но слишком как то не по карману... Сотка, блин, серый. Белый полторашка - - жесть (((
    https://m.market.yandex.ru/product--televizor-sony-kd-65xf9005-64-5-2018/33214099?hid=90639&show-uid=15756154940787146654316001&from=search&local-offers-first=0&onstock=1&glfilter=4925881:12104111&glfilter=6480701:1&glfilter=11131076:12104224&glfilter=15069594:15069598,15069600&glfilter=16831453:16831461,16831462,16831605

зы
    То, на что я сейчас смотрю убогое г - - растягивает картинку с энном качеством так, что у красивых баб короткие ноги и в принципе симпотичные мордашки становятся убогими... И так во всем. Да и хд качество говно. Печалька вообщем, хочу радоваться нормально, печалиться устал уже.))) Воть :smile:

Потребности моей - - не уменьшать диагональ в 106см. Потребности мои - - смарт тв, 4к, от сотки в секунду, ютуб, онлайн кинотеатры, инет естественно и потоковое просмотра фильмов, качество картинки на первом месте. А, ну и комп подключить к нему норм. Такие дела...

Последнее редактирование: 7 дек 2019 в 00:07
    Bingo нравится это.
  14. Bingo

Симпатии:
    664
    4к HDR телевизор сейчас - это ширпотреб
    Я в 2017 брал себе такой телевизор. Картинка отличная, есть ЛЖ-ские приложения, ютуб и прочее. Правда, докупил отдельно пульт на него за 3 т.р, который Мэджик, с умной кнопкой, голосовым вводом и гироскопом.
    И стоило это 48-дюймовое "чудо" - 37 т.р. очень даже приемлемо, телефоны сейчас столько стоят

А вообще, мечтаю о таком телевизоре, чтобы был LED и без начинки - отдельно экран, отдельно база и всё по тонкому шлейфу ))
    не снял бы хату - мог бы себе позволить )

На что обратить внимание:
    ИМХО
    Герцовка. Я до конца не понимаю, на что она влияет, но прошлый телевизор у меня был 400Гц и картинка казалась неестественно плавной. Шикарно! Чем больше - тем лучше. Но довольно мало бюджетных моделей у которых больше 200Гц. Сейчас на моём телеке всего 60Гц. картинка норм, но Плейстейшон уже так себе.
    Наличие DLNA - это такая штука, которая интегрирует телевизор в домашнюю сеть. Одним кликом направить видео с компа на телевизор - запросто. Но качество говно. Зато можно хоть с телефона, если к вафле подключен, отправить видео из Ютуба на телевизор
    Остальное по хотелкам: год - чем новее - тем лучше; производитель - я люблю LG; наличие интерфейсов (usb, hdmi и пр.); вес, звук, энергопотребление; характеристики экрана (углы, яркость, контраст).
    Читай отзывы на Я.маркете, смотри обзоры, ставь фильтры в поиске.

Если хочешь картинки, чтобы прям кончить - смотри в сторону OLED-дисплеев ))) стоят они, правда, в два-три раза дороже LCD
    И можешь по магазинам походить, но будь готов, что 40" малыши (реально, они там, на фоне 70-80" выглядят карликами) дома займёт половину комнаты )))

Agent_k нравится это.
  15. Agent_k

Симпатии:
    618
    Да нет, я более мение понимаю интуитивно и ссыль на данный моник скинул не просто так :smile:
    Но, блин, сотка серый... Оно конечно можно если совсем упереться и подкопить долго... Но на самом то деле нас устроит 40 или чуть больше дюймов с хорошей картинкой и смарт андройд... Год прошлый, а скоро и позапрошлый... Мне не для понтов, нам для себя. Потому и советуюсь как бы. :smile:
    Во всех этих ттх я совсем не разбираюсь и чем экран один от другого тоже не разбираюсь. Вот честно. Подскажите модельки, а то много вумных слов... Полностью со всеми согласен, а чего посоветуете то?)))
    По деньгам и выбору, так понимаю, не раньше чем через 3-4 месяца... Но тупо для понимания - - к чему готовиться, сколько копить примерно?

зы
    Морально я созрел на 50-70к за дело, денег только найти и совет хороший! Лучше дешевле, если особой разници нету...

16. Bingo

Симпатии:
    664
    Если ссылка не просто так, то чем же понравился именно этот? Что для тебя важно? Может быть бренд Сони? Или размер 65"? На что обращать внимание? :smile:
    Кстати, забыл упомянуть о такой штуке, как мозги телевизора - начинка, которая далеко не в последнюю очередь отвечает за качество картинки. Никогда не разбирался и не обращал на них внимания )))

Agent_k нравится это.
  17. Agent_k

Симпатии:
    618
    Только такие + отзывы
    Частота обновления экрана 100 Гц, 120
    Диагональ 50"-55", 58"-65"
    Платформа Smart TV Android
    Я хз как иначе вопросы задавать... %)

18. Agent_k

Симпатии:
    618
    Не, ну а как? Вбился в маркет, выбрал пару приятного по отзывам, вбился этими в авитт, в юлу, прочитал обзоры, прочитал одзывы.... Вы иначе шарите инет? Но я спрашиваю сейчас и тут про иное..... Блин %)
    Упереться можно в разное, мне нравиться инет в телике и выше, нравиться хорошая картинка, а беру дуру надолго и длля себя, денег блин... Вот так и советуюсь, чего не понятно?)))

Последнее редактирование: 7 дек 2019 в 02:50
    The Alex нравится это.

Поделиться этой страницей