Подружить телек с инетом

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Есть телевизор к которому подключен роутер (вроде)... Ну такая коробочка которая раздает инет от провайдера по вафле, при этом на телеки проводом есть каналы пачкой с оплатой ежемесячно.
Я далек от этого, потому и тему создал с вопросами...
Хотелось бы на телике юзать ютую и подобное как на компе... При этом есть ноут.
Вопрос в чем -- вопрос именно в этом ))))
Я так понимаю, что самое простое -- это вытянуть из китая коробку тв и, по идее, тел станет смарт тв... Чего какое именно вытягивать и как все это состыковывать?
Но в наличие есть не плохой ноут... Может нафиг коробка за деньги не нужна и можно с этой целью использовать ноут? Мощности позволяют, зачем переплачивать? Хотя, возможно, с коробкой будет удобно и пульт там вроде отдельный...
Но в любом случае нужно подружить ноут с телеком что бы смотреть скаченные видео... Ну или не знаю, флешку с телеком подружить на крайняк %))))
Вообщем такие дела. Есть какие мысли?

зы
Кстати, если эти вопросы как либо решаемы, то меня очень бы интересовало не платить почти 500р в месяц за кабельное тв, а оставить только инет по пакету и все телевидение брать через инет, что очень удобно и забесплатно.
 
Последнее редактирование:

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Модель телевизора?
Я так понял, что это не смарт тв?
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Поддерживаю Bingo, точную модель телека.
Надо понять какие возможности телека и от это уже будет ясно какие варианты.

Самый простой способ это через hdmi
Быстро, просто все как надо работает.
Звук иногда бывает нужно настроить что бы не в компе оставался, а на телек уходил все по тому же hdmi. Настраивается звук на компе во время подключения кабеля hdmi.
 
Последнее редактирование:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Если у ноутбука есть дополнительный выход для видео. Тогда купить кабель и подключить ноутбук через кабель к телеку.
Если нет выхода видео в ноуте, тогда купить новый телек или новый ноутбук.
Новый телек с возможностью подключения сети и серфить инет.
..или..
Ноутбук с дополнительным выходом видео на hdmi. Чтобы потом не юзать переходники...

Очень много противоречивой информации по модели в инете. Вариантов много нужно искать документацию на что действительно телек способен.
Есть описание этого телека что на борту есть сеть и вай-фай. Если это правда тогда подключить телек к инету можно по сети. Тогда нужно понять каким софтом обладает эта модель телека для юзанья инета или это только для чтения видео/фото по сети.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Есть другие варианты но нужен будет переходник USB/OTG на HDMI. Я рассматривал давно вариант через устройство которое поддерживает OTG подключатся с помощью переходника к hdmi. Получается что любое мобильное устройство планшет или телефон можно заюзать на телеке подключив его через hdmi.

Получаем картинку с устройства в телек может звук будет, но по идеи легко и не быть. Тогда через наушники мобильного устройства отдельно по кабелю подключаем к телеку или внешним колонкам звук с устрайства.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
По своему опыту - я не стал заморачиваться, потому что фигня выходит. Если нужно халявное ТВ через телевизор - то это шляпа. Можно найти софт на телевизор, который будет показывать куцый набор федеральных и стандартных каналов, но скорость будет хуже покупного тв. По обычной антенне передают те же каналы. Если нужно много каналов, которые, например, входят в прем пакет - нужно скачивать пиратские проги. Лицензионные, из магазина, такой контент не дадут. А у пиратских полный набор типичных болячек: настройка, костыли, постоянно что-то слетает, ужасная скорость и потери качества.
Это всё относится к телевизорному софту. Уж не знаю, поддерживает ли твой телевизор приложения.

Есть ещё вариант, ещё более убогий - андроид приставка. Подключается к тв и к вайфаю, на неё качается прога, например, торрент-тв или какой-нибудь другой пиратский тв-клиент. Актуально для аналоговых тв или допотопных цифр без магазина приложений. Ты будешь видеть через внешнее подключение (input или source на пульте) рабочий стол андройд-приставки, как на китай-планшете. На неё качаешь софт из плей-маркета или apk. Но настройка, качество, скорость работы и стабильность будет ещё хуже. Кривой пиратский софт, обрезанная скорость трафика и тормознутость андройд-приставки - убойный коктейль.

Я пробовал. Мне не понравилось. Лучше уж заплатить 200-300р в месяц и смотреть тв без заморочек. А у Билайна вообще ТВ входит в пакет интернета

Если нужно подключить ноут - это совсем плёвое дело - у ВСЕХ ноутбуков есть выход на внешний экран (vga-dvi-hdmi-usb-c)*. Нужно только обзавестись проводом и переходником по необходимости. Но ты получишь просто рабочий стол ноута на телевизоре. Если знаешь, где взять телевидение в интернете - никаких проблем, докупаешь беспроводные манипуляторы (например, есть usb-пульты с клавиатурой), лежишь и листаешь интернет в ноуте, а картинку смотришь на телеке. Но, опять же, это будет не халявное тв, а просто вывод картинки с ноута на телевизор.

*Из этих форматов VGA даёт картинку в 1024х768
DVI в цифре выдаёт уже UHD
HDMI - почти тот же DVI, но частоты хуже, зато звук передаёт
USB-c - только у совсем новых ноутов и телевизоров, зато всё вместе. Ещё и зарядка идёт
но это ты и так знаешь. Если интерфейс без звука (dvi) - нужен обычный AUX - провод jack-jack. Как внешние колонки, только подключаешь телевизор
 
  • Like
Реакции: FussesDemon и Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
докупаешь беспроводные манипуляторы (например, есть usb-пульты с клавиатурой)
Конкретно:

У меня есть клава Rii i8+
Отличная вещь, удобнейший тачпад, приятное покрытие и слабенькая подсветка. Работает от встроенного аккума и подключается по беспроводному usb. Писал про него в "Ништяках из Китая". Можно подключить почти ко всему, у чего есть usb-вход
Можно купить с доставкой из России



Есть более продвинутая модель Rii i25
Это уже полноценный пульт с ик-портом. То есть, настраиваешь, как для телевизора и управляешь телеком прямо с него. Тот же USB подключаешь в ноут - у тебя беспроводная клава. Не самая удобная, но всё в одном
Тоже, доставка из России

 
  • Like
Реакции: FussesDemon и Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Разжёвывание темы от товарищей с ЯПа :wink:

iptv за 200 рублей
____________________________________________
Ну не может же быть чтоб я один был такой извращенец ?
Не может.
Поэтому для братьев-извращенцев рассказываю.

Вот уж почти год, как я - дауншифтер. Живу в лесу, пью березовый сок ( весной ) жарю шашлык ( летом ) солю грузди ( осенью ).
В лесу хорошо. Тут есть лес, есть лес, еще есть лес, и даже есть лес !
Ну еще есть десяток пятиэтажек на полянке, "магнит", котельная, 20 каналов цифрового ТВ из ближайшего райцентра на логопериодическую антенну и интренет от рос-извините-за-мат-телекома.
Проблема в том, что среди 20-ти каналов цифрового ТВ из райцентра нет ТНТ4, Че, 2x2 и Disney !
Ну и как деградировать без этих сверхценных каналов ?

Сначала я пытался смотреть это всё через интернет от рос-простите-за-мат-телекома, но роскомпозор блокирует сайты с каналами и фильмами быстрее, чем я их нахожу.

Тогда то я и задался вопросом "а что за такое телевидение смотрят те, кто платят рос-простите за мат-телекому в полтора раза больше чем я ?"
И тогда я узнал про мультикаст. Мультикаст это такой занятный интернет, который хотя и интернет но при этом как бы радиопередача.

Поясняю.
Вот вы открываете ваш хром или простигосподи яндекс, набираете yaplakal.com, и что происходит ?
Происходит соединение типа "клиент-сервер". Выглядит оно примерно так:

Хром: - yaplakal.com, ты тут ?
Япъ: - ога ! Ну !
Хром: - дай почитать чонть ?
Япъ: - лови первую страницу. поймал ?
Хром: - поймал
Япъ: - лови втрою. поймал ?
Хром: - поймал
.....
итд. то есть каждый пакет информации передаётся во первых адресно. тому кто запросил. во вторых с подтверждением. поймал ? поймал. лови дальше

как выяснилось, кроме таких вот стандартных соединений, почти каждый провайдер транслирует в перделах своей сети телевидение, радио и кучу всякой шняги по принципу "на кого бог пошлёт". то есть их сервера шлют кучи инфы на целые сети, не заботясь о том надо это кому-нибудь или нет, дошло оно до адресата или нет. то есть почти как радиостанция. "я передаю, а слушаете вы или нет - ваше дело"

А в чём профит ? - спросит меня еще трезвый читатель
А профит в том, что в большинстве операционных систем и роутеров этот мультикаст отключен и про него надо знать и надо знать как его настроить, и не только лишь все это умеют и хотят морочиться.
И вот провайдер берет специальную приставочку, настраивает ее на свой мультикаст и сдаёт ее вам в аренду за отдельные деньги в дополнение к тарифу. а приставочка уже кажет вам каналы.

перво наперво я повключал мультикаст на всех своих микротиках, линуксах и даже венде и стал искать искать точные настройки на каналы в моей подсети.
искать пришлось долго, потому что провайдер эту информацию не афиширует.
он с этого деньги зарабатывает. с того что он знает как настроить вашу приставку а вы - нет

но я нашёл. на 4pda
тут мне очень помогла программулька по имени ProgDB - она умеет сканировать сети на предмет мультикаст передач
я посканировал сети, посоставлял плэй-листы
и ура - теперь кроме 20-ти каналов из райцентра у меня на компьютере появились еще десяток каналов для деградации от рос-таки-да-телекома
не хттп://кулхацкерский.сайт.который.завтра.ляжет
а настоящий кондовый мультикаст от моего провайдера

через пару месяцев мне это надоело и я стал искать пути как перетащить эти каналы для деградации с компа не телевизор

тут надо отметить важный момент. я - дауншифтер © . поэтому путь "купить у рос-пошёл-он-телекома тариф за 550 рублей вместе с приставкой" - не катит.
у меня есть просто-интренет за 350 и я знаю что там в нём есть халявный мультикаст, надо его только оттуда достать и отправить на телевизор.

почитав 4pda и ru-board я узнал что есть такой класс приставок в которых нет ничего в смысле никаких прошивок. эти приставки как раз и выпускаются для продажи провайдерам, а те уже впиперивают в них свои прошивки.
я стал искать такую приставку... и я ее нашёл.. новую за 200 рублей на авито
200 рублей, Карл !



на ru-board я нашёл целую тему посвящённую этим приставкам
работают они так - когда их достаёшь из коробки и включаешь, они замирают в состоянии "дай прошивку, дай, сука, дай!" и ждут пока ты им её дашь
а для этих приставочек кулхацкеры с ru-board сделали прошивки для автономной работы без привязки к провайдеру
правда никаких красивых меню и всяких телегидов в них нет , зато есть пульт который умеет привязываться к без преувеличения к нескольким сотням моделей телевизоров.

и вот сегодня у меня доходят руки, я достаю приставку из коробки, включаю, подсовываю ей ру-боардную прошивку, пишу плейлист типа

# Amino Fresco Channels File^M
# Written Sat Jan 1 00:06:49 2000^M
_version: 1^M

01: igmp://225.77.225.1:5000
02: igmp://225.77.225.2:5000
....
25: igmp://225.33.23.225:5000
26: igmp://225.33.23.226:5000

и вуаля - ЮэСБи здесь, здесь все, Никита Стас Гена Турбо и Дюша Метёлкин !
и один пульт и на приставку и на телевизер.

а я сижу, деградирую, и думаю, что для такого дела мог интренет и вобще не брать - достаточно просто прицепиться в подъезде к чьему-нибудь кабелю, через свич.
Ведь это ж, мультикаст. Он же безадресно, на кого бог пошлёт...
 
  • Like
Реакции: Agent_k

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Телевидение умрёт, смиритесь дайте ему спокойно умереть. Через 30лет в телеке не будет тех каналов тв в понимании котором сейчас есть.

зы все это старое действие как говорится откат в прошлое в стране
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Я так понимаю, что не спешно покупаю, по ходу, новый телик... Диагональ от 40'' 4к, воткнутый в него инет что бы как на компе ютуб с кинотеатрами смотреть... А чего хорошее посоветуете разумное? Просто в этом совсем не разбираюсь, блин.

Вот это очень нравиться, но слишком как то не по карману... Сотка, блин, серый. Белый полторашка - - жесть (((
https://m.market.yandex.ru/product--televizor-sony-kd-65xf9005-64-5-2018/33214099?hid=90639&show-uid=15756154940787146654316001&from=search&local-offers-first=0&onstock=1&glfilter=4925881:12104111&glfilter=6480701:1&glfilter=11131076:12104224&glfilter=15069594:15069598,15069600&glfilter=16831453:16831461,16831462,16831605

зы
То, на что я сейчас смотрю убогое г - - растягивает картинку с энном качеством так, что у красивых баб короткие ноги и в принципе симпотичные мордашки становятся убогими... И так во всем. Да и хд качество говно. Печалька вообщем, хочу радоваться нормально, печалиться устал уже.))) Воть :smile:

Потребности моей - - не уменьшать диагональ в 106см. Потребности мои - - смарт тв, 4к, от сотки в секунду, ютуб, онлайн кинотеатры, инет естественно и потоковое просмотра фильмов, качество картинки на первом месте. А, ну и комп подключить к нему норм. Такие дела...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
4к HDR телевизор сейчас - это ширпотреб
Я в 2017 брал себе такой телевизор. Картинка отличная, есть ЛЖ-ские приложения, ютуб и прочее. Правда, докупил отдельно пульт на него за 3 т.р, который Мэджик, с умной кнопкой, голосовым вводом и гироскопом.
И стоило это 48-дюймовое "чудо" - 37 т.р. очень даже приемлемо, телефоны сейчас столько стоят

А вообще, мечтаю о таком телевизоре, чтобы был LED и без начинки - отдельно экран, отдельно база и всё по тонкому шлейфу ))
не снял бы хату - мог бы себе позволить )


На что обратить внимание:
ИМХО
Герцовка. Я до конца не понимаю, на что она влияет, но прошлый телевизор у меня был 400Гц и картинка казалась неестественно плавной. Шикарно! Чем больше - тем лучше. Но довольно мало бюджетных моделей у которых больше 200Гц. Сейчас на моём телеке всего 60Гц. картинка норм, но Плейстейшон уже так себе.
Наличие DLNA - это такая штука, которая интегрирует телевизор в домашнюю сеть. Одним кликом направить видео с компа на телевизор - запросто. Но качество говно. Зато можно хоть с телефона, если к вафле подключен, отправить видео из Ютуба на телевизор
Остальное по хотелкам: год - чем новее - тем лучше; производитель - я люблю LG; наличие интерфейсов (usb, hdmi и пр.); вес, звук, энергопотребление; характеристики экрана (углы, яркость, контраст).
Читай отзывы на Я.маркете, смотри обзоры, ставь фильтры в поиске.

Если хочешь картинки, чтобы прям кончить - смотри в сторону OLED-дисплеев ))) стоят они, правда, в два-три раза дороже LCD
И можешь по магазинам походить, но будь готов, что 40" малыши (реально, они там, на фоне 70-80" выглядят карликами) дома займёт половину комнаты )))
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Да нет, я более мение понимаю интуитивно и ссыль на данный моник скинул не просто так :smile:
Но, блин, сотка серый... Оно конечно можно если совсем упереться и подкопить долго... Но на самом то деле нас устроит 40 или чуть больше дюймов с хорошей картинкой и смарт андройд... Год прошлый, а скоро и позапрошлый... Мне не для понтов, нам для себя. Потому и советуюсь как бы. :smile:
Во всех этих ттх я совсем не разбираюсь и чем экран один от другого тоже не разбираюсь. Вот честно. Подскажите модельки, а то много вумных слов... Полностью со всеми согласен, а чего посоветуете то?)))
По деньгам и выбору, так понимаю, не раньше чем через 3-4 месяца... Но тупо для понимания - - к чему готовиться, сколько копить примерно?

зы
Морально я созрел на 50-70к за дело, денег только найти и совет хороший! Лучше дешевле, если особой разници нету...
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
ссыль на данный моник скинул не просто так
Если ссылка не просто так, то чем же понравился именно этот? Что для тебя важно? Может быть бренд Сони? Или размер 65"? На что обращать внимание? :smile:
Кстати, забыл упомянуть о такой штуке, как мозги телевизора - начинка, которая далеко не в последнюю очередь отвечает за качество картинки. Никогда не разбирался и не обращал на них внимания )))
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Только такие + отзывы
Частота обновления экрана 100 Гц, 120
Диагональ 50"-55", 58"-65"
Платформа Smart TV Android
Я хз как иначе вопросы задавать... %)
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Не, ну а как? Вбился в маркет, выбрал пару приятного по отзывам, вбился этими в авитт, в юлу, прочитал обзоры, прочитал одзывы.... Вы иначе шарите инет? Но я спрашиваю сейчас и тут про иное..... Блин %)
Упереться можно в разное, мне нравиться инет в телике и выше, нравиться хорошая картинка, а беру дуру надолго и длля себя, денег блин... Вот так и советуюсь, чего не понятно?)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: The Alex

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
В одном из комментариев на ЯПе в теме про рекламу на ТВ

покупаешь андроид приставку или свисток
втыкаешь в телек
устанавливаешь туда hdvideobox
на эдеме покупаешь за 1 доллар в месяц плейлист для iptv с тысячей каналов включая порнуху
и тебе похуй на рекламу
все фильмы и сериалы без рекламы
навсегда


ЭдемТВ
Видеобокс

Я, может, попробовал бы, но так лень. Лень при каждом включении телевизора переключаться на приставку. Лень держать несколько пультов. Лень ковырять настройки и временами ловить буферизацию видео.
обычная тв-антенна для каналов и dlna для фильмов моё всё
 
  • Like
Реакции: FussesDemon и Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Эм...
В принципе потоковое вещание холявное на 3219 каналов и просмотр торентов онлайн без скачки я еще в 2014 году себе делал, тут на форуме и темку создавал про это... но мысль интересная

tv..jpg
 
Последнее редактирование: