Очередной вариант интернет-мошенничества.

dsad

Маркиз
Динозавры
Пользователь
31 Июл 2006
838
115
43
56
Кавказский б-р
Копирую с гитарного форума , но полезно для общего развития всем , кто продаёт или покупает по объявлениям в инете ..
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Пишу для форумчан, которые хоть раз выставляли гитары на продажу/обмен, или планируют это сделать.

Кинуть могут не только покупателя (об этом полно разнообразных тем), но и продавцам мошенники могут доставить серьёзные проблемы!

Схема такая: Пишет чел что мол очень хочет купить гитару. Цена устраивает, без торга. Всё как положено - просит подробные фото, спрашивает про серийник, анкер и т.д. Но только живёт он в селе Кукуево, Тульской губернии и передать с оказией никак не получается, только почтой, или транспортной компанией. Ничего против предоплаты он не имеет, но вот только надо как-то подстраховаться ему как покупателю. Просит фото паспорта на фоне гитары для подстраховки перед оплатой. Покупателя понять тоже можно, неизвестно кому деньги предоплатой высылать как-то стрёмно. Получает фото, какое просил и исчезает. Потом например на авито появляется в продаже подобная гитара по бросовой цене, например студио за 20, или стандард за 40. Обычно продаёт из какого-то городка, какой-то области пересылкой. Разумеется в переписке с реальным покупателем он уже использует ваш паспорт "для подстраховки". Деньги просит перевести через денежные переводы в которых необязательно знать ФИО получателя, а только номер телефона. Да и зачем покупателю ФИО если у него, как ему кажется, уже есть все паспортные данные продавца
Деньги переводятся, симка выкидывается, гитара не высылается, заявление в милицию пишется на ваше имя. Потом доказывай что не ты мошенник.

Чаще всего это встречается на авито и естественно касается не только гитар, но и разной дорогой аппаратуры, всяких гаджетов, зеркалок и т.д."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Разместил на Авито объяву о продаже. В объяве указывается тел. Пришла на мобилу смс-ка, типа Вам написали в личку там, идите по ссылке и прочитайте. И этот левый адрес:
Этот вирус тырит деньги с мобильных устройств на Андройде.
 
  • Like
Реакции: Axom

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Agent_k
Сегодня такое же сообщение пришло
я, ясное дело, глянул почту. пусто. и забыл сразу

А на Авито никогда еще не покупал/продавал межгород
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Встретил наконец-то софт коммерческий который после установки регистрации в нем. Через какое то время высылает стандартные письмо о том что знает пароль (действует как подтверждение) который во время регистрации использовали ранее. Письмо само стандартное заключается вымогательство денег через крипто валюту. Стандартные угрозы связаны больше детскими страхами с порнографией. Угрозы как всегда тоже 48 часов бла бла. Первые такие письма подобные увидел сам лет 10 назад. Короче смех! Письма различаются написанием языка.