Новый закон об авторском праве

asta

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
3.392
2
38
40
Пролетарка =)
asmort.narod.ru
Многие наверное уже знают, что наш славный президент подписал не менее славную бумажку под названием "4-я часть ГК РФ Интеллектуальная собственность". Собственно, нам бы все это нафиг не сдалось, но для вступления в ВТО оказалось жизнненно необходимо. Потому и получаем поистине президенсткий подарок на НГ :smile:

Собственно, пересказывать весь этот трактат объемом 400 стр. смысла не вижу, особо любопытные могут пройти по ссылочке и там ознакомиться с произведением. Но я бы советовала пройти вот по этой ссылочке и почитать что пишет тамошняя модерация по этому поводу, поскольку длинные тексты писать я не мастак, а плагиатить в чистую текст не хочется

Смысл грядущих перемен в том, что пиратство теперь перевели в раздел тяжких преступлений, и беречь свои нежные части тела придется не только им, но и нам, простым качающим и раздающим пользователям.

от 4 декабря сего года:

Суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону осудил гражданина Сергея Аврамова по статье 146 Уголовного кодекса ("Нарушение авторских и смежных прав") на год условно за размещение в сети программ компании "1С".

Аврамов при помощи торрент-клиента uTorrent разместил в сети ссылки на бизнес-приложения компании. Тем самым, согласно решению суда, он нанес "1С" ущерб на 95100 рублей.

В Ростове-на-Дону параллельно рассматривается аналогичное дело. В нем речь идет о размещении в сети игр, локализованных "1С".
Что думаете, граждане, по этому поводу?
 
Последнее редактирование модератором:

GentleManiac

Постоянный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.256
0
36
39
это потому что 1С российская компания

а вообще у меня возникает большой такой вопрос: ну ок, я могу потратить 50 бачинских на игру или двадцатку на музыку (поди еще найди на сиди то что мне нравится), но как скажите я куплю ту же Майу за несколько тонн зеленых?
 

asta

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
3.392
2
38
40
Пролетарка =)
asmort.narod.ru
это потому что 1С российская компания

а вообще у меня возникает большой такой вопрос: ну ок, я могу потратить 50 бачинских на игру или двадцатку на музыку (поди еще найди на сиди то что мне нравится), но как скажите я куплю ту же Майу за несколько тонн зеленых?
ну... я полагаю ответ из уст депутатов будет: как-нибудь :biggrin:

и да, возможно и будут преследовать в первую очередь за российскую продукцию... но преследовать будут российских пользователей сидящих на российских провайдерах и качающих в большистве с российских серверов :smile:
 

bimer

падонАк
Пользователь
9 Фев 2005
1.777
19
38
39
дорога
Одна дама захотела славы и подняла данный вопрос очень жестко! Далой в таком случае инет :rtfm: там порнуха и всякая хрень которая запрещена.

Афтар, где сцылки? :smile:
 

lzr

<3 Euphoria ];>
Пользователь
5 Мар 2006
1.737
23
38
South Africa
madfrager.ru
да ужас(( в корбине все кинопорталы затихли (((
да и нетолько они...(((
хотя я не фанат кино , но всё же люблю лупить ужастики...
 

Nick28

Активный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
842
0
16
Походу придётся размещать все данные на сервераз замухосранска где не действуют законы РФ. Соответственно скорость ниже плинтуса, не за горами походы к "лицам кавказской национальности" у метро к ларьку с пиратским софтом. Ибо их крышуют. Им пох на наши законы.

Вобщем перспективы радужные. Чем это закончится, страшно представить..
 
Последнее редактирование модератором:

GoozzZ

Пользователь
Пользователь
14 Фев 2006
403
0
0
34
Пролетарский пр-кт
просто на всех серверах надо писать

"это лицензионные копии, выложеные только с тем чтобы хозяин сервера мог получить доступ к своим файлам в любом месте, для своего удобства он сделал доступ анонимным, если вы скачали что-то защищенное авторским правом, то немедленно удалите это или купите лицензионную копию (как это сделал хозяин данного ресурса)"

железная отмаза, максимум чего может добится суд в данной ситуации - это чтобы хозяин сервера поставил на него пароль.
 

dsad

Маркиз
Динозавры
Пользователь
31 Июл 2006
838
115
43
56
Кавказский б-р
Ссылки взяты из открытых источников.
После тестирования программы - купите ее или удалите.
*****.ru никак не связан с авторами этих ссылок и не несёт ответственности за их содержимое.
Вот так комментирует один сайт выкладки ссылок .
И нет проблем ...
 

TdS

Постоянный пользователь
Пользователь
2 Авг 2005
1.321
0
36
39
astaroth.ru
Ну их нах, это всё из-за вступления в вто.
 

UniFREE

Глобальный модератор
Глобальный модератор
Модератор
Спонсор
Динозавры
19 Сен 2007
212
7
18
так один чел скинул мне сказал придет комне скоро 1 января 2008 описывать имущество

С 1 января 2008 года в силу вступает закон ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ. Это обозначает что все что я выкладывал, игры, фильмы, музыку и т.д. идет под этот закон. Т.е. Я выложил - нарушил закон. В котором наказание идет вплоть до лишения свободы. ВЫ - пользователи. Скачавшие что-либо (ИГРУ, ФИЛЬМ или ещё что) тоже нарушили этот же закон. И тоже можете попасть под суд. (с полным изъятием имущества)

Нужно решать и думать что делать с ресурсом. Т.к. я хочу продолжать жизнь сайта (сайтами в сети занимаюсь с 2001 года, вначале это было Camelot Game ZONE, game.znet, Camelot PORTAL, теперь Cаmelot ZONE)

Corbina уже удалила ВСЕ свои официальные ВНУТРИННИЕ РЕСУРСЫ (игры, фильмы и т.д) А неофициальным предложили прикрыть лавочки до Нового Года, либо в принудительном порядке 1 января отключат от сети, за нарушение правил.

Вот такие дела...

Вышел в свет, разослан подписчикам и поступил в продажу сборник N 2 за 2007 год серии "Новые законы и нормативные акты". Его название: "Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая. Комментарий заместителя руководителя рабочей группы по подготовке проекта четвертой части ГК РФ, заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора А.Л. Маковского".

Представляя на заседании Госдумы 20 сентября 2006 г. проект четвертой части Гражданского кодекса РФ, официальный представитель Президента РФ, первый заместитель Председателя Правительства РФ Д. Медведев (текст его выступления также помещен в сборнике) отметил: "Принятие части четвертой Гражданского кодекса должно завершить кодификацию отечественного гражданского законодательства, которая продолжается у нас уже двенадцать лет и призвана стать одним из важнейших, на мой взгляд, событий как в сфере права, так и в сфере регулирования экономических отношений".

Четвертая часть ГК вступит в действие с 1 января 2008 года. В ней систематизированы шесть основных действующих законов об авторском праве, впервые вводится полный перечень объектов интеллектуальной собственности, предусматриваются правовые особенности защиты объектов, которые раньше не имели четкого определения (например, ноу-хау, фирменное наименование) или не охранялись вообще (коммерческие обозначения, права изобретателей или изготовителей баз данных).

Большое внимание в новой главе ГК уделено характеристике и регламентации двух основных договоров, при помощи которых и предусматривается традиционно структурировать оборот прав на объекты интеллектуальной собственности: договор об отчуждении соответствующих интеллектуальных прав и лицензионный договор. Теперь при заключении лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права необходимо предусматривать размер вознаграждения или хотя бы порядок его определения, без этого договор будет считаться незаключенным.

Поправки в первую часть ГК РФ предусматривают также, что наряду с нематериальными благами (личная неприкосновенность, деловая репутация, личная и семейная тайны) защищаться будет изображение гражданина (фото, портреты, видеозаписи). Их нельзя будет обнародовать или использовать каким-либо образом без его согласия или согласия его детей, супруга (после его смерти). Исключения составляют случаи, в частности, когда гражданин позировал за плату или был заснят на публичных мероприятиях.

В результате уточнений, внесенных в разделы, касающиеся фирменного наименования, возникло еще одно право - на коммерческое обозначение. До этого такая конструкция в нашем законодательстве отсутствовала.

В четвертой главе ГК получила развитие и такая огромная сфера, которая связана с созданием и обращением результатов интеллектуальной деятельности. Эта сфера затрагивает и экономику, и науку, и искусство, и информацию в плане авторских полномочий.

В целях усиления защиты прав авторов в новой главе ГК введен ряд новых положений. Через них реализуется принцип повышенной защиты интересов авторов, в частности закрепляется право автора-работника, не являющегося правообладателем, на получение от работодателя вознаграждения за создание и использование объекта авторского права в порядке исполнения служебного задания. Указанное право не зависит от того, будет ли работодатель впоследствии использовать служебное произведение или это право перейдет к другому лицу.

В новой главе ГК закреплено императивное правило, возлагающее на издателя обязанность начать использование произведения не позднее определенного срока, установленного в издательском лицензионном договоре. Наряду с мерами по усилению охраны имущественных прав авторов предусмотрены также меры, направленные на защиту их личных неимущественных прав, в частности - права автора на неприкосновенность произведения.

В законе учтена необходимость усиления борьбы с контрафактными произведениями, воспроизведены все гражданско-правовые санкции за нарушение этих прав, вводится, например, такая жесткая санкция в отношении так называемых грубых нарушений, как возможность ликвидировать само юридическое лицо или прекратить деятельность индивидуального предпринимателя, допустивших подобные нарушения.
 
Последнее редактирование модератором:

asta

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
3.392
2
38
40
Пролетарка =)
asmort.narod.ru
бежать надо )))))))

а если серьезно, то переходить на забугорные трекеры и анонимные прокси
 

dsad

Маркиз
Динозавры
Пользователь
31 Июл 2006
838
115
43
56
Кавказский б-р
Полная чушь ...
Согласно вышеизложенному - все копи-пастеры потенциальные зеки .
Открытые источники информации никто не отменял .
Или результаты прогноза погоды - монополия гидрометцентра ???
 

Nick28

Активный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
842
0
16
строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения

но персажают достаточно
 

dsad

Маркиз
Динозавры
Пользователь
31 Июл 2006
838
115
43
56
Кавказский б-р
Ответ: Новый закон об авторском праве

Шутки шутками , НО ...
Пара сайтов , откуда качал программы , отменили закачку , оставив только описание софта ...
 

HIDRACK

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.330
1
0
28
localhost
kino.unilans.ru
Ответ: Новый закон об авторском праве

Шутки шутками , НО ...
Пара сайтов , откуда качал программы , отменили закачку , оставив только описание софта ...
угу. Заметил что пропали все нулёные продукты 1С, консультант, гарант. Вообщем практически весь российский софт.