Ненармотивная лексика среди молодёжи

Ругаетесь ли вы матом?


  • Всего проголосовало
    582

Fribes

Пользователь
Пользователь
14 Апр 2006
556
1
0
109
Бехтерева
к теме о только русских выражениях - только у нас может существовать осмысленное выражение состоящее из 4х или более глаголов
напр:
"собраться, встать пойти купить выпить-закусить"

:smile:)))
 

БУСИНКА

Пользователь
Пользователь
13 Май 2006
21
0
0
блин!да мат-ето канешно не культурно!но,что делать,если мы его слышим повсюду.:eye: ...а бывает так,что кто нить выведет и очень сильно:angry: !!и что делать??ругаца:smile:)).....но не часто и не при всех:smile:)
 

NIGMA

Пользователь
Пользователь
27 Фев 2005
738
0
0
33
банлэнд
underage сказал(а):
Не стоит утруждаться.. )) Вот тебе версия из инета - но не знаю, насколько верна.
хм...что-то не очень вериться=/есть оффициальные подтверждения того что это реальный дневник Пушкина?
З.Ы.Матерюсь оч редко:smile:
 

DnF

Пользователь
Пользователь
30 Апр 2006
438
0
0
NIGMA сказал(а):
хм...что-то не очень вериться=/есть оффициальные подтверждения того что это реальный дневник Пушкина?
З.Ы.Матерюсь оч редко:smile:
Эт ты редко материшься? !hitrost 80% что дневник это не дневник
 

AMD

Ночная фея
Пользователь
9 Фев 2005
1.374
0
36
41
Кантима 17
Daiver сказал(а):
Сегодня слышал как на улице стоят трое девчонок и матерятся. Да так что мужики отдыхают! А девчонкам 15-16 лет. Меня это так задело...
Неужеле вся наша молодёж такая?
Вот у меня к вам такой вопрос: Как вы относитесь к мату и материтесь ли сами, а если мматеритесь то для чего?
надо было подойти и по соплям надавать :smile:
 

Демьян®

Пользователь
Пользователь
29 Янв 2006
757
0
0
38
Тамбов
Матерюсь очень часто.При знакомых девушках пытаюсь сдерживать себя, правда плохо получается, при незнакомых пох ваще.Даже при матери иногда выскакивает.Русский мат он был, есть и будет и никуда от него не дется! Это уже часть нашей русской культуры!
Я чел с флота и там это обычное дело-мат, без него там никуда. Да что там говорить там на нём тока и разговаривают!
 

Mad Ferret

Пользователь
Пользователь
10 Окт 2005
708
1
0
38
я считаю ненормативной лексикой 2 ошибки в слове "ненормативная". А к мату отношусь индифферентно.
 

8MILE

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
666
0
0
39
Кантима
www.biketrials.ru
Жутко задевает, когда на улице слышу, как дети просто разговаривают свободно на матерном языке .. именно разговаривают уже ... =/ А когда девушки ... ну тут вообще просто слов не находится. Прискорбно это всё. ..
Сам могу где-то и ругнуться .. но это только совсем изредка. Да и вполне могу сдерживать это всё. Вообщем от сетуации и в зависимости от компании.
 

_Diversion_

positive pathfinder
Пользователь
13 Фев 2005
2.216
0
0
36
always somewhere...=)
Ага, смотрю на будущее поколение - вообще как будто русскому не учили....брат (13 лет) употребляет мат часто....на улице разговаривают взрослые - мат через слово, подростки - аналогично....да, грустно все это.
Сам использую мат только на футболе - но самые распространенные слова, т.е. там просто выплескиваю эмоции. При расказе анекдота, содержащего мат - скорее всего начну такое слово, его не закончив, так, чтобы понятно было... При девушках - never.
 

Diva

Пользователь
Пользователь
16 Июн 2005
1.261
1
0
Кантима
как мой один хороший знакомый сказал:"Тебе не идет ругаться))"
чтож, кому-то действительно идет, причем люди вполне нормльные!!!и не надо ля ля про то,что они какие-то там ***** и всё такое-нет!!даже наоборот!!

противно слушать, как девушки ругаються.
моя подрга,очень часто употребляет ненармативную лексику, пытаюсь её отучить, но всё бесполезно!!
грусно, девченка не плохая,но это её портит!!причем мат употребляет без причин!это ещё противнее..
вот просто так ни с того ни с сего возьмет и ляпнет!!!!прям бесит!
 

lady_spring

Активный пользователь
Пользователь
29 Май 2005
664
0
16
35
lady-spring.livejournal.com
NIGMA сказал(а):
хм...что-то не очень вериться=/есть оффициальные подтверждения того что это реальный дневник Пушкина?
Нет, официальных подтверждений нет, споры до сих пор идут. Но неофициальные - есть. Хотя бы в самом его творчестве. Например, многие из своих сказок, которые сейчас детям с младых лет читают, он писал отнюдь не для детей: в них было очень много мата и пошлых сцен. Это потом они прошли строгую редакцию прежде чем попасть на страницы книжек...
Кстати, то, что сказки у него все были для взрослых - это довольно известный факт. Есть даже некоторые сохранившие первоначальный вид. Не берусь их разыскать, но года три назад я читала издание, где в конце книги были 2 такие сказки. Да и стихотворений у него полно пошлых. Можно просто взять полное собрание сочинений (не трехтомник) и читать все подряд, и обязательно наткнешься на что-то подобное...
В самом "Евгении Онегине" есть моменты, за которые его укоряли современники.
Извиняюсь за оффтоп :smile:
 

Zzaf

Волчий пастырь
Пользователь
9 Фев 2005
1.064
1
0
38
Зависит от общества, в котором нахожусь.
Но пытаюсь себя контролировать, чтобы лишнего не лезло.
Меру знать надо.
 

Хапа

Каштанка
Динозавры
Пользователь
15 Фев 2005
513
0
0
бывааает. эмоций не сдержать. )))

зы: достали все всех темах подряд святош из себя строить. не пью. не курю. не ругаюсь. с мальчмками не шляюсь и тд... БОООРИИИНГГ...
 

unona

Пользователь
Пользователь
21 Дек 2005
671
0
0
кантима
Diva сказал(а):
как мой один хороший знакомый сказал:"Тебе не идет ругаться))"
чтож, кому-то действительно идет, причем люди вполне нормльные!!!и не надо ля ля про то,что они какие-то там ***** и всё такое-нет!!даже наоборот!!

противно слушать, как девушки ругаються.
моя подрга,очень часто употребляет ненармативную лексику, пытаюсь её отучить, но всё бесполезно!!
грусно, девченка не плохая,но это её портит!!причем мат употребляет без причин!это ещё противнее..
вот просто так ни с того ни с сего возьмет и ляпнет!!!!прям бесит!
да я сама матом не ругаюсь исключения если кто-то достал и когот-о надо куда-то послать!(вот кстати идея попробуйте посчитать кто сколько раз за день матом ругается-напишите!)
Я согласна с Diva, совсем недавно познакомилась с человеком, который ругается матом через слово и ему это очень очень идет.... Но это встретилось мне 1 раз в жизни, парни прошу не нало брать с него пример остальным этожутко не идёт!!!!
 

Karden

Пользователь
Пользователь
20 Апр 2005
545
0
0
Нет, ну это же не справедливо!!! Парням значит можно, а некоторым даже идёт, а деффушкам нет??? Ну феменистки! нужно отстоять своё законное право! :smile:) шучу...

А вообще-то я не понимаю, как мат может "идти" человеку. Если я слушу мат от любого человека, то он мне становится противен, как человек, который давно не мылся... я испытываю отвращение.

Нет, ну конечно, мат может гармонировать с внешностью или внутренним миром человека, но для этого и то и другое должны быть так же загрязнены, как и его речь.
 
Последнее редактирование модератором:

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Что ж, тема известная. Многократно обсуждалась разными умными людьми - и даже стала предметом нескольких диссертаций. Так что могу привести импонирующую мне точку зрения.

Вопрос о том, что прилично, а что - нет, сильно зависит от времени и места действия. То, что сейчас вполне приемлемо, было крайне неприлично 100 или 200 лет назад. И наоборот.

Необходимость существования табуированных слов - равно как и необходимость ВОЗМОЖНОСТИ их употребления - самоочевидна. Более того, есть любопытная теория: тот, кто первым обматерил собеседника, был ПЕРВЫМ ИНТЕЛЛИГЕНТОМ! В самом деле: он явно сделал это вместо того, чтобы дать собеседнику по морде.

А вот низведение мата до уровня общеупотребительной лексики ужасно! В языке четверть миллиона слов, и всего полтора десятка табуированных. Снятие с них ореола запретности язык не обогатит, а исчезновение целого пласта ЗАПРЕЩЕННЫХ слов создаст невосполнимый пробел. Матерящийся при всяком случае - и даже "разговаривающий" матом - лишен возможности в ситуации крайнего эмоционального напряжения употребить НЕЕЖЕДНЕВНЫЕ, так сказать, "праздничные" слова. Он уже растратил их на ерунду, и тем самым обесценил.

ЗЫ. Об анекдотах и т.п. Из песни слова не выкинешь, но сам я стараюсь обходиться эвфемизмами. Опять же, выбираю - при ком какие анекдоты рассказывать и какие песни петь.

ЗЫЗЫ.
underage сказал(а):
И роль-то у него небольшая (он должен выйти на сцену, сказать "Я гонец из Пизы", отдать конверт и уйти).
У одной из книг Михаила Веллера исходно был добрый десяток названий. Сначала на обложку обычно выносилось "Ноль часов", но потом он остановился на названии "Гонец из Пизы" :wink: Кстати, мата в этой книге предостаточно. Но книгу это не испортило.

ЗЫЗЫЗЫ. Пушкин матом пользоваться умел и по женской части скромником не был. Но выложенный здесь текст, очевидно, является мистификацией, перу классика никоим образом не принадлежащей.
 

Karden

Пользователь
Пользователь
20 Апр 2005
545
0
0
Да и вот ещё... Есть ведь мат, а есть слова бранные, но такие, которые даже на форуме не заменяются смайлами. Вообще... что называется МАТОМ?
Кстати вторая группа очень полезна и она эфективнее, чем мат. Ведь мат - тлько лишь негативный звук, а скажем (ну самое простое) дурак - это бранное слово, с определённым лексически смыслом...
Короче. Что именно называется матом?
 

Hooligan(1922)

Пользователь
Пользователь
20 Мар 2005
156
0
0
тут
Ругаюсь часто,но могу и без этого обходиться,всё зависит от компании и людей с кем общаешься,например на работе мата практически не бывает
 

v1p1

Активный пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
708
0
16
38
Не судите по нашему району, это не показатель, здесь много гопоты и общий уровень образованности довольно невысок. Если, например, сравнить с нашим университетом, то его студенты используют мат намного реже, а многие и вовсе не используют. Это зависит от среды, от уровня культуры.

Лично меня очень раздражает, когда человек каждое предложение начинает со слова "б...ь". Девочек-школьниц, ругающихся матом, жалко - ну что поделать, так воспитаны, да и влияние круга общения сказывается.