Можно ли поставить минду и линукс на один хард?

Lobster

Пользователь
Пользователь
8 Июл 2005
470
0
0
35
далекооооо
www.warezs.info
Можно ли поставить винду и линукс на один хард?

Пролез весь раздел в данном форуме, подходящей темы не нашел...

У меня 1 хард. Винду сносить не могу так как под ней сидит отец, а линуха нужна мне для изучения.
Билд линухи Fedora Core 6.

Мне бы все по пунктикам, если можно, что и как и что за чем.

Был бы очень признателен.

ЗЫ: Эту тему видел http://forum.unilans.ru/showthread.php?t=66241 , но что-то подходящего для меня ответа я в ней не нашел :sad:
 
Последнее редактирование модератором:

Semargl

Пользователь
Пользователь
29 Июн 2005
52
0
0
Можно ли поставить минду и линукс на один хард?
Да.
Винду сносить не могу так как под ней сидит отец
СтОит ли эксперементировать? Чревато :wink: Можешь запороть нужный раздел на hdd при выделении места под Линукс.
Например, для изучения Линукса, можно его поставить на виртуальную машину, например vmware. Это и проще для начинающего и безопасно.

А если хочешь всетаки поставить Линукс на хард второй ОС, то в общих чертах:
1 Выделяешь раздел под новую ОС. Можешь воспользоваться утилитами наподобие Partition Magic.
2 Устанавливаешь на созданный раздел Линукс. Во время установки он прописывает свой загрузчик в MBR и автоматом подхватывает раздел с виндой.
3 Всё. Можно пользоваться.

В принципе особых телодвижений не требуется, но если ты не до конца понимаешь что делаешь при разбиение харда, то лучше воздержаться от эксперементов во избежание потери данных. Решать тебе.
А вообще посмотри тут: Link
 

Jerboa

Активный пользователь
Пользователь
25 Мар 2005
107
0
16
45
или тупо ставишь какой-нить System Commander ...
ессно ставишь на разные разделы ...
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
я-бы тоже сказал - поставь виртуальную машину. vmware или даже ms virtual pc покатит.
главное - не ставь систем коммандер :smile: он не нужен.
 

Lobster

Пользователь
Пользователь
8 Июл 2005
470
0
0
35
далекооооо
www.warezs.info
уже поделил диск на части, осталось тока дестриб докачать... скачал i386, а он же вроде для AMD 64 не подходит... вот ищу щас х86_64. Или i386 и на AMD64 пойдет?

Мож кто подскажет где есть архив Линуксов на ДВДюшниках, а то как-то 6 болванок писать не охота :sad:...
ЗЫ: у меня нет доступа к сетевым ресурсам юниланса, я из инета.
 
Последнее редактирование модератором:

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
Последнее редактирование модератором:

Lobster

Пользователь
Пользователь
8 Июл 2005
470
0
0
35
далекооооо
www.warezs.info
Петрович, спасибо. Наконец нашел ДВД дистриб...

Короче скачал я себе сюзик (это пока федору не нашел), поставил, все норм, винда пашет ниче не затерлось, НО!!!

Самое главное но :sad:((, поставил я линуху, конец установки "пишет все установлено успешно после нажатия далее вы сможете залогиниться в системе", жму далее, идет подгрузка сех системных процессов, потом бац на секунду-две в левом верхнем углу курсор весит а потом пропадает и все, монитор отключается... хотя линукс вроде грузится потому как звук (типо как загрузки системы) проигрывается, но графиеского интерфейса нема.., видео не отображается.. :sad:


Конфигурация моего компа:
AMD 64 2000+
1ГБ озу
Видео ATI Radeon 9550 256mb
Звуковуха встроеная... ну думаю больше ниче не надо...


HELPPPP!!!!!
 
Последнее редактирование модератором:

Lobster

Пользователь
Пользователь
8 Июл 2005
470
0
0
35
далекооооо
www.warezs.info
Вобщем разобрался малец.... все было из-за разрешения экрана при утсановке...
Короче щас из под линукса собственно.. но снова проблеммы :sad:..
Не хочет проигрыватсься музыка мп3 (видео не пробовал) и вообще отображение графики и текста просто ужасное + не поддерживаются VGA режимы.. помогите плиз :sad:
вот скринок..
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
Если работает медленно - скорее всего втсал стандартный vesa драйвер для Х. Он работает почти везде, но небыстр.
Для ATI нужно драйвер поставить (в /etc/X11/xorg.conf ) либо стандартный из поставки Xorg (вроде называется radeon) , либо с ati.com (или как они там сейчас называются :smile: ) Посмотри в гугле на эту тему дофига всего.
 

Semargl

Пользователь
Пользователь
29 Июн 2005
52
0
0
Драйвер для видеокарты посмотри тут
Как ставить смотри тут
По поводу звука и видео. Из-за патентных ограничений кодеки надо ставить самому. Подключаешь сторонний репозиторий и ставишь.
Как добавить сторонний репозиторий смотри тут
 
Последнее редактирование модератором: