Мастер и Маргарита

Baal

Пользователь
Пользователь
17 Окт 2006
345
0
0
37
Геена
Мне книга не особо понравилась, я даже ее не дочитал.
Хотя может она не понравилась, потому что я читал ее 5 лет назад.
Фильм понравился.
 

Еленка

Пользователь
Пользователь
15 Мар 2007
294
0
0
книгу перечитывала много раз и фильм показанный на РТР тоже понравился, ещё бы побольше спецэффектов там увидеть, но ничего-смысл не потерян.
 

Supergrober

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
134
0
0
34
давайте вернемся к эпиграфу
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо."
Кто вобще как его понимает. Ну не просто же он вставил цитату из Фауста Гете ( ps сам не читал. там что то про дьявола не так ли) только лишь чтоб хоть както связать эти два произведения. так это тогда можно было вобще любую фразу от туда использовать.
(off top - вспонилась шутка из КВНа - а наше выступление мы хотим закончить словами Льва николаевича Толстого - "здравствуйте доктор я опять стеклом пятку порезал" :haha: )
мне кажетсчя что там что то глубже.
 

LeDi

Постоянный пользователь
Пользователь
17 Май 2006
1.721
0
36
41
Москва
давайте вернемся к эпиграфу
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо."
Кто вобще как его понимает. Ну не просто же он вставил цитату из Фауста Гете ( ps сам не читал. там что то про дьявола не так ли) только лишь чтоб хоть както связать эти два произведения. так это тогда можно было вобще любую фразу от туда использовать.
(off top - вспонилась шутка из КВНа - а наше выступление мы хотим закончить словами Льва николаевича Толстого - "здравствуйте доктор я опять стеклом пятку порезал" :haha: )
мне кажетсчя что там что то глубже.
Первое: тебе стоит прочитать эту книгу и сделать свои выводы - это того стоит!!!
Второе: Почему именно эта цитата, да потому что Воланд делал добро и держал суд над людьми хотя он был дьяволом.... Это слишком философски, поэтому я не буду особо на этом настаивать, каждый решает для себя САМ!!!!
Третье: Произведения схожи - прочитай оба и ты поймёшь и проведёшь параллели!!!:bye:
 

Мяфка

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
15
0
0
38
:king: А ещё я бы посоветовала тем кто не смотрел...) Посмотреть "Мастер и Маргариту" в театре..) Я вот видела и очень была довольна..) Виденье сюжета известной книги было немного другим..) Но это не умалило того впечатления, которое произвёл спектакль на меня..)
 

Diva

Пользователь
Пользователь
16 Июн 2005
1.261
1
0
Кантима
Книга произвела огромное впечатление!!читала в захлеб...
авот о спектакле хорошего сказать не могу...короткий,бессмысленный....обрезанный
 

SvetiX

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
736
0
0
36
Куба!!!
книга супер, а фильм не осилила даже первой сери....
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
:king: А ещё я бы посоветовала тем кто не смотрел...) Посмотреть "Мастер и Маргариту" в театре..) Я вот видела и очень была довольна..) Виденье сюжета известной книги было немного другим..) Но это не умалило того впечатления, которое произвёл спектакль на меня..)
Вы бы уж хотя бы театр назвали. А то как-то очень общо... "Таганка", судя по всему?

ЗЫ. Видел несколько разных постановок - как театральных, так и кинематографических. ИМХО, все НАМНОГО хуже книги.
 

Мяфка

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
15
0
0
38
Вы бы уж хотя бы театр назвали. А то как-то очень общо... "Таганка", судя по всему?

ЗЫ. Видел несколько разных постановок - как театральных, так и кинематографических. ИМХО, все НАМНОГО хуже книги.
Да нет..) Я была Московском Драматическом Театре им. К.С. Станиславского.
 

Мила

Mrs.Smith
Пользователь
19 Июл 2005
613
0
0
Between North and South
Книгу не дочитала, правда, сама книга тут ни при чем: просто был такой период в жизни, когда я не читала вообще ничего и читать совершенно не хотелось. Послушав уроки по ней в школе на литературе, твердо уверилась в том, что она бы мне понравилась). Сериал не смотрела, да и не зачем. Лучше сначала изучить исходник).
 

NOT yours

Пользователь
Пользователь
21 Ноя 2006
35
0
0
37
давайте вернемся к эпиграфу
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо."
Кто вобще как его понимает. Ну не просто же он вставил цитату из Фауста Гете ( ps сам не читал. там что то про дьявола не так ли) только лишь чтоб хоть както связать эти два произведения. так это тогда можно было вобще любую фразу от туда использовать.
(off top - вспонилась шутка из КВНа - а наше выступление мы хотим закончить словами Льва николаевича Толстого - "здравствуйте доктор я опять стеклом пятку порезал" :haha: )
мне кажетсчя что там что то глубже.
А что тут понимать? Если вдуматься, то для всех говорится одно: ДЬЯВОЛ вроде как совершает зло, если помните всех порочных он высмеивает и достаёт наизнанку все их дела - это и есть, так называемое ЗЛО. Но, по сути, это зло совершает благо. Так как именно высмеивая все эти гнилые чувства у людей, каждому всё равно достаётся своё благо. Всё это на пользу делалось, в общем.
 

kuzik

Пользователь
Пользователь
2 Апр 2006
637
0
0
32
м. Красногвардейская
А кто вам сказал? )

не помню, по-моему мама или тетя, потому что у него довольно-таки странные произведения, а еще им рассказывали, что у него какие-то психические отклонения
 

John Doo

Пользователь
Пользователь
17 Фев 2007
37
0
0
а правда. что Булгаков сумасшедшим был?
Неа...Он был морфинистом(употреблял морфий),эфир любил(врачебная практика сказалась).НО ЭТО НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ.Многие русские(советские) писатели первой трети ХХ-го века баловались этим...
Да нет,не сумасшедший...гений...
 

Kyrtizanka

Пользователь
Пользователь
6 Окт 2006
7
0
0
Книга-классика.И спорить нечего.Правда на мой вкус,самое интересное начинается с середины,сразу не захватывает.А потом уже...Но тем не мение ,я не считаю ее настоль интересной и великой как,например,"Война и мир" или "Тихий Дон".Экранизация меня разочаровала(я про сериал).Между Мастером и Маргаритой страсть,а там скучные отношения,да и сама героиня холодна,а по идее должна быть с бесноватостью,безуменкой в глазах.Воланд и Пилат,на мой взгляд,староваты.Хотя и Басилашвили сыграл потрясающе.Мастер тоже скучный и депрессивный тип,коим я его не представляла.Вообщем,по сравнению с Идиотом,эта работа Бортко не удачна,как мне кажется.
 
Последнее редактирование модератором:

Folga

Шуршащая
Пользователь
Неа...Он был морфинистом(употреблял морфий),эфир любил(врачебная практика сказалась).НО ЭТО НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ.Многие русские(советские) писатели первой трети ХХ-го века баловались этим...
Да нет,не сумасшедший...гений...
Сумашедший и гений это две крайности одной сущности (с)