Конфигурации ваших будущих системных блоков

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
У меня пока только два интереса - бюджетный переход на DDR 4 и замена моей капризной материнки. Может быть, если будет грустно, закажу себе

По камням:
Мой i7 4790k (2014) - 512 место в рейтинге
Xeon 2678 v3 (2014) - 243 место в рейтинге
Не совсем честное сравнение. Нужно сравнивать современные 10 серию, а не 4 из того же года что сами xeon. Понятно что они будут лучше это линейка процессов обязана быть лучше.

Лучше сравнивать с 10 серией и ценами к ним. Нас же цены интересуют и выхлоп только второе. Если сравнивать 4 серию цены к ним, то они дешевле чем ксеоны сейчас ))
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
В данный моменте все равно будет ddr4 или ddr3 Производительность заметна не будет.
Погуглил - действительно, разницы в быстродействии немного. Очень немного. Преимуществ только два: ddr4 легче купить и с ними сам проц становится чуть более энергоэффективным

А для серверного проца любая ос или только серверная
Скажу так. Разница в серверном и не серверном ЦП в компоновке. Обычные ЦП делают упор на скорость каждого ядра, а серверные на их количество. ОС неважна.

Не глючные будут эти китайские материнки? Что с дровами на них ?
Глючить должны не многим больше других материнок. Мне вон и моя Asus Rog Hero нервы треплет )) Дрова те же, но, говорят, биос очень недружелюбный. Но я туда особо и не лезу
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Не совсем честное сравнение. Нужно сравнивать современные 10 серию, а не 4 из того же года что сами xeon.
Зачем мне сравнивать с 10 серией, если сейчас вопрос стоит: обновлять мне моё железо на Зеон или не обновлять совсем? Мне 10 серия сейчас неинтересна.
А по сравнению - проблема может быть в однопоточных приложениях. В сравнении учитывают производительность всех 12 ядер, а по-отдельности всё равно будет 2.5Ghz против моих 4Ghz
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Вот ресурс который в свое время понравился молодцы ребята все еще поддерживают
tehnoplaneta.in.ua там все актуальное железо что есть на али
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bingo

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Зачем мне сравнивать с 10 серией, если сейчас вопрос стоит: обновлять мне моё железо на Зеон или не обновлять совсем? Мне 10 серия сейчас неинтересна.
А по сравнению - проблема может быть в однопоточных приложениях. В сравнении учитывают производительность всех 12 ядер, а по-отдельности всё равно будет 2.5Ghz против моих 4Ghz
Так если ты будешь апгрейдить разве не на новое железо как хотел? Зачем сравнивать железо старое со старым? Ты же когда покупаешь сравниваешь новое со своим старым. А то что в твой выбор попал старое мощно железо так тут тоже самое его нужно сравнивать с новым есть проигрыш или нет. Тебя же цена интересует прежде всего количества бабла. Если было куча бабла тебя это не парило. И взял бы новый камень 10 серии с ddr4 с космическими скоростями.
А потом тебя интересует производительность которое как ты уже понял, давно сам, хочешь лучше чем сейчас. Старый ксеон конечно лучше по цене из за своей старости. И так получилось что очень удачная серия xeon E5 огромная. И равняется по производительность с 10 серии процессов которые ты бы смог выбрать по финансовым соображениям не все.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Так если ты будешь апгрейдить разве не на новое железо как хотел?
На новое пока не планирую. А переход на Зеон - скорее развлечение, а не полноценное обновление :smile:
Сравниваю со своим чтобы иметь представление о целесообразности такого "обновления". И
У меня пока только два интереса - бюджетный переход на DDR 4 и замена моей капризной материнки
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Вдруг кто хочет делать апгрейды на ксеоны подождите лета. Там курс бакса слегка спадет до 71-72р ..должен упасть. Поскольку по курсу берем на алике тогда дешевле выйдет слегка на пару тр.

Если брал бы то рассмотрел Е5-2670-V3
DDR3 - есть
Мамку купить - 5-7тр
Проц сам - 5-6тр
Итого весь чумовой апгрейд ~10тр )) С равными показателями 10 серии которым цена минимум будет DDR4 - 5-10тр, мамка от 3-5тр, равный по производительность камень от 20тр. Получаем цену минимум ~30тр равному по производительности Е5-2670-V3

зы Если кто решится брать напишите мне память DDR3 или DDR4 проверить зайдет (без ecc reg) на мамке или нет))
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Вдруг кто хочет делать апгрейды на ксеоны подождите лета. Там курс бакса слегка спадет до 71-72р ..должен упасть. Поскольку по курсу берем на алике тогда дешевле выйдет слегка на пару тр.

Если брал бы то рассмотрел Е5-2670-V3
DDR3 - есть
Мамку купить - 5-7тр
Проц сам - 5-6тр
Итого весь чумовой апгрейд ~10тр )) С равными показателями 10 серии которым цена минимум будет DDR4 - 5-10тр, мамка от 3-5тр, равный по производительность камень от 20тр. Получаем цену минимум ~30тр равному по производительности Е5-2670-V3

зы Если кто решится брать напишите мне память DDR3 или DDR4 проверить зайдет (без ecc reg) на мамке или нет))
Ой забыл а приколите мамку взять за 7-10тр на два 2х Xeon 2678 v3 процессора например :wink: Плюс блок питания конечно понадобится точно новый на 1000W Все цена выйдет около 30тр, НО производительность будет ШКВАРНО ГОРЯЧАЯ До пенсии хватит :haha: точно. Если сравнивать по производительность равно цена, то сейчас такое современное железо будет стоит больше 100тр
Крутой выхлоп деньги и эффективность вложения :wink:

зы а если на х4 или х8 камней мамку поставить на бюджет 100тр по современным меркам цены.. Тогда можно забыть об апгрейде до конца жизни.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Ой забыл а приколите мамку взять за 7-10тр на два 2х Xeon 2678 v3 процессора например
Я почитал отзывы на такие материнки - пишут греются, как не в себя. Мосты, память, цп, всё греется. Это уж на очень большого энтузиаста. И, опять же, это будет бу железо с алика. Я им не на столько доверяю, чтобы брать таких чудовищ )
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Посоветоваться хочу...

У меня сейчас ноут Acer ASPIRE E5-771G-53T6 в принципе все устраивает, но... Хочется и быстрой загрузки, и меньше веса, и очень хочется ссд, ну и просто думаю над разным в сторону позитива ))) Свой брал давно еще за 32к руб и сейчас все дороже, не суть... В игры особо не гоняю, хотя иногда в мморпг могу и побегать, но это совсем не требовательные игры вроде. Видяха в ноуте вроде ничего...
Присматриваюсь к Honor MagicBook 15 AMD Ryzen 5 4500U правда это 50к в итоге вынь да полож, но вроде как прикольный ноут.
Хотя сейчас наверное более актуально будет смотреть на HUAWEI MateBook D 15 AMD R5 7-нм и на круг те же 50к примерно...
Короче не знаю. Вот с одной стороны хочется нового и шустрого, а с другой на сколько эти модели в реальном использовании будут лучше того что у меня 17ти дюймовое уже и есть как бы?? Ноут нужен для дачи, но мобильный, потому как на зиму я его в мск вытягиваю. А так -- типа стационара получается.
Присоветуйте чего нибудь, а то может и не нужно мне выкидывать полтос? Просто я в этом всем слабо понимаю...

ps
Это отдельный вопрос -- есть ли смысл купить гробик какой-нибудь + моник для дачи что бы не таскать туда сюда железо? Как данная аппаратура может зимовать и потом нормально работать и сколько, в таком случае, могут стоить мои хотелки?
С ноутом привычнее как бы, но любые варианты я рассмотрю.
Тут же такое дело которое всегда мереется деньгами... Если б небыло вопросов про деньги, то и вопросов бы небыло. А хотелки откуда ростут -- полезные игрушки/инструменты за разумные деньги. Воть :smile:
 
Последнее редактирование:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Присматриваюсь к Honor MagicBook 15 AMD Ryzen 5 4500U правда это 50к в итоге вынь да полож, но вроде как прикольный ноут.
Хотя сейчас наверное более актуально будет смотреть на HUAWEI MateBook D 15 AMD R5 7-нм и на круг те же 50к примерно...
Про хуавай я так и не понял что у него за кишки. Не захотел искать если открыто сам продавец не пишет нафига это дерьмо покупать.

Присоветуйте чего нибудь, а то может и не нужно мне выкидывать полтос? Просто я в этом всем слабо понимаю...

Это отдельный вопрос -- есть ли смысл купить гробик какой-нибудь + моник для дачи что бы не таскать туда сюда железо? Как данная аппаратура может зимовать и потом нормально работать и сколько, в таком случае, могут стоить мои хотелки?
С ноутом привычнее как бы, но любые варианты я рассмотрю.
Тут же такое дело которое всегда мереется деньгами... Если б небыло вопросов про деньги, то и вопросов бы небыло. А хотелки откуда ростут -- полезные игрушки/инструменты за разумные деньги. Воть :smile:
Что касается цены то она примерно увеличилась в три раза или даже в четыре. Комп который сейчас возможно собрать от 30-40тр который будет по параметрам сравним по цене ноутбуки в любых брендов. Примерно за 100тр и дальше. Так что выбирай сам что тебе нужнее эффективность цены или просто так новая игрушка мобильная. Тогда лучше рекомендую взять хороший планшет. Для ребенка будет самое то и мобильно круче чем ноутбук.
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
У меня сейчас ноут Acer ASPIRE E5-771G-53T6 в принципе все устраивает, но... Хочется и быстрой загрузки, и меньше веса, и очень хочется ссд, ну и просто думаю над разным в сторону позитива )))
Слушай, ноут у тебя очень неплохой. Что мешает просто поставить SSD вместо HDD?
На работе установка ssd оживляет убитые ноуты, загружаются за секунды и не тормозят. Это не стационар и установка твердотельника буквально даёт ноуту новую жизнь
 
  • Like
Реакции: The Alex и Agent_k

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
@Bingo не всегда это является таковым правилом. Есть исключения. Например слабый процессор у компа. И получаем на выхлопе после установки 100% загрузку ЦП и жуткие фризыы. И работа за таким компом преврашается в АД. В таких случаях лучше установить обычный жесткий диск только не 5400, а на 7200 вращением моторчика. Лучшие вложение получается.
Ещё обязательно нужно понимать какой интерфейс сата )) Если sata 2, то деньги на ssd можно смело считать зря выбрашенными.
И понимать что выше 600мб не прыгнет ssd на интерфейсе сата 3 )) И опять надо понимать тот же hdd на 7200 даёт 500-600мб.

По этому на всех ноутбуках всегда ставят 5400 hdd. Скорость работы практически в два раза, а то бывает и три раза медленнее. Чем у 7200 жёстких дисков. Конечно разница в цене становится незаметной между ssd и hdd. И если не пугает как ssd накрываются и срок службы и количество перезаписи. Разницы будет минимальна между ssd и hdd (7200)
Я всегда при покупке любого ноутбука сразу людям рекомендую менять hdd с 5400 на 7200 И оперативу доставить минимум 6гиг. Про процессоры отдельный разговор.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
@Agent_k доставить оперативу и жёсткий диск смени. И будет дальше радовать ноут. Если нужно решение для дачи. Лучше собери стационарный комп и плюс планшет купи. И будет тебе счастье!

ЗЫ и то что ты выбрал за 50тр не шибко то будут быстрей того что есть. Конечно после апгрейда твоего от 5-6тр который встанет.
Есть всегда НО у твоего ноута старые стандарты wifi например. Это его делает медленным по сравнению с новыми моделями. Это исправляется покупкой адаптера вайфай и занятого usb гнезда постоянно :wink: И тут опять появляется понятие стандарта usb 2 и usb 3 ))))
 
Последнее редактирование:

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Есть исключения. Например слабый процессор у компа. И получаем на выхлопе после установки 100% загрузку ЦП и жуткие фризыы.
Я приведу свой пример: ноутбук Lenovo 300. i3, 4gb. Работал, как после бомбёжки, после включения ему нужно было несколько минут, чтобы запустить фоновые задачи. Если запустить Teams (нужен для дистанта) - ноут практически умирал. После установки ssd за ним стало приятно работать. Понятно, что бывают узкие места, когда нужно больше оперативки и цп, но за ним действительно стало приятно работать!

В таких случаях лучше установить обычный жесткий диск только не 5400, а на 7200 вращением моторчика. Лучшие вложение получается.
Не соглашусь. HDD целесообразно устанавливать только, как файловые помойки. Для всех остальных задач ssd будет значительно лучше. Тем более в ноутбуке, где один диск под систему и всё остальное. Кстати, про тот же Lenovo - я из него вытащил HGST 500gb на 7200rpm
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
Я приведу свой пример: ноутбук Lenovo 300. i3, 4gb. Работал, как после бомбёжки, после включения ему нужно было несколько минут, чтобы запустить фоновые задачи. Если запустить Teams (нужен для дистанта) - ноут практически умирал. После установки ssd за ним стало приятно работать. Понятно, что бывают узкие места, когда нужно больше оперативки и цп, но за ним действительно стало приятно работать!
Могу тоже привести примеры с слабыми процессорами виде селеронов. Получаем постоянную 100% ЦП и перегрев с которым не справляется вентиляторы. И вместо ускорения получаем печку тормазную.

Не соглашусь. HDD целесообразно устанавливать только, как файловые помойки. Для всех остальных задач ssd будет значительно лучше. Тем более в ноутбуке, где один диск под систему и всё остальное. Кстати, про тот же Lenovo - я из него вытащил HGST 500gb на 7200rpm
Большая редкость 7200 посмотри на нотике. У них много моделей и хороший фильтр и описание полное. Сам убедишься что 5400 это стандартно пихать hdd.
Я не говорил что ssd не отличается от hdd. Понятно что электронная память лучше чем hdd. Если начинать разбираться детально. У всего есть свои плюсы и минусы и не все sdd (сата) круче хдд отличного качества. Я не за хдд топлю я за прозрачный не предвзятое мнение. Конечно sdd самое говно будет вкусное чем хдд по умолчанию в любом ноуте.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.243
1.340
113
34
Медиков
Могу тоже привести примеры с слабыми процессорами виде селеронов.
Половина ноутов в моём здании - казанские ICL с Pentium N3540. И после перехода на ssd за ними так же приятно работать. Ясное дело, что компьютер не станет мощнее, но по ощущениям, они просто "работают" в 3-4 раза быстрее. Учитывая стоимость 120Gb SSD в 1600-2000р - апгрейд более, чем оправдан.
Получаем постоянную 100% ЦП и перегрев с которым не справляется вентиляторы. И вместо ускорения получаем печку тормазную.
Другой пример: HP 650. Классика - i3, 4gb. Стал реветь вентиляторами, сильно греться, сам по себе выключается. Менял термопасту, продувал, переустанавливал систему. Толку ноль. Достал последний ssd из запасов - Patriot P210 (взял в своё время, потому что цена была 1300р), просто на проверить. Переустановил, поставил десятку. Результат: ноут перестал шуметь, перегреваться, за месяц ни одного выключения. И, опять же, выполнение повседневных задач (музыка, фильмы, интернет...) теперь значительно быстрее и удобнее.

Конечно sdd самое говно будет вкусное чем хдд по умолчанию в любом ноуте.
:victory:
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.416
692
113
www.unifree.ru
@Bingo я понял тебя ты видишь только благо в ssd.
Я пытаюсь рационально подходить. И считаю, нет смысла ставить форсированный двигатель с деревянными колесами.
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Ок.
Я, если честно, во многом там разном более мение разбираюсь, а в этом не очень...
Если брать конкретно мой ноут то, я так понимаю, по роликам смотрел -- там можно за место дисковода воткнуть какую то прокладку и в нее вставить ссд. И память там вроде бы как можно расширить еще одной планкой, но это не точно...
Просто так много разных там спецификаций, а чего вот конкретно мне и как сделать нипонятно. Как, чего купить, как скомутировать ну и все такое. Для меня это, честно сказать, пока сложно.
Вы вот говорите про 5-8к и конфетка. Деньги допустим такие есть, а чего именно нужно купить и как вставить??? Проблемка однако :blink: :biggrin:
Присоветуете?

ps
Про планшет -- я как бы от слого совсем его не рассматриваю... Нет, ну ютубчиг там посмотреть и все такое оно хорошее решение! Но вот текст набрать мне клава больше функцианальна и быстрее все с возможностями не говоря уже про проверки сервисами на уникальность и СЕО оптимизацию сторонними сервисами... Мышка при любом раскладе удобна и многозадачна не говоря уже про макросы... Браузеры открытые десятками закладок и перекрестные ссылки -- да хоть для торговли и поиска инфы очень удобны и т.д. А планшет чего планшет? Экран для потребления видео... ну такое себе, не мое.
Во, тему свою откапал в хистории, планшет тогда изучал в 2013м )))
 
Последнее редактирование: