Отключил EXPO (разгон памяти) и частоты памяти упали до 4600MHz (вместо паспортных 6400) 
да и хрен с ним, главное, что стресс-тесты прошли замечательно, а у CPU температура не поднималась выше 55 градусов.

Вроде, и водянка не нужна (проходил на радиаторе, водянка задерживается), но... как раз сегодня смотрел за охлаждение системников (б*ть, теперь и это изучать приходится) и там сказали, что если видеокарта гонит воздух наверх - то практически любой CPU-радиатор перегреется. А у меня там дурЕнь стоит, видеокарта, с пол корпуса размером, на которой можно яйца жарить!
И ЦП ещё не прогрелся из-за открытых стенок (включая переднюю) и нулевой нагрузки на видеокарту. Т.ч. не считается.
Что делать с памятью - решу потом. Либо производителя материнки ***** в саппорт, что не может наладить работу EXPO (память у них заявлена, как проверенная), либо руками настроить частоты... Но пока оставлю, как есть, ведь тема с прогоранием процессоров АМД была именно из-за EXPO, но производители материнок божились, что в новых прошивках BIOS проблема устранена. Поживём, увидим. Подождём
ps: пока гнал стресс-тест CPU - почувствовал лёгкий запах жаленого. Испугался пипец... потом дошло, что это рёбрышки в духовке прогрелись и запахли
Pss: у компьютера внезапно стал гаснуть экран. опять же, присел на очко! но причина банальная - выставил "сон" через минуту простоя
тестил выход из режима сна и забыл сменить настройку

да и хрен с ним, главное, что стресс-тесты прошли замечательно, а у CPU температура не поднималась выше 55 градусов.

Вроде, и водянка не нужна (проходил на радиаторе, водянка задерживается), но... как раз сегодня смотрел за охлаждение системников (б*ть, теперь и это изучать приходится) и там сказали, что если видеокарта гонит воздух наверх - то практически любой CPU-радиатор перегреется. А у меня там дурЕнь стоит, видеокарта, с пол корпуса размером, на которой можно яйца жарить!
И ЦП ещё не прогрелся из-за открытых стенок (включая переднюю) и нулевой нагрузки на видеокарту. Т.ч. не считается.
Что делать с памятью - решу потом. Либо производителя материнки ***** в саппорт, что не может наладить работу EXPO (память у них заявлена, как проверенная), либо руками настроить частоты... Но пока оставлю, как есть, ведь тема с прогоранием процессоров АМД была именно из-за EXPO, но производители материнок божились, что в новых прошивках BIOS проблема устранена. Поживём, увидим. Подождём
ps: пока гнал стресс-тест CPU - почувствовал лёгкий запах жаленого. Испугался пипец... потом дошло, что это рёбрышки в духовке прогрелись и запахли
Pss: у компьютера внезапно стал гаснуть экран. опять же, присел на очко! но причина банальная - выставил "сон" через минуту простоя

тестил выход из режима сна и забыл сменить настройку
Последнее редактирование:
комп стал гооораздо тише!

















