Конфигурации ваших будущих системных блоков

Тема в разделе "Компьютеры и периферия", создана пользователем Nino4ka, 31 окт 2006.

1. Bingo

Bingo Модератор Модератор

Симпатии:
    498
    Предположу, что его надо отдельно ставить первым в очереди именно дисков. У меня мать примерно так и работает - список загрузки показывает 1 диск, тот, который в менеджере дисков стоит на первом месте
    На втором фото плохо видно "Порядок приоритетов для жестких дисков"

2. The Alex

The Alex Постоянный пользователь Динозавры Пользователь

Симпатии:
    245
    поищу
    два обычных хдд нормально показывает и даёт для выбора
    не знаешь, как называется пункт в биосе этот ?

3. Bingo

Симпатии:
    498
    У меня это выглядит так:

В boot-запуске 1 диск (хотя уверен, раньше были все. не помню, в какой момент остался только один)
    А если запустить пункт "Hard Drive BBS Priorities" - можно выбрать, какой диск станет единственным

Вложения:

4. The Alex

The Alex Постоянный пользователь Динозавры Пользователь

Симпатии:
    245
    нашёл
    помогло !
    ура , Спасибо !
    зы написал давно, но не нажал отправить )))
    ззы а старый диск ссд на 120 в любой ноут можно всунуть ?
    могу вот такой дел (е5430) попробовать забрать с работы за 6-7 т р - поможет ему жесткий диск ссд или уже нах ?
    ноута нет сейчас, вроде и не нужен, а вроде и надо раз в месяц

5. Bingo

Симпатии:
    498
    Практически. Смотри, чтобы диск был 2.5"
    Некоторые модели SSD в форм-факторе 1.8" - тогда нужен переходник под 2.5", чтобы он внутри ноута не болтался
    А так - да, Sata и в ноуте Sata

Еще можешь купить корпус для диска и использовать его, как внешний. По USB 3 он будет радовать :wink:

Диск помогает в 90% случаев :crazy: даже на сравнительно новой технике. Тем более, как уже писал, в ноутах, где единственный жесткий диск и систему держит, и программы открывает
    Главное, чтобы в том ноутбуке были живы остальные детали - проц, мать, оперативка. Тогда диск его преобразит (ну или, хотя бы, ускорит включение и работу браузера раз, этак, в 5)

Ps: 3.5 - 2.5 - 1.8 - ...

Вложения:

• opt4.jpg
      opt4.jpg
      Размер файла:
      119,2 КБ
      Просмотров:
      9
  6. Agent_k

Agent_k Постоянный пользователь Пользователь

Симпатии:
    502
    Позволю себе запостить в тему свежак на любителя... )))

Заодно вопрос актуальный -- а чего там сейчас как дела обстоят с амд если без разгона? Эти проци Ryzen как они?
    Просто раньше на амд я в упор не видел...

7. FussesDemon

FussesDemon Администратор Администратор

Симпатии:
    124
    Юзай отличный ресурс https://cpu.userbenchmark.com/

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-TR-2990WX-vs-Intel-Core-i9-7980XE/m560423vsm352013 - это ответ на твой вопрос

Agent_k нравится это.
  8. Agent_k

Agent_k Постоянный пользователь Пользователь

Симпатии:
    502
    Эм... Я в этом совсем не понима *печалька
    По простому -- взял я себе камень 5й ай, собрал мне друг под него всю систему и пользуюсь.
    Но это было давно и не правда...
    Вот подумываю наверное распродать все и новое актуальное купить... Без моника на сотку к примеру... Только интел или амд? Сейчас есть разница кроме цены если без разгона на постоянку без проблем? 6 лет назад я брал интел и точно знал, что все будет ровно...

зы
    Есть кто на форуме шарящий в современном железе к которому, чуть позже совсем, можно обратиться за советом и делом со сборкой ПК? Не бесплатно конечно...???

9. FussesDemon

FussesDemon Администратор Администратор

Симпатии:
    124
    Обращайся когда бабки будут ..бесплатно помогу ))

Agent_k нравится это.
  10. Bingo

Симпатии:
    498
    Подведу некоторую сводку по железу с моего текущего компа, который начинался в 2013-м году.
    По порядку закупки

(+)/(-) - стоит до сих пор / заменено

(-)Оперативная память Corsair CMY16GX3M2A1600C9R
    Довольно капризная и глючная память. Спустя какое-то время не мог перезагрузить компьютер, сразу синий экран. Замена памяти на другую проблему решило.
    Больше никаких Корсаров. Отныне беру Kingston

(+)Корпус AeroCool XPredator X3
    Большой и удобный корпус. Ковыряться в нём было как и всегда пиздец как неудобно сравнимо неплохо, простор для начинки позволял.
    Но так и не смог подвести провода к внешнему слоту под 2.5" адаптер HDD. Хотя, не особо пытался.
    За время работы повредилась кнопка включения. Но продолжает работать

(-)Материнская плата ASRock 970 Extreme4
    Довольно бюджетная. Спустя менее, чем через год пришлось менять из-за поломки
    Больше никаких АСРоков

(+)Блок питания Corsair CX750M 750W
    В целом, хороший БП, работает почти 6 лет. Была проблема, что при подключении большого кол-ва съемных шлейфов, система откказывалась загружаться. Но в целом стабильно.

(+)SSD HyperX SH103S3/120G
    Нормальный такой SSD одного из первых поколений. Работал отлично, но заменил из-за маленького объёма (всё ещё висит в корпусе, руки не доходят отключить и достать)
    Явный плюс - комплектация: качественная коробка и переходник под 3.5" слот

(+)Кулер для процессора Cooler Master V8 (RR-UV8-XBU1-GP)
    Довольно эффективный, раз справлялся с моим горячим АМД процессором. Есть слабенькая подсветка и регулятор скорости вентилятора.
    Спустя пару лет пришлось менять вентилятор, но машинка, в целом, годная, хоть и огромная по высоте

(-)ЦП AMD FX-8350
    Очень мощный на бумаге и довольно тормознутый на практике проц. Грелся, как сволочь! Производительность весьма посредственная.
    Больше никаких АМД

(-)Видеокарта GIGABYTE Radeon HD 7790 2048Mb
    Брал, как временную прокладку. Конкретно эту модель за 2Гб памяти. Огромная и маломощная видеокарта. Отработала своё и ушла с рук

(-)Материнская плата ASUS M5A99FX PRO R2.0
    Брал исключительно из-за поломки предыдущей. Временная прокладка, которая, впрочем, не подвела.

(+)Оперативная память HyperX HX318C10FRK2/16
    Вполне неплохая оперативка, которой хватает до сих пор и ни разу не было проблем

(-)Видеокарта ASUS Radeon R9 290
    Довольно мощная, но горячая видеокарта. Под нагрузкой нагревалась до 95 град! (АМДдддд...). Мощности не давали развернуться убогие драйвера от АМД, потому стал смотреть в сторону стабильных Nvidia

(+)ЦП Intel Core i7-4790K

Излишне дорогой процессор, который, впрочем, работает без проблем и дефицита мощности
    Но проц устарел по интерфейсам, сохранив запас мощности. Я не могу заменить стороннее железо на новое (Мать, оперативку) без замены ЦП. Надо было брать i5.

(+)Материнская плата ASUS MAXIMUS VII HERO
    Дорогая и навороченная материнка. Много плюшек, есть подсветка, но работа очень нестабильна! Отвалилась сетевая плата, спустя 2 года ожила. Плохо работает звуковая карта. Не смог подключить NVME-SSD!
    Зато какой корпус! Какая коробка!
    Больше никаких материнок ASUS!

(+)Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1080
    Сукадорогая видеокарта! Почти, как всё остальное железо вместе взятое. Работает отлично, проблем нет, но ублюдское ПО Гигабитов, которое больше мешает. Поставил, настроил и больше к ней не пристаю. Полёт нормальный, до сих пор никаких проблем с ультра-настройками графики :smile:
    Наверное, в следующий раз возьму бюджетные Palit или Inno3D

В общем, по железу как-то так

В 2017 купил только монитор. В начале 2018 купил 2 HDD Хитачи - работаю норм. В конце 2018 купил SSD Intel - если бы не проблема с материнкой - было бы отлично. А так тоже, "норм". В 2019 заменил клавиатуру/мышку.
    Про периферию напишу как-нибудь в другой раз.

Компьютер уже не новый, но даже сейчас вполне себе бодряк, почти топчик, можно сказать :smile: Есть уже видеокарты и процессоры в полтора раза мощнее. Оперативки уже DDR4, но цена обновления железа пока за гранью. Если что-то сломается - напишу и буду судорожно искать замену

По другим фирмам: MSI - позиционируют себя, как геймерское железо, но по опыту знакомого знаю, что их видеокарты "пищат" - особенность фирмы. Нет, спасибо, обойдусь

Последнее редактирование: 15 май 2019
    Agent_k нравится это.
  11. Bingo

Симпатии:
    498
    Немного про периферию компьютера:

Изначально компьютер работал на базовой клавиатуре Kraftway, с мышкой A4Tech и монитором AOC i2367Fm. Всё стоит до сих пор в качестве мебели, потому что за компьютером с 2015 года я лежу :laugh:

Коммутаторы:
    Изначально был D-Link DGS-1008D. Не помню, как у меня их оказалось 2 штуки, но заменил я их из-за нестабильной работы домашней сети (входящий провод -> роутер -> коммутатор --->>> ПК, ТВ, ПС4 и т.д.)
    Одна модель, но внешне чуть различаются. По работе - на троечку, без изысков, простить можно разве что за стоимость

Обновился на проверенную железку Cisco SG110D-08. Гигабитный свитч, за год даже ни разу не понадобилось его перезагружать, работает, как часы. Из недостатков - конструкция явно рассчитана на установку в шкаф: порты с одной стороны, питание с противоположной. На столе смотрится скверно.

Лежачая зона:

Монитор AOC i2369Vm - вполне себе годный офисный монитор. Дешевый, работал отлично, были встроенные динамики. Заменил на более дорогую модель, а его отдал брату. Рекомендую

Монитор Samsung C32HG70QQI. Одна из ключевых особенностей, за которую выбрал именно его - HDR. По факту, HDR - говно: ладно с ПК, так еще и с консолью нормально не работает. Монитор с ароматом HDR. В остальном же - очень годная модель, но за такие деньги без HDR я бы его не взял. И колонок нет, а мне они нужны, даже плохенькие бы пригодились. Картинка хорошая, большой, надёжный, изогнутый. Про него писал несколькими страницами ранее.

Клавиатура+мышка Rapoo V100 - хороший набор. Сборка была так себе и драйвера убитые, но 4 года отработали, пока не умерла клавиатура. Была подсветка, мышка удобная и довольно качественная, клавиатура тоже очень удобная. Когда техника загнулась - начал искать точно такой же набор, но не нашел ((
    Очень дешевый и неплохой набор

Клавиатура+мышка Logitech Wireless Combo MK540. Клавиатура очень хорошая, сейчас печатаю с неё. Удобная и по размерам подошла. Ну и, наконец, всё беспроводное. Но вот что не понравилось: мышка в комплекте для галочки, хреновенькая, а работает всё от одного адаптера. То есть, нельзя клавиатуру оставить дома, а мышку унести на работу, они так не работают.
    Выбор пал за размер клавиатуры, форму нижней грани (чтобы поместилась в подставку) и горячие кнопки управления звуком на ПК

Мышка Logitech G603 - очень годная, но дорогая мышка. Из недостатков - пластиковый гладкий корпус, первый месяц выскальзывала из рук. Сейчас работает, не нарадуюсь )
    (12000 dpi !!)

Подставка под ноутбук клавиатуру CBR CLT-10. Очень годная вещица, рассчитана для ноутбука, но лежит, как столик для клавиатуры над пузом ) Очень привык. За 4 года столик весь разболтался и вообще пошел по пизде, а замену найти не получилось, их больше не производят

Подставка под клавиатуру CBR CLT-17с - похожая модель, но чуть получше.Лучше сборка, лучше материалы, есть вентиляторы (ненужные мне). Купил пару дней назад и сейчас печатаю с него. Если задуматесь сделать такую же наркоманию, как у меня - рекомендую )

Про кронштейны, провода, коврики, геймпады и usb-хабы писать не буду. Акустика у меня овер-бородатого года Logitech X-540, сейчас таких не делают

Вложения:

• zoQl-xPdA1k.jpg
      zoQl-xPdA1k.jpg
      Размер файла:
      101,9 КБ
      Просмотров:
      1
    Последнее редактирование: 19 май 2019 в 22:20
    Agent_k нравится это.

Поделиться этой страницей