Конфигурации ваших будущих системных блоков

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
На второй фотке видно, что нельзя выбрать ссд в качестве бут устройства
Но почему то в качестве устройства с которого будет грузиться после выхода из биоса выбрать можно (фото3)
Предположу, что его надо отдельно ставить первым в очереди именно дисков. У меня мать примерно так и работает - список загрузки показывает 1 диск, тот, который в менеджере дисков стоит на первом месте
На втором фото плохо видно "Порядок приоритетов для жестких дисков"
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Предположу, что его надо отдельно ставить первым в очереди именно дисков. У меня мать примерно так и работает - список загрузки показывает 1 диск, тот, который в менеджере дисков стоит на первом месте
поищу
два обычных хдд нормально показывает и даёт для выбора
не знаешь, как называется пункт в биосе этот ?
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
не знаешь, как называется пункт в биосе этот ?
У меня это выглядит так:

В boot-запуске 1 диск (хотя уверен, раньше были все. не помню, в какой момент остался только один)
А если запустить пункт "Hard Drive BBS Priorities" - можно выбрать, какой диск станет единственным
 

Вложения

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
нашёл
помогло !
ура , Спасибо !
зы написал давно, но не нажал отправить )))
ззы а старый диск ссд на 120 в любой ноут можно всунуть ?
могу вот такой дел (е5430) попробовать забрать с работы за 6-7 т р - поможет ему жесткий диск ссд или уже нах ?
ноута нет сейчас, вроде и не нужен, а вроде и надо раз в месяц
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
ззы а старый диск ссд на 120 в любой ноут можно всунуть ?
Практически. Смотри, чтобы диск был 2.5"
Некоторые модели SSD в форм-факторе 1.8" - тогда нужен переходник под 2.5", чтобы он внутри ноута не болтался
А так - да, Sata и в ноуте Sata

Еще можешь купить корпус для диска и использовать его, как внешний. По USB 3 он будет радовать :wink:

могу вот такой дел (e5430) попробовать забрать с работы за 6-7 т р - поможет ему жесткий диск ссд или уже нах ?
Диск помогает в 90% случаев :crazy: даже на сравнительно новой технике. Тем более, как уже писал, в ноутах, где единственный жесткий диск и систему держит, и программы открывает
Главное, чтобы в том ноутбуке были живы остальные детали - проц, мать, оперативка. Тогда диск его преобразит (ну или, хотя бы, ускорит включение и работу браузера раз, этак, в 5)

Ps: 3.5 - 2.5 - 1.8 - ...
 

Вложения

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Позволю себе запостить в тему свежак на любителя... )))


Заодно вопрос актуальный -- а чего там сейчас как дела обстоят с амд если без разгона? Эти проци Ryzen как они?
Просто раньше на амд я в упор не видел...
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Заодно вопрос актуальный -- а чего там сейчас как дела обстоят с амд если без разгона? Эти проци Ryzen как они?
Просто раньше на амд я в упор не видел...
Юзай отличный ресурс https://cpu.userbenchmark.com/

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-TR-2990WX-vs-Intel-Core-i9-7980XE/m560423vsm352013 - это ответ на твой вопрос
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Эм... Я в этом совсем не понима *печалька
По простому -- взял я себе камень 5й ай, собрал мне друг под него всю систему и пользуюсь.
Но это было давно и не правда...
Вот подумываю наверное распродать все и новое актуальное купить... Без моника на сотку к примеру... Только интел или амд? Сейчас есть разница кроме цены если без разгона на постоянку без проблем? 6 лет назад я брал интел и точно знал, что все будет ровно...

зы
Есть кто на форуме шарящий в современном железе к которому, чуть позже совсем, можно обратиться за советом и делом со сборкой ПК? Не бесплатно конечно...???
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Подведу некоторую сводку по железу с моего текущего компа, который начинался в 2013-м году.
По порядку закупки

(+)/(-) - стоит до сих пор / заменено

_________________________
Первое поколение (2013)
_________________


(-)Оперативная память Corsair CMY16GX3M2A1600C9R
Довольно капризная и глючная память. Спустя какое-то время не мог перезагрузить компьютер, сразу синий экран. Замена памяти на другую проблему решило.
Больше никаких Корсаров. Отныне беру Kingston



(+)Корпус AeroCool XPredator X3
Большой и удобный корпус. Ковыряться в нём было как и всегда пиздец как неудобно сравнимо неплохо, простор для начинки позволял.
Но так и не смог подвести провода к внешнему слоту под 2.5" адаптер HDD. Хотя, не особо пытался.
За время работы повредилась кнопка включения. Но продолжает работать



(-)Материнская плата ASRock 970 Extreme4
Довольно бюджетная. Спустя менее, чем через год пришлось менять из-за поломки
Больше никаких АСРоков


(+)Блок питания Corsair CX750M 750W
В целом, хороший БП, работает почти 6 лет. Была проблема, что при подключении большого кол-ва съемных шлейфов, система откказывалась загружаться. Но в целом стабильно.



(+)SSD HyperX SH103S3/120G
Нормальный такой SSD одного из первых поколений. Работал отлично, но заменил из-за маленького объёма (всё ещё висит в корпусе, руки не доходят отключить и достать)
Явный плюс - комплектация: качественная коробка и переходник под 3.5" слот



(+)Кулер для процессора Cooler Master V8 (RR-UV8-XBU1-GP)
Довольно эффективный, раз справлялся с моим горячим АМД процессором. Есть слабенькая подсветка и регулятор скорости вентилятора.
Спустя пару лет пришлось менять вентилятор, но машинка, в целом, годная, хоть и огромная по высоте



(-)ЦП AMD FX-8350
Очень мощный на бумаге и довольно тормознутый на практике проц. Грелся, как сволочь! Производительность весьма посредственная.
Больше никаких АМД


(-)Видеокарта GIGABYTE Radeon HD 7790 2048Mb
Брал, как временную прокладку. Конкретно эту модель за 2Гб памяти. Огромная и маломощная видеокарта. Отработала своё и ушла с рук




_________________________
Вторая закупка (2014)
_________________________

(-)Материнская плата ASUS M5A99FX PRO R2.0
Брал исключительно из-за поломки предыдущей. Временная прокладка, которая, впрочем, не подвела.



(+)Оперативная память HyperX HX318C10FRK2/16
Вполне неплохая оперативка, которой хватает до сих пор и ни разу не было проблем



(-)Видеокарта ASUS Radeon R9 290
Довольно мощная, но горячая видеокарта. Под нагрузкой нагревалась до 95 град! (АМДдддд...). Мощности не давали развернуться убогие драйвера от АМД, потому стал смотреть в сторону стабильных Nvidia



_________________________
Третья закупка (2015)
_________________


(+)ЦП Intel Core i7-4790K

Излишне дорогой процессор, который, впрочем, работает без проблем и дефицита мощности
Но проц устарел по интерфейсам, сохранив запас мощности. Я не могу заменить стороннее железо на новое (Мать, оперативку) без замены ЦП. Надо было брать i5.



(+)Материнская плата ASUS MAXIMUS VII HERO
Дорогая и навороченная материнка. Много плюшек, есть подсветка, но работа очень нестабильна! Отвалилась сетевая плата, спустя 2 года ожила. Плохо работает звуковая карта. Не смог подключить NVME-SSD!
Зато какой корпус! Какая коробка!
Больше никаких материнок ASUS!



_________________________
Четвёртая закупка (2016)
_________________


(+)Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1080
Сукадорогая видеокарта! Почти, как всё остальное железо вместе взятое. Работает отлично, проблем нет, но ублюдское ПО Гигабитов, которое больше мешает. Поставил, настроил и больше к ней не пристаю. Полёт нормальный, до сих пор никаких проблем с ультра-настройками графики :smile:
Наверное, в следующий раз возьму бюджетные Palit или Inno3D



________________________________

В общем, по железу как-то так

В 2017 купил только монитор. В начале 2018 купил 2 HDD Хитачи - работаю норм. В конце 2018 купил SSD Intel - если бы не проблема с материнкой - было бы отлично. А так тоже, "норм". В 2019 заменил клавиатуру/мышку.
Про периферию напишу как-нибудь в другой раз.

Компьютер уже не новый, но даже сейчас вполне себе бодряк, почти топчик, можно сказать :smile: Есть уже видеокарты и процессоры в полтора раза мощнее. Оперативки уже DDR4, но цена обновления железа пока за гранью. Если что-то сломается - напишу и буду судорожно искать замену

По другим фирмам: MSI - позиционируют себя, как геймерское железо, но по опыту знакомого знаю, что их видеокарты "пищат" - особенность фирмы. Нет, спасибо, обойдусь
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Немного про периферию компьютера:

Изначально компьютер работал на базовой клавиатуре Kraftway, с мышкой A4Tech и монитором AOC i2367Fm. Всё стоит до сих пор в качестве мебели, потому что за компьютером с 2015 года я лежу :laugh:

Коммутаторы:
Изначально был D-Link DGS-1008D. Не помню, как у меня их оказалось 2 штуки, но заменил я их из-за нестабильной работы домашней сети (входящий провод -> роутер -> коммутатор --->>> ПК, ТВ, ПС4 и т.д.)
Одна модель, но внешне чуть различаются. По работе - на троечку, без изысков, простить можно разве что за стоимость



Обновился на проверенную железку Cisco SG110D-08. Гигабитный свитч, за год даже ни разу не понадобилось его перезагружать, работает, как часы. Из недостатков - конструкция явно рассчитана на установку в шкаф: порты с одной стороны, питание с противоположной. На столе смотрится скверно.



Лежачая зона:

Монитор AOC i2369Vm - вполне себе годный офисный монитор. Дешевый, работал отлично, были встроенные динамики. Заменил на более дорогую модель, а его отдал брату. Рекомендую



Монитор Samsung C32HG70QQI. Одна из ключевых особенностей, за которую выбрал именно его - HDR. По факту, HDR - говно: ладно с ПК, так еще и с консолью нормально не работает. Монитор с ароматом HDR. В остальном же - очень годная модель, но за такие деньги без HDR я бы его не взял. И колонок нет, а мне они нужны, даже плохенькие бы пригодились. Картинка хорошая, большой, надёжный, изогнутый. Про него писал несколькими страницами ранее.



Клавиатура+мышка Rapoo V100 - хороший набор. Сборка была так себе и драйвера убитые, но 4 года отработали, пока не умерла клавиатура. Была подсветка, мышка удобная и довольно качественная, клавиатура тоже очень удобная. Когда техника загнулась - начал искать точно такой же набор, но не нашел ((
Очень дешевый и неплохой набор



Клавиатура+мышка Logitech Wireless Combo MK540. Клавиатура очень хорошая, сейчас печатаю с неё. Удобная и по размерам подошла. Ну и, наконец, всё беспроводное. Но вот что не понравилось: мышка в комплекте для галочки, хреновенькая, а работает всё от одного адаптера. То есть, нельзя клавиатуру оставить дома, а мышку унести на работу, они так не работают.
Выбор пал за размер клавиатуры, форму нижней грани (чтобы поместилась в подставку) и горячие кнопки управления звуком на ПК



Мышка Logitech G603 - очень годная, но дорогая мышка. Из недостатков - пластиковый гладкий корпус, первый месяц выскальзывала из рук. Сейчас работает, не нарадуюсь )
(12000 dpi !!)



Подставка под ноутбук клавиатуру CBR CLT-10. Очень годная вещица, рассчитана для ноутбука, но лежит, как столик для клавиатуры над пузом ) Очень привык. За 4 года столик весь разболтался и вообще пошел по пизде, а замену найти не получилось, их больше не производят



Подставка под клавиатуру CBR CLT-17с - похожая модель, но чуть получше.Лучше сборка, лучше материалы, есть вентиляторы (ненужные мне). Купил пару дней назад и сейчас печатаю с него. Если задуматесь сделать такую же наркоманию, как у меня - рекомендую )


_________________
Вроде, ничего не забыл.

Про кронштейны, провода, коврики, геймпады и usb-хабы писать не буду. Акустика у меня овер-бородатого года Logitech X-540, сейчас таких не делают
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
На неделе появилось сильное желание собрать себе новый ПК
Пока брать не буду, конечно, комп не без проблем, но работает и запас мощности солидный. Но уже поменялись приоритеты

Я не хочу топовый ЦП, топовую видеокарту и материнку. Уже на таком сижу и это не есть хорошо - мать немного колбасит, ЦП не поддерживает DDR4 и ничего не заменить, потому что позапрошлое поколение. Если менять основное железо, то только всё. Оно же, как снежный ком. Одно тронешь - оно всё остальное за собой тянет

Но вот что сейчас кажется важным - удобный корпус. Чтобы пустой был, без каркасных вставок, без острых краёв и кучи креплений, просто пустота. Открыл, запустил руки и не ободрался ни обо что. Хороший дорогой корпус
Хочу охлаждение нормальное, чтобы не шумело. Как и корпус, по деньгам это не сильно дорого выйдет, на фоне железа, но комп станет "уютней"
Хочу SSD вместо HDD. У моих серверных Хитачи, хоть и хватает скорости и надёжность, как у каменных глыб, но когда им хреново - я слышу, как они вращаются и паркуются. Лучше возьму 2Тб SSD недорогой (около 15 тр) и какой-нибудь из тихих WD, для файловой помойки

Видеокарту, ЦП, мать и память буду выбирать ближе к делу. Но, повторюсь, никаких топов. ЦП даже АМД возьму

Корпус, думаю, что-то на подобии такого


В общем, помимо начинки, нужно и над косметикой думать. Чтобы глаз радовало, шумом не раздражало и не вызывало рвотных позывов, когда надо внутрь залезть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Axom

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
А для каких целей комп?
Много сидишь за ним?
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
А для каких целей комп?
Много сидишь за ним?
Для всех целей )) Видео скодировать, в игрушки поиграть, сохранить всё барахло за последние 15 лет и т.д.
Я за ним то и не сижу, он в ногах стоит, возле кровати, пыль собирает. Но пусть хотя бы делает это красиво :crazy:
Работает почти нон-стопом, с перерывом, пока я сплю и пока на работе

Ps: это я не совета по железу спрашивал. Просто поделился мыслями. У коллеги стоит на работе комп, как на картинке. Глаз радует и внутри всё чисто, аккуратно
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
у тебя сейчас монитор какой?

о ssd за 15тр 2 тера...

проц решает все даже как эти 2 тера работать будут
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
у тебя сейчас монитор какой?
Всё тот же Samsung, о котором писал выше
2560х1440

проц решает все даже как эти 2 тера работать будут
Я думал материнка решает, как всё будет работать, а проц только задачи там разные решает.

Ладно, сейчас другая проблема. Полетел шарнир заднего "выдувного" кулера. Задребезжал, что я его снял (ковырять буду потом). Сегодня что-то взял с корпуса компьютера, а этот корпус горячий! Открыл Аиду - температура... по ощущениям выше. Задняя стенка (в районе ЦП) вообще горячая
70 град ЦП, Для Интела - это многовато. А HDD по 50 град - вообще жуть. Но корпус был прямо горячий

Охлаждение стоит - говно-кулеры AeroCool (по фирме корпуса), как на картинке (правда, уже без заднего)
Ещё есть место для двух кулеров на боковую стенку, но они вообще запылилии корпус. Передний и нижний хоть фильтры имеют.

В общем, глянул в сторону Noctua - за 200х200 кулер они хотят 2500р. За 140мм - в районе 1500р
Ужос! Но оно того, думаю, будет стоить.
Вот только не знаю, как они справятся без контроллера. Стоит ли его вообще покупать? (сейчас шум кулеров не сыграет роли. а потом его можно отдельно докупить)

upload_2020-6-30_0-9-47.png
*сейчас настольный вентилятор поставил вплотную к системнику. худо-бедно минус 10 град
 
Последнее редактирование:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Всё тот же Samsung, о котором писал выше
2560х1440
4K !hitrost это тема

Я думал материнка решает, как всё будет работать, а проц только задачи там разные решает.
Материнка решает все с точки зрения совместимости всех компонентов. Вторая по важности деталь в компе.
По моему опыту приоритет выбора деталей или компа
1 проц (влияет на скорость работы всего сети, женского диска скорости оперативы)
2 материнка (отвечает за совместимость всех компонентов которые в нее воткнули)
3 питание (отвечает за стабильность для процессора и материнки)
4 оператива и носитель (как раньше говорили ОЗУ и ПЗУ...пзу чуток не из той серии но в наше время уже отлично подходит определения)
Все остальное не важно конечно корпус чтобы радиатор без вентилятора упаковать. И в блоке питания вентилятор с возможностью управления и выключения.

Ладно, сейчас другая проблема. Полетел шарнир заднего "выдувного" кулера. Задребезжал, что я его снял (ковырять буду потом). Сегодня что-то взял с корпуса компьютера, а этот корпус горячий! Открыл Аиду - температура... по ощущениям выше. Задняя стенка (в районе ЦП) вообще горячая
70 град ЦП, Для Интела - это многовато. А HDD по 50 град - вообще жуть. Но корпус был прямо горячий
Перегревы зависят от множества факторов. Начиная от питания и самой материнки, крепления и моделью. Так же есть и материнки очень фиговые в большом ассортименте сейчас. Это не как лет 15-20 назад где каждую модель облизывали особо топы. Сейчас даже топы есть жесть какие голимые. И думаешь о цене и качестве. У меня из китая есть материнка дешевая так там южный мост с огромный радиатором который еще нагревается больше 60С Прикрутил вентилятор к нему вроде полегче стало. Как понимаю радиатор говно на материнке. Это же китай у них с металлом беда. И вся материнка еще тот франкенштейн который мне нравится. Мини с 4 слотами оперативы до 32гига Ыыыы.
ХДД я уже столько смени что жесть наверное уже около пол сотни. И научился понимать как им хорошо. Всем известно что нельзя допускать нагрева HDD. Из за нагрева внутри идет легкая деформация деталь железа от нагрева деформируется и когда остывает обратно. В эти моменты HDD сокращается его жизненный путь. И возрастает словить косяк. Я свои ХДД упаковываю дополнительными радиаторами могучими. Хватает чтобы при большой температуры внешней среде более +30 ХДД не доходили до 50С. И все зависит от модели были такие что при пассивной работе были горячими уже. Считаю это брак и хреновая модель.
Так же еще распределять нагрузку работы HDD очень важно. Смотрим мониторинг работы хдд и например все временные папки на винт который редко работает причем это еще обязательно касается и временных файлов браузеров. Даже следует делать виртуальные папки с одного хдд на другой. Браузеры сейчас основной инструмент и жрет много ресурсом компа. Когда крипту изучал там женский как при торренте работает при кучу раздачи. Виртуальные папки помогали. Сейчас думаю диск из ОЗУ заюзать скрестить их с временными папками частых программ сделать виртуальными и на диск их созданным из ОЗУ Думаю получится не только увеличить срок хдд но и увеличить скорость всего во много раз. Оперативы пихать изначально дофигищу она дешевая и не так дохнет как димы первые.

Охлаждение стоит - говно-кулеры AeroCool (по фирме корпуса), как на картинке (правда, уже без заднего)
Ещё есть место для двух кулеров на боковую стенку, но они вообще запылилии корпус. Передний и нижний хоть фильтры имеют.
По вентиляторам топ отличается только в шуме работы. И конечно предпочитаю на ЦП ставить только радиатор с легким дуновением вентилятора или без него. Для этого корпуса конечно нужно могучие так как такие радиаторы высокие. Так же еще пыль играет тоже какую свою роль в нагреве материнки и хдд. Так же ускоряет жизнь вентиляторов. Беру пылесос и одновременно медицинская помпа(которая как пепетка большая) и сдуваю ей пыль идеально и пылесосом собираю. Как новая повторять раз пол года и все отлично!

В общем, глянул в сторону Noctua - за 200х200 кулер они хотят 2500р. За 140мм - в районе 1500р
Ужос! Но оно того, думаю, будет стоить.
Вот только не знаю, как они справятся без контроллера. Стоит ли его вообще покупать? (сейчас шум кулеров не сыграет роли. а потом его можно отдельно докупить)
Если купишь отпишешь интересно.. Хотя такие модели аналогичные для меня показали отличные показатели.

Посмотреть вложение 15597
*сейчас настольный вентилятор поставил вплотную к системнику. худо-бедно минус 10 град
Отличный подход.. Вентиляторов дофига Какой блок питания? Давай скриншот из программы по питанию проца и температуры. Например hwmonitor и помучай перед этим prime95

Ты сам ИТишник отличный я уверен разберёшься в перегревах. И словишь удовольствие в процессе и в итоге.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Ты сам ИТишник отличный я уверен разберёшься в перегревах. И словишь удовольствие в процессе и в итоге.
Это другое ))
Работает - не трогай. Я не уверен, что смогу потом собрать комп обратно. За годы комп оброс всяким хламом, которое подключалось по принципу "свободной дырки". Куда дотянулся - туда приделал/подключил.
Но это ладно. Хуже то, что я ненавижу разбирать свой домашний компьютер. Он у меня работает почти нон-стопом, пока я дома, этакий медиацентр квартиры с интернетом. А разбирать его - это занятие на несколько часов. Это как работа дома. Это неприятно
Я с самой покупки ЦП не менял термопасту. Основательно не чистил от пыли. Но, похоже, время пришло

По вентиляторам топ отличается только в шуме работы.
Про Ноктуа читал, что без регулятора они шумят, а с регулятором становятся заметно тише. Саму фирму никогда не пробовал, т.к. для меня всегда было дорого покупать "обычные вертушки" за такие деньги. Но многие их хвалят за эффективность и надёжность.

ХДД я уже столько смени что жесть наверное уже около пол сотни.
Ни один Хитачи в моём корпусе ещё не помирал ))) Самый старый 2Тб 2011 года до сих пор пашет )
Про HDD писал где-то в этой теме. Сигейты и WD летели, а Хитачи - нет.

По поводу материнки, питания и пр. - не думаю, что в них проблема. Не первый год работают и температура не поднималась выше 50 град.
Обстановка сменилась - компьютер стоит почти в углу, в пыльном месте, без кондея, а теперь ещё и без одного из основных кулеров
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
И словишь удовольствие в процессе и в итоге.
После работы с вымытым и смазанным кулером прибежал домой, подключил его - как по маслу. И появилось у меня пошлое желание почистить и смазать все кулеры. Сэкономлю сразу на Ноктуа 3-4 т.р.
Разобрал, почистил. В процессе появился азарт и было действительно интересно. Промыл процессорный радиатор, заменил термопасту

А потом пиздец.

Материнка и раньше капризничала, а сейчас окончательно закрыла лавочку.
Код ошибки А2 - интересная ошибка из-за наличия нескольких HDD. Мастера ASUSа что-то не допилили в биосе и в очереди загрузки могло стоять до 15 HDD, из-за чего начало загрузки системы могло произойти сразу, а могло через 3 минуты
(эта проблема беспокоила меня последние пару лет, но сейчас приняла фатальную форму - комп просто не стартовал, зависал где-то перед загрузкой биоса)

Отключил все HDD
Код ошибки 99 - ошибка со множеством причин. В основном связана с электропитанием (HDD, кулеры и прочее)

Отключил вообще всё. Как же я, бл#ть, люблю ковырять домашний комп. Оставил только видеокарту, память, системный ssd

New CPU installed
при каждой загрузке. Тут основная причина - села батарейка на материнке. Вот так вот случайно, внезапно и вовремя.

Переткнул батарейку, отключил все sata-порты, ещё раз сменил термопасту и подключил его почти пустой (память, цп, видеокарта и 1 диск).
Сначала А2 и комп думает больше 3х минут. Потом New CPU

короче, меня это заебало. и раньше комп говнил при включении и подключении новых дисков, но теперь окончательно поломался
По хорошему надо его собрать на стенде (вне корпуса), это сделаю завтра, но теперь не думаю, что поможет (после отключения всего)
Отличный был бы вариант - взять новую материнку. Но сейчас нет материнок на LGA 1150 (не считая вторички)

Завтра пойду на работу и буду собирать себе новый комп. в жопу этот ASUS и Intel

______________________
Беглый набросок в Регарде:
Ryzen 5 3600 - аналог i5, цп средней категории. Плюс для меня - он не разгоняется. Никогда не любил разгон (и даже он будет вдвое производительней моего i7)
Материнка, думаю, Гигабитовская, но буду рассматривать варианты
Память сразу возьму 32Гб. Хули нам, она далеко не самая дорогая деталь в системнике
БП возьму аналогичный моему - 750W. Свой просто по возрасту уже не хочу оставлять (2013 год)
И, думаю, сразу возьму SSD, как хотел. В ценовой категории выбираю между бюджетными Kingston и Crucial

Накаркал, короче, своими мечтами о новом системнике. На ровном месте влетел на 70-100 т.р.
работает - не трогай. сэкономил на Ноктуа 3 т.р.

_____________________
up: чуть-чуть запустил комп. даже со всеми дисками.
пока не улавливаю алгоритм. с ошибкой А2 комп загружается за 3-7 мин, как повезёт
А может вообще не загрузиться, придётся перезагружать
Если подключить кулеры - не загрузится
 
Последнее редактирование:

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Биос как понимаю последняя версия попробуй откатить на предыдущую или еще раньше.
Плюс оставь вообще одну планку оперативы и видео и все по самый минимум не подключая даже вентиляторы все свои только один на проце.
Причина может быть много как писал плоть до питания. И кончая микротрещинами железо старое :smile: Так же кондеры никто не отменял и их срок работы они могут сказываться очень прикольно в работе материнки.
С другой стороны ты же новый хотел брать комп изначально :wink: Отдал дань своему глюкавому железу )

У меня тоже есть истории с материнками которые после обновления биоса или просто сами по себе с глюками не поднималась не видели оперативу или часть оперативы. Плюс сата не видела часть или видела но были такие лаги и ошибки. Короче шаманство начиналось танцы с бубнами и мольбами.

У меня на моем винт отключается временами и опять включается и так периодически. Я его почищу поглажу подую перетыкаю сата и питания по несколько раз. Так как видел, когда, что сата, что питание реально окислялись внутри. И причем походу из за голимого железа в сата на контактах, толи на самом винте в контактах или все в месте. Другой стороной переверну, так как все мясом наружу и норма работает (бэкап инфа есть с винта ЫЫыы) .

А еще есть сетевая интегрированная к стати на той же материнке что с биосом проблема. Возможно ОС после отключения впн разрыва и плюс глюка провайдера что после разрыва впн не выдает дхцп новый ип. Сетевая виснет в ОС и нужно ее перезагрузить как вкл/выкл скрипт уже по ошибки на ОС замутил. Хотя я уже сейчас понимаю что в скорее это все же не ОС, а глюкавая материнка на которой все глючит))) И причем материнка брендовая и очень дорогая. И глюки всем известны в инете и производителю пофиг)))

Есть крутая старая материнка хорошая ей уже почти 20лет на серваке стояла на ксеоне. Я там конденсаторы перепаиваю периодически раз в несколько лет. Хорошо что там конденсаторы старые видно кто потек или вздулся. В новых в твердой оболочки хрен что увидишь только отпаивать и проверять через мультиметры.

В этом и есть кайф что ковыряешься и находишь глюки, баги. Конечно когда бабла нет это напрягает страх накрывает и перспектива что если все накроется медным тазом большая. В этом есть вся моя жизнь и это здорово. Понимать что очко играет и есть часто выбор получить новый опыт и найти глюки и косяки и не идеальность в нашем мире. Конечно или все пройдет успешно когда готов ко всему даже если все будет фатально. Так же можно знать и боятся и не трогать того чего боимся. Ждать неизбежного что рано или поздно все равно оправдаются страхи изначальные. Только случатся они чуток позже и может быть еще круче как не вовремя.
Я только представлю что если мне убрать волнения основные по поводу бабок так это все. Всем капздец будет! Я же в раш пойду со своим интеллектом подавлю ментально всех... в прочем я и так это делаю но хочу большего масштаба))) Так что денег нет и развлекаюсь с чем могу. Получаю жадно новый опыт во всем что вижу слышу. Конечно тут много факторов не запланировано отвлекаться на что не планировал или не знал это конечно злит. Отличная у меня защита страха! Опять же все новый опыт который я хочу получать, что делаю я делаю для себя и быстро приходишь в состояние внимания. Так что и злится незачем все это отличные игрушки. Все это опыт который космический масштабов уже у меня не только в ИТ сфере. Даже если все накроется то можно начать все заново это тоже увлекательно. И заранее уже по опыту готовлюсь к фатальным вещам например на хостинге бэкап бекапом погоняет. Только из какой жопы я железо не вытягивал и данные с убитых хардов.
Основной баг это человек который действует с корыстью против большей массы людей. Копирайт Я был тут))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bingo