Кондиционер

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Поднималась такая тема в беседе. Что-то вчера был случай её вспомнить.

Вот так мой кот переживает жару


Как включаем кондей - он пол часа балдеет, потом начинает беситься и играть :smile:
 
  • Like
Реакции: FussesDemon и Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Приятель несколько лет назад принес с работы мобильный кондей. Вещь рабочая, хоть и не без танцев с бубном. Например, у него есть вытяжка, которую надо протягивать на улицу. Можно взять оргстекло под форточку, вырезать дырку под вытяжку и вставлять в окно, как включаешь кондей. И воду надо сливать, конденсат накопившейся. А так - вполне себе, как бюджетная сплит-система. Охлаждает



Сейчас он хочет повесить два сплита от одного внешнего блока (В двухкомнатную квартиру). Тоже есть такие варианты, хоть их и немного, мультисплит-системы
Ну и про инверторные сплит-системы

Инверторный
Использование частотного преобразователя (инвертора) для управления мощностью компрессора. В обычных кондиционерах компрессор работает в режиме "включение-выключение". В кондиционерах с инвертором компрессор работает постоянно, плавно изменяя мощность охлаждения или обогрева по мере изменения внешней температуры. Благодаря плавной регулировке мощности кондиционеры инверторного типа более точно поддерживают температуру, быстрее охлаждают воздух, производят меньше шума, потребляют на 30-35% меньше электроэнергии и долговечнее традиционных моделей.
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
В последнее время (почти 10 лет) доверяю технике LG - пока не подводила. Потому кондей себе выбирал между General Climate и LG. Взял в итоге "Лыжу"

Магазин выбрал РайБТ за установку, там чётко прописывалось, что мастера могут снять глухой стеклопакет. Установка без штробления стен, работой с наружной утепленной плиткой дома и со снятием огромного двойного стеклопакета вышла в 9-10 т.р. в 2016-м году.
Но сервис у магазина, конечно, - "возьмет модель получше. возьмите очиститель. возьмите акционную проверку кондея через год"
Мастера были норм, профессионалы. Кондей работает уже третий год и радует.

Жаль, не записал, какой кондей на прошлой работе стоял в серверной. Он при мне работал 11-й год без единой поломки. Что-то из ноу-неймов было.
 
  • Like
Реакции: Agent_k

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Приятель несколько лет назад принес с работы мобильный кондей. Вещь рабочая, хоть и не без танцев с бубном. Например, у него есть вытяжка, которую надо протягивать на улицу. Можно взять оргстекло под форточку, вырезать дырку под вытяжку и вставлять в окно, как включаешь кондей. И воду надо сливать, конденсат накопившейся. А так - вполне себе, как бюджетная сплит-система. Охлаждает

Инверторный
Использование частотного преобразователя (инвертора) для управления мощностью компрессора. В обычных кондиционерах компрессор работает в режиме "включение-выключение". В кондиционерах с инвертором компрессор работает постоянно, плавно изменяя мощность охлаждения или обогрева по мере изменения внешней температуры. Благодаря плавной регулировке мощности кондиционеры инверторного типа более точно поддерживают температуру, быстрее охлаждают воздух, производят меньше шума, потребляют на 30-35% меньше электроэнергии и долговечнее традиционных моделей.
Удобные уже давно встречаю такие в мальких офисах, разных типов модификаций. Отдача хорошая и разница в цене с плит системами радует.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
О, фото нашел

Норм рабочие, только работали без страховки :smile:
 

Вложения

  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Не спешно выбираю кондиционер. Совершенно в них не разбираюсь, но очень нужен, может присоветуете чего?
Одна комната метров... я хз, ну 40 наверное... Может меньше...
Нужно от него климатконтроль, фильты там если я правельно понимаю, что бы воздух чистил в комнате от пыли и шерсти животных. И нужно что бы эта хрень подсасывала воздух с улици, с очисткой онного. А то маленький ребенок и проветривать совсем не вариант ночью... Она то раскроеться, то одениться, блин.
Вообщем нужна определенная температура комфортная в комнате и всегда свежий воздух.
Гуглил по разному... Вот тему создал. Хелп ми :smile:
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
И нужно что бы эта хрень подсасывала воздух с улици
:sorry: таких моделей крайне мало, судя по Я.Маркету

По площади я бы особо не заморачивался. Даже если кондей будет рассчитан на 20 метров, а у тебя комната 40 - почувствуешь охлаждение более чем. Но кондею будет тяжело (это его проблемы)
В пендостане ставят кондеи "в окно" - там уже точно воздух с улицы, но в нашем климате это сделать проблематично.

Посмотри по ссылке, там выбор невелик. Всего 8 моделей от 32 до 200 т.р.
 
  • Like
Реакции: Agent_k

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Не спешно выбираю кондиционер. Совершенно в них не разбираюсь, но очень нужен, может присоветуете чего?
Одна комната метров... я хз, ну 40 наверное... Может меньше...
Нужно от него климатконтроль, фильты там если я правельно понимаю, что бы воздух чистил в комнате от пыли и шерсти животных. И нужно что бы эта хрень подсасывала воздух с улици, с очисткой онного. А то маленький ребенок и проветривать совсем не вариант ночью... Она то раскроеться, то одениться, блин.
Вообщем нужна определенная температура комфортная в комнате и всегда свежий воздух.
Гуглил по разному... Вот тему создал. Хелп ми :smile:
Что за комната 40 метров у вас? В обычных квартирах таких не бывает , в старых домах обычно до 20 , в новых , если не про олигархические варианты говорить , до 25.
Зы у нас кондей стоит в детской , практически не пользуемся , иногда греем комнату , когда отопления уже или еще нет , но холодно. На охлаждение в Мск включали несколько раз за лет 5. На отдыхе в турции тоже включаем редко, только в самую самую жару охладить перед сном.
Правда у нас квартира с окнами на 3 стороны, проветривается хорошо.
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Волосы он точно собирать не будет)) Они на полу находятся и он их не поднимет.

Как раз с кондеем нужно немного открывать окно, потому что должна быть приточка свежего воздуха.
А приточные системы в квартиры не ставят.

Окна пластик? Тогда ручку на 45 градусов сверху. Дуть не будет и свежий воздух присутствует.
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Волосы он точно собирать не будет)) Они на полу находятся и он их не поднимет.

Как раз с кондеем нужно немного открывать окно, потому что должна быть приточка свежего воздуха.
А приточные системы в квартиры не ставят.

Окна пластик? Тогда ручку на 45 градусов сверху. Дуть не будет и свежий воздух присутствует.
Да, блин... Окна то да, пластик. Но у меня дочка мелкая пару раз так заболела очень серьезно, а при наших проблемах это без разбора скорая помощь и изоляция мамы с дочкой в больничку. Ну его нафиг! Хочу климотконтроль и пусть все будет ровно.
Про открывании форточки тут, по мимо вышеизложенного, еще и силикатный завод неподалеку, т.е. мелкодисперсионная пыль. А оно нам без надобности. По этому у нас такие запросы к кондею что бы фильтровал дом, приточку фильтровал, климатконтроль и всегда свежий воздух. Сами надышим, дочка, животные и под утра ппц дышать нечем... (((
Как то так. Единственный выход из этого положения, который я смог придумать, пусть и дорого, но именно так.
Только вот там цены странные... или от 30-60+ но допы покупать нужно для приточки модуль не очень понятно за сколько и т.д. Или 220к. Да и шумные эти кондеи, если я все правильно понимаю. Бред какой то... И тему то создал -- советом поспрашивать... :smile:
Лично для меня -- это очень большие деньги.
 
Последнее редактирование:

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Что за комната 40 метров у вас? В обычных квартирах таких не бывает , в старых домах обычно до 20 , в новых , если не про олигархические варианты говорить , до 25.
23 + расширена с помощью лоджии, там еще 5-6 примерно + арка на кухню, т.е. практически вся кв с коридором и кухней должна поддерживаться одним кондеем. Обычная однушка в новостройки с апанием :smile:
 

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Ахом, спс большое!
Я в этом совершенно не разбираюсь, тонкостей этих не знаю... Но ведь есть проффесионально обученные люди которые, без подробностей, мне все сделают?
В принципе я сейчас балансирую на "дофига много денег нипонятно за что" и "сам погуглю, поюни, может чего наюню" )))
Юни форум форево!!!
А чего, прям так вот ткнуть пальцем и посоветовать -- заебись! Нуникак прям?
Нет, я конечно поразбираюсь, не спешно... Ну как не спешно )))
Просто, если честно, то я не знаю куда смотреть, меня готовые решения интересуют.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
У меня установлена такая штука
Кроме того, что это дырка в окне и её до меня пытались заклеить - ничего не могу сказать.



Но, да, скорее всего - это то, что нужно: приток воздуха с улицы с фильтром. Это будет гораздо проще, чем искать кондей с подсосом воздуха.

Я сам от воздуха страдаю только весной (аллергия), но брат-астматик использовал какой-то ионизатор воздуха. Не знаю, на сколько он эффективен, но если работает - воздух в квартире становится другим. Очень отдалённо напоминает, как после дождя на улице, практически едва уловимо. Но когда приходишь домой после улицы разница ощущается - воздух не такой спёртый дома, как обычно, а как-будто свеженький

Очиститель Bork с ионизатором
Стоил такой, правда, почти как пол кондея - около 20 т.р.
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Так, хорошо.
Тогда просто кондей обязательно тихий с фильтрами там и климатконтролем -- на какие фирмы и параметры обратить внимание?
А то просверлят дырку с стене за мои-же деньги и буду потом плеваться от неудобняка... :crazy::biggrin:
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
на какие фирмы и параметры обратить внимание?
Стандартно по я.маркету - фильтруй, что тебе нужно: уровень шума, фильтр воздуха и т.д. Потом читай отзывы ) Моделей очень много, можно очень сильно сузить подборку.
По фирмам - бери General Climate, не ошибёшься. Я взял LG, т.к. давно пользуюсь техникой этой фирмы и ни разу ещё не пролетал.

А то просверлят дырку с стене за мои-же деньги и буду потом плеваться от неудобняка...
Как вариант - возьми мобильный кондей подешевле. У них не бывает инверторных моделей, но всегда можно перетащить куда хочешь и сверлить ничего не надо. Из недостатков, как писал выше:
у него есть вытяжка, которую надо протягивать на улицу. Можно взять оргстекло под форточку, вырезать дырку под вытяжку и вставлять в окно, как включаешь кондей. И воду надо сливать, конденсат накопившейся.
Но и стоит он вдвое дешевле + экономия около 10 т.р. на установке. Он охлаждает, это главное. На сэкономленные можно докупить отдельно очиститель воздуха. И даже в то же оргстекло умудриться врезать вытяжку, что будет с улицы воздух затягивать и фильтр поставить. Но это представь, какой геморрой при каждом включении кондея всю это конструкцию собирать и в окно выставлять

Ps: и учти, что кондей - это как электрочайник: не стоит стремиться к новинкам, там в конструкции особо нечего обновлять. Бери что понравилось и на что отзывы хорошие, пусть даже модели лет 5
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Мобильный я бы не советовал. КПД никакой и шумный.
 
  • Like
Реакции: Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
У меня установлена такая штука
Кроме того, что это дырка в окне и её до меня пытались заклеить - ничего не могу сказать.

Оценил
Как отключили отопление - в квартире, особенно ночью, было прохладно. Из этой штуки постоянно дует ветерок, но тут скорее из-за того, что шторка отломана. Зато окна не открывал уже неделю, а воздух в квартире не спёртый, свеженький такой. Циркуляция норм получается.