Как легко и безболезненно бросить курить?

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Как легко и безболезненно бросить курить?


Способов бросить курить существует великое множество, от психологического настроя до замены обычных сигарет электронными. Я хочу поделиться своим личным опытом на данную тему.

Начну с того, что закурила в свои полные 21. В школе и институте я всегда с отвращением смотрела на курящих женщин. Зрелище жалкое, ведь это будущие мамы.

Но в 21 год я сама превратилась в такое жалкое зрелище. Сначала просто захотелось начать курить, потом стала выкуривать по 2-3 сигареты в день вечером после работы. Потом стала больше курить по пятницам-субботам, в ресторанах и ночных клубах.

И вот, в 24 года я пришла к выводу, что пора завязывать с пагубной привычкой. Намеренно травить свой организм без получения удовольствия или какой-то хотя бы минимальной пользы – что может быть глупее?

Решила – и бросила. Совершенно легко и безболезненно. Спешу поделиться с вами своим опытом и буду очень рада быть полезной хотя бы одному курильщику, желающему бросить. Рассказываю всё по порядку.

Первое. Решив завязать с пагубной привычкой, пойдите на маленькую хитрость. Пообещайте самому себе, что лишь проводите эксперимент. Всего неделю без сигарет.

Идея отказа от любимой привычки всего на неделю, эксперимента ради, воспринимается гораздо легче, чем глобальное решение до конца своей жизни не взять ни сигареты в рот.

Когда вы продержитесь эту неделю без сигарет (вы же должны доказать самому себе, что у вас есть сила воли), ваша жизнь разделится на «сигаретную» и «новую», и вы невольно отметите все плюсы «новой» жизни, когда вы были преисполнены гордости и уважения к себе.

Второе. Поощряйте себя. Вы делаете великое дело и заслуживаете похвалы. Купите себе то, о чём давно мечтали, но не решались. Сделайте тюнинг машины, отправьтесь в незапланированный отпуск, приобретите шубу – по мере ваших возможностей и интересов. Поощрив себя таким образом, вы просто не получите морального права отступать назад.

Третье. Сокращайте количество выкуренных сигарет постепенно. Я не верю в зависимость физическую, но зависимость психологическую никто не отменял. Старайтесь дотерпеть до вечера, обещайте себе, что выкурите сигарету, но чуть позже, и оттягивайте момент по мере возможности. Там глядишь – и забудете совсем.

Четвёртое. Займитесь спортом. И фигуру подтянете, и удовольствие получите, и курить расхочется. (Спорт и курение не шибко сочетаются, неужели спортивной фигуре вы предпочтете смолить сигареты?)

Пятое. Никогда не курите дома. Если раньше я выкуривала по 5 сигарет максимум в день, то когда приезжала в гости к дяде с тетей, то смолила весь день, так как они курили дома, с самого утра. А в курении часто срабатывает принцип обезьяны – сидишь с другом, друг закурил, и ты тянешься вслед.

Шестое. Во время праздничных застолий сокращайте количество алкоголя до минимума. Странная зависимость – чем больше мы пьём, тем больше хочется курить. Когда в обычной обстановке вы выпили сока или чая и вполне представляете себе счастливую жизнь без сигарет, то после бокала-другого вина (или чего ещё погорячительней) рука так и тянется за сигареткой. Выход единственный – отказаться от двух вредных привычек разом. Или хотя бы не совмещать их.

Многочисленные приёмы из серии «посмотрите на лёгкие курильщика», «почитайте страшные надписи на сигаретах» и т.д. и т.п. на деле оказываются не очень-то эффективными. Основной аргумент на это у заядлых курильщиков – жизнь даётся один раз, глупо умирать здоровым, и всё в таком духе. Это просто объяснить: человеку пытаются навязать чужое мнение, убедить его в чём-то, а это никогда не было эффективной панацеей. Отсюда следует самый важный пункт.

Седьмое. Вы действительно должны сами захотеть бросить курить. Это желание должно родиться у вас, а не быть навязано вам извне. Мотивов великое множество – для кого-то, как для меня, это бессмысленность, хобби, которое, кроме вреда, ничего не приносит, для кого-то это может быть забота о внешнем виде, о своём здоровье и здоровье своих будущих детей, кто-то не хочет подавать дурной пример остальным. Самое главное – это должен быть ваш мотив и ваше желание.

И, как только вы действительно этого захотите, вы это сделаете несомненно, потому что когда есть желание, не существует преград.

И, наконец, последнее. Если вы ещё не созрели бросать курить окончательно и бесповоротно, то устраивайте себе раз в месяц разгрузочные дни, в которые вы курить не будете, отмечайте своё самочувствие и настроение в такие дни – и рано или поздно вы сделаете правильный вывод.

Будьте здоровы!
(с)
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Тупо берешь и бросаешь курить %) Зачем что то читать лишний мусор в голове.
Кому надо тот бросит и пить и курить.