Как женщине выбрать оружие самообороны?

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Как женщине выбрать оружие самообороны?




Выход из ситуации «слабый против сильного» был найден давным-давно, когда человек для уравнивания шансов впервые взял в руки палку. Выбирая оружие самозащиты, попытайтесь ответить на 3 вопроса: о степени готовности (прежде всего психологической) к использованию того или иного оружия; о доступности и простоте его применения; о законности ношения данного предмета. Почти все средства самозащиты, используемые женщинами, компактны.

Тем не менее, научиться пользоваться длинным оружием ударного действия все же стоит, т. к. предметы этой категории очень часто окружают нас в быту, а эффективность их как средства самозащиты весьма велика. Обычная палка и подобные ей вещи (длинный зонт, арматурный прут) позволяют эффективно лишить противника боеспособности, не нанося при этом опасных для жизни травм. При этом техника работы палкой – одна из наиболее простых в изучении и не требующая специальной физической подготовки.

Большинство гибких предметов можно исключить из-за сложности их применения. Знакомство со способами их использования будет полезно, но полагаться на них в качестве основного средства самообороны вряд ли стоит. Метательные предметы – скорее эффективное вспомогательное средство, способ отвлечения внимания противника. Любая вещь, резко брошенная в лицо с расстояния метра-полутора, дает возможность сразу нанести практически не отражаемый удар второй рукой либо ногой.

Из оставшегося – коротких предметов ударного и колюще-режущего действия – исключаем практически все, специально изготовленное или доработанное для боя: боевой либо охотничий нож, кастет, телескопические дубинки... Также вряд ли стоит носить предметы, оружием не являющиеся, но явно неестественные для женщины и, соответственно, вызывающие ненужные вопросы: арматуру, опасную бритву, кусок стекла, длинный гвоздь...

Что остается в арсенале? Ножи хозяйственно-бытового назначения; «ладонное» оружие – ладонная палочка и ее бытовые аналоги (авторучка, карандаш), расческа (желательно металлическая с длинной и заостренной рукояткой), мобильный телефон, вязальная спица и пр. Предметы, подобные короткой палке: зонт, свернутый в трубку толстый журнал. Можно использовать бытовые аэрозоли и часто носимые предметы типа сумки.

Предметы ударного действия позволяют лишить нападающего боеспособности без прямой угрозы его жизни. Так, наполовину заполненная жидкостью пластиковая бутыль обладает очень мощным поражающим действием, даже легкий удар по голове вполне способен вызвать серьезное сотрясение мозга. Если бить по голове неудобно технически или страшно – удар по руке или ноге (колену, голени) также будет вполне эффективен. Вообще, удары твердыми тяжелыми предметами по рукам и ногам неожиданны и весьма болезненны, а главное – они открывают путь для поражения более важных зон: головы, горла и половых органов.

Колюще-режущие предметы также подбираются, исходя из личных потребностей и возможностей. Например, предметами с выраженными проникающими свойствами (отверткой, спицей, надфилем) можно весьма болезненно царапать, но основной способ их использования – колющие удары. Значит, вероятны ранения внутренних органов, хотя останавливающий эффект от применения такого оружия невысок (кроме точных и глубоких ударов в сердце и поражений глаз, горла, висков). То есть не исключено, что противник умрет от полученных ранений, но произойдет это позже, а в актуальной ситуации он может и не почувствовать, что серьезно ранен.

То же касается и ножей колющего типа, с длинным прямым узким клинком. Ножи с коротким (5-7 см) лезвием – не для фатального поражения, таким оружием удобнее всего наносить режущие удары по лицу и рукам нападающего и неглубокие уколы с проворотом клинка в ране (подобно вырезанию «глазков» из картошки), поражая мышцы и связки. Такая работа рассчитана на шоковый и болевой эффект.

Клинки с выраженным режущим действием наиболее распространены. Да, таким ножом можно убить, но единственная зона, поражение которой рубяще-режущим ударом практически однозначно ведет к смерти – это шея. Смертельным может стать и ранение крупных кровеносных сосудов конечностей (плечевой, локтевой, лучевой и бедренной артерий), но в этом случае оказание элементарной первой помощи сохранит раненому жизнь. В то же время с подобным ранением он не будет способен причинить жертве сколько-нибудь ощутимый вред. Можно располосовать нападающему тыльную сторону предплечий, кисти рук, лицо, лоб – заливающая глаза кровь существенно ограничит его возможности, плюс сыграть свою роль психологический эффект (ведь такого от «жертвы» обычно не ожидают).

Но применение оружия – всегда стресс для неподготовленного человека. И велика вероятность того, что в критической ситуации женщина, даже вооруженная, не решится применить имеющееся средство самообороны. Или впадет в ступор при виде чужой (уж не говоря о своей!) крови. Потому так важно заранее осознавать и хотя бы теоретически, но твердо представлять свои действия и их возможные последствия.

Попробуйте представить себя в ситуации самообороны и честно ответить на вопросы: что вы готовы предпринять, чтобы защититься, а что однозначно не готовы; и какие средства самообороны вы могли бы использовать без внутренних «тормозов». Последнее чрезвычайно важно, ведь задумываться и мешкать в ситуации реальной угрозы смертельно опасно. Поэтому если вы, например, понимаете, что даже при угрозе вашей жизни не сможете располосовать нападающему лицо ножом, а при необходимости воткнуть означенный нож в шею – не носите его в качестве оружия самообороны.

Следующий момент – ношение средства самообороны. Оно должно быть доступно в любой момент, в любой обстановке. Если вы не можете дотянуться до оружия – можно считать, что его у вас нет. Так что, прежде чем положить оружие в сумочку, стоит задуматься: сможете ли вы моментально извлечь его в стрессовой ситуации? И не просто извлечь, а сразу же пустить в ход? Будет ли оружие с вами в любой обстановке? Не станет ли оно привлекать внимание окружающих? С любой ли одеждой возможно ношение избранного вами средства самообороны?

И самое главное: никакое оружие не заменит осторожности, внимательности и здравого смысла.


От всей души желаю безопасности вам и вашим близким!

Источник
 

joga09

Пользователь
Пользователь
9 Ноя 2011
2
0
0
По-моему, лучше всего перцовый балончик. Я мало знаю женщин, готовых воткнуть в обидчика нож или другой острый предмет. А от удара тяжёлым предметом может не быть эффекта. А так - легко, элегантно и эффективно. Балончик и в дамскую сумочку и в карман куртки поместится..
 

VOLK

Моя игра
Пользователь
2 Дек 2005
1.088
46
48
33
Красной книги МСОП.
По-моему, лучше всего перцовый балончик. Я мало знаю женщин, готовых воткнуть в обидчика нож или другой острый предмет. А от удара тяжёлым предметом может не быть эффекта. А так - легко, элегантно и эффективно. Балончик и в дамскую сумочку и в карман куртки поместится..
зачем болончик в дамской сумочке? чтоб она его доставала полчаса ??
оружие эффективно когда оно под рукой,а не хз где.
 

Nutka

Чертяка
Глобальный модератор
Динозавры
11 Фев 2005
327
17
18
38
зачем болончик в дамской сумочке? чтоб она его доставала полчаса ??
оружие эффективно когда оно под рукой,а не хз где.
Кобуру чтоли носить?:smile:
Или как в настоящих романах - с обтягивающим платье на ногу цеплять? Ну на внутреннюю сторону?
Нет, лучшая безопасность женщины - одной не ходить по ночам. Пусть встретит муж, брат, сват! Ну и такси никто не отменял.
 

VOLK

Моя игра
Пользователь
2 Дек 2005
1.088
46
48
33
Красной книги МСОП.
Кобуру чтоли носить?:smile:
Или как в настоящих романах - с обтягивающим платье на ногу цеплять? Ну на внутреннюю сторону?
Нет, лучшая безопасность женщины - одной не ходить по ночам. Пусть встретит муж, брат, сват! Ну и такси никто не отменял.
что вам носить,выбирайте сами.Но факт остается фактом!
А если нет мужа,брата,свата ?каждый день будешь платить за такси ? миллионерша че тут сказать)
такси тебя кстати прям в квартиру завозит ?
 
Последнее редактирование модератором:

Nutka

Чертяка
Глобальный модератор
Динозавры
11 Фев 2005
327
17
18
38
что вам носить,выбирайте сами.Но факт остается фактом!
А если нет мужа,брата,свата ?каждый день будешь платить за такси ? миллионерша че тут сказать)
такси тебя кстати прям в квартиру завозит ?
Ну неужели каждый день поздно возвращаться есть необходимость? Или в 6 часов вечера без охраны тоже нельзя? Я считаю, что страшно по ночам оной лазить.
И лично я всего лишь пару раз возвращалась с гулянок, где меня никто не встречал. И то оба раза мне не хотелось никого звать. В случае необходимости всегда находились друзья, которые могли бы встретить.

Ну в общем лично мне оружие не нать.
 

AIS

Первая Леди
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.912
36
48
41
Изумруд
опасно носить ножи, отвертки и все острое. Т.к. можно случайно ударить человека и он умрет от потери крови. За это сажают в тюрьму.
 

VOLK

Моя игра
Пользователь
2 Дек 2005
1.088
46
48
33
Красной книги МСОП.
опасно носить ножи, отвертки и все острое. Т.к. можно случайно ударить человека и он умрет от потери крови. За это сажают в тюрьму.
если ими пользоваться не умеешь,то лучше не носить )
 

VOLK

Моя игра
Пользователь
2 Дек 2005
1.088
46
48
33
Красной книги МСОП.
Ну неужели каждый день поздно возвращаться есть необходимость? Или в 6 часов вечера без охраны тоже нельзя? Я считаю, что страшно по ночам оной лазить.
И лично я всего лишь пару раз возвращалась с гулянок, где меня никто не встречал. И то оба раза мне не хотелось никого звать. В случае необходимости всегда находились друзья, которые могли бы встретить.

Ну в общем лично мне оружие не нать.
Зимой и в 6 часов вечера уже темно и безлюдных мест хватает )
а докапаться до девушки могут и в метро например.
 

noon

Постоянный пользователь
Пользователь
4 Мар 2006
761
58
28
Выбора то особенного нет, право на ношение короткоствольного нарезного оружия скрытого ношения,россияне утратили сразу же с появлением милиции.Но вот этой силовой структуре вернули её прежнее название-полиция,однако право на ношение оружия гражданам возвращать не спешат.Правда существует право на ношение некого подобия этого оружия-травматическое,это лучьше чем ничего. Для женщин можно посоветовать несколько моделей,такие как отечественный ПСМ,как самый дешёвый,турецкий Shark,но самым оптимальным мне кажется будет чешский WASP http://www.trawmat.ru/wasp.html
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
опасно носить ножи, отвертки и все острое. Т.к. можно случайно ударить человека и он умрет от потери крови. За это сажают в тюрьму.
не согласен, полиция тебя никогда не найдёт
никакой связи между тобой и нападвшим нет; а наша и искать не будет :biggrin:
 

VOLK

Моя игра
Пользователь
2 Дек 2005
1.088
46
48
33
Красной книги МСОП.
Выбора то особенного нет, право на ношение короткоствольного нарезного оружия скрытого ношения,россияне утратили сразу же с появлением милиции.Но вот этой силовой структуре вернули её прежнее название-полиция,однако право на ношение оружия гражданам возвращать не спешат.Правда существует право на ношение некого подобия этого оружия-травматическое,это лучьше чем ничего. Для женщин можно посоветовать несколько моделей,такие как отечественный ПСМ,как самый дешёвый,турецкий Shark,но самым оптимальным мне кажется будет чешский WASP http://www.trawmat.ru/wasp.html
травмат тоже хорош)
лучше сидеть в тюрьме,чем лежать в морге ©
 

Nutka

Чертяка
Глобальный модератор
Динозавры
11 Фев 2005
327
17
18
38
не согласен, полиция тебя никогда не найдёт
никакой связи между тобой и нападвшим нет; а наша и искать не будет :biggrin:
Ну знаешь, я не представляю как жить с такой фигнёй в памяти. Да сам пойдешь с повинной!maniac
 

Полина

Постоянный пользователь
Пользователь
18 Май 2009
1.031
254
83
Блин, ребята, какой вы бред пишете...
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
не согласен, полиция тебя никогда не найдёт
никакой связи между тобой и нападвшим нет; а наша и искать не будет :biggrin:

Главное потом еще свидетелей устранить, если таковы будут :wink:


Ну знаешь, я не представляю как жить с такой фигнёй в памяти. Да сам пойдешь с повинной!maniac
Не все это фигня во первых, как ты живешь с такой же фигней когда по телеку наблюдаешь порой еще хуже %) А во вторых ты через неделю и не вспомнишь про этот случай %)
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Выбора то особенного нет, право на ношение короткоствольного нарезного оружия скрытого ношения,россияне утратили сразу же с появлением милиции.Но вот этой силовой структуре вернули её прежнее название-полиция,однако право на ношение оружия гражданам возвращать не спешат.Правда существует право на ношение некого подобия этого оружия-травматическое,это лучьше чем ничего. Для женщин можно посоветовать несколько моделей,такие как отечественный ПСМ,как самый дешёвый,турецкий Shark,но самым оптимальным мне кажется будет чешский WASP http://www.trawmat.ru/wasp.html
Ну мне кажется для слабого пола советовать носить с собой ножи, вилки, топоры, стволы. Это равносильно сабо убийству, думаю объяснять это не надо ... почему !! А вот баллончик какой нить смеси, можно порекомендовать таскать в сумочке, а когда будет опасная ситуация например.... Вы идете одна по улице 2 часа ночи, то можно этот баллончик переложить в руку, что бы быстрей применить его.
 

Nutka

Чертяка
Глобальный модератор
Динозавры
11 Фев 2005
327
17
18
38
Главное потом еще свидетелей устранить, если таковы будут :wink:




Не все это фигня во первых, как ты живешь с такой же фигней когда по телеку наблюдаешь порой еще хуже %) А во вторых ты через неделю и не вспомнишь про этот случай %)
А я телек не смотрю. Он у меня даже не работает:tongue: Тем паче я не смотрю в инете всякую гадость - я кормящая мама и мне нужно позитив ребенку передать, а не ту гнусность, что творится вокруг. :vik:
 

VOLK

Моя игра
Пользователь
2 Дек 2005
1.088
46
48
33
Красной книги МСОП.
А я телек не смотрю. Он у меня даже не работает:tongue: Тем паче я не смотрю в инете всякую гадость - я кормящая мама и мне нужно позитив ребенку передать, а не ту гнусность, что творится вокруг. :vik:
главное чтоб сама понимала ,что творится вокруг:wink:
 

noon

Постоянный пользователь
Пользователь
4 Мар 2006
761
58
28
Самое совершенное оружие против человека это сам человек. Ходят же ведь женщины на разный фитнес,на тренажёры и прочие. Почему бы не ходить на занятия какими нибудь боевыми единоборствами http://recrutrb.ru/description.html. И фигура всегда в норме и проблема с самообороной уйдёт на второй план.Ну а естли влом этим заниматься постоянно,то тогда остаётся найти себе какого нибудь чемпиона по боксу и таскать его везде за собой в качестве оружия.