Как вы сочиняете песни???

Mad Ferret

Пользователь
Пользователь
10 Окт 2005
708
1
0
38
Вопрос ко всем, так или иначе причастным к созданию музыки. Хотелось бы узнать, а как у вас происходит творческий процесс? В какие минуты вам приходит в голову сесть и написать новую песню/мелодию?

К примеру, я беру в руки гитару с определенным настроением, начинаю перебирать струны, пробовать аккорды, пока мое настроение не примет форму мелодии.

Вопрос - а как это происходит у вас? Мелодия рождается в голове, сама неожиданно приходит на ум, или нет? Сначала вы пишете слова к песне, а потом музыку к ним, или наоборот? Не бывает ли у вас, когда вы уже что-то создали, ощущения, что "где-то вы это уже слышали", чувства невольного плагиата? Короче - КАК рождается музыка?

И кстати, интересно узнать, насколько различаются мнения людей с музыкальным образованием и любителей.
 
Последнее редактирование модератором:

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
Re: Муки творчества

Я обычно просто сижу и играю на басу аккоры разные, втыкаю в их построение, в гармонию и, бывает, что придумываю чего-нибудь. Но основную мелодию песни я редко могу придумать пока, я обычно аккомпанимент стараюсь хороший сделать!!!
 

AofD

Don't Speak
Пользователь
9 Фев 2005
798
0
0
34
Angel Streets
Re: Муки творчества

настроение. просто перебераю аккорды, два понравились - ищу третий, потом четвертый, пятый, и так до того момента пока не выльется вся мелодия, которая мне понравится. и тут же пишу песню, просто начинаю петь, то о чем думаю. :smile: конечно стараясь все рифмовать :smile: все на лист, потом уже серьзно берусь за текст. и проходит время. песня\музыка - готова, выносим на суд людей. :smile:
 

SUPERMARKET

Пользователь
Пользователь
Re: Муки творчества

NILBOG сказал(а):
Я обычно просто сижу и играю на басу аккоры разные, втыкаю в их построение, в гармонию и, бывает, что придумываю чего-нибудь. Но основную мелодию песни я редко могу придумать пока, я обычно аккомпанимент стараюсь хороший сделать!!!

Нееее а у меня , как то спонтанно все получаеться ...... я например играю какойта отрывок и вдруг , что та новое появляеться , а потом просто бац че та получилась........только конешно , както не вставляет меня , что я сочинил........получаеться все просто и приметивна........
Если чесно мне так кажется все так происходит все внезапно!!!!
 

$ACHA

Пользователь
Пользователь
Re: Муки творчества

.....любой вид потрясения......маленькое или большое.....плохое или хорошее....но только не...не дня без строчки.....если всё ровно и ни чего не происходит тогда в творчество вообще не лезу...просто лениво проживаю это кифирное состояние....но у нас разве дадут пожить спокойно?......
 

NecroSKELETon20

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
461
0
16
36
Re: Муки творчества

Чаще всего сначала приходят в голову стихи и сами ложатся в определенный ритм. Тогда иду к синтезатору или гитаре и только тогда идет музыка. Напеваю только что выдуманные стихи и пальцы сами ложатся на нужные аккорды. Когда слышу лажу возвращаюсь назад и подбираю аккорд на слух по выдуманному мотиву.

А моменты "творчества" приходят в самые невероятные моменты. Потрясение конечно оказывает более сильное действие, но иногда достаточно случайно задеть струны.

Кстати говоря еще ни разу не получилось написать песню целиком. Обычно пишется куплет-два, или вообще только припев. Заканчиваю по-разному, некоторые в течении недели, некоторые в течении лет. У меня до сих пор много набросков. То же самое и с музыкой, особенно с солирующими партиями для электрогитары.

Встречный вопрос (в основном к людям с образованием) - как долго пишется для вас песня/мелодия и что труднее - начало или конец?
 

$ACHA

Пользователь
Пользователь
Re: Муки творчества

.....я ежели берусь за песню то первое что себе говорю-стиль в котором она будет звучать...потомп темпик....а потом говорю сам себе выбрось всю инфу из головы-это о похожести-кумиров то много...стихи как правило готовы и облизаны именно под блюз-например.....и даже мыслей чтоб не возникало чтоб сыграть по другому...и всё.....куплет горманический припев и последнее время хочу разбавлять вещь проигрышем из-явно не в дугу......как нате-неожиданность на уровне экспенимента со звуком....но эта вещь впереди....
 

Thunderfuck!

Пользователь
Пользователь
19 Май 2006
243
1
0
36
Red guardian
Иногда крутые вещи в мозгу зарождаются когда любимую музыку слушаю на полную катушку при этом на кухне посуду мою-вода шумит вместе с музыкой и привычные соло или риффы звучат по-иному, видоизменяются во что-то интересное другое. Я всё это хозяйство запоминаю и из кусочков пытаюсь воссоздать. Не всегда конечно, обычно просто неожиданно наигрываю что-нить и порой прикольные вещи выходять.
 
Последнее редактирование модератором:

Shullz

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2005
165
0
0
34
Бесчестный мир
Обычно в голове вертится первая строка, может меньше - само приходит в голову, т.е. я хожу, занимаюсь совсем другими делами, а эта мысль всё лазит и лазит в голове :smile: Потом когда прихожу домой, записываю её и развиваю в полноценное стихотворение (ведь текст песни - это и есть стихотворение). Бывает, что несколько дней ношу эту мысль.
 

s126245

Пользователь
Пользователь
14 Авг 2007
8
0
0
32
Севанская, дом 11, кв. 7.
Появляется момент, когда "кроет", и тогда, рано или поздно додумываю музыку сам, или пишем музыку вместе с группой.
 

Baal

Пользователь
Пользователь
17 Окт 2006
345
0
0
37
Геена
Ответ: Как вы сочиняете песни???

Когда сижу на работе и идет полный груз, зарождается мелодия, по тихому врубаю гп и вбиваю. Потом прихожу домой и откладываю кусочек, потом еще кусок, потом на гитаре че-нить подберу, а потом подходящие кусочки склеиваются в мелодию.