Интересные факты о глазах.

Элион

Постоянный пользователь
Пользователь
8 Апр 2005
492
29
28
чердак
зелёного цвета имеет только 2% людей. В основном это жители севера Европы, чьи организмы генетически предрасположены вырабатывать меньше меланина. Другие редкие цвета — это красный (встречается у альбиносов), фиолетовый (смешанный голубой и красный), янтарный и чёрный (не тёмно-карий, а полностью чёрный).



Существует муха с глазами на длинных стеблях.
Эти маленькие, но удивительные существа главным образом обитают в джунглях Юго-Восточной Азии и Африки. Некоторые разновидности встречаются в Европе и Северной Америке. Они получили свое имя из-за длинных стеблей в виде антенн, которые растут в разные стороны от головы с глазами на концах. У мужских особей мух обычно более длинные стебли, чем у женских. Было подтверждено, что женские особи предпочитают «мужчин» с длинными стеблевидными глазами. Мужчины в течение брачного сезона часто стоят лицом к лицу и измеряют длину своих стеблей. С самым большим «глазным промежутком» признается победителем.
У этих мух также есть экстраординарная способность увеличивать глаза, глотая воздух через рот и качая его через трубочки к глазам. Делают они это главным образом в течение брачного сезона.



В видеоигру Tobii EyeAsteroids играют только движениями глаз. Основываясь на Asteroids, одной из лучших игр в истории, новая аркадная игра предполагает использование специального контроллера — глаз игрока.
Используя специальные датчики и программное обеспечение, игра контролирует движение глаз, а затем интерпретирует его, как ввод команд для игры. В игровом автомате не имеется ни одной кнопки или джойстика для управления игрой. Игроку достаточно просто смотреть на экран.



Диаметр глазного яблока у всех людей одинаков: 24 мм и может отличаться всего на несколько сотых долей миллиметра.
При ухудшении зрения меняется длина внутренней глазной оси: у близоруких она становится длиннее (глазное яблоко «вытягивается»), а у дальнозорких — короче (глазное яблоко «сплющивается»). Из-за этого смещается фокус сходящихся лучей: в первом случае он находится спереди от сетчатки, во втором — сзади от неё. Кстати, близорукие люди называются «миопами», а дальнозоркие — «гиперметропами».



У хитонов каменные глаза, позволяющие одинаково хорошо видеть и в воздухе и в воде.
Внешняя оболочка глаз этих моллюсков состоит из арагонита, одной из форм карбоната кальция. Проведя эксперименты, ученые предположили, что в воде моллюск получает информацию при падении света на одни чувствительные клетки, расположенные под покровом арагонита, а на воздухе — на другие.



В наших глазах есть «слепое пятно» — место, нечувствительное к свету. Проверьте сами! Закройте правый глаз и левым глазом посмотрите на правый крестик, который обведён кружочком. Держите лицо и монитор горизонтально. Не сводя взгляда с правого крестика, приближайте (или отдаляйте) лицо от монитора и одновременно следите за левым крестиком (не переводя на него взгляд). В определённый момент он исчезнет.



тут http://nibler.ru/cognitive/8373-a-vy-znali-chtoili-interesnye-fakty-o-glazah.html
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Да здорово у меня исчез.. даже удивился. Какие мы недоразвитые :biggrin:
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Да здорово у меня исчез.. даже удивился. Какие мы недоразвитые :biggrin:
Действительно! И исчезает так ровно и безвозвратно, что диву даёшься. Я с минуту головой двигал :laugh:

Я слышал, 5000 лет назад у всех людей были карие глаза
ещё нашел картинку:
 

Вложения