Из чего состоит обвинительный приговор?

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Из чего состоит обвинительный приговор?




Я уже 20 лет читаю приговоры суда по уголовным делам. Нет, я не мазохист, развлекающийся сомнительным чтением, я адвокат. Просто такая работа. Могу воспроизвести обвинительный приговор суда ещё до самого судебного заседания. Почему? Потому что они все шаблонны и легко предсказуемы. Причём независимо от того, доказана вина подсудимого или нет.

Все доказательства невиновности человека обходятся легко и непринуждённо с помощью заученных шаблонных фраз. Например: «Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении указанных выше преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты». Далее идёт переписка обвинительного заключения, составленного следователем, а также свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

В суде свидетель мог рассказывать, что ходил, гулял, небо было голубое, что-то где-то слышал, ничего другого сказать не могу. Будьте уверены, данный свидетель, его показания будут в приговоре изложены как доказательство вины подсудимого. Такие показания приводятся особенно часто, когда нет никаких доказательств вины.

Так и набирается видимость доказательственной базы. Она, как правило, состоит из:

Показаний потерпевшего. Который может просто рассказать, что у него кто-то украл вещи. Заявления потерпевшего, где изложено то же самое. Далее несколько свидетелей обвинения, которые сообщают, например, что им потерпевший рассказал о краже. Туда же показания сотрудников милиции, которых суд также допрашивает в качестве свидетелей.

Милиционеры обязательно расскажут, что подсудимого никто не бил, никаких незаконных методов воздействия не применялось. Напротив, за чашкой чая подсудимый сам поведал, как совершил преступление, а телесные повреждения у него образовались при задержании, от сопротивления оперативным работникам.

Далее суд обязательно напишет: «Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанных в описательной части настоящего приговора преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами и письменными материалами дела, содержащими доказательства и сведения, позволившие суду признать их допустимыми».

Это означает, что суд пролистал уголовное дело, тем самым исследовал письменные доказательства. Посмотрел на порезанную сумку потерпевшей. Всё.

О вопросе признания доказательств допустимыми надо тоже рассказать.

Например, следователь не подписал протокол допроса, не поставил число. Думаете, такой протокол суд признает недопустимым доказательством? Ошибаетесь.

В суд вызовут того следователя, допросят в качестве свидетеля. Спросят, было ли следственное действие, такие ли показания давал подсудимый, всё ли было законно и т.п. «Конечно, всё было законно», – поведает следователь. – «А что не подписал?» – «А забыл», – ответит следователь, и число поставить забыл.

Ну, раз всё законно, чего на такие мелочи обращать внимание. Суд протокол признает допустимым доказательством и будет на него ссылаться в приговоре, как на доказательство вины подсудимого.

Были вообще «интересные» случаи. Подсудимый не давал никаких показаний, доказательств в деле вообще не было никаких. Судья вызвал следователя в судебное заседание в качестве свидетеля. Следователь сообщил, что подсудимый показания давать отказался, но в устной беседе сообщил, что…, а дальше полная фантазия следователя, которая соответствует фабуле обвинения. Суд признал показания данного свидетеля доказательством вины подсудимого и сослался на них в приговоре. Все инстанции, вплоть до Верховного суда, признали это допустимым.

То есть, по логике суда, больше не надо никаких протоколов. Достаточно вызвать следователя, оперативного работника, чтобы они пересказали, что им там устно поведал задержанный. И не важно, в каком состоянии тогда был человек, которого задержали – пьяный, избитый, с утюгом на пузе, паяльником в… руке. Главное, что милиция всё слышала и от суда скрывать не станет, прямо слово в слово передаст.

Ну и в конце приговора: «С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, с учётом сведений о личности подсудимого и обстоятельств дела…», а далее срок наказания.

Есть ли другие приговоры? Есть. Когда всё понятно, подсудимый признал свою вину, был застигнут с поличным. Только всё дело в том, что в случае, если подсудимый не признал свою вину, а доказательств обвинения нет, приговор всё равно будет таким же, то есть обвинительным.

Но есть же оправдательные приговоры!

Есть. Ничтожно мало, в основном, вынесенные судом присяжных. После чего несколько раз отменённые. И, когда суд во второй или третий раз постановит по одному и тому же делу оправдательный приговор, есть шанс, что его больше не отменят.

Только это всё равно, что, вылив ведро пресной воды в солёное море, утверждать, что в нём теперь есть пресная вода. Вроде и есть, да море остаётся солёным.

Иточник


P.S.
• Полная свобода - когда все схвачено.
• Жизнь у того краше, у кого крыша выше.
- У вас есть алиби?
— Есть, хотите валютой?

• Сколько же надо заплатить, чтобы дешево отделаться?
• Приобретайте Уголовный кодекс - самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений.
• Юридическая консультация: Закон суров — но это фигня!
 

DEADyli@

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
984
37
28
35
Кантима стрит
Да уж, есть бабки - отмажешься. Нет - конец тебе. Государство тебя кормить и защищать не будет.

Меня больше интересует ситуация с самообороной. Уровень угрозы своей жизни ты должен оценить по своим личным внутренним ощущениям. А потом в суде как-то сводить свои личные ощущения с буквой закона, где тебя 100% сожрёт гос. обвинитель который в букве закона подкован не в пример лучше тебя. А ещё раньше ты должен был сначало уклониться от пуль или ножа и только потом имел право защищаться. Наведенный на тебя ствол ничего не значил.

Был свидетелем разбора дела судом присяжных. Мужик в парке услышал женские крики о помощи. Прибежав на место увидел как 2 нетрезвых бугая бьют женщину. Заступился, женщина убежала, на мужика прут двое бугаев, в руке одного из них розочка. Мужик открыл стрельбу из травмата. Все документы на пистолет в порядке. Одного бугая успокоил в ногу, второму повезло меньше. Попал в голову - тот скончался. В суде пропуская его по всем смягчающим, учитывая спасенную жизнь и прямую угрозу его личной жизни (двое с оружием в руках на одного) - мужик сел в тюрьму. На 1.5 года. И выплатил штраф за нанесение вреда здоровью выжавшему бугаю. И как кого защищать при таких раскладах?
Вспоминается громкое дело, когда девушку хотел изнасиловать таксист, а она смогла всадила ему нож в ногу и убежала из машины. Насильник истек кровью, девушку посадили.

А мы смеемся над тупой Америкой, где вор подает в суд на хозяйку дома, в который он взобрался и напоролся на нож в чужой кухне.