Жидкостное охлаждение: стоит ли овчинка выделки?

BOPOH

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.272
2
38
43
в 13000 км под Австралией
Вспоминая историю апгрейдов и смен компов, обнаруживаю, что с каждой железкой становится все сложнее и сложнее охлаждать корпус и все его содержимое.
На данный момент крутятся 3 вентилятора только в самом корпусе, плюс процессорный, плюс в БП. Здоровенный радиатор на видюхе занимает полкорпуса и еще наружу высовывается. По-хорошему, надо бы еще харды пообдувать.
Чует мое серде, следующий апгрейд потребует дополнительных продувок, сверления корпуса и прочего.

Собрался вместо апгрейда менять комп целиком, причем, внутренности подбирать серьезные - читай, сильно греющиеся - да и лето на дворе, жарко. В связи с чем задумался: а не поставить ли водяное охлаждение?
Эффективность его, насколько я понимаю, значительно выше кучи радиаторо-вентиляторных связок. Опять же, шума меньше, и пыль меньше собираться будет.
С другой стороны: это еще один ящик под столом, это дополнение клубка проводов еще и трубками, это геморрой с совметимостью геометрии каких-нибудь новых видюх, это курочение корпуса под трубки и наверняка какие-нибудь еще довески, которых я пока не знаю.

Собственно, вопрос к пользователям водяных систем и вообще людям в теме: оно того стоит?
И много ли дополнительного мучения, не перечисленного выше?
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
В принципе стоит, единственное её переодически обслуживать надо (хомутики вроде подтягивать и всё), а так- шим ниже, эффективность- на уровне лушего из воздушного, а под большими нагрузками даже выше... Ну и + температура в корпусе ощутимо ниже) Единственное но- несколько вентиляторов всё равно надо, обдувать ту же материнку, в особенности систему питания...
 

ViC-ToR

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
294
0
0
37
У меня тоже была задумка поставить водяное охлаждение, а потом мозгами пораскинул, снял одну из боковых стенок корпуса и отсоединил все дополнительные вентиляторы. Один лишь минус - часто приходится чистить, но охлаждение на высшем уровне.
 

Worm

Пользователь
Пользователь
11 Ноя 2005
509
0
0
35
Вспоминая историю апгрейдов и смен компов, обнаруживаю, что с каждой железкой становится все сложнее и сложнее охлаждать корпус и все его содержимое.
На данный момент крутятся 3 вентилятора только в самом корпусе, плюс процессорный, плюс в БП. Здоровенный радиатор на видюхе занимает полкорпуса и еще наружу высовывается. По-хорошему, надо бы еще харды пообдувать.
Чует мое серде, следующий апгрейд потребует дополнительных продувок, сверления корпуса и прочего.

Собрался вместо апгрейда менять комп целиком, причем, внутренности подбирать серьезные - читай, сильно греющиеся - да и лето на дворе, жарко. В связи с чем задумался: а не поставить ли водяное охлаждение?
Эффективность его, насколько я понимаю, значительно выше кучи радиаторо-вентиляторных связок. Опять же, шума меньше, и пыль меньше собираться будет.
С другой стороны: это еще один ящик под столом, это дополнение клубка проводов еще и трубками, это геморрой с совметимостью геометрии каких-нибудь новых видюх, это курочение корпуса под трубки и наверняка какие-нибудь еще довески, которых я пока не знаю.

Собственно, вопрос к пользователям водяных систем и вообще людям в теме: оно того стоит?
И много ли дополнительного мучения, не перечисленного выше?
Пользовался одновремя пока насос не здох а найти новый теперь проблема когда покупал был а сейчас не найти.
Но охлождал отлично. Зимой об него ноги грел еще одна батарея в доме :smile:
P.S.служил он мне всего пол года :sad:
 

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Пользовался одновремя пока насос не здох а найти новый теперь проблема когда покупал был а сейчас не найти.
Но охлождал отлично. Зимой об него ноги грел еще одна батарея в доме :smile:
P.S.служил он мне всего пол года :sad:
Помпу же в принципе практически любую поставить можно... Галвное чтобы штуцеры были такие же и примерно такие же характеристики (статическое давление, производительность)...
 

Vladik

Пользователь
Пользователь
24 Ноя 2005
218
0
0
40
ул. Воронежская
Занимаешься оверклокингом, есть лишние деньги- вперед, да с песней.
Если же нет, то даже под самую производительную конфигурацию вполне достаточно воздушного. Сейчас производители стараются снизить рассеиваемую мощность, за частотой процессоров уже не гоняться. На 8800-х видеокартах Nvidia и без того прекрасное воздушное охлаждение.
Поэтому понял, что для меня водяное охлаждение лишнее.
Но если хочешь покрутить винтики и найти занятие на вечерок, то пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Занимаешься оверклокингом, есть лишние деньги- вперед, да с песней.
Если же нет, то даже под самую производительную конфигурацию вполне достаточно воздушного. Сейчас производители стараются снизить рассеиваемую мощность, за частотой процессоров уже не гоняться. На 8800-х видеокартах Nvidia и без того прекрасное воздушное охлаждение.
Поэтому понял, что для меня воздушное охлаждение лишнее.
Но если хочешь покрутить винтики и найти занятие на вечерок, то пожалуйста.
у водяного охолаждения шум значительно меньше, да и по цене выходит дешевле- не в послденюю очередь за счёт того что тепло не остаётся в корпусе, и не надо кучу вентиляторов, хороших и недешевых, на корпус вешать...

Хотя тут такое но: дешевле выходит если примерно половину всего самому делать, а если собирать то дороже (хотя и не так значительно как кажется на 1й взгляд), тут уже вопрос чего больше- денег или свободного времени, что больше жалко...
 

Worm

Пользователь
Пользователь
11 Ноя 2005
509
0
0
35
у водяного охолаждения шум значительно меньше, да и по цене выходит дешевле- не в послденюю очередь за счёт того что тепло не остаётся в корпусе, и не надо кучу вентиляторов, хороших и недешевых, на корпус вешать...

Хотя тут такое но: дешевле выходит если примерно половину всего самому делать, а если собирать то дороже (хотя и не так значительно как кажется на 1й взгляд), тут уже вопрос чего больше- денег или свободного времени, что больше жалко...
До и не хочется опять платить деньги если ее только на полгода хватает :smile: лучше холодильник купить ^_^
 

Vladik

Пользователь
Пользователь
24 Ноя 2005
218
0
0
40
ул. Воронежская
у водяного охолаждения шум значительно меньше, да и по цене выходит дешевле- не в послденюю очередь за счёт того что тепло не остаётся в корпусе, и не надо кучу вентиляторов, хороших и недешевых, на корпус вешать...

Хотя тут такое но: дешевле выходит если примерно половину всего самому делать, а если собирать то дороже (хотя и не так значительно как кажется на 1й взгляд), тут уже вопрос чего больше- денег или свободного времени, что больше жалко...
Правильно, если самому делать дешевле, а если покупать, то водяное охлаждение с внешним радиатором стоит от 7к и выше.
А у меня на корпусе висит только один вентилятор на выдув за 140 р. и усё. А тишина процессорного(на видеокарте) вентилятора достигается автоматическим снижением оборотов с 5500 до 3000 (2000 до 1400) в режиме простоя.
Да и тишина от водяного охлаждения проявиться только, если им охлаждать сразу все: процессор, материнку, видеокарту, жесткие диски, блок питания, а здесь без "умелых ручек" не обойтись.
Есть вентиляторы на элементе Пелетье - охлаждают лучше чем водяное:только шума, как и на воздушном, потому что элемент охлаждается вентиляторами. Ну и есть риски с возможным выходом элемента из строя, тогда процессор может сгореть.
Кстати, еще в свободной продаже не появились системы охлаждения подобные обычному холодильнику?
 
Последнее редактирование модератором:

lokki

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
2.119
0
0
36
Кавказский д.10
Правильно, если самому делать дешевле, а если покупать, то водяное охлаждение с внешним радиатором стоит от 7к и выше.
А у меня на корпусе висит только один вентилятор на выдув за 140 р. и усё. А тишина процессорного(на видеокарте) вентилятора достигается автоматическим снижением оборотов с 5500 до 3000 (2000 до 1400) в режиме простоя.
Да и тишина от водяного охлаждения проявиться только, если им охлаждать сразу все: процессор, материнку, видеокарту, жесткие диски, блок питания, а здесь без "умелых ручек" не обойтись.
Есть вентиляторы на элементе Пелетье - охлаждают лучше чем водяное:только шума, как и на воздушном, потому что элемент охлаждается вентиляторами. Ну и есть риски с возможным выходом элемента из строя, тогда процессор может сгореть.
Кстати, еще в свободной продаже не появились системы охлаждения подобные обычному холодильнику?
Его лучше в любом случае собирать... Далее: 3000 оборотов это ещё шумно очень, тем более под нагрузкой они ещё увеличиваются... На счёт пельте: их как раз таки водой охолождают обычно, т.к. греются они нещадно: помимо тепла от процессора надо отвести порядка 50-150вт от самого элемента...

Ну а фреонки даааавно уже выпускают, ток фик их в россии найдёшь: не завозят, у нас за такие деньги из проще собрать... около 300$ выходит вроде как и порядка -50 на процессоре. Итого разница в частотах под разгоном себя окупает, если не оч сильно экономить на процессоре.