В чём наивысшее счастье для человека?

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
Karden сказал(а):
Но я не доганяю с гармонией. Приведённый тобой пример мне не понятен, т.к. я не въехал причем тут ваще гармония. С гармония чем?
Гармония между тремя составляющими. если чего-то одного нет, то это уже дисгармония, а следовательно и счастья, как такового уже нет.
Кстати, вот ещё версия наивысшего счастья. Я не знаю, кто её афтор, но слышал я её от Задорнова. Счаслив не тот у кого много, а тот, кому хватает. Какие есть мысли по этому поводу?
Очень точно сказано.
Русская мудрость еще гласит: "Для счастья нужно немного".
Для кого-то счастье - это много-много цифирек на банковском счете. Что это счастье?

В. Гюго еще сказал, что "Эгоизм- это самая надежная основа счастья" (Человек, который смеется).
Интересная трактовка, не находите? И весьма глубокая по своему содержанию мысль.
Я, в общем-то, с нею согласен.
 

.(точка)

Пользователь
Пользователь
23 Фев 2005
85
0
0
Согласен с тем что, "Для счастья нужно немного" :wink:
Я считаю что счастье для каждого своё(выше уже оговаривалось), т.е. счастье для каждого индивидуально: для одного счастье - это писать рассказы, стихи, рисовать картины, сочинять музыку и т.п., т.е. ловить вдохновение всей душою; для второго счастье - это читать, слушать, рассматривать картины и т.п.; для третьего счастье - это получение необходимой дозы адреналина: экстрим и просто спорт; и таких примеров великое множество...
Еще я считаю что счатье не может быть чем-то одним(например человек поженился и живет со своей половинкой в любви и гармонии), я думаю что счастье - это своеобразная смесь: мечты которые сбылись и предвкушение их(например я давно мечтал полетать на самолёте и завтра я лечу на море отдыхать и(не будем брать во внимание то, что я обломаюсь, но даже это для кого-то счастье) полетаю на самолёте, как и мечтал и буду счаслив какое-то время), желания(именно тогда, когда мы получаем то, что хотим), мысли о них; вообще счасливым можно себя чувствовать даже от погоды, от общения с другом\подругой\родственниками\вообще с людьми, поэтому счатье бывает, можно сказать разной степени(его наивысшая степень для каждого так же индивидуальна, но соглашусь что в большинстве случаев это любовь, благополучие и здоровье, т.е. то, что нельзя купить) и чтобы быть постоянно счасливым нужно этого в первую очень хотеть, т.е. хотеть получать радость от того, что нам нравится, а не заморачиватся о плохой на Ваш взгляд погоде, фильме, который Вам не понравился, музыке и т.п.
Счастье в ваших руках :smile:
ЗЫ Это только мои мысли и ничего более.
ЗЗЫ Отшельнику, Дикой, Хулигану, Brac'у, Karden'у - Respect :smile: Мне кажется мы "на одной волне".
Все вы правы по своему, не помню кто это сказал в этой теме, но этот человек был прав :smile:
ЗЗЗЫ Для меня наивысшее счастье - это идти вперёд, " на свет", преодолевая препятствия :smile: без эгоизма и с добром в душе и в сердце и ни о чём не жалеть. В чём я уверен на 99.9%, что я не буду 1, единомышленники будут всегда.ИМХО
 
Последнее редактирование модератором:

S1!p

Пользователь
Пользователь
Karden сказал(а):
Из многих тем (особенно о религии) я сделал вывод, что основопологающим является именно этот вопрос. В первую очередь нужно ответить на него, а уж потом на этой основе идти дальше.

Тык в чём наивысшее счастье для человека?
На данный момент бдля большинства людей это деньги :sad:
 

$ACHA

Пользователь
Пользователь
....Счастье-полное не желание отвечать ударом на удар...или хотяб умение сдерживаться.......ват такое моё СЧАСТЬЕ сегодня.....этакий МИР в размерах одной личности......
А вообще мне кажется СЧАСТЬЕ состоит из таких маленьких радостей у каждого своих в меру воспитания и испорченностей.....желательно чтоб плюсовые радости перевешивали испорченности-тоже СЧАСТЬЕ.....ведь средь нас святых нет....жаль конечно....и это омрачает сознание вселенского счастья.
 

Hannibal

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
1.011
0
0
36
в благополучии родных, близких и друзей.
 
N

NiTAY

Гость
наивысшее счастье для человека - это божественная любовь, любовь к Самой Красоте, Самой Любви, Богу.

Любовь - это когда ради счастья объекта своей любви я готов полностью бескорыстно отдать всего себя, пожертвовать чем угодно.
 

lyis

Пользователь
Пользователь
~BEST BOY~ сказал(а):
у каждого человека по моему своё счастье. хотя у многих совпадает понятие,то что для счастья нужно.
Согласна. Но вот беда, счастье перестает быть таковым когда ты его получаешь и уже видишь счастье в другом.
 

$ACHA

Пользователь
Пользователь
lyis сказал(а):
Согласна. Но вот беда, счастье перестает быть таковым когда ты его получаешь и уже видишь счастье в другом.
....счастье-вещь духовная или душевная......и при чём тут материализм в обладание чем-то.....главное кем-то....и чем больше этого КТО тем больше и счастья....
 

Lake

Постоянный пользователь
Пользователь
23 Мар 2006
1.009
3
38
43
vk.com
Делать счастливыми - других людей!
 

Piligrim

Пользователь
Динозавры
Пользователь
12 Фев 2005
1.013
0
0
Планета Земля
Можно прожить всю жизнь в ожидании пришествия счастья. а потом, уже на смертном одре понять, что оно было и прошло. А ты его прозевал.
Кто там из великих сказал: "Хочешь быть счастливым, так будь им!"?
 

Sweety fungus

Пользователь
Пользователь
3 Мар 2006
261
0
0
35
....В твоЁм сеРдцЕ....
Прочитала все посты и пожалуй соглашусь с счастьем заключённым в вере, в вере во всё, будь-то новый день или желаемый ответ человека, будь-то вера в Бога или вера в отрицание Его. Главное это вера, пока человеку есть во что верить, он может быть счастлив.
(Моё мнение)
 

Torbolt

Пользователь
Пользователь
26 Фев 2005
529
2
0
Счастлив тот, которого ничего не беспокоит.
 

firetrap

Активный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
988
11
18
Torbolt сказал(а):
Счастлив тот, которого ничего не беспокоит.
Если тебя ничего не беспокоит, то ты скорее всего уже лежишь в дубовом ящике в дух метрах под землей :biggrin: