В чём наивысшее счастье для человека?

Karden

Пользователь
Пользователь
20 Апр 2005
545
0
0
Из многих тем (особенно о религии) я сделал вывод, что основопологающим является именно этот вопрос. В первую очередь нужно ответить на него, а уж потом на этой основе идти дальше.

Тык в чём наивысшее счастье для человека?
 

VAMPIRE

Пользователь
Пользователь
24 Фев 2005
747
0
0
118
Квартал
хммм странный вопрос .... на основе того что для меня счастье - шагать по жизни ? кхммм Наивысшее счастье для меня например это моя любимая - я люблю ее , она меня - я счастлив .... но при этом шагаю по жизни другим путем . Счастье мне дарит она , а шагаю я по жизни не с целью счастья , а так сказать идеей - которая к счастью меня не приведет .

ПС по мойму наивысшее счастье для человека это любось . А шагает человек по жизни к своей цели , которая не обязательно приведет его к счастью - ИМХО
 

Karden

Пользователь
Пользователь
20 Апр 2005
545
0
0
Я немного неправильно сформулировал вопрос. Изиняюсь. Но в этой теме не важно "то, чем вы руководствуетесь по жизни" - этот вопрос обсуждался буквально ток что в одноимённой теме. Хотя возможно мы к этому вопросу придём...!hitrost
 

Otshelnik

Активный пользователь
Пользователь
3 Мар 2005
211
0
16
38
МИФИ - АХ-09
Ну наверное счастье - это когда тебя ждут и беспокоятся о тебе, где бы сейчас не находился...... Но чтобы не быть неправильно понятым уточню: осознание того, что ты кому-то нужен и есть счастье...:not_i:

Хотя конечно вспоминается старый советский фильм - Дожевём до понедельника, где в сочинении парень написал всегод одну фразу (если мне память не изменяет, то вроде такую...): Счастье - это когда тебя понимают. У каждого человека счастье заключается в чём-то своем, но все по своему правы...
 
Последнее редактирование модератором:

Folga

Шуршащая
Пользователь
я думаю что для каждого счастье своё....у каждого своё понимание этого чувства.....сама для себя я ещё не определилась.....но одно я знаю точно....оно не в деньгах.....
 

Дикая

жена
Пользователь
24 Дек 2005
892
7
0
36
Кантемировская
Немного перефразирую вопрос:"В чем наивысшее счастье именно для вас? при каких обстоятельствах вы будете чувствовать себя максимально счастливым?"
Я смогу чувствовать себя Счастливым человеком, лишь в том случае, если буду ощущать собственную значимость, но не для какого-то определенного человека (некоторые это называют словом Любовь), а для общества в целом. Например быть незаменимым специалистом в своей сфере деятельности. Или помогать бабушкам донести тяжелые авоськи до дома-мелочь, но чувствуешь, что сделал кому-то хорошо)))
Для счастья мне нужна в жизни Цель и успешное достижение её.
 

Enjoyment

Модератор
Модератор
9 Фев 2005
1.257
0
0
London
когда рядом любимая... и блигополуие близких ! Остальное....кхмм !
 

Hooligan(1922)

Пользователь
Пользователь
20 Мар 2005
156
0
0
тут
когда ты с утра просыпаешься понимаешь ,что ты вчера бухал просто жестоко,а у тебя нет ни головной боли ни сушняка,вот это настоящее счастье,а если серьезно,счастье-это не одно какое-то благо,в это понятие входит очень много всего таже любвоь,здоровье,душевное равновеси,деньги,мир во всём мире и так далее,по крайней мере я так считаю!!!)))
 

Karden

Пользователь
Пользователь
20 Апр 2005
545
0
0
Hooligan(1922) сказал(а):
когда ты с утра просыпаешься понимаешь ,что ты вчера бухал просто жестоко,а у тебя нет ни головной боли ни сушняка,вот это настоящее счастье,а если серьезно,счастье-это не одно какое-то благо,в это понятие входит очень много всего таже любвоь,здоровье,душевное равновеси,деньги,мир во всём мире и так далее,по крайней мере я так считаю!!!)))
А наивысшее? Попробуй выделить наивысшее.
 

Karden

Пользователь
Пользователь
20 Апр 2005
545
0
0
Я считаю, что наивысшее счастье для Человека - это ТРВОРЧЕСТВО. Сразу оговариваюсь: Творчество - это не только написание музыки, стихов, картин.
А уж совсем высшее счастье - это, когда твоё творчество ещё и признают и достойно оценивают. Перед этим счастьем меркнет всё остальное: и любовь, и ощущение, что ты кому-то нужен. дада. (Хотя за любовь я пожалуй не отвечаю)
 

black sun

Пользователь
Пользователь
19 Мар 2006
204
0
0
найти цель в жизни.....когда она найдена есть к чему стремиться....
и несомненно найти любовь....
 

Mad Ferret

Пользователь
Пользователь
10 Окт 2005
708
1
0
38
Karden сказал(а):
Я считаю, что наивысшее счастье для Человека - это ТРВОРЧЕСТВО. Сразу оговариваюсь: Творчество - это не только написание музыки, стихов, картин.
А уж совсем высшее счастье - это, когда твоё творчество ещё и признают и достойно оценивают. Перед этим счастьем меркнет всё остальное: и любовь, и ощущение, что ты кому-то нужен. дада. (Хотя за любовь я пожалуй не отвечаю)
Согласен на все 100%. Даж добавить нечего.
 

DDN

Пользователь
Пользователь
8 Дек 2005
234
0
0
Пандемониум
Наивысшее счастье в процессе достижения поставленной перед собой цели.
 

Karden

Пользователь
Пользователь
20 Апр 2005
545
0
0
DDN сказал(а):
Наивысшее счастье в процессе достижения поставленной перед собой цели.
На мой взгляд это всегда ТВОРЧЕСТВО. Если да, то наши точки зрения схожи, если нет... Или, на твой взгляд, это не всегда творчество?
 

Brac

Пользователь
Пользователь
15 Июл 2005
179
0
0
38
Щастье как правило это момент между двумя приятными(или неприятной\приятной) моментами в жизни. А уж в этих двух точках может быть все что угодно.
Наивысшее щастье для чилавека - заниматься любимым делом, и желательно при этом еще получать за это деньги =d. А уж тут - кому творчество, кому мордобой, кому еще что-то.
Хотя конечно, это не на 100% верно. Ибо щастье скорее категория психологии. Мона скока угодно описывать когда оно возникает, но не понять в чем оно состоит. Счастье - такое особое состояние, во время которого с тобой не может случится ничего плохого, когда ты находишся в равновесии с окружающим миром. Это состояние абсолютно субьективно и индивидуально - некоторые испытывают его часто и без казалось бы видимых причин, другие не испытывают вообще, хотя вроде бы все есть, третьи вообще не способны испытать это...
И познать истинное щастье можно только через несчастье. Специфика такая, см начало.
 

Karden

Пользователь
Пользователь
20 Апр 2005
545
0
0
Brac сказал(а):
Щастье как правило это момент между двумя приятными(или неприятной\приятной) моментами в жизни. А уж в этих двух точках может быть все что угодно.
Наивысшее щастье для чилавека - заниматься любимым делом, и желательно при этом еще получать за это деньги =d. А уж тут - кому творчество, кому мордобой, кому еще что-то.
Хотя конечно, это не на 100% верно. Ибо щастье скорее категория психологии. Мона скока угодно описывать когда оно возникает, но не понять в чем оно состоит. Счастье - такое особое состояние, во время которого с тобой не может случится ничего плохого, когда ты находишся в равновесии с окружающим миром. Это состояние абсолютно субьективно и индивидуально - некоторые испытывают его часто и без казалось бы видимых причин, другие не испытывают вообще, хотя вроде бы все есть, третьи вообще не способны испытать это...
И познать истинное щастье можно только через несчастье. Специфика такая, см начало.
Вот, в чем счастье состоит - гораздо более сложная тема, чем, када оно возникеат.

Но хочу тебя поправить. Тема - "В чём высшее счастье". для меня любимое дело - творить. Если для человека любимое дело мордобой - то он... короче просто отсталый (не обязательно больной).

Я думаю, все дороги размышленией на эту тему ведут в конечном итоге к ТВОРЧЕСТВУ.
 
Последнее редактирование модератором:

Кудряшк@

Пользователь
Пользователь
22 Мар 2006
53
0
0
33
краснушка...
у каждого человечка свое понятие о счастье..!!!..я думаю что мы живем..и эт и есть счастье..