Выбор 20-21" монитора.

Weewei

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
537
0
0
38
Кантима 39
Пришла пора поменять мою 17-ти дюймовую панельку на что-нибудь более продвинутое и большое :smile:
Поискал в инете обзоры - нашел немного, основное руководство тут: http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/13767
Поэтому и поднял тему.
Приглянулись эти 2 модельки: Acer AL2021 и NEC LCD2070NX.
Основные задачи для моника -игры, фильмы. Т.е. время отклика играет важную роль. Но также иногда приходится работать с фотографиями, значит и цветопередача должна быть хоть немного приличная.

Выскажите свое мнение, касательно представленных в обзоре или предложите свой вариант :smile: Буду рад любому совету.
Заранее спасибо.
 

Weewei

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
537
0
0
38
Кантима 39
Нашел статейки на ихбт
http://www.ixbt.com/monitor/nec2070nx.shtml
http://www.ixbt.com/monitor/acer2032.shtml

По-моему Neс - абсолютный "зебест" Думаю, я возьму его. Acer тоже хорош, я думаю, он даже лучше по соотношению цена\качество, но проблема в том, что это широкоформатный моник, и не все игры поддерживают разрешение 1600*1050.
 

evgen-uzhasniy

Пользователь
Пользователь
29 Июн 2005
507
0
0
41
Я вот недавно был в санрайсе по долгу службы и вспомнил, что как отдам долги, было бы совсем не хреново накопить на жутко кристалическую мечту в 20 дюймов. И посмотрел чего они мне могут предложить по этому поводу. Чесно говоря поразило то что почти отсутствуют мониторы с временем меньше 16мс. Я часто слышал что игровой монитор должен иметь максимум 8мс. К тому-же половина из всех мониторов - широкоформатники. Короче расстроился. Условно выбрал Хъюлит Lp2065 Tft. Хотелось-бы услышать чьё-нибудь мнение по нему.
 

Bk™

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
153
0
0
***
19" Nec 4мс с глянцевой поверхностью, не широкоформатник 14-15тр
 

Jonathan

Пользователь
Пользователь
13 Дек 2005
104
0
0
кантима
Вот в моей жизни тоже грядёт покупка монитора, пока смотрю на nec из представленного выше обзора, наверное ещё и потому что цена у него для меня подходящая... ,
но всвязис тем что я этом деле лопух, надеюсь на вашу помощ, возникло пару вопросов...
к примеру насколько geforce FX 5200 потянет разрешение 1600/1200 и какие могут возникнуть при этом проблемы?
а ещё так ли хорошь широкоформатник, я в игры не ираю...за прошедший год поиграл в WOW и гта раза по два ... что будет если игра не поддерживает такого разрешения ??? (может просто поменьше поставить?)
Вообще знающие люди посоветуйте, может есть монитор 20-21 дюйма, в такойже ценовой категории и желательно с партретным режимом... да и кстати используется моник для работы (нэт, офис) также работа с изображением, много читаю с него ну и как медиацентр в моей комнате..
 
Последнее редактирование модератором:

evgen-uzhasniy

Пользователь
Пользователь
29 Июн 2005
507
0
0
41
Вот в моей жизни тоже грядёт покупка монитора, пока смотрю на nec из представленного выше обзора, наверное ещё и потому что цена у него для меня подходящая... ,
но всвязис тем что я этом деле лопух, надеюсь на вашу помощ, возникло пару вопросов...
к примеру насколько geforce FX 5200 потянет разрешение 1600/1200 и какие могут возникнуть при этом проблемы?
а ещё так ли хорошь широкоформатник, я в игры не ираю...за прошедший год поиграл в WOW и гта раза по два ... что будет если игра не поддерживает такого разрешения ??? (может просто поменьше поставить?
Я вот по поводу видюхи только скажу... Так вот: в замечательных тактико-технических характеристиках твоей краснознамённой карты FX5200 безо всякого стыда написано максимальное разрешалово аж 2048/1536 при частоте 75Гц. На деле конэчно я думаю всё сафсэм иначе, но вот так написано...
 

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
s-ips предпочтительнее
по скорости она быстрее и по цветопередаче не отстаёт.
хотя если в игры не играешь,то PVA тоже очень даже
 

evgen-uzhasniy

Пользователь
Пользователь
29 Июн 2005
507
0
0
41
Тоже хочу обзавестись дополнительным к ЭЛТ ЖК монитором.
Визуально приглянулась модель NEC 2170NX TFT (21.3")
http://shop.sunrise.ru/shop/0219013/0/194/
Цена в Санрайзе 954$

Модель NEC 2070NX TFT (20.1") тоже произвела очень хорошее впечатление.
http://shop.sunrise.ru/shop/0208515/0/194/
Цена в Санрайзе 823$

Оба монитора поддерживают разрешение 1600:1200 за счет разницы в размере зерна (0.270 и 0.255 соответсвенно)

А теперь объясните, кто знает, разницу между матрицами PVA и S-IPS

Второй мне понравился. Первый отпугнул ценой. Вот только время отклика смущает. Неужели нет нормальных двадцаток с временем 8мс? И вообще обьясните мне что означает следующий загадочный набор символов "16мс (7+9)"???
 

MurometZ

Пользователь
Пользователь
3 Мар 2005
158
0
0
21" Моники рулезная вещь, сейчас сижу за Nec 2180UX, не нарадуюсь. По моему совету знакомые взяли уже 2190UXi, скажу не хуже показывает, а по отклику побыстрее. ИМХО лучше поднакопить и взять хороший монитор, так как комп стареет быстрее чем моник, а глаза они вообще-то единственные.
 

evgen-uzhasniy

Пользователь
Пользователь
29 Июн 2005
507
0
0
41
А я вот вроде даже лучше нашёл, за исключением улов, к тому-же сильно дешевле. Samsung 204B... Стоит 14000р.
 

evgen-uzhasniy

Пользователь
Пользователь
29 Июн 2005
507
0
0
41
Евген, по инету моники выбирать - дело неблагодарное. Надо ехать и глазками смотреть в работе во всех доступных режимах и приложениях.

Звиняйте батько. А чем он может подвести? Я просто ищу время отклика приличное (меньше 16), а у вас всё как-то в этом смысле не получается. Если можешь, посоветуй чего-нибудь...
 

MurometZ

Пользователь
Пользователь
3 Мар 2005
158
0
0
Не надо так цеплятся за время отклика, у меня на монике оно не слишком маленькое и ничего. Нужно смотреть углы,динамический диапазон и цветопередачу. У Ips лучшая цветопередача и достаточно одинаковое время отклика во всем диапазоне переключений , но слабый динамический диапазон (контрастность). У Pva Mva хороша контрастность, но есть проблемы с откликом, если брать ее то только с овердрайвом.
 

evgen-uzhasniy

Пользователь
Пользователь
29 Июн 2005
507
0
0
41
И всётаки что означает "16мс(7+9)" ? Что это за 7 и 9?
 

evgen-uzhasniy

Пользователь
Пользователь
29 Июн 2005
507
0
0
41
Время на Гашение и зажигание пикселя, а вот что из них что хз, обычно гашение меньше.

Я собственно вот что имел в виду: некоторые пишут в хар-ках "время отклика", а некоторые "среднее время отклика"... Уж не имеют ли они в виду под "средним" среднюю цыфру между теми-же 7 и 9... Этож как раз 8мс. Следовательно могут выдать 16мс-ый монитор за 8мс-ый. Может такое быть?
 

MurometZ

Пользователь
Пользователь
3 Мар 2005
158
0
0
Я собственно вот что имел в виду: некоторые пишут в хар-ках "время отклика", а некоторые "среднее время отклика"... Уж не имеют ли они в виду под "средним" среднюю цыфру между теми-же 7 и 9... Этож как раз 8мс. Следовательно могут выдать 16мс-ый монитор за 8мс-ый. Может такое быть?
Врядли. Среднее время- имеется ввиду что время переключения на разную яркость разное, и указывается среднее от них.
 

Enemy

Пользователь
Пользователь
12 Ноя 2006
10
0
0
Подискиваю себе тоже моник 20-21". В фирме пока не определился, какой брать. Больше думаю широкоформатный или нет. Фильмы лучше на широком, а вот с играми как будет не знаю. Да и плюс про большие разрешения как видюха будет вести FX6600GT. А на больших мониках с помощью каких-либо настроек нельзя видемую зону уменьшить, или края "обрезать" на широком. Чтоб разрешение для игр можно было большое не выставлять. И вообще можно на широких играть без проблем с моей видюхой.