Всё по tv-tuner'ам

Neo

Пользователь
Динозавры
Пользователь
10 Фев 2005
1.513
0
0
Кантима 17
nee0.livejournal.com
вот неплохая информация http://www.overclockers.ru/lab/20863.shtml

FAQ по ТВ-тюнерам Pbs / 13.12.2005 00:03 / ссылка на материал / версия для печати



Итак, вы решили приобрести ТВ-тюнер. Может быть, вам понадобился персональный телевизор, чтобы никто не мешал вам при просмотре любимых программ? Или вам просто не хочется отвлекаться от любимого компьютера? Или вы хотите превратить свой компьютер в цифровой видеомагнитофон? Ну, а может, вы просто хотите своевременно узнавать последние новости? Как бы то ни было, эта статья даст вам общее представление о том, что такое ТВ-тюнеры, чтобы вы могли сделать свой выбор более осознанно.
1. Виды тюнеров: внутренние, внешние автономные, внешние USB 2.0, PCMCIA-тюнеры и "видеокомбайны".


Внутренний тюнер представляет собой плату, подключающуюся через один из свободных слотов расширения, находящихся внутри компьютера. Это наиболее распространенный тип тюнеров, и если вы не знаете какой тюнер вам надо – внешний или внутренний – значит, вам нужен именно внутренний ТВ-тюнер. Он обладает рядом преимуществ:
  • возможность записи аудио/видео на компьютер.
  • низкая цена
  • не требуется отдельное питание (вообще тюнеры потребляют очень мало энергии, так что даже если у вас слабый блок питания – вам не о чем беспокоиться)
  • не занимает место на рабочем столе.
Из минусов только одно: для работы требует наличия программного обеспечения и драйверов, причем у некоторых тюнеров с этим имеются проблемы.
Внешние тюнеры бывают нескольких видов. Первый вид – это полностью автономные тюнеры, которые представляют собой отдельный блок, подключающийся между выходом с видеокарты и монитором. Главная отличительная особенность – возможность работы без компьютера. Это, по сути, телеприставка к монитору. Для обыкновенного домашнего компьютера данная возможность, как правило, не актуальна. Так же из плюсов можно отметить ненужность какого-либо программного обеспечения (драйверов и т.п.), особенно это ценно для пользователей, которые работают не в Windows, а в альтернативных платформах типа Linux. Не секрет, что производители предпочитают не замечать таких пользователей и сосредотачивают свои усилия на разработке Windows-совместимого программного обеспечения. Главный плюс данного вида тюнеров – поддержка больших разрешений, вплоть до 1280х1024 у некоторых моделей. Если взять жидкокристаллический монитор и внешний ТВ-тюнер, получится полноценный ЖК-телевизор, причем, учитывая огромную конкуренцию на рынке компьютерных комплектующих, такая связка монитор + тюнер будет стоить существенно (на сотни долларов) дешевле чем "настоящий" ЖК-телевизор.
Основные минусы:
  • нельзя записывать аудио/видео сигнал на компьютер
  • нельзя одновременно пользоваться тюнером (например, в оконном режиме) и компьютером
  • высокая цена
  • требуется отдельная розетка
  • захламляет стол и добавляет лишних проводов.
Второй вид внешних ТВ-тюнеров – это внешние тюнеры, подключающиеся к компьютеру через USB-порт. Ранее порт USB был медленный и не мог обеспечить достаточную скорость работы. Теперь с появлением новой версии порта – USB 2.0, это проблема снята, и такой тюнер может обеспечивать отличное качество работы. Данный вариант тюнеров хорош для ноутбуков.
Основные плюсы:
  • Может записывать аудио-видео.
  • Может работать с ноутбуком.
Минусов значительно больше:
  • высокая цена
  • требуется отдельная розетка
  • захламляет стол и добавляет лишних проводов
  • для нормальной работы требует наличия порта USB 2.0
  • требует операционную систему с поддержкой USB 2.0 (для Windows XP такая поддержка включена в Service Pack 1, при работе с более ранними версиями Windows возможны большие проблемы).
  • требует наличия ПО и драйверов. Впрочем в данном плане по сравнению с внутренними тюнерами ситуация значительно лучше.
ВНИМАНИЕ: данный вид тюнеров не может работать без компьютера.
Кроме того, есть совершенно обособленный вид PCMCIA-тюнеров. Даже не знаю, к какому их классу отнести – скорее к внутренним, так как основные плюсы и минусы данный вид унаследовал именно от них. Из названия ясно, что подключаются они через шину PCMCIA, которая имеет место быть в ноутбуках. В принципе, с помощью переходника данный вид тюнеров можно подключить и к настольному компьютеру (вопрос только – зачем?). Устройства отличают маленькие размеры и высокая цена, примерно как у топовых моделей тюнеров с USB 2.0.
Наряду с отдельными ТВ-тюнерами есть еще так называемые "видеокомбайны", то есть видеокарты, совмещенные с ТВ-тюнером. В данном секторе наибольшее влияние имеет компания ATI со своей линейкой видеокарт "All-in-Wonder". Основной конкурент, компания nVidia, пыталась выйти на этот рынок с линейкой видеокарт "Personal Cinema", но сие начинание в целом благополучно провалилось. Видеокомбайны переживают не самые лучшие времена: с усложнением современных видеокарт все труднее становится размещать на них посторонние устройства.
Плюсы:
  • Единая конструкция, не нужен лишний слот и разъём.
  • Дешевле, чем два отдельных устройства.
Минусы:
  • При замене видеокарты придётся менять и тюнер.
2. Качество ТВ-тюнеров.


Вообще довольно сложно оценить качество конкретной модели. "Качество" в привычном понимании тут вообще практически отсутствует: все ТВ-тюнеры выпускаются серьезными фирмами, многие комплектующие ТВ-тюнеров (микросхемы, ВЧ-блоки и т.д., а иногда даже тюнеры в целом) производятся зачастую в одних и тех же местах, одними и теми же компаниями. Любой купленный тюнер вне зависимости от фирмы, как правило, работает надежно и стабильно в течение многих лет, до тех пор, пока окончательно не устареет и его не поменяют на более новую модель. Поэтому под качеством понимают самые разнообразные факторы, которые можно условно разделить на следующие категории:
– Качество приема сигнала.
Тут важно отметить, что не нужно переоценивать значение данного параметра: качество картинки в первую очередь зависит от качества поступающего сигнала. Это легко проверить обычным телевизором. Если там изображение принимается плохо, то никакой самый дорогой тюнер это не исправит. И наоборот, если сигнал идет четкий и ясный, даже самые дешевые ТВ-тюнеры будут обеспечивать отличное качество изображения. Поэтому, прежде всего при покупке тюнера нужно обеспечить условия для качественного приема ТВ-сигнала: например, провести отдельную антенну от распределительной коробки, а не пользоваться разветвителями, подсоединяя новый кабель к уже проведенным.
– Качество экранирования.
Внутренности компьютера представляют собой сосредоточение самых разнообразных радиопомех, поэтому качество экранировки – довольно важный показатель, особенно для внутренних тюнеров. В настоящее время практически все производители вполне успешно справляются с этой задачей. Давно в прошлом те времена, когда тюнеры приходилось обертывать полиэтиленовыми пакетами, выложенными внутри фольгой, чтобы снизить количество помех и улучшить качество сигнала.
– Качество программного обеспечения.
Программное обеспечение – это важная составляющая работы тюнера. В лучшем случае различия в ПО будут влиять на удобство или неудобство работы с ним. В худшем случае некачественные, устаревшие программы будут не в состоянии выполнять какие-либо функции ТВ-тюнера вообще.
– Характеристики тюнера.
Несмотря на то, что многие тюнеры делаются на одних и тех же чипсетах, реализация дополнительных функций может сильно различаться.
3. Цифровая запись с ТВ-тюнера.


Сразу разочарую тех, кто собирается использовать ТВ-тюнер в качестве полноценной замены видеомагнитофону. Качественно записать хоть сколько-то продолжительную программу на тюнере (не говоря уже о полнометражном фильме) – очень сложное и трудоемкое дело.
Первая трудность, с которой можно столкнуться при записи – это рассинхронизация видеоряда и звукового сопровождения. Чем дольше идет запись, тем сильнее будет несовпадение видео и звука. Поэтому первое правило качественной записи – писать звук отдельно, без всякого сжатия, параллельно с видеозаписью. Например, пока ТВ-тюнер пишет видео без звука, другая программа (типа Sound Forge) записывает звук с линейного выхода звуковой карты. Позже звук и видеофайл нужно будет наложить друг на друга в любой программе видеомонтажа.
Вторая трудность заключается в недостаточной мощности современных компьютеров. Степень загрузки компьютера при записи зависит от того, какой кодек выбран для сжатия записи. Кодек – это программа, позволяющая уменьшать размер видеофайла в десятки и сотни раз при определенной потере качества изображения. Можно вообще обойтись без кодека и записывать несжатое видео, но тогда десятиминутный клип со стопроцентным качеством сможет занять объем всего вашего винчестера. Можно записать видео в формате, использующемся в DVD-фильмах (MPEG1/2). Качество будет близкое к идеальному, но фильм все равно будет занимать несколько гигабайт памяти, да и процессор все равно нужен будет достаточно мощный.
Самый удобный режим записи – прямая запись в MPEG-4, но для этого нужен ОЧЕНЬ мощный современный процессор. На своем примере могу сказать, что для записи видео в не очень высоком качестве с разрешением 640х480 кодеком DivX 5.0.5 мне не хватало процессора Barton 2500+. Лишь разгон до уровня Barton 3200+ позволил в полной мере использовать возможности моего тюнера по записи видео в формате MPEG-4. Фильм сжимался до размеров 700-800 Мб, но при этом его качество было неудовлетворительным. Почему? Все, наверное, смотрели фильмы, сжатые кодеками DivX, Xvid или подобными, когда полуторачасовой фильм с хорошим качеством умещается в 600-700 Мб. Но для такого результата требуется, во-первых – исходный файл с очень хорошим качеством (с минимумом шумов в записи), а во-вторых – используется метод кодирования в несколько проходов (multi-pass), чаще всего в два прохода.
Вкратце, этот метод представляет собой следующее: кодек настраивается на кодирование в первый проход (multi-pass, 1-st pass). Начинается кодирование, во время которого кодек только собирает информацию о видеофайле. В результате получается лог кодирования (это файл с расширением .log), а так же видеофайл без изображения, который можно удалить. После первого прохода надо поменять настройки кодека на кодирование в следующий проход (multi-pass, n-pass), указать в качестве лога тот лог, который получился в результате первого прохода. В качестве исходного видеофайла надо указывать именно тот видеофайл, который использовался в первом проходе! Некоторые совершают ошибку и указывают в качестве исходного видеофайла тот, который получился в результате первого прохода – это неправильно. Как я уже сказал – этот файл ценности не представляет и его можно удалить. В результате второго прохода получается файл с заметно лучшим качеством изображения. Теоретически, для дальнейшего повышения качества, можно использовать и третий, и тридцать третий проход, но, как показывает практика, реального выигрыша от этого бывает немного.
Таким образом, у владельца ТВ-тюнера появляется выбор: или записывать видео в MPEG-4, при этом экономить свое время и место на винчестере, но расплачиваться за это качеством, либо записывать в DVD-качестве, при этом экономия места становится весьма сомнительной, либо тратить свое время, а точнее – время компьютера, так как перекодирование в два прохода в MPEG-4 с максимальным качеством может занять не один час.
Для помощи тем, кто выбрал последний вариант, есть специальные программы, лучшая, на мой взгляд – Canopus ProCoder Express. С помощью простого планировщика заданий вы выбираете исходный файл, выбираете тот формат, в который собираетесь кодировать, количество проходов, битрейт, желаемый размер видеофайла и прочие параметры. После этого можете спокойно идти на работу, в школу или даже спать. Несмотря на то, что работает программа на удивление быстро (по сравнению с тем же Virtual Dub), все равно времени потребуется масса. Ну а для того, чтобы наложить звук, не обойтись без видеоредактора, типа Virtual Dub, а в особо тяжелых случаях и без Adobe Premiere (профессиональная программа видеомонтажа).
И на заметку: в последнее время стали появляться тюнера с поддержкой аппаратного сжатия форматов MPEG1/2 и даже MPEG-4. Это такие модели как, например, GOTVIEW USB2.0 DVD Deluxe и WinFast PVR2000. Наличие функции аппаратного сжатия означает, что кодированием поступающего видеосигнала будет заниматься установленная на ТВ-тюнере специальная микросхема, разгружая тем самым процессор. Но пока таких ТВ-тюнеров мало, они относительно дороги, а при наличии процессора эквивалентом от 2.5 ГГц, функция сжатия таких форматов как MPEG1/2 вообще становится бесполезной приблудой.
Если вас все-таки не испугали сложности видеозаписи с помощью ТВ-тюнеров, скажу, что среди моих знакомых никто не использует ТВ-тюнер для записи фильмов. Какие-то короткие интересные фрагменты – пожалуйста, но в целом возможность записи на тюнерах является лишь удобной, но малоиспользуемой "фишкой".
4. Что еще нужно знать о тюнерах.


– Требования к процессору:
Для приема сигнала никакой особой мощности не нужно – внешние тюнеры вообще обходятся своими силами и компьютер в их работе не принимает никакого участия. У внутренних тюнеров и внешних USB-тюнеров есть определенные запросы: они используют компьютер для просчета различных режимов сглаживания, деинтерлейсинга (устранения эффекта "гребенки") – короче, для улучшения качества изображения. Для компьютера это довольно простая задача и если у вас есть процессор с производительностью хотя бы 1.5 ГГц – можете не беспокоиться, хотя есть модели USB-тюнеров, для которых рекомендованы процессоры вплоть до рейтинга в 2.2 ГГц.
– Требования к операционной системе:
Все программное обеспечение, поставляемое с ТВ-тюнерами, разработано под платформу Windows. Если у вас другая операционная система – это не значит, что тюнер не будет работать, просто программы и драйвера к нему вам придется искать самостоятельно. Так же напомню, что для полноценной работы с тюнерами USB 2.0. необходим Windows XP с установленным на него Service Pack 1 или выше. В принципе, даже без поддержки USB 2.0 тюнер может заработать... Но тогда из-за низкой скорости передачи данных работа будет происходить с большими тормозами, многие функции тюнера либо не будут работать вообще или будут работать неполноценно. Кроме поддержки стандарта USB 2.0 операционной системой, данная шина должна быть установлена на материнской плате. Если у вас относительно новая материнская плата, или вы еще только собираетесь приобрести компьютер – проблем не будет. Если же компьютер верой и правдой служит уже много лет, то лучше будет заглянуть в паспорт, прилагаемый к материнской плате, чтобы убедится в наличии портов USB 2.0.
– Шины ТВ-тюнеров:
Шины внешних ТВ-тюнеров (USB, USB 2.0, PCMCIA) мы более-менее разобрали, но и у внутренних тюнеров есть две различные шины подключения: это классические PCI-тюнеры и появившиеся недавно тюнеры на шине PCI-Express (PCI-E). Последний тип пока еще очень мало распространен, однако на это так же следует обратить внимание, так как таких продуктов со временем будет появляться все больше и больше. Впрочем, о данной проблеме вам нужно беспокоиться, если вы владелец старого компьютера с поддержкой исключительно только шины PCI. Вот тогда вам придется внимательно следить, чтобы по незнанию не купить тюнер, несовместимый с вашей материнской платой.
5. Конкретные рекомендации при выборе ТВ-тюнера.


На момент написания статьи (декабрь 2005 г) лидером на рынке внутренних тюнеров является линейка продуктов Aver, производства компании AVerMedia Technologies Inc. Тюнеры фирмы Aver уже очень хорошо известны на нашем рынке, обладают не только высочайшим качеством, но и несколько завышенной в связи с этим ценой на них.
Однако выбор не ограничивается этими моделями: есть масса компаний, выпускающих десятки наименований такой продукции. Например, тюнеры Behold появились относительно недавно, однако уже успели отметиться высоким качеством и очень функциональным программным обеспечением. Или вполне можно сэкономить, купив FlyTV Prime 34 FM (он же FlyVideo 3000 FM), или RoverMedia TV Link Pro FM, или нечто подобное. В случае последних двух моделей вы получите хорошее качество приема и очень плохое программное обеспечение. Последнее совсем не страшно, так как его можно безболезненно заменить на замечательное альтернативное ПО, имеющееся в Интернете.
При выборе внешнего тюнера USB 2.0. никаких особых рекомендаций дать не могу – руководствуйтесь своими потребностями. При покупке тюнера этого типа главную роль могут играть совершенно отвлеченные факторы, например размеры или даже внешний вид (не забываем, что их используют в основном с ноутбуками). Кроме того, выбирая ТВ-тюнер USB 2.0 для ноутбука, не забывайте обратить внимание на PCMCIA-тюнеры. Шины этого типа довольно распространены, а малые размеры таких устройств и отсутствие дополнительных проводов между тюнером и ноутбуком являются очень ценным плюсом в глазах людей, ценящих мобильность.
При выборе автономного ТВ-тюнера, если он покупается в пару к ЖК-монитору, важно, чтобы их разрешения совпадали, так как при интерполяции "неродных" разрешений у ЖК-мониторов резко падает качество изображения. Учитывая, что современные мониторы, как правило, имеют разрешение не менее 1280х1024, предложение будет весьма ограниченным... Удачи вам в выборе!
 

MAXIMKA

Пользователь
Пользователь
13 Фев 2005
1.536
30
0
51
Бакинка
бойтесь тюнеров несовместимых со многими мамками. я уже собаку на своей материнке съел на эту тему...