"Все татары кроме я!" или Исправляем ошибки

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
firetrap сказал(а):
Согласен, кавычки и тире - по большей части имеют смысл только в подвалах типографий)
Зацикливаться на этом в повседневном общении на форумах, чатах и т.п. - не стОит.

ЗЫ. На сайте внешторгбанка наша любимая станция "Царицыно" переименована в "Царицино")http://www.vtb.ru/rus/web.bankomat.city_view?id_=87&mid_=92
Это что! Во время оно мой шеф (научный руководитель) показывал мне фирменный конверт Академии наук СССР (отпечатанный типографским образом). Я даже не сразу понял, т.к. не туда смотрел :wink: Вверху крупно было написано "АВИО" :wink:

"Решили не допустить ни одной опечатки. Держали десять корректур! И все-таки на титульном листе было напечатано: БРИТАНСКАЯ ЭНЦИКЛОПУДИЯ" (с) Илья Ильф, "Записные книжки"
 
Последнее редактирование модератором:

$ACHA

Пользователь
Пользователь
...АВИО-ну Очень быстрое АВИА....мне кажется что есть ещё и врождённая безграмотность....халеричность натуры подразумевает спешку и невнимательность и в таком важном деле как правильнописание....как у меня например...ежели не проверю пост то натыкаю по две буквы рядом или пропущю пару пробелов не говоря уже о ошибках уровня разговорного..а или о....стыдно .....а что поделать?....
 

Unfi

Пользователь
Пользователь
3 Фев 2006
536
0
0
Solitary Ground
$ACHA сказал(а):
...АВИО-ну Очень быстрое АВИА....мне кажется что есть ещё и врождённая безграмотность....халеричность натуры подразумевает спешку и невнимательность и в таком важном деле как правильнописание....как у меня например...ежели не проверю пост то натыкаю по две буквы рядом или пропущю пару пробелов не говоря уже о ошибках уровня разговорного..а или о....стыдно .....а что поделать?....
Я лично знаком с людьми, которые просто из-за спешки допускают очень много ошибок...я бы не сказал, что она врожденная, возможно, что со временем ее можно будет исправить...
А насчет второй части, то проблемы теже...сначала напишу, а потом смотрю, а оказывается, что получились ошбки, потом сижу и исправляю их, но бывают ситуации, когда их просто не замечаешь!!...
 

Deckard

Пользователь
Пользователь
10 Фев 2005
596
0
0
19
yellow submarine
Вот, нашёл тут материальчик. При желании легко принимается за "анекдот в тему" (с) :wink:

26 правил русского языка

1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном его согласовании.

2. Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.

3. Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с существительными.

5. Не надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.

6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребл#ются с осторожностью.

7. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется изложение, автор этих строк не рекомендует.

9. Что касается незаконченных предложений.

10. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.

11. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.

12. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.

14. Ставьте где надо твердый знак или хотя бы апостроф: обем текста все равно так не сэкономить.

15. Не сокращ.!

16. Проверьте в тексте пропущенных слов.

17. Автор должен усечь насчет своего базара: хочешь неслабо выступить - завязывай с жаргоном.

18. Если неполные конструкции - плохо.

19. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в постингах, которые появляются на Форуме, который и так переполнен цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.

20. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определенно не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

21. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

22. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать пониманию оной.

23. Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

24. Правиряйте по словарю написание слов.

25. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

26. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
 
Последнее редактирование модератором:

Корней

Пользователь
Пользователь
11 Фев 2006
11
0
0
Возможно, мое мнение никого не заинтересует. Я считаю, вы слишком требовательны к нашим односетчанинам. Просто следует признать, что безграмотное написание - это очередной каприз моды. Который в скором времени сменится новым...
ЗЫ: Я не поверю, что никто из вас (const, underage) никогда ради смеха не писал с ошибками!
ЗЫ: Такой стиль написания в некоторых случаях позволяет быстрее и красочнее выразить свои чувства.
 

Ненависть

Пользователь
Пользователь
27 Янв 2006
322
0
0
35
Кантима
Корней сказал(а):
Возможно, мое мнение никого не заинтересует. Я считаю, вы слишком требовательны к нашим односетчанинам. Просто следует признать, что безграмотное написание - это очередной каприз моды. Который в скором времени сменится новым...
ЗЫ: Я не поверю, что никто из вас (const, underage) никогда ради смеха не писал с ошибками!
ЗЫ: Такой стиль написания в некоторых случаях позволяет быстрее и красочнее выразить свои чувства.
Бессмысленная тема, которая ни к чему не приведет.
Но ты прав :-*
 

Maestro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
564
0
0
38
Корней сказал(а):
Возможно, мое мнение никого не заинтересует. Я считаю, вы слишком требовательны к нашим односетчанинам. Просто следует признать, что безграмотное написание - это очередной каприз моды. Который в скором времени сменится новым...
ЗЫ: Я не поверю, что никто из вас (const, underage) никогда ради смеха не писал с ошибками!
ЗЫ: Такой стиль написания в некоторых случаях позволяет быстрее и красочнее выразить свои чувства.
Мода - вообще капризная тётка. Лучше не давать ей волю.
А целенаправленное искажение языка с целью придания стилистического окраса в данной теме вообще не рассматривается. Ну, кроме особых случаев вроде "аффтарского" диалекта.
 

lady_spring

Активный пользователь
Пользователь
29 Май 2005
664
0
16
35
lady-spring.livejournal.com
Так.. меня поставили в тупик.
Уважаемые знатоки русского языка!
Как правильно писать: мучить или мучать? замучилась или замучалась?

С одной стороны, замучилась пишется с "и" - это точно (мнение журналистов, редактора, преподавателя русского языка в МГУ, ну и меня :blush: ), а с другой, ведь ясно же, что мучАет.

И в интернете те же расхождения..
 
Последнее редактирование модератором:

overnight

Пользователь
Пользователь
14 Фев 2005
2.402
0
0
49
killallhumans.ru
Так.. меня поставили в тупик.
Уважаемые знатоки русского языка!
Как правильно писать: мучить или мучать? замучилась или замучалась?

С одной стороны, замучилась пишется с "и" - это точно (мнение журналистов, редактора, преподавателя русского языка в МГУ, ну и меня :blush: ), а с другой, ведь ясно же, что мучАет.

И в интернете те же расхождения..
привет... а вот русский язык так не считает... из словаря...
МУЧИТЬСЯ, чусь, чишься и чаюсь, чаешься; несов.
1. Испытывать муки, страдания от чегон. М. от боли. М. сомнениями.
2. с кем-чем и над чем. Делать чтон. длительно и испытывая большие затруднения (разг.). М. над задачей и с задачей.
| сов. замучиться, чусь, чишься и чаюсь, чаешься и измучиться, чусь, чишься и чаюсь, чаешься.
 

lady_spring

Активный пользователь
Пользователь
29 Май 2005
664
0
16
35
lady-spring.livejournal.com
привет... а вот русский язык так не считает... из словаря...
не считает как? :smile: что замучИлась? разве?)
Там, видимо, просто возможно двоякое написание, раз "замучиться, чусь, чишься и чаюсь, чаешься".

Но неужели можно говорить "мучусь" вместо "мучаюсь".. Как-то некрасиво:smile:
 

Lyalya

Пользователь
Пользователь
2 Янв 2006
654
0
0
32
Столица
2. Не хуже, а правильнее.
3. Наверное «Одержу победу»...
4. Дефис — он же «минус», тире — нажимаем и удерживаем «ALT» и на доп. клавиатуре набираем код символа: 0151. На всякий случай коды двойных кавычек: 0171 и 0187.
а я не считаю, что это является такой уж сильной ошибкой. На форуме, как я думаю, возможно мало кто приглядывается к написанию дефиса и тире, и я, например, до этого момента и не подозревала об этом. Я как ставила -, так и буду это делать.
 

Maestro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
564
0
0
38
Наткнулся тут случайно на комьюнити, посвященное происхождению и этимологии различных слов русского языка. Много интересных вещей там можно найти. Если кому интересно, это здесь:
http://community.livejournal.com/ru_etymology
 

happy kid

Пользователь
Пользователь
14 Окт 2006
69
0
0
33
Ереванская
)))))ну особо не буду в темку вчитываться)))но вот то что я видела
в ларьке арбузном ценник....
""арбузы 1 ШТУК 8 рублей""))))
ну об орфографии на форумах по моему можно и не говорить))))я все знаки препинания всегда смайлами или новым абзацем обозначаю)стараюсь писать односложно)тк длинный текст тяжело воспринимается......
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
)))))ну особо не буду в темку вчитываться)))но вот то что я видела
в ларьке арбузном ценник....
""арбузы 1 ШТУК 8 рублей""))))
ну об орфографии на форумах по моему можно и не говорить))))я все знаки препинания всегда смайлами или новым абзацем обозначаю)стараюсь писать односложно)тк длинный текст тяжело воспринимается......
Тяжело воспринимается не длинный, а ЗАТЯНУТЫЙ текст. Если текст длинный "по уму", то все в порядке (при условии, правда, что и у читателя в голове тоже все в порядке :wink: ). Разумеется, длинный текст должен быть структурирован - для этого изобретены абзацы, главы и т.д.

И еще: если так и будете знаки препинания смайлами обозначать и опасаться длинных текстов, то мы очень скоро придем к уровню упомянутого Вами арбузного ценника.
 

Maestro

Пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
564
0
0
38
Я считаю что любовь это понимание между 2-х человек,уважение,и самое главное доверие!!!!!1
Не считая ошибки в знаках препинания, здесь присутствует очень характерная ошибка - в согласовании числительных. В частности - числительного "два". Подобные ошибки очень часто встречается даже в разговорной речи. Итак:

Если в предложении отсутствовал бы предлог "между", тогда было бы все правильно:
Понимание кого? - людей. Скольких людей? - двух человек.

"Однако все меняется, когда приходят они..." Добавляем предлог "между", и у нас уже "Понимание между кем? - между людьми. Между сколькими людьми? - между двумя".

Таким образом, правильно было бы написать либо "это понимание 2-х (двух) человек", - но тогда бы не совсем верно передавался смысл фразы; либо, что более точно, "это понимание между 2-мя (двумя) людьми".

Даже сокращая числительные, не забывайте склонять их правильно +)
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Да, непростое время пришло для моего родного русского языка! С другой стороны, к любому человеку, грамотно пишущему (и говорящему) по-русски, невольно испытываешь симпатию :smile:

Кстати, уже и учителя забили в тревожный колокол. Желающие могут почитать.
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Для желающих проверить свои познания (особо рекомендуется одиннадцатиклассникам, коим уже точно не избежать ЕГЭ по русскому языку):
http://www.rg.ru/test
 

Konst

Пользователь
Пользователь
28 Янв 2006
1.710
0
0
63
Кантима
Два слова о широко распространенной ошибке.

Не стоит путать глаголы "одевать" и "надевать" (в совершенном виде - "одеть" и "надеть"). "Одевать" можно ребенка, мужа, собачку, куклу... Ну, еще себя - т.е. "одеватьСЯ". А предметы одежды (например, те же джинсы :wink: ) можно только "НАдевать".
 

lady_spring

Активный пользователь
Пользователь
29 Май 2005
664
0
16
35
lady-spring.livejournal.com
Два слова о широко распространенной ошибке.

Не стоит путать глаголы "одевать" и "надевать" (в совершенном виде - "одеть" и "надеть"). "Одевать" можно ребенка, мужа, собачку, куклу... Ну, еще себя - т.е. "одеватьСЯ". А предметы одежды (например, те же джинсы :wink: ) можно только "НАдевать".
Хм-хмм, а это ведь камень и в мой огород.. Оч. часто по невнимательности так пишу. Спасибо.. :smile: