Впечатления от Мак ОС Х.

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
По случаю снижения цен на g4 купил недавно мак мини. Вот делюсь впечатлениями.
Даже если считать все Windows за одну операционку и все *BSD тоже за одну, и всякие концепты типа minix/menuet/reactos/plan9/inferno не считать вообще, то наберется около дюжины ОС с которыми мне приходилось иметь дело более или менее серьезно. Поэтому чуда, по правде говоря, не ожидал. Ну и в общем его не произошло.

На мой взгляд плюс МакОси в том что она проста. Бквально как валенок проста. В ней можно сделать ряд действий, которые были предусмотрены разработчиками и практически ничего больше. Но все что можно сделать - делается очень просто. С точки зреня юзера это, наверное, большой плюс, потому как все прозрачно и заморачиваться особо не надо.


Что понравилось - ну, красиво все. Работает достаточно шустро, проги привычные без проблем работают, а в непривычных достаточно просто разобраться. В общем - чтобы работать заранее знать почти ничего не надо, все типа за вас продумано. Присоединил я свою моторолу v7, она бодро нашлась и телефонная книга синхронизировалась без проблем. Проги для записи ДВД с видеокамеры - в комплекте, типа камеру воткнул, нажал на кнопку - оно пошуршало и записало тебе ДВД.

Что не продумано - то, значит не нужно. В форуме встретил например тему по поводу записи изо-образа, вот паренек спрашивает - вставляю в привод ДВД с образом, у меня на десктопе 2 иконки, какую иконку мне нужно записывать на диск? что такое изо - в общем никого не парит.

Существенный момент - есть терминал и юниксовое окружение, можно поставить порты примерно как в БСД и ставить привычные юниксовые проги. Иксы интергрированы и иксовые проги запускаются почти прозрачно.

Что не понравилось - почти не поддается кастомизации. Например задать комбинации клавиш для запуска разных программ - нельзя. Системный шрифт сменить или изменить размер - нельзя. Повесить смену раскладки на что-то кроме command-* нельзя да и с command не на все можно.
Полазил по форумам - крайне удивил снобизм, даже региться негде не стал. ЛОР и всякие непримиримые красноглазые - просто отдыхают, я-бы сказал :smile:

Скачал пару книжек по МакОС. поразила одна - MAcOS Killer Tips. не просто типсы, а киллер-типсы прошу заметить. Так вот там перлы есть типа "вам надоело вводить пароль при выполнении разных системных операций?" (мак ос при многиих изменениях в системе просит ввести пароль текущего пользователя) "Да просто сделайте его пустым и не вводите, жмите ентер и всё!"
Ну и вот целая книга подобной ... информации :smile:

вот. пока полет, в общем, нормальный.
 
Последнее редактирование модератором:

smsu

Пользователь
Пользователь
18 Авг 2006
94
0
0
И почем взял?я тоже думаю о покупке :smile: Apple Mac mini 1.25 GHz G4/256/40GB/Combo/56K. Part# M9686*/A - вот этого,да и что это еще за мотор V7? :wink:
 
Последнее редактирование модератором:

smsu

Пользователь
Пользователь
18 Авг 2006
94
0
0
Я понимаю что мобилка :smile: просто что за V7 не помню такую у моторов.

З.Ы Ну раз уж мы затронули тему мобилок :smile: я себе на днях преобрел смарт nokia e60 и вот кому надо забираем пути для 9 симбы,прикольно так с телефона рулить,мне понравилось. :wink: через wi-fi конечно лучше ибо жопорез жозенько очень.
 
Последнее редактирование модератором:

Ska1n

Постоянный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.151
0
36
78
что сказать о системе... имхо, предназначена для домашнего пользования, людям, которые играют в пасьянс, вылазиют 1-2 раза в день в инет, чтобы посидеть в чате и на форуме, поболтать в аське, проверить мыло и распечатать документ... так сказать, для домашнего использования и для домашних знаний))) настроек системы ну очень мало, тонкости настраивать через консоль просто внапряг... не люблю все эти команды терминальные и прочее... очень понравилась скоростью загрузки, в отличие от винды- грузится раз в 10 быстрее, да и покрасивей во столько же раз будет. Вопщем, для меня- система для детей и их родителей, которые видят в компе машину для печатания, сканирования, игр и работ с изображениями\документами... все просто, все приятно, все красиво... но не мое.. ждем Висту)))
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
И почем взял?я тоже думаю о покупке :smile: Apple Mac mini 1.25 GHz G4/256/40GB/Combo/56K. Part# M9686*/A - вот этого
Почти такой, только 512М памяьт купил в NBZ-компьютерс за 449 у.е.
Хотел на полтиник дороже с 1,4ГГц/80ГБ, но они уже кончились. Вообще, ж4 миники уже допродают, во многих местах мне сказали что нет их и уже никогда не будет.

,да и что это еще за мотор V7? :wink:
наврал я с названиями. SLVR L7, иначе Motorola v8.
Моторола v7 впрочем тоже какая-то есть.

Что до маков - не такие уж они сугубо домашние. под них есть проф. проги у которых на PC порой просто нету конкурентов.
 

Хмурый

Пользователь
Пользователь
24 Июн 2005
363
0
0
Каспийская 18
10.10.28.18
...Скачал пару книжек по МакОС. поразила одна - MAcOS Killer Tips...
вот, что есть у меня - вдруг поможет кому (все - на английском):

0131863339 : A Practical Guide to UNIX(R) for Mac OS(R) X Users
0596006357 : Essential Mac OS X Panther Server Administration
059600818X : Mac OS X Power Hound
0596005008 : Running Mac OS X Panther
1592003443 : Mac OS X Version 10.3 Panther Fast & Easy (Fast & Easy (Premier Press))
0672325268 : Mac OS X Advanced Development Techniques
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
Я уже пару почти недель отрублен от сети и поэтому поводу практически безвылазно сижу под макосом.
В общем вот. Я был терпелив и старался быть объективным.
Возможно не получилось... В любом случае - ниже исключительно имхо.
Если вы считаете что МакОС самаялучшаяввиресистема - не читайте дальше. Или ладно, читайте и можете пинать меня ногами, но я скажу.

МакОС похожа на экзотического хромого попугая.

Да, то что продумано - продумано и работает. То что не продумано - не нужно. Да, селать можно скорее всего с помощью каких нибудь дополнительных костылей, в большинстве случаев доступных в бинарниках, и в значительной части - платных.

На мой взгляд эппловское "Think different" означает всего лишь "Думай как С.Джобс". Это, пожалуй ничуть не хуже, чем "Думай как Б.Гейтс" - почему бы нет. Но говорить что "мак - это роллс-ройс среди ПК" может только зомби, павший жертвой отдела маркетинга Эппл.

вот.
 

Alexxz

Модератор
Модератор
9 Июл 2005
1.441
0
36
39
кантима
alexxz.fatal.ru
Я уже пару почти недель отрублен от сети и поэтому поводу практически безвылазно сижу под макосом.
В общем вот. Я был терпелив и старался быть объективным.
Возможно не получилось... В любом случае - ниже исключительно имхо.
Если вы считаете что МакОС самаялучшаяввиресистема - не читайте дальше. Или ладно, читайте и можете пинать меня ногами, но я скажу.

МакОС похожа на экзотического хромого попугая.

Да, то что продумано - продумано и работает. То что не продумано - не нужно. Да, селать можно скорее всего с помощью каких нибудь дополнительных костылей, в большинстве случаев доступных в бинарниках, и в значительной части - платных.

На мой взгляд эппловское "Think different" означает всего лишь "Думай как С.Джобс". Это, пожалуй ничуть не хуже, чем "Думай как Б.Гейтс" - почему бы нет. Но говорить что "мак - это роллс-ройс среди ПК" может только зомби, павший жертвой отдела маркетинга Эппл.

вот.
"см. рис. 1 " если помнишь такое 8)
кто не в курсе - http://news.org.ru/wacko/HashOtvetPol'zovateljam
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
Да, кстати, многое очень похоже на то с чем столкнулся :smile:

Читал статью какого-то паренька, перешедшего на мак-бук, который писал о своих впечатлениях. Вот он, в частности, упоминал о группе ветеранов-"фундаменталистов" в .Mac вроде (это набор сервисов, доступных для пользователей маков - что-то типа "закрытого общества" маководов ) , которых остальные пользователи за глаза называют iTaliban :smile: и их реакция на вопросы новых пользователей - ну практически то что написано в "см. рис 1" :smile:
 

eStellar

Пользователь
Пользователь
15 Июн 2005
145
0
0
На мой взгляд эппловское "Think different" означает всего лишь "Думай как С.Джобс". Это, пожалуй ничуть не хуже, чем "Думай как Б.Гейтс" - почему бы нет. Но говорить что "мак - это роллс-ройс среди ПК" может только зомби, павший жертвой отдела маркетинга Эппл.
вот.
Ну а что, не так уж и плохо чел думает во многом. Уж во всяком случае мне его ход мыслей больше всего по душе. Хотя порой думать вместе с Л.Торвальдсом тоже неплохо, но как то хуже в плане юзабилити.
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
А что именно по душе? ДРМ к примеру? :wink: Или иначе - в чем отличие от образа мысли Б.Гейтса? В том как рисовать менюшки и окошки? Или как позиционировать компьютер и аксесуары - предметы имиджа или ширпотреб?
Торвальдс, технически ничего нового не придумал. Благодаря ему, грубо говоря, просто стало доступным или более распространенным для всех то что было придумано задолго до него.
 

eStellar

Пользователь
Пользователь
15 Июн 2005
145
0
0
ДРМ уж точно не по душе. Да и есть вещи которые мне не нравятся в Apple,например в плане дизайна только MacBook black мне нравится, всё остальное в упор не катит. Зато поддерживаю то как всё внутри во всех маках собрано, поддерживаю то, что очень тесно взаимосвязано оборудование и ОС, т.е. никогда не будет таких фраз "вчера купил видюху от palit на geforce 5200, а там через 20 минут артефакты в OpenGL, хотя в D3D всё нормально" или "где скачать дрова на Bluetooth контроллер с пропатченным лицензионным файлом" т.е. грубо говоря комп для дела а не комп для возни с ним-же.
Разумеется многих это не устроит. Автолюбители тоже делятся на 2 категории, одним нужна надёжная машина, чтоб даже под капот не лазить, а другим наоборот чтоб только ей и посвящать свободное время. Вот я скорее отношусь к первой категории.
Б.Гейтс всё же как то больше ориентируется на универсальность, на массовость
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
никогда не будет таких фраз "вчера купил видюху от palit на geforce 5200"
Это да, потому что количество моделей в которые вообще можно вставить "видюху" крайне невелико :smile: Как и количество моделей видюх.
Но уж если найдешь куда и что вставить, то стоит это нечто наверняка заметно дороже чем аналог для PC. Сравни например цены на память в макцентре и, скажем, ультре.
http://www.maccentre.ru/cprices/index.php?cat=259
Kingston 256МБ PC3200 (400МГц) DDR Non-ECC DIMM
KVR400X64C3A/256
40$ и 21.6$

Kingston 1ГБ PC3200 (400МГц) DDR Non-ECC DIMM
KVR400X64C3A/1G
120$ и 78.8$
От полутора до двух раз за одни и те-же модели.

Что до "возни и работы", не в состоянии сделать сам - обратись к профессионалам. И тебе сделают все что захочешь и корпус никогда не придется открывать. Это раз. А два -
http://news.org.ru/wacko/HashOtvetPol'zovateljam
думаешь просто придумали? :smile:
 

eStellar

Пользователь
Пользователь
15 Июн 2005
145
0
0
Цены поболее будут, согласен, недостаток.

PS ссылку эту вижу уже не первый раз, но не открывается у меня эта страница, о чём там ?
 

Petrovich

Активный пользователь
Динозавры
Пользователь
27 Мар 2005
616
0
16
По поводу "все работает без проблем" - вот наткнулся :smile:
http://www.macfixitforums.com/

что до ссылки - в гугле осталась закеширована
Код:
[B]Hаш ответ пользователям[/B]

 
Пожалуйста, перестаньте посылать нам сообщения об ошибках.
Это наша система. Мы разработали ее, мы создали ее и мы используем ее дольше чем вы. Если вы полагаете, что в ней отсутствуют некоторые свойства, или система не так эффективна, как вам бы хотелось, ЗАТКHИТЕСЬ!
Убирайтесь к черту, мы в вас не нуждаемся. См. рис. 1.
Забудьте о своей глупой проблеме; давайте поговорим о некоторых свойствах нашей операционной системы.

1. Опции.
Мы ввели огромное их множество. Так много, что вам понадобится пара толковых ребят, чтобы разобраться в документации. Так много, что рак свиснет раньше, чем половина из них будет использована. Так много, что вам не удастся использовать их правильно в любом случае. Однако, количество опций не так уж и существенно, потому что мы установили некоторые интересные значения для опций и назвали их ...
 
2. Умолчания.
Мы установили немало значений по умолчанию. Они нам нравятся. Если бы это было не так, мы бы сделали умолчаниями что-нибудь другое. Так что уберите свои грязные руки от наших умолчаний. Hе трогайте их. Считайте их предопределенными. «Предопределенные умолчания» – звучит неплохо! Если вы их измените и ваша система зависнет, заткнитесь. См. рис. 1.
 
3. Языковые процессоры.
Они работают прекрасно. Получают на вход исходные тексты и зачастую генерируют объектные файлы как результат ваших усилий. Вам не нравится результирующий код? Тем хуже для вас! Вы даже можете попытаться делать системные вызовы из него. Во всех случаях, когда это не удается, используйте ассемблер, как это делаем мы. Мы говорили с разработчиками языковых процессоров и они думают так же, как и мы. Они говорят: "См. рис. 1".
 
4. Отладчики.
Да, у нас есть отладчики, один мы сопровождаем, а другой используем сами. Hо в любом случае вы не должны делать ошибки, это всего лишь пустая трата времени. Мы ничего не хотим слышать об отладчиках; нам эта тема неинтересна. См. рис. 1.
 
5. Ошибка при загрузке.
Hе обращайте внимания. Зачем наживать себе язву? Вы ведь все равно не захотите передать нам свою машину, чтобы мы разбирались в вашей проблеме, да и мы, вероятно, не сможем разобраться в любом случае. Да, и если что-либо cломается в промежутке между 17:00 и 18:00 или 9:30 и 10:30 или 11:30 и 13:30 или 14:30 и 15:30, то не тратьте ваше время на звонки – нас нет на месте. См. рис. 1.
 
6. Командный язык.
Мы разработали его самостоятельно, он превосходен. Он настолько нам нравится, что мы назвали язык нашим именем. Действительно, мы так счастливы и довольны с ним, что мы создали его один раз для всех наших операционных систем. Мы даже стараемся сохранить командный язык неизменным от версии к версии, хотя иногда мы кардинально пересматриваем его. См. рис. 1.
 
7. Выполнение программ в реальном времени.
Мы этого добились. Кто еще мог сделать такую прекрасную работу? Что, система кажется медлительной со своими 18-ю уровнями приоритетов процессов? Hикаких проблем, установите всем процессам приоритет 1. В любом случае реальное время не столь важно, как оно кажется. Мы даже изменили название нашей группы, чтобы избавиться от слов "реальное время". И мы уже давным-давно посоветовали всем нашим пользователям, пытающимся работать в реальном времени, смотреть на рис. 1.
 
В заключение, засуньте подальше ваше сообщение об ошибках. Любите нашу систему или оставьте ее, но не выражайте свое недовольство.

[FONT=Fixedsys]---------------------------------
!               _               !
!              { }              !
!              | |              !
!              | |              !
!           .-.! !.-.           !
!         .-!  ! !  !.-.        !
!         ! !       !  ;        !
!         \           ;         !
!          \         ;          !
!           !       :           !
!           !       |           !
!           |       |           !
!                               !
!_______________________________!
[/FONT]             рис. 1.
 
Последнее редактирование модератором:

loginoff

Активный пользователь
Пользователь
хмм.. наконец то я поставил это чудо на свой комп... точнее ос х86..
возник вопрос на счет настройки юниланса... вроде всё нормально настроил а инета нет... допустим на страничку настройки роутера заходит нормально.. а инет нет :sad:
помогите плз, в чём может быть проблема?
да... и сетевые адресса не пингуются...
з.ы.: у меня всё через роутер подключено...
м.б. надо роуты прописать? если да то как?
 
Последнее редактирование модератором: