Вера.

BOPOH

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.272
2
38
43
в 13000 км под Австралией
Чисто логический момент...

REMY сказал(а):
Но я никогда не перестану рты затыкать тем, кто берется о ней судить, ничего в ней не смысля при этом.
Вот мне интересно, Реми, а ты к наркотикам как относишься? К сильным. К ЛСД, героину и т.д.
А к убийству? Убийству маньяком, убийству солдатом, убийству палачом или налетчиком.

Если тоже не судишь, не осуждаешь и не выносишь оценок - респект, сказать нечего...
 
Последнее редактирование модератором:

BOPOH

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.272
2
38
43
в 13000 км под Австралией
Да как тебе сказать насчет "купания". Вот для меня лично, наркоманы, алкаши и маньяки - это персонажи кино. В жизни я ни с теми, ни с другими, ни с третьими не встречаюсь и движущих ими порывов не знаю.
Даже про ту же веру из собственного "чувственного опыта", естественных наук и разных курсов вроде "истории религий" я знаю больше, чем про состояние дурмана, в котором находится курильщик марихуаны, или про хронический аффект, движущий маньяком.

Может, они давно уж просветлены, а это я как дурак за свою реальность цепляюсь? А черт их знает. Мешает мне это осуждать их обоих? Да ни разу!

Уверен, ты тоже осудишь того же наркомана, хотя, сомневаюсь, что хорошо представляешь, что он приобретает в своем забытии.

Просто есть вещи (и их чуть ли не большинство), о которых объективно со знанием судить нельзя в принципе. Не влезавший и не изучавший - не знает, о чем говорит. А влезший и изучивший меняется навсегда и смотрит уже с новых позиций, рассуждая вообще в другой системе аксиом.

Был, помнится, хороший рассказик в тему. У Ван Вогта, что ли... не помню, у кого. Про какую-то межгалактическую войну, в которой людям все никак не удавалось заслать шпиона во вражеский стан. Проблема заключалась в том, что изучив язык "врагов", шпион просто не мог уже считать свое былое дело "правым"... Чем-то мне это все сильно напоминает предмет разговора (точнее, нашего оффтопа о принципиальной возможности обсуждения).
 
Последнее редактирование модератором:

FURIYA

Пользователь
Пользователь
24 Янв 2006
113
1
0
37
У меня вся семья очень набожная, я тоже, когда была маленькая, верила в бога, но потом, когда подросла, то начала задумываться: а правда ли это? И пришла к выводу, что нет. Потому что не видела каких-то результатов от своей веры. Даже если посмотреть, что творится в мире: гибнут невинные люди, кругом войны, разруха, бедствия и катастрофы. А в библии сказано, что господь спараведлив и всемогущ, так почему же происходит то, что происходит?
Еще в хринстианстве я не принимаю то, что женщина изначально грешна и поэтому должна входить в церковь в платке, дабы прикрыть свою греховность. Это дискриминация и мне это не нравится.
Но я не против веры, потому что если она помогает кому-то найти успокоение и от этого становится легче, то это хорошо.
 

Залез

Пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Апр 2005
563
0
0
BOPOH сказал(а):
REMY сказал(а):
Но я никогда не перестану рты затыкать тем, кто берется о ней судить, ничего в ней не смысля при этом.
Чисто логический момент...


Вот мне интересно, Реми, а ты к наркотикам как относишься? К сильным. К ЛСД, героину и т.д.
А к убийству? Убийству маньяком, убийству солдатом, убийству палачом или налетчиком.

Если тоже не судишь, не осуждаешь и не выносишь оценок - респект, сказать нечего...
Ну позиция Реми и правда несколько резковата (тока на мой взгляд, есессно), можно же понять человека, не разбирающегося в каком то предмете, не дано всем всего знать, и мало того, можно понять, почему не имея представления о предмете , человек счастлив указывать на его "объективную" порочность :smile:).
Вспомни хоть Лобачевского, или Эйнштейна, о их работах большинство судило на основании предвзятого общественного мнения, не удосужившись даже с ними ознакомиться. Однако, осуждали академики, уважаемые люди, и менее уважаемыми после этого они не стали :smile:)

Хотя, вполне понимаю Реми. Как можно серьёзно говорить с человеком о религии, когда всё его представление о ней, сводится к десяти заповедям, райским облакам в небе, огненной гиене и страхе пред господом?? Имхо никак, становится или смешно, или просто руки опускаются.

ЗЫ: Неучам: учите матчасть.. читайте первоисточники, это иногда полезно, особенно перед дискуссиями на спецтемы :wink:

ЗЗЫ: Ф тему ежели, стал враждебно относиться к наркотикам (да и вообще заметил проблему), только после того, как лично коснулось.

В продолжение темки

BOPOH сказал(а):
Просто есть вещи (и их чуть ли не большинство), о которых объективно со знанием судить нельзя в принципе. Не влезавший и не изучавший - не знает, о чем говорит. А влезший и изучивший меняется навсегда и смотрит уже с новых позиций, рассуждая вообще в другой системе аксиом.
Это ты о вере наверное? А как же с обычным незнанием, многими осуждающими, обычных и вовсе не сложных фактов, и плюс к этому с наличествующей кучей неверных, смешных предубеждений и предрассудков?
Бестолку призывать всех верить, или учить правильно это делать, тем более старому скептику )).
Но "истинных" фактов можно и портребовать, или хотя бы указать на их искажение, или выдумки.
 

BOPOH

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
1.272
2
38
43
в 13000 км под Австралией
Залез сказал(а):
Это ты о вере наверное? А как же с обычным незнанием, многими осуждающими, обычных и вовсе не сложных фактов, и плюс к этому с наличествующей кучей неверных, смешных предубеждений и предрассудков?
Бестолку призывать всех верить, или учить правильно это делать, тем более старому скептику )).
Но "истинных" фактов можно и портребовать, или хотя бы указать на их искажение, или выдумки.
Это я в общем случае. Ну, и о вере тоже. Потребовать-то можно чего угодно, но в рамках обывательского разговора "на зваленке" смысла это требование не будет иметь до тех пор, пока оппоненту не станет интересен предмет разговора.
Человек знает "что-то". Возможно, это что-то мало и неточно, но чтобы узнать больше - нужен реальный стимул. Если составленного мнения "достаточно" с субъективной точки зрения, то убеждать в "недостаточности" его с другой субъективной точки зрения бесполезно. Требовать имеет смысл только одного: признания того, что знания неполны, и согласия пошагово разбираться с этой неполнотой при желании продолжения дискуссии. Причем, аргументирование необходимости расширения знаний при таком раскладе гораздо важнее аргументирования их достаточности.
В противном случае, все выливается в разговор типа "сам дурак", причем, с обоих сторон.
 

Monah

Летописец юниланса
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.323
18
38
37
На земле
Ну это же Вассерман. :smile:

Вера для каждого своя. И каждый хочет может верить, а может и не верить. Но говорят что на фронте атеистов нет.
И в нашем мире и природе есть некоторые вещи которые не могут объяснить ученые. А гадать мы можем сколько угодно. Интересно былобы послушать вариант... что если у Бога нет логики в нашем понимании. Тогда мы можем понять его действия?
Опять будем гадать и болтать. Но истину мы врятли узнаем.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
2) Какую веру выбрали ВЫ? И почему? Родители навязали в детстве или вы сами её выбрали?
Я бы сказал родители и общество навязывает и осуждает, если религия не та что у всех. Из за религий всегда были войны и убивали людей и все еще так же ничего не изменилось. Религия это основная вера с помощью которой люди начинают как то договариваться и создавать моральные правила общения с друг другом и следствие из морали получаем законы. Любая вера это религия, вера в идею в которой есть правила!

У меня собственная религия и свои заповеди. В которые я верю и следую. Мне понадобилось множества лет сформулировать свою религию. Итог я стал счастливым, цельной личностью.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Я бы сказал родители и общество навязывает и осуждает, если религия не та что у всех. Из за религий всегда были войны и убивали людей и все еще так же ничего не изменилось. Религия это основная вера с помощью которой люди начинают как то договариваться и создавать моральные правила общения с друг другом и следствие из морали получаем законы. Любая вера это религия, вера в идею в которой есть правила!

У меня собственная религия и свои заповеди. В которые я верю и следую. Мне понадобилось множества лет сформулировать свою религию. Итог я стал счастливым, цельной личностью.
Со всем уважением, но не путая. Давай мухи отдельно, а котлеты отдельно. Вера и Религия -- разные понятия.
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Со всем уважением, но не путая. Давай мухи отдельно, а котлеты отдельно. Вера и Религия -- разные понятия.
Я рад что ты меня цитируешь. Я так же тебя уважаю.
Для начало придем к общему определению слов. И кто что интерпретирует под этими определением слов.
Только после начнем говорить об общении с друг другом понимания всей дискуссии. И быть может придем к общему мнению, определению или пониманию.

Вера - убеждение в свою правоту. Другими словами верить в свою правду, где является истиной для меня в то что я верю. Для меня истина моя религия и верить в нее. Это моя вера в мою религию!
Религия - это вера в свои принципы, взгляды, правила и трактовки мира вокруг себя. Договорённости самим собой с правилами в моей религии. Трактовка правил своего мира то как я вижу его в своей религии могу себе это объяснить и верю в это.
Это мои определения слов "вера" и "религия", есть так же определение этих слов обществом(большинством).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вера
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия

Так что по моей логики я не понимаю что ты хотел сказать словоми "разные понятия". Да определение слов разные, а в чем состоит заблуждение которое ты высказываешь "путаю". Для меня осталось непонятным секретом.
Где именно я путая разные понятия в чем заблуждения по твоему мнению. Без твоих аргументов получается спор ради спора.


зы еще вопросы ? :wink:


....круто мой 2000 пост на вере :dance:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
Я рад что ты меня цитируешь. Я так же тебя уважаю.
Для начало придем к общему определению слов. И кто что интерпретирует под этими определением слов.
Только после начнем говорить об общении с друг другом понимания всей дискуссии. И быть может придем к общему мнению, определению или пониманию.

Вера - убеждение в свою правоту. Другими словами верить в свою правду, где является истиной для меня в то что я верю. Для меня истина моя религия и верить в нее. Это моя вера в мою религию!
Религия - это вера в свои принципы, взгляды, правила и трактовки мира вокруг себя. Договорённости самим собой с правилами в моей религии. Трактовка правил своего мира то как я вижу его в своей религии могу себе это объяснить и верю в это.
Это мои определения слов "вера" и "религия", есть так же определение этих слов обществом(большинством).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вера
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия

Так что по моей логики я не понимаю что ты хотел сказать словоми "разные понятия". Да определение слов разные, а в чем состоит заблуждение которое ты высказываешь "путаю". Для меня осталось непонятным секретом.
Где именно я путая разные понятия в чем заблуждения по твоему мнению. Без твоих аргументов получается спор ради спора.


зы еще вопросы ? :wink:


....круто мой 2000 пост на вере :dance:
А если так?

https://cloud.mail.ru/public/Ms48/vZUH2QRT7

зы
Уточню: Религия -- это просто бизнес без налогообложения.
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
А если так?
зы
Уточню: Религия -- это просто бизнес без налогообложения.
В этом твоя религия )) И в то что ты веришь :wink: Ты так же входишь в группу религиозных людей. Кто верит в то что ты проповедуешь, в то что ты пропагандируешь.
Ты так же хочешь склонять людей в свою веру и начинаешь делится ею.
И как всё религиозные готов защищать свою веру и т.д.
Чуток психологии .... Человек который в чем то неуверенный в себе в своих мыслях будет стараться доказать себе в чём он не уверен чере других людей.:wink: В том что он верно мыслит и не отличается от всех. Отличатся от всех значит подвергнуть себя опасности. ))

Как крути, верти у нас в социуме людей воспитывают верить в какую то религию и присоединятся к группам которые называются в религии секты.

ЗЫ Все просто, легко и не нужно усложнять себе жизнь и это моя религия ))
Вот изменить общество мыслить легче без религии ... возможно но не скоро. Лет через 200-300 примерно, если не откатимся))) Например в РФ это многолетняя стагнация:devil:
Сейчас религия нужна это часть воспитания где через религию объесняют мораль, а значит и закон безопасной жизни. В определенном обществе и в социуме в целом.

Изменится одному легче чем большой массе.... Большой массе трудней, энергетически затратней любые изменения, но в этом может быть ее сила перед меньшей массой.
Все как в устройстве мира. Большой объем воды в 1 литр растворит
50мл спирта. Одна капля сильного яда сделает 1 литр воды смертельной.
Это сравнение и подходит для моей религии. Где один человек с цельной личностью может быть сильней интеллектуально огромной толпы со слабой религией.:dirol::friends:
 
Последнее редактирование:

Agent_k

Постоянный пользователь
Спонсор
Пользователь
9 Фев 2005
3.774
861
113
Москва
В этом твоя религия )) И в то что ты веришь :wink: Ты так же входишь в группу религиозных людей. Кто верит в то что ты проповедуешь, в то что ты пропагандируешь.
Ты так же хочешь склонять людей в свою веру и начинаешь делится ею.
И как всё религиозные готов защищать свою веру и т.д.
Чуток психологии .... Человек который в чем то неуверенный в себе в своих мыслях будет стараться доказать себе в чём он не уверен чере других людей.:wink: В том что он верно мыслит и не отличается от всех. Отличатся от всех значит подвергнуть себя опасности. ))

Как крути, верти у нас в социуме людей воспитывают верить в какую то религию и присоединятся к группам которые называются в религии секты.

ЗЫ Все просто, легко и не нужно усложнять себе жизнь и это моя религия ))
Вот изменить общество мыслить легче без религии ... возможно но не скоро. Лет через 200-300 примерно, если не откатимся))) Например в РФ это многолетняя стагнация:devil:
Сейчас религия нужна это часть воспитания где через религию объесняют мораль, а значит и закон безопасной жизни. В определенном обществе и в социуме в целом.

Изменится одному легче чем большой массе.... Большой массе трудней, энергетически затратней любые изменения, но в этом может быть ее сила перед меньшей массой.
Все как в устройстве мира. Большой объем воды в 1 литр растворит
50мл спирта. Одна капля сильного яда сделает 1 литр воды смертельной.
Это сравнение и подходит для моей религии. Где один человек с цельной личностью может быть сильней интеллектуально огромной толпы со слабой религией.:dirol::friends:
Если совсем просто, то есть животные инстинкты у каждого... И есть боязнь неизвесного. Молния там ударит с неба или облака с дождиком пойдут...
Есть два принципиально разных понятия -- Вера и Знание. Вера -- это именно то, во что можно только верить. Знания -- это то, что позволяет узнать и Знать из-за чего молния бъет и в позитивное русло.
Религия -- то кучка людей которые паразитируя на невежестве извлекают прямую выгоду. Религиозность -- это образ мышления людей поддавшихся на "пряники" бизнеса, но пряники будут после смерти, а сейчас все несите нам!!! ))) ЛОЛ )))
Верить можно в разное, кстати Верить немного очень плотно пересекаеться с Интуицией и многими такими темами которые берут истоки из жизненного опыта, практики и т.д. Т.е. из реальности бытия.
Меня очень не устраивает понятие Религия -- Бизнес, сука, на невежестве. О чем я выше и имел ввиду.
Это конечно очень вскользь, но как то так.
В связи с вышеизложенным я тебе оконкретил свою позицию -- не путать мух с котлетами -- Вера это у каждого в душе, а Религия -- тупо развод хомячков.

зы
В Нижнем Новгороде с другом который окончил высшую духовную семинарию зашли в это здание -- Шикарные предметы там преподают на последнем курсе семинарии... Точных формулировок не помню, но там прям прямым текстом название предметов -- Как развести народ с большем коэффициентом, Как маркетингово больше привести прихожан, Как заглумить профильные конфессии... И т.д и т.п. Чисто этому учат.
А потом, я с этим другом переночевали у батюшки который ДЕРЖЕТ (точнее отвечает и главенствует) в НН. Побухали плотно, протролил я его до белого коленя кстати ))) В оконцовки, конечно, пожал ему руку, извинился за троллинг и сказал, что На таких как ты Земля и держеться!!! ))) Нет, ну а как иначе? Ночую у него... )))
И там очень четко прослеживалась его позиция как человека -- может конечно я в чем то и прав, но не тронь мой бизнес и живи как сам умеешь! На том и разошлись

зыы
Прикол -- у них там очередную церковь построили из бруса, мы как маркетологи, помогли составить бизнес план по привлечению клиентов (это нормально) и под конец он пожаловался, что через пару дней начнутся дожди, а брус сушёный и эти... как их холявная рабочая сила верующая...??? Короче кисточками они не успеют залачить внешнюю сторону храма... Или церкви я уж хз. Угусь ))) Краскопульт! С утра поехали, сами нашли, сами все сняли в аренду и велком! Лач за день свою хибарку!!! Он такой счастливый был когда нас на поезд в МК провожал, аж расплакался -- ахуенные москвичи помогли.
ЛОЛ

И это просто один из многих случаев которые я реально знаю и реально об этом говорю. В свое время досконально изучал основные всех базовых религии, познавательно кстати очень...
Религия... это очень грустно.
:wink::friends:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bingo

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Если совсем просто, то есть животные инстинкты у каждого... И есть боязнь неизвесного. Молния там ударит с неба или облака с дождиком пойдут...
Есть два принципиально разных понятия -- Вера и Знание. Вера -- это именно то, во что можно только верить. Знания -- это то, что позволяет узнать и Знать из-за чего молния бъет и в позитивное русло.
Религия -- то кучка людей которые паразитируя на невежестве извлекают прямую выгоду. Религиозность -- это образ мышления людей поддавшихся на "пряники" бизнеса, но пряники будут после смерти, а сейчас все несите нам!!! ))) ЛОЛ )))
Что ты хочешь доказать? Свои какие то убеждение... Есть инстинкты выжить и размножится иии че в социуме эта грань размывается религией моралью и законом. Что ты хочешь этим доказать в чем мысль? То как ты определяешь для себя слова, так для этого есть общепризнанные ресурсы где за тебя это сделали. Не нужно терять на это время.
И причем тут знания ? https://ru.wikipedia.org/wiki/Знание Знания это опыт он может быть любым. %) Можно верить в знания можно не верить в чем драма?

Это твоя правда и твой выбор ты свободен в своем выборе тебе не нужно его доказывать или спрашивать у кого разрешение сделать свой выбор. Ты свободен в своем выборе и сам ответственен за свою жизнь.
Это твоя ответственность перед своей жизнью и твоего восприятия мира не принимать и сопротивляться обществу с их продлением слов....

У тебя множества вариантов. Например изобретай свои слова давай им определение и проповедуй их всему обществу. И ты расширишь свои возможности в обществе с общением, взаимодействие с людьми не вступая в споры, а достигая своей цели, только используя свои слова.
Прими факт общественного определения слова. И ты расширишь свои возможности в общении с общением, взаимодействие с людьми не вступая в споры, а достигая своей цели. Только используя уже существующие слова.

Верить можно в разное, кстати Верить немного очень плотно пересекаеться с Интуицией и многими такими темами которые берут истоки из жизненного опыта, практики и т.д. Т.е. из реальности бытия.
Ты начинаешь себе противоречить на слово "верить". Причем тут верить в интуицию %) .."бытие" ты о чем?

Меня очень не устраивает понятие Религия -- Бизнес, сука, на невежестве. О чем я выше и имел ввиду.
Мне фиолетово совсем. Кто как думает и про кого. Если человек сомневается в полученных знаниях он будет искать подтверждение или опровержения.

Это конечно очень вскользь, но как то так.
В связи с вышеизложенным я тебе оконкретил свою позицию -- не путать мух с котлетами -- Вера это у каждого в душе, а Религия -- тупо развод хомячков.
Я тебе ответил учись слушать. Ты пытаешься оспорить мое субъективное мнение, субъективным мнение каких то людей, даже не с твоим мнением. )

зы
В Нижнем Новгороде с другом который окончил высшую духовную семинарию зашли в это здание -- Шикарные предметы там преподают на последнем курсе семинарии... Точных формулировок не помню, но там прям прямым текстом название предметов -- Как развести народ с большем коэффициентом, Как маркетингово больше привести прихожан, Как заглумить профильные конфессии... И т.д и т.п. Чисто этому учат.
А потом, я с этим другом переночевали у батюшки который ДЕРЖЕТ (точнее отвечает и главенствует) в НН. Побухали плотно, протролил я его до белого коленя кстати ))) В оконцовки, конечно, пожал ему руку, извинился за троллинг и сказал, что На таких как ты Земля и держеться!!! ))) Нет, ну а как иначе? Ночую у него... )))
И там очень четко прослеживалась его позиция как человека -- может конечно я в чем то и прав, но не тронь мой бизнес и живи как сам умеешь! На том и разошлись

зыы
Прикол -- у них там очередную церковь построили из бруса, мы как маркетологи, помогли составить бизнес план по привлечению клиентов (это нормально) и под конец он пожаловался, что через пару дней начнутся дожди, а брус сушёный и эти... как их холявная рабочая сила верующая...??? Короче кисточками они не успеют залачить внешнюю сторону храма... Или церкви я уж хз. Угусь ))) Краскопульт! С утра поехали, сами нашли, сами все сняли в аренду и велком! Лач за день свою хибарку!!! Он такой счастливый был когда нас на поезд в МК провожал, аж расплакался -- ахуенные москвичи помогли.
ЛОЛ

И это просто один из многих случаев которые я реально знаю и реально об этом говорю. В свое время досконально изучал основные всех базовых религии, познавательно кстати очень...
Религия... это очень грустно.
:wink::friends:
И что? Что ты чувствуешь? Тебя как воспитывали с какой религией? Ты ищешь инструменты как тебе перестать верить в то что ты веришь?
 
Последнее редактирование: