Векторизация чертежей

ТУНДСТУДУНТСТУНДС

Пользователь
Пользователь
17 Май 2005
29
0
0
38
Коломенская
Нужно векторизовать (перегнать чертежи с листов в AutoCad) несколько листов (7-9 листов А1). Хотелось бы узнать кто этим занимается или может заняться, сколько это удовольствие будет стоить?

Извиняюсь, если не в том разделе, но вроде бы графика ))
 

Kp0Hy5

Пользователь
Пользователь
7 Июл 2005
635
0
0
41
между строк
чтобы сделать изображение векторным нужно отсканить, "склеить" в фотошопе(если сканер не А1) и выровнять brightness и contrast, чтобы небыло лишних пятен.
затем програмкой corel trace "перегнать" получившееся изображение в формат AI. и сохранить.
 

ТУНДСТУДУНТСТУНДС

Пользователь
Пользователь
17 Май 2005
29
0
0
38
Коломенская
Спасибо, что откликнулись.
А CorelTrace - это можно как дистрибутив добавить к стандартному Corelу(просто в сетке нашел что-то подобное), или это отдельная программа? И можно ли будет после этого редактировать получившееся в AutoCade?
И вообще, чтоит ли геморрой свечь? Может кто знает какие-нибудь конторы, которые занимаются этим более менее профессионально, у которых такие процедуры поставлены на поток и все это за умеренную денежку??? Буду очень благодарен!
 

Kp0Hy5

Пользователь
Пользователь
7 Июл 2005
635
0
0
41
между строк
Corlel Trace идет в поставке с Corel draw.

Насчет редактирования в AutoCad незнаю, но должно быть можно, т.к. в AutoCad'е и делаются чертежи.
 

ТУНДСТУДУНТСТУНДС

Пользователь
Пользователь
17 Май 2005
29
0
0
38
Коломенская
Сегодня делал копию чертежа одного, так вот там показали, как можно все сделать: отсканированный растр просто тупо обводишь в Компасе, получается отдельный чертеж. Который впоследствии можно редактировать. Надо попробовать! В принципе ничего особо сложного, только трудоемко.. И нужны хотя бы базовые навыки в компасе.
Будем пробовать!
 

GentleManiac

Постоянный пользователь
Пользователь
9 Фев 2005
1.256
0
36
39
чтобы сделать изображение векторным нужно отсканить, "склеить" в фотошопе(если сканер не А1) и выровнять brightness и contrast, чтобы небыло лишних пятен.
затем програмкой corel trace "перегнать" получившееся изображение в формат AI. и сохранить.
чертеж недьзя трассировать - он получится грязным, нужно перерисовывать полюбому
 

Kp0Hy5

Пользователь
Пользователь
7 Июл 2005
635
0
0
41
между строк
Последнее редактирование модератором:

SLAVIK

Пользователь
Пользователь
20 Дек 2005
1.840
0
0
Раньше АСАД понимал БМП шники .
Я создавал там дополнительный слой , а чертежники обводили потом
в правильных слоях . Электронный аналог "сдироскопа ".
 

ТУНДСТУДУНТСТУНДС

Пользователь
Пользователь
17 Май 2005
29
0
0
38
Коломенская
Раньше АСАД понимал БМП шники .
Я создавал там дополнительный слой , а чертежники обводили потом
в правильных слоях . Электронный аналог "сдироскопа ".
Вот вот. Именно электронный "сдироскоп". Или иначе "!hitrost!hitrost!hitrost!hitrost" - студенческий универсальный копировальный аппарат!
Весьма полезная весЧь!!!
А чертеж наверно буду сам обводить. Отсканить стоит 40 рэ... А дальше сам. А чтобы тебе перерисовали - от 600-800, слишком мажорно! Учитывая что листов 7-10 надо.
Так что нужен компас нормальный (кстати нет ни у кого???) и времени побольше. Тем более что компас по сравнению с АКАДом -лего из 2-х элементов!
 

SLAVIK

Пользователь
Пользователь
20 Дек 2005
1.840
0
0
Вот вот. Именно электронный "сдироскоп". Или иначе "!hitrost!hitrost!hitrost!hitrost" - студенческий универсальный копировальный аппарат!
Весьма полезная весЧь!!!
А чертеж наверно буду сам обводить. Отсканить стоит 40 рэ... А дальше сам. А чтобы тебе перерисовали - от 600-800, слишком мажорно! Учитывая что листов 7-10 надо.
Так что нужен компас нормальный (кстати нет ни у кого???) и времени побольше. Тем более что компас по сравнению с АКАДом -лего из 2-х элементов!

А чем Компас лучше ACADа ? Он вставки на LISP понимает ?