Бытовая техника (и техника будущего). Делимся опытом

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Темя для обсуждения "необычной" техники для дома. Многие про неё слышали, но, думаю, мало у кого она есть. Начну со своего опыта:

В позапрошлом году на НГ купил домой японский унитаз. Точнее, не сам унитаз, а только сидушку с аналогичным функционалом.



Моделей на рынке много, но выбрал такую, чтобы пульт был отдельно. У многих моделей пульт встроен в саму седушку сбоку, но крутиться сидя на толчке не хотелось :smile: дистанционный налепил на дверь прямо перед глазами. Всегда под рукой

Для чего оно нужно? Мыть зад, собственно. Ну, еще зимой приятно садиться на подогретое сиденье :clapping:
Функционал такой: обмыв, биде, клизма (?), сушка, подогрев и подсветка. По факту, моет неплохо, сушит уже так себе. При работе шумит (особенно при сушке), но вещь прикольная. Прикольная и бесполезная в общем, но удобная.

Подключается к розетке и водопроводу сливного бачка. Гости остаются в лёгком шоке, когда замечают :crazy: оставил в туалете инструкцию на 2-х листах А4
Цена вопроса: модели попроще - в районе 15 т.р., более продвинутые 25-35 т.р. Но есть и совсем элитные, с режимом "стеснительности", что включает музыку, чтобы заглушить звук пердежа дефекации (как не люблю это слово)
На дачу будет вообще шикарно, особенно подогрев зимой, а в квартире такой иметь - баловство.

Я же всем говорю, "Мы в будущем живём или где?" :cool:
 

Вложения

  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Умные дома...Отличная тема ...:clapping:
Вот как раз на днях обсуждал умные дома с одним бизнесменом из Китая.

У Билла Гейтса в 0 годах появился умный дом. Сейчас он постоянно обновляется технологически. Есть умные пылесосы, холодильники, полы, кондиционера, окна, двери, замки, освещение, готовка еды и т.д. много бытовой техники.
Уже сейчас в дом можно полностью оборудовать умными технологиями.
Где и создался предмет обсуждения со мной. Перед китайским бизнесменом возникла задача объединить все устраивает в доме под одно единое управление.
Этим занимается плотно гугл и апел и уже амазон. Есть сервис IFTTT («If this, than that», то есть «Если это, тогда то») который занимается программированием и объединением умного оборудования.
Вот сейчас одна из задач моих изучить этот сервис.

В будущем понятно что все мы стремимся к нейроным сетям. И где машины будут ездить самостоятельно и наш гаджет виде телефона будет обязательным. Где он станет полностью пультом управления от всей жизни человека. И где сейчас нужно научится объединять все этим умные, разнабразные устройства. Как и сказал в будущем все это объединение утонет в нейроных сетях.

Вот такой пример из умного комплекта безопасности для дома под управлением IFTTT https://www.pcmag.com/roundup/341490/the-best-smart-home-security-systems
И уже можно делать все что угодно. Например можно запрограммировать распознавания лиц. И если это хозяин возвращается домой после работы в определение время. И подходит к дому начать заваривать кофе. Если кошка возвращается домой проверить миску и если нужно насыпать корм в миску. Вот сейчас с появлением множества умной электроники и появляется необходимость объединять все умные устройства в доме. Для общего единого программирования и комфорта, удобства и быстроты достижения целей.

557094-vivint.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bingo

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Умные дома...Отличная тема ...
Про умные дома уже есть отдельная тема
Умный/безопасный дом своими руками

А вот холодильники, пылесосы и т.д. - вполне для этой темы. Необычная бытовая техника )

Я в той теме писал про пылесос, сейчас напишу подробнее

Купил на прошлый НГ пылесос от Xiaomi - mi robot vacuum cleaner - не самая дешевая, но и не самая дорогая модель. Выбрал его из-за того, что у него есть радар, строящий схему квартиры, что делает его движение упорядоченным.

У более продвинутой модели есть влажная уборка, но это скорее баловство. Это не мытьё полов, а именно влажная уборка и переплачивать в полтора раза за такую функцию не хотелось. По уборке - робот ловко забирается под шкафы, столы, неплохо справляется с углами, но порог в 1.5 см. преодолеть не смог, потому не пускаю его на кухню.

Трехкомнатную квартиру убирает за 20 минут, при этом довольно неплохо. В помощь взял дешевый маленький ручной пылесос - собирать шерсть кота и пыль из-за дверей и щелей. Запускаю робота раз в неделю и практически перестал пользоваться обычным пылесосом, квартира после его уборки остается чистой. Аккума хватает, примерно, на час, то есть, проходит уборку на одном заряде, после чего сам возвращается к док-станции.

Учитывая наличие кота, не оставляю робота убирать в автоматическом режиме, пока сам на работе, т.к. к его уборке надо подготовиться: собрать игрушки кота с пола, закрыть кухню, чтобы не застрял на пороге и просто в пол глаза контролировать его передвижение.

Цена вопроса: эта модель - 17 т.р., более продвинутые бывают по 25-30 т.р., но есть и дешевые, в районе 10 т.р., которые передвигаются хаотично, отскакивая от стен, как шайбы.

Очень неплохая и полезная вещь, которая, впрочем, довольно так немало стоит.

Ps: ручному пылесосу тоже не нарадуюсь - если увидел пыль или какой то мусор - не надо идти за веником и пылесосом, снял ручной с полки и за 5 секунд всё собрал. Рекомендую однозначно! Стоит такой около 1500р
 

Вложения

  • Like
Реакции: FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
В эту тему напишу про посудомойку. Было бы неплохо иметь раздел "Строительство и ремонт", но его нет.

Начну издалека
1. Зачем нужна посудомойка:
Она моет посуду не хуже, чем руками, а иногда и лучше. Люди пишут, что она отмывает засохший жир на ободе крышек сковородок, за несколько проходов отмывает мутный налёт от чая на стаканах и делает то, что нельзя сделать в раковине руками (потому что температура выше и напор воды больше).
Посудомойка экономичнее. Меньше расход воды (особенно при полной загрузке), если не брать дорогие капсулы - вся мойка выходит недорого.
Она банально экономит время. Перемыть всю посуду - около полу часа времени (у меня так выходит). Посудомойка моет полтора-три часа, зато сама, без участия человека.

1622265024668.png

2. Какую выбрать:
Я смотрел "компактные" посудомойки (55х50х44 см). Их вполне хватит для двух человек или, впритык, для трёх. В таких габаритах практически все посудомойки делаются на одном заводе, отличаются только морды (дверцы, где кнопки). Все машинки в ценовом диапазоне 14-25тр внутри абсолютно одинаковые. Есть различия в датчиках протечки и прочих допах, но сама конструкция идентичная.
В итоге взял самую дешевую, у которой есть дисплей - Ginzzu DC361
1622264495077.png

3. Установка:
Машинка на кухне никуда не уместилась. Даже под раковину не хватило 4см ширины. А желание купить есть )
Поставлю её на стиральную машинку в ванной. Там она не помешает и легче подвести коммуникации.
По подключению - стандартная отводка через гофру и подводка холодной воды 3/4, как у стиральной. Думал поставить тройник на отводку, но стиральной пользуюсь раз в неделю, проще будет перетыкать шланг отводки. Если будет неудобно - поищу тройник, хотя сложно угадать с диаметрами.
По подводке уже сложнее, так просто не переткнуть технику. Потому поставлю тройник через угловой переходник (кран слишком близко к стене)


1622264729767.png1622264893958.png1622264919348.png

4. Расходники:
Три основных компонента: Моющее средство, ополаскиватель и соль.

Соль нужна, чтобы регенерировать смолу в специальной ёмкости, которая смягчает воду. Подойдёт и обычная соль, не йодированная с крупными гранулами. Йодированная соль сразу убьёт смолу, а крупные гранулы не позволят соли слипнуться в камень. Цена вопроса - 100р/кг. Хватает надолго
Ополаскиватель используется для смывания воды с посуды. Тоже довольно дешевая вещь и экономично расходуется. Тоже в районе 100р за флакон
По моющему средству - тут либо капсулы, либо порошок. Цена уже может быть очень разнообразная, как и эффективность. Мне вот не нужны капсулы 100 в 1, функция то у них одна - отмыть посуду, а соль и ополаскиватель идут отдельно. Взял простой порошок с хорошими отзывами. Килограмм (вроде, на 50 моек) - 300р
капсулы всё в 1 :crazy:
1622265820830.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
В эту тему напишу про посудомойку. Было бы неплохо иметь раздел "Строительство и ремонт", но его нет.

Создай пост в теме про форум. Обсудим :wink:

Начну издалека
1. Зачем нужна посудомойка:
Она моет посуду не хуже, чем руками, а иногда и лучше. Люди пишут, что она отмывает засохший жир на ободе крышек сковородок, за несколько проходов отмывает мутный налёт от чая на стаканах и делает то, что нельзя сделать в раковине руками (потому что температура выше и напор воды больше).
Посудомойка экономичнее. Меньше расход воды (особенно при полной загрузке), если не брать дорогие капсулы - вся мойка выходит недорого.
Она банально экономит время. Перемыть всю посуду - около полу часа времени (у меня так выходит). Посудомойка моет полтора-три часа, зато сама, без участия человека.

Посмотреть вложение 16559

2. Какую выбрать:
Я смотрел "компактные" посудомойки (55х50х44 см). Их вполне хватит для двух человек или, впритык, для трёх. В таких габаритах практически все посудомойки делаются на одном заводе, отличаются только морды (дверцы, где кнопки). Все машинки в ценовом диапазоне 14-25тр внутри абсолютно одинаковые. Есть различия в датчиках протечки и прочих допах, но сама конструкция идентичная.
В итоге взял самую дешевую, у которой есть дисплей - Ginzzu DC361
Посмотреть вложение 16555
Мне нравиться твой выбор. В любом случаи хорошая тема посудомойка Но не для всех подходит. Хорошо подходит где много людей. От куда собственно из истории пришли они к частному потребителю.

Поставлю её на стиральную машинку в ванной.

Стиралке больно не будет?
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Но не для всех подходит. Хорошо подходит где много людей.
Я вообще считал, что посудомойка удел либо богатых, либо у кого кухни по 10 метров. Но случайно коллега сказал, что выбирает себе новую посудомойку (а старую отвезёт на дачу) и развили тему. В тот момент я осознал, что очень устал мыть посуду ) а цена, расходники и габариты вполне приемлемы

Стиралке больно не будет?
Не знаю :crazy:

up: доставка в течение дня, но ещё нет 10, уже привезли и посудомойку от магазина, и расходники с сантехникой от Яндекса
1622271089555.png
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k и FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Я вообще считал, что посудомойка удел либо богатых, либо у кого кухни по 10 метров. Но случайно коллега сказал, что выбирает себе новую посудомойку (а старую отвезёт на дачу) и развили тему. В тот момент я осознал, что очень устал мыть посуду ) а цена, расходники и габариты вполне приемлемы
Я ж только за, что хочешь этот опыт. Мне вот лично не нужна. Я не так как ты готовишь. У меня все просто и так же по посуде. У меня собирался бы пылилась на ней)))

Стиралка не бронированная но в принципе если человек сверху сядет криминала не должно быть. Значит выдержит больше вес внушительный сверху. Еще выровнять не забыть чтобы это башня не завалилась. Рекомендую по началу вместе их синхронно не включать. И посмотреть как мойдодыр себя поведет сверху на стиралке. Может ползать или прыгать будет по ней от радости))) Если начнет шевелиться тогда как то придумать закрепить сооружение.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Как оказалось, без доработки отвода не обойтись. Отводной шланг у посудомойки - 22-25мм, у стиральной машинки - 26мм.
В стене отводная труба д=32мм без уплотнительного кольца. В трубу вставлена манжета 32-26мм, куда уверенно вставляется отвод от СМ.
И ко всему этому очень неудобно лезть, слишком тесно. Даже если возьму манжету 32-22мм - геморрой будет каждый раз их менять. Просто шланг вынуть тоже неудобно, но можно потерпеть, а вот возиться с манжетами - не...

1622296542402.png1622296578496.png

Что успел присмотреть:
тройник 32/32 и кольцо 32мм
1622296399871.png1622296377113.png
Первый вариант выглядит интересней, но не уверен, что влезет. От отводной трубы до изгиба бачка унитаза около 9см, рискую не поместиться.
Потом нужна будет манжета, а лучше сразу 2
И присмотреть материалы для герметизации и монтажа (смазку).

Плохо, что пришлось этим заниматься...

По машинке:
Как у всех, первый раз голову сломал, как там разместить посуду )
С большими сковородками будет беда, а вот тарелок влезает видимо невидимо.
После первой мойки доставал горячую, но сверкающую посуду )))

По габаритам и расположению - тесно, но нормально. Жить можно
Подводку собрал, не течёт и не сопливит. Нормально, хоть и самая дешевая. Думаю, потом будет сложно выкручивать
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Agent_k и FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Плохо, что пришлось этим заниматься...
Это неизбежно. Даже не стал про это тебе писать.

По машинке:
Как у всех, первый раз голову сломал, как там разместить посуду )
С большими сковородками будет беда, а вот тарелок влезает видимо невидимо.
После первой мойки доставал горячую, но сверкающую посуду )))

По габаритам и расположению - тесно, но нормально. Жить можно
Подводку собрал, не течёт и не сопливит. Нормально, хоть и самая дешевая. Думаю, потом будет сложно выкручивать
Зачетно!!! :good:
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Интересно что в более развитых странах стиралки не в хатах стоят, а общественные. И стоимость стирки копейки по временная плата.
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Интересно что в более развитых странах стиралки не в хатах стоят, а общественные. И стоимость стирки копейки по временная плата.
на мой взгляд это у нищебродов всяких , типа студентов которые в общаге живут и некуда им ставить стиралку.
ходить носить вещи, которые с детьми мы иногда и несколько раз в день стираем, вообще никакого желания нет
 

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
. Расходники:
Три основных компонента: Моющее средство, ополаскиватель и соль.

Соль нужна, чтобы регенерировать смолу в специальной ёмкости, которая смягчает воду. Подойдёт и обычная соль, не йодированная с крупными гранулами. Йодированная соль сразу убьёт смолу, а крупные гранулы не позволят соли слипнуться в камень. Цена вопроса - 100р/кг. Хватает надолго
Ополаскиватель используется для смывания воды с посуды. Тоже довольно дешевая вещь и экономично расходуется. Тоже в районе 100р за флакон
По моющему средству - тут либо капсулы, либо порошок. Цена уже может быть очень разнообразная, как и эффективность. Мне вот не нужны капсулы 100 в 1, функция то у них одна - отмыть посуду, а соль и ополаскиватель идут отдельно. Взял простой порошок с хорошими отзывами. Килограмм (вроде, на 50 моек) - 300р
капсулы всё в 1
я не особо в теме, у нас жена этим заведует
но говорит, что все порошки, которые пробовала говно ( пару разных пробовали и забили).
вообще надо всё пробовать, часть таблеток плохо моет, часть оставляет налёт или сильно пахнет после мытья (феери платинум).
ешё в принципе можно капсулу пополам делить :crazy: , так машинка компактная ( у нас тоже), особенно если посуды не битком, но не все капсулы удобно :laugh:
особо советов дать не могу, так как в основном моем турецкими средствами, которые привозили (там сильно дешевле стм ), местными и финишом, но тут вроде финиш чуток другой
 
  • Like
Реакции: Bingo

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
на мой взгляд это у нищебродов всяких , типа студентов которые в общаге живут и некуда им ставить стиралку.
ходить носить вещи, которые с детьми мы иногда и несколько раз в день стираем, вообще никакого желания нет
Я имею виду что за тебя в развитых странах занимаются обслуга. Приходят берут шмотье и несут в стирку.
Даже если это не обслуга, то как правило копят шмотки закидывают и потом через какое время забирают.
В этом же доме как правило в подвале или на соседней улице там же.
Мне было бы удобно! Чем машинку содержать на какой она нужна? Нафиг приволок 10кг шмоток постирал и через месяц опять пришел)) И заплатил пару рублей за это. Но не в РФ это будет стоить много тысяч рублей.
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Опять привезли всё с утра. Уже установил. Угадал с размерами
Что удивило, в магазинах есть 32 и 25 размеры, а отводка от СМ не подходит в 25 и болтается в 32... комплектная манжета оказалась незаменима. Выглядит всё жутко колхозно, ещё и герметика бахнул, хотя для отвода оно как бы не особо надо (манжеты должны справляться). Но теперь можно мыть посуду и стирать без заморочек :biggrin: у меня тут как раз партия тарелок/сковородок подошла

1622362080230.png
(разный цвет взял, т.к. выбирал из того, что могли доставить на завтра)

но говорит, что все порошки, которые пробовала говно ( пару разных пробовали и забили).
вообще надо всё пробовать, часть таблеток плохо моет, часть оставляет налёт или сильно пахнет после мытья (феери платинум).
Я для первой покупки смотрел ютуб и читал отзывы на маркете. Люди чаще оставляют отзывы, если что-то пошло не так, чем когда всё работает )
Например, на маркете полно японских порошков с хорошими отзывами.

10р на мойку
1622362184180.png

на мой взгляд это у нищебродов всяких , типа студентов которые в общаге живут и некуда им ставить стиралку.
Да, вроде, нет. Обычная американская практика, где в домах есть свои прачечные. В ситкомах часто показывают и в фильмах. На ЯПе тоже про них писали, даже причина какая-то была, мол, хозяева зданий запрещают устанавливать СМА в квартирах. Для них нормально отнести бельё в прачечную и все условия есть.
Про Европу не знаю
 

Вложения

  • Like
Реакции: Agent_k и FussesDemon

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
Видео презентации в студию )))

Я для первой покупки смотрел ютуб и читал отзывы на маркете. Люди чаще оставляют отзывы, если что-то пошло не так, чем когда всё работает )
Так всегда было и будет) Плюс знаю что покупают негативные отзывы для конкурентов. Чаще покупают отзывы положительные и они как правило очень примитивные.

....Про Европу не знаю
Там тоже самое в городе. Я не рассматриваю частные дома за городом. И там будет не одна, а не сколько стиралок промышленных))) У подруги есть дом свой в Испании много лет так у нее так и есть. В Англии у подруги тоже самое. У друзей в германии обычная практика для города.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bingo

The Alex

Постоянный пользователь
Динозавры
Пользователь
9 Фев 2005
2.733
632
113
кантима
Да, вроде, нет. Обычная американская практика, где в домах есть свои прачечные. В ситкомах часто показывают и в фильмах. На ЯПе тоже про них писали, даже причина какая-то была, мол, хозяева зданий запрещают устанавливать СМА в квартирах. Для них нормально отнести бельё в прачечную и все условия есть.
Про Европу не знаю
там много нюансов начиная от того, что дорогие вода и электроэнергия , дорогая установка+ у них обычно стиралка в постирочной стоит, а не как у нас в ванной или кухне
но по факту стиралок обычно нет в арендном жилье холостяков \ студентов, чтобы семья ходила стирать с мешком детских и взрослых вещей я такого в кино не припомню


Я для первой покупки смотрел ютуб и читал отзывы на маркете. Люди чаще оставляют отзывы, если что-то пошло не так, чем когда всё работает )
Например, на маркете полно японских порошков с хорошими отзывами.
финиш порошок тоже не зашёл , например
жена новые таблетки заказала какие-то , завтра придут, если хорошие- отпишу
 

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
После трёх моек
Вместительности не хватило на 28см глубокую сковородку (( А вот 26см влезает, хоть и с трудом.
Посуда после мойки блестит, как только из магазина. Даже страшно брать в руки, сразу остаются отпечатки пальцев. А вилки-ложки... Взял из дома пару вилок старых, которым по 20 лет, и у них в рельефе забился жир или налёт жёлтый.. как у любых столовых приборов с рельефом.
После мойки
1622387739331.png

Посмотрел я на это и сразу собрал ещё одну мойку, куда сложил все вилки/ложки из ящиков и пару кастрюль с не отмываемым налётом
Налёт отошел не весь, но ещё пара моек и...

1622387824867.png1622388155752.png

Это кастрюлю я уже такой привёз из дома и много раз мыл, даже абразивной губкой - результата не было. А после одной мойки слетело 2/3 всего налёта, а под ним новая кастрюля :biggrin: То же со сковородкой - одна мойка и из под нагара проступает блестящий металл

Вот раньше думал, что посудомойка не может отмывать так хорошо, как моешь руками, ведь она не видит грязь и не будет её специально намывать. Но нет, это руками так не отмоешь, как машинкой!
Я в восторге и начну агитировать родителей, чтобы готовили место под машинку дома ))

жена новые таблетки заказала какие-то , завтра придут, если хорошие- отпишу
У меня (по фото видно) Дезолан Plex. Пока не с чем сравнивать, но налёта нет и нормально моет. Килограммовое ведро покупал за 300р -_-
 
  • Like
Реакции: FussesDemon и Agent_k

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Взял из дома чайник с несмываемым налётом от зелёного чая...

1623523374311.png

Даже носик у чайника чистый!
1623523337847.png
 
  • Like
Реакции: FussesDemon

Bingo

Глобальный модератор
Глобальный модератор
9 Фев 2005
4.245
1.340
113
34
Медиков
Похоже, вопрос о переносе холодильника с кухни в коридор уже не стоит ))
Теперь они меня ждут с посудомойкой :crazy:

1623526021968.png
 
  • Haha
Реакции: FussesDemon