Буддист, Христианин, Мусульманин, кто прав? и как бы сделали вы?

VAMPIRE

Пользователь
Пользователь
24 Фев 2005
747
0
0
118
Квартал
Как буддист бы я поступил

ПС ну а если бы пьянь мелочевки бы настырно поросил бы - то как мусульманин :smile:)
 

evgen-uzhasniy

Пользователь
Пользователь
29 Июн 2005
507
0
0
41
неоднократно поднимал пьяниц из луж, вызывал скорые для наркоманов (хотя клялся себе потом что не буду больше поднимать этого ванючего , грязного и т д , всё равно сделать ничего не можешь, не поенсёшь же его домой) Хотя наверно одного человека спас в такой ситуации... Лежит даже прилично одетый дятька но пьяный в дребодан на улице минус тридцать , вокруг люди идут всем нас-рать в отключке, и достаточно легко одет растолкал поднял на ноги матом оплевухами поднял и погнал домой, он пошёл....
Не могу я пройти мимо человека часто, которому с моей точки зрения нужна помощь и я могу помочь. Я делаю это скорее для себя, потаму, что мне потом будет в душе комфортнее, при этом я не отождествляю себя с ним, просто я достаточно трепетно отношусь к жизни, и у последнего бомжа была мать , которая его любила, он был хорошим ребёнком.... итд эти размышления можно продолжать долго....
И ПРИ ЭТОМ Я НЕ ПРИНАДЛЕЖУ НЕ ЯВЛЯЮСЬ ВЕРУЮЩИМ(я скорее агностик)
мной не движет желание быть хорошим для Бога или боязнь гнева Бога.
мной движет воспитание, совесть, и вера в людей...

Такое поведение несомненно достойно уважения! Вот если бы все такими как ты были... Хотя нет, ктож тогда пьяным под забором валяться будет?... Неувязочка... Но всёже позволь пожать твою могучую руку! Ты святой!
 

FussesDemon

Администратор
Администратор
9 Фев 2005
6.418
693
113
www.unifree.ru
лежит пьяница в луже, мимо проходил буддист, остановился, посмотрел на пьяницу, и пошел дальше. Христианин, подошел, протянул руку помощи и ушел. Мусульманин подошел пнул пьяницу и ушел. (с лекции культурологии)

возникает вопрос, кто прав по вшему мнению и как бы вы поступили в такой ситуации?

лично я бы поступил как буддист, я бы прошел мимо
Ну поднял христианин его, ну помог, а завтра он опять в этой же луже. Глупо помогать человеку, который не хочет помочь сам себе. и от действий мусульманина ему лечше не станет, от того что его ударили, он не бросит пить.
Это моральные установки которые определяются религией. Нет не правых, не левых, не косых, не прямых! Правильного выбора не существует! Как не существует правильной религии!
Интерпретировать историю можно бесконечно долго и в любую сторону. Кто то посчитает бомжа мусором и начнет истреблять их. И объяснит это обществу тем, что это во благо самого же бомжа.

а как вы считаете?
Решить эти противоречие и выдвинуть мнение не возможно на данный момент времени. Так как сейчас в эру денег и жестокой борьбы за выживание. Выживают сильнейшие это естественный отбор. Кто не хочет жить умирают сами.