Бас гитара!

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
Ну поскольку я начинающий басила, то в этой теме буду выкладывать различные интересные статейки, свои ощущения от игры на разных инструментах, различные новинки музыки "фор басист онли" ну и всё что связано с моим любимым инструментом! Разумеется буду рад, если найдутся люди, которым это будет интересно!!!
 

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
Совет без номера, и самый главный. Бас - главный инструмент в любой группе. Может не быть чего угодно, барабанов, гитар, вокалиста, но бас есть всегда.

1. Выбирая инструмент, не ставь перед собой цель удивить окружающих. Не трать деньги на первый попавшийся инстумент, даже если он действительно хорош. Попробуй как можно больше гитар.

2. Покупая бас, обрати внимание на то, как он звучит без подключения к комбу. Если звук деревяшки изначально непрозрачный и в нём нет сустейна, никакие прибабахи и суперусилители не исправят положения. В магазине чаще всего можно найти пару басов одной и той же модели. Они будут звучать по разному, даже если и цена им за тысячу долларов.

3. Не обращай внимание на выпады "коллег" в свой адрес, нормальный музыкант всегда даст совет, а не станет обсуждать тебя за спиной.

4. Уделяя хотя бы полчаса в день инструменту, через полгода ты приятно удивишься сам и удивишь друзей. Практика ещё никому не мешала.

5. Компрессор - самый важный эффект для басиста, но при этом им легче всего испортить звук. Постарайся отрегулировать его так, чтобы было трудно понять тембральное отличие звука с эффектом и без.

6. Мой, или хотя бы вытирай насухо, руки перед тем, как берёшь инструмент в руки. Струны всё ещё чертовски дороги.

7. Ещё раз по поводу бас гитар с активной электроникой. При условии одной цены, выбери пассивный инструмент. Купить предусилитель никогда не поздно. Практика показывает, что на инструментах, дешевле 800-1000 $ темброблок не может НЕ шуметь (я говорю сейчас о новых инструментах, сэкондхэнд - тема отдельная). Покупая недорогую азиатскую модель, не останавливай свой выбор на пяти, а уж тем более шестиструнных инструментах. Ни на одном из них нижняя "си" ещё не звучала.

8. Я ещё не утомил

9. Совет начинающим. Сколько шуток в свой адрес вы уже слышали....на басе играют самые тупорылые, которым в шести струнах ну никак не разобраться....На ближайшем выступлении попробуй прекратить играть тактов на семь....И ты сам, и твои критики поймут, что к чему -:smile:))

10. Противоречащий предыдущему. Не останавливайся ни в коем случае. Лучше сыграть неправильные ноты, чем оставить группу без поддержки баса.

11. Развивай слух и чувство гармонии. Возьми незнакомый тебе диск или включи радио, и начинай играть. Тебя никто не слышит, постарайся хотя бы к началу второго куплета попадать туда, куда надо. Через пару месяцев таких занятий ты поймёшь, что вся поп и рок музыка, в сущности своей, предсказуема до безобразия, и заодно изучишь гриф.

12. Уделяй внимание игре с барабанщиком. Разучивайте ритмические рисунки и оттачивайте их. Ваша совместная задача не только и не столько соблюдать "время", сколько сколько создавать ГРУВ. Что это такое, объяснить трудно, каждый это понимает по своему.

13. Занимаясь дома, пользуйся метрономом(в Гитар Про он есть). Разучивай сложные вещи в медленном темпе, внимательно слушая "тики-таки" постепенно наращивая темп.

14. Следи за посторонними шумами, создаваемыми при игре. Найди способ бороться с ними, наиболее подходящий тебе.

15. Отрегулируй ремень так, чтобы положение инструмента относительно тела не менялось при игре сидя и стоя.

16. Не стесняйся спрашивать совета у других музыкантов. Всегда найдутся парни, которые не сочтут за великий труд уделить тебе час другой. Они и сами когда то начинали с нуля.

17. Снимай как можно больше басовых линий ноль - в - ноль. Играя и анализируя их, ты постепенно научишься создавать свои собственные рисунки, беря что то из понравившихся тебе кусков. Лучше сыграть то, что уже было сыграно, чем бубнить что попало.

19. Разучивая новую вещь, постарайся запомнить не просто басовую линию, а гармонию в целом.
 

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
Вот немного упражнений для совсем начинающих нашёл.

P.S. У меня имеются также видео школы:
Victor Wooten - Slap Bass Lesson
Bass - Victor Wooten - Lesson on technique
Jaco Pastorius - Bass Lesson
Stuart Hamm - Lesson 2 - Deeper Inside The Bass
bass_guitar_with_Flea_-_Funk_Slap_Lesson
Bass Guitar Lessons & Techniques - John Patitucci - Bass Workshop - 1'26'36
Bass_Lesson_-_eddie_Van_Halen_Finger_tapping
 

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
Так-с напишу пожалуй о басухах на которых я успел поиграть...

1. Самый дорогой инструмент который я когда-либо держал - Japan ESP Custom Shop стоимостью в районе 3500$.
Ну тут и говорить ничего не надо - офигительный пятиструнный бас, аж до желудка пробирал. Отличный метальный инструмент, но только для очень крутых и не бедных людей. Басуха активная, сквозной гриф 24 лада, струны DR, а деревяшки не помню!

2. Самый пока вменяемый и доступный по бабкам бас, который я держал - это KRAMER (модель не помню)92 года, к сожалению от оригинала почти ничё не осталось, тока деревяшка. Звучи EMG P и J, 24 лада, гриф сквозной, пассивная электрника, струны DR. Стоимость инструмента такого уровня примерно 1000$

3. Моя басуха Yamaha RBX270J - неплохое пассивное бревно, с немного фонящим синглом. Оптимальный выбор для новичков - сойдёт для клубных концертов и репетицый, если смените струны, на Эрни Болл, Ротосаунд или DR. Стоит такое чудо в районе 300$

так, на сегодня хватит...спать охота
 
Последнее редактирование модератором:

ZiP

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
291
0
0
34
Москва@Россия.com
Хей привет, рад видеть людей играющих на бассе, сам играю на Краме и не жалуюсь, а можешь фото своей ямахи скинуть?
 

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
ZiP сказал(а):
Хей привет, рад видеть людей играющих на бассе, сам играю на Краме и не жалуюсь, а можешь фото своей ямахи скинуть?
знал бы ты как я рад видеть ещё одного басилу :smile:
Кстати, чё у тебя за инструмент, скока струн??? Занимаешься с кем-нибудь или сам?

P.S. На фотка:
1. просто фотка такой ямахи как у меня
2. Я с басом и друганами...думаю, что меня ты найдешь :smile:
 

Малыш_Тук

Мотопьянь
Пользователь
4 Дек 2005
180
0
0
Куба
Эх...Знаете Ностальгия какая...
Я сам раньше от баса горел, а вот купил электруху!!!
Хотя и не жалею, но бас точно куплю когда-нибудь...
 

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
так-с сегодня поведую вам что у меня есть "онли фо басист" послушать :
1. Лучший басист мира, научивший всех использовать фальш ноты(я пока не очень умею) Jaco Pastorius
Black Market (1976)
Jaco Pastorius (1976)
Heavy Weather (1977)
Pastorius with Pat Metheny - Bright Size Life (1974)
Word Of Mouth (1982)
Invitation (1983)
Mr.Gone (1978)
Pastorius with Joni Mitchell - Mingus (1979)
04-8 30 (1979)
The Birthday Concert (1981)
Heavy 'N Jazz (1986)
Jaco Pastorius & Brian Melvin - Jazz Street (1986)
JacoPastorius & BireliLagrene-Stuttgart Aria (1986)

если вы играете щипком (а не ср*ным медиатором), то поиграйте кусочки песен Come On, Come Over и Soul Intro -The Chicken - очень подвижность пальчиков развивает (это очень полезный совет Ю.Андреева).

2. Для любителей более тяжёлой и альтернативной музыки у меня есть отличное трио Primus, басист и вокалист которого очень круто играет слэпом
Suck On This (1990)
Frizzle Fry (1990)
Sailing The Seas Of Cheese (1991)
Miscellaneous Debris (1992)
Pork Soda (1993)
Tales From The Punchbowl (1995)
The Brown Album (1997)
Rhinoplasty (1998)
Antipop (1999)

3. Ну и так же у меня есть бог слэпа Victor Wooten. Это мой самый любимый басист и я уверен, что каждый сможет что-нибудь своё в творчестве Витька Вутэна!

Victor Wooten - A Show of Hands
Victor Wooten - Live in America 320kbps
Victor Wooten and Steve Bailey - Bass Extremes
Victor Wooten and Steve Bailey - Cookbook
Victor Wooten and Steve Bailey - Just Add Water
так же есть пара его видео школ - об этом я писал ранее и его выступление на BassDays 2002
 

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
Сегодня мне удалось поиграть на ещё парочке мощных инструментов:
Yamah TRB1005
Пока что это единственный активный пятиструнник среднего диапазано, который я слышал (До этого был ESP Custom Shop за много много денег).
Отличительные черты инструмента - отличный эквалайзер, отличная Атака(спасибо струнам DR), да и вообще очень метальный инструмент. Но лично меня всё таки актив не особо прёт(хотя это и предрассудки во многом), но звук Пассивной электроники мне больше нравится - уж как то роднее! ДЛя слэпа а-ля Алик Грановский гитарка очень подойдёт, да и тэппинг при регулировке эквалайзера звчит прикольно! Средняя цена 1100$
Fender Presision Bass 74 года
Офигенный раритет, офигенная басуха отличная японская сборка. За свои тридцать лет там один раз поменяли машинку(ну струны, разумеется, меняются многократно). Несмотря на то, что колки уже проржавели, да и машинка десятилетней давности тоже проржавела строй гитара держала хорошо, строй гитара держит отлично.
Я не знаю что за дерево использовалось при производстве данной гитары, но с возрастом свой звук оно вообще не потеряло,а даже наоборот, появилась какая-то особая энергетика старого времени - от этой басухи даже пахнет роок-н-ролом и диско!
У гитары обычный для пресижн баса звук - средняя атака, хорошие басы и неплохие верхние частоты. Очень прикольно слэпить на инструменте. Да и вообще этот инструмент самое лучшее решение для любителей классического рокового бас-гитарного звука(старые Дип Пёрпл, старые Мэйдены)! Врядли вы сможете найти такую штучку в Москве - обычно такие раритеты на дороге не валяются, поэтому цены называть не буду - сам не знаю :smile:
 

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
Такс, если среди вас есть люди играющие на шестиструнном или безладовом инструменте, то спешал фор ю у меня появилась школа
Стива Бэйли Steve Bailey - Fretless Bass Lesson
Есть на что посмотреть!
 

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
нашёл в инете прикольную статейку о струнах
Как известно Лео Фендер сконструировал и представил свой Precision-bass в 1951году на тот момент естественно струн для бас гитары не существовало а струны для контрабаса делались из бычьих жил(живодёры хреновы) поэтому не о каких электромагнитных свойствах и говорить не приходится ))) он как умный человек берёт и обматывает вручную участки жильных струн над звукоснимателем. Позже компания V.C.Squier по его заказу изготавливает стальные струны с плоской обмоткой сделанные из стальной проволоки с покрытием из Никеля или хрома, обмотанной вокруг центральной стальной жилы. Так и жили басисты до тех пор пока в 1963 году Джеймс Хау не изобрёл ( Rotossound Swing Bass JS 66) струны с круглой обмоткой.(вам может и смешно а человек думал больше 10лет) за что ему и спасибо! Благодаря этому : более яркий звук ,больший сустейн, и атака . Но у любой монеты две стороны и… результат- больше скрипов при скольжении(что мне лично, очень симпатично) но увы, пилили лады эти струнки. И тут производители стали использовать более мягкие материалы : стальная проволока покрытая никелем или медью может и ещё какие-нибудь материалы использовали для этой цели, но звук стал не такой яркий ,и более мягкий чем у струн с обмоткой из чистой стали. Да и износостойкости никакой. Тогда и был предложен вариант полукруглой обмотки, для этого просто спиливали наружную сторону круглой обмотки. Это является компромиссным решением для любителей безладового инструмента но более яркого звука, Т.К. и гриф не пилят и звучат поярче чем с плоской обмоткой.

На данный момент все эти три(есть ещё компрессионная обмотка compression wound но я про это почти ни чего не знаю и поэтому писать не стану ) вида струн и производят более 40 фирм. У всех свои методы: кто то мотает в ручную кто то на современных автоматизированных линиях, и кстати активно спорят на тему что лучше )))Вообще на мой взгляд у них достаточно и других объектов для спора, как например толщина центральной жилы или форма сечения этой самой центральной жилы круглая или гексагональнаячто так же имеет свои плюсы и минусы. Помимо того Rotosaund имеет патент на струны с открытой центральной жилой(непосредственно перед струнодержателем) и кстати многие фирмы производители наладили производство струн с сужающейся обмоткой( Taper Wound) т.к. это увеличивает подвижность струны и сустейн (я как то на это соблазнился, купил…ля Беллу звук не плохой только вот струна на машинке быстро перетёрлась).

А теперь как мне кажется стоит написать всякие аббревиатуры что бы в конец запутать всех :
[FONT=&quot] [/FONT]

[FONT=&quot]Short Scale (30", 762 мм) Коротко-мензурные [/FONT][FONT=&quot]
Medium Scale (32", 812 мм) Средне-мензурные[/FONT][FONT=&quot]
Long Scale (34", 864 мм) Длинно-мензурные [/FONT][FONT=&quot]
Extra Long (36", 914 мм) Экстра [/FONT][FONT=&quot][/FONT][FONT=&quot]
Long Plus (38", 965 мм Экстра плюс [/FONT][FONT=&quot][/FONT]

Материалы используемые при изготовлении струн ( обмотки)
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]1.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot] Stainless steel [/FONT]
[FONT=&quot]2.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]24k Gold plated [/FONT]
[FONT=&quot]3.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]Nickel Plated steel [/FONT]
[FONT=&quot]4.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]Pure nickel [/FONT]
[FONT=&quot]5.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]Chrome Plated steel [/FONT]
[FONT=&quot]6.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]Brass [/FONT]
[FONT=&quot]7.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]Bronze [/FONT]
[FONT=&quot]8.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]Nylon [/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]Я постарался расположить их от твёрдого, к мягкому, соответственно и звук будет от звонкого к мягкому и вообще Brass, Bronze, Nylon по моему только на акустический бас и подойдёт[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]
[FONT=&quot]Далее укажу типы обмотки:[/FONT]
[FONT=&quot]RWD:[/FONT][FONT=&quot] Roundwound (круглая обмотка)[/FONT]
[FONT=&quot]GWD:[/FONT][FONT=&quot] Groundwound (полукруглая обмотка)[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot]FWD:[/FONT][FONT=&quot] Flatwound (плоская обмотка)[/FONT]
[FONT=&quot]CWD:[/FONT][FONT=&quot] Compression Wound ([/FONT][FONT=&quot]компрессионная[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]обмотка[/FONT][FONT=&quot])[/FONT]
[FONT=&quot]TWD:[/FONT][FONT=&quot] Taper Wound ([/FONT][FONT=&quot]сужающаяся[/FONT][FONT=&quot] [/FONT][FONT=&quot]обмотка[/FONT][FONT=&quot])[/FONT][FONT=&quot][/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot]EC:[/FONT][FONT=&quot] Exposed Core (открытая центральная жила)[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
басЮк


Так с а теперь немного отсебятинки...
Если собрались играть джаз, блюз и разного рода спокойную музыку, то мой совет берите струнки от ДАдарио с полукруглой обмоткой(очень плотный звук, слабая атака). Ну а если собираетесь играть что-то жёсткое, то я бы советовал Ротоаунд стальные с круглой обмоткой, DR стальные с круглой обмоткой и Ernie Ball стальные с круглой обмоткой.
 

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
Я тут начал переводить в табы GP4 одно отличное пособие для бас гитаристов - Школа игры на бас гитаре Юрия Андреева. Буду выкладывать упражнения, гаммы и арпеджио. И неволнуйтесь - аппликатуру в GP4 я поправил, т.е. какая в Андреевском самоучителе аппликатура, такая и в GP4 файлах.
Во вложении двухоктавная гамма ми мажор
 

NILBOG

Пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
658
0
0
37
Москва
classicmetal.ru
У меня предложение. Если среди читателей моей темки есть совсем начинающие басисты, то я могу начать переводить в электронный вид книжку Юры Андреева и кое чё от себя вставлять. Книжка не сложна в освоении, если её осваивать :smile: Есть люди, которым это было бы интересно????