Аппаратная реализация беспроводных сетей

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Уважаемые господа сетевики, объясните мне плиз парочку моментов, касающихся организации беспроводных сетей.

Ситуация у меня такая: около года назад купил роутер асус RT-N11. Данный девайс имеет 4 проводных интерфейса ethernet для организации локальной сети, а также средства для организации беспроводных сетей самых разнообразных видов и мастей. Вскоре выяснилось, что по проводам этот роутер раздает инет прекрасно, чего не скажешь о раздаче инета по вай-фай. При подключении смартов, имеющих различные платформы (проверялось на symbian и windows mobile) очень часто происходят разрывы соединения. Причем после разрыва в течение некоторого времени (иногда до минуты) беспроводная сеть вообще не определяется. Видны соседские сети, а моей нету. Я долго пытался настроить сам роутер, менял протоколы аутентификации, пароли и т,д., но эти манипуляции не возымели никакого эффекта. Смарты настроить, понятное дело, никак нельзя, так как они являются всего лишь клиентами, и их настройки ограничиваются выбором протокола аутентификации и вводом пароля. Я не знаю, как определить, в чем же причина этих разрывов, в роутере или в смартах. Наиболее вероятно, что глючит роутер, так как разрывы происходят не на одном конкретном смарте, а по меньшей мере на двух.

Мой первый вопрос таков, как-нибудь можно выяснить причину разрывов и устранить ее?

Если это сделать сложно или даже невозможно, то я сформулирую следующий вопрос. Существует ли такая аппаратура, которая подключается к машине, имеющей выход в интернет, и расшаривает инет этой машины по вай-фай? Не роутер, а что-то попроще и подешевле.

Третий вопрос никак не связан с инетом. Он связан с блютус. На днях я случайно поставил комп на заднюю стенку, не достав из нее блютус-адаптер. После этого бедный адаптер погнулся и пришел в негодность. Я хочу купить ему замену. Посоветуйте что-нибудь нормальное.

П.С. если существует какой-то чудо-девайс, сочетающий в себе обе интересующих меня функции (и вай-фай, и блютус), это будет вообще идеально.
 

bimer

падонАк
Пользователь
9 Фев 2005
1.777
19
38
39
дорога
В инете не нашел совмещенные два девайса. блютус выбирай тут
Не работал никогда с Wi-Fi, но если рассуждать то должно одновременно все работать.
Пробывал подключать только вай фай? Прописывать адреса для lan и потом подключать вай фай?
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Пробывал подключать только вай фай?
Не пробовал, меня такой вариант не устраивает) у меня 3 компа, которым постоянно нужен инет, они подключены по ethernet.

Прописывать адреса для lan и потом подключать вай фай?
Немного не понятно, что Вы имели ввиду под прописыванием адресов для lan. У меня ИПы компов жестко привязаны к МАКам, ИПы смартам выдаются по DHCP.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Насколько понимаю нужно что бы чисто Wi-Fi работал и дешевле роутора было. Может это подойдёт?http://www.ulmart.ru/goods/185957/?&tab=estimate#estimate
Да, Вы все правильно поняли. Спасибо Вам за помощь, но модель, предложенная Вами имеет ряд существенных для меня недостатков:

- Отсутствие поддержки Windows 7;
- Подключение к ПК по интерфейсу PCMCIA, который как правило отсутствует у настольных компьютеров

Но Вы дали направление, в котором следует искать :smile:
 

bimer

падонАк
Пользователь
9 Фев 2005
1.777
19
38
39
дорога
Не пробовал, меня такой вариант не устраивает) у меня 3 компа, которым постоянно нужен инет, они подключены по ethernet.
Немного не понятно, что Вы имели ввиду под прописыванием адресов для lan. У меня ИПы компов жестко привязаны к МАКам, ИПы смартам выдаются по DHCP.
Вот ты напрягаешься на Вы разговаривать)) Сам вроде хотел разобраться почему не работает. Для "проводов" пробуй просто прописать адреса или попробуй по DHCP включи. Ковыряйся в настройках и экспериментируй, а потом поймешь что работает, а что нет. Отписать не забудь свои эксперименты :wink:
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Вот ты напрягаешься на Вы разговаривать)) Сам вроде хотел разобраться почему не работает. Для "проводов" пробуй просто прописать адреса или попробуй по DHCP включи. Ковыряйся в настройках и экспериментируй, а потом поймешь что работает, а что нет. Отписать не забудь свои эксперименты :wink:
хорошо, буду на "ты")

я все равно не очень понял, каким образом экспериментировать) ну вот я могу включить раздачу всех ипов по DHCP. Так у меня раньше было, но почему-то роутер каждый раз давал новые адреса, меня это очень бесило и я сделал статическую раздачу. Я могу, конечно, опять включить DHCP, но если от этого прекратятся разрывы в беспроводных соединениях, это вообще будет кадр.

А какие еще эксперименты можно сделать, я не знаю. Можно, конечно, попробовать станцевать рядом с роутером или поставить возле него бутылку. Но от чего реально могут происходить разрывы и как это реально объяснить, я не понимаю..
 

Axom

Администратор
Администратор
8 Фев 2005
2.710
210
63
Напиши в двух словах что тебе требуется :smile:
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
Напиши в двух словах что тебе требуется :smile:
в двух?)это будет непросто)

мне требуется:
1. Определить причину постоянных разрывов беспроводного соединения смартов и роутера и, если это возможно, сделать так, чтобы предпосылок для таких разрывов больше не было
2. Если решить проблему с разрывами не удастся, то найти девайс, могущий НОРМАЛЬНО, БЕЗ РАЗРЫВОВ раздавать инет по вай-фай и подключающийся к компу через усб порт и стоящий в пределах 1-1,5 К руб.
3. Найти обычный блютус адаптер, работающий под седьмой виндой, взамен сломанного jabra a320s. Желательно поддерживающий технологию EDR.
 

bimer

падонАк
Пользователь
9 Фев 2005
1.777
19
38
39
дорога
3. Найти обычный блютус адаптер, работающий под седьмой виндой, взамен сломанного jabra a320s. Желательно поддерживающий технологию EDR.
на этот вопрос я уже написал на мой взгляд нормальный ответ.
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
на этот вопрос я уже написал на мой взгляд нормальный ответ.
а вот я в ион заходил недавно, спрашивал, мне сказали, что под 7 не все работают. Я попросил показать мне те, что работают под 7, и мне ничего не показали)
 

bimer

падонАк
Пользователь
9 Фев 2005
1.777
19
38
39
дорога
Ф топку этих продавцов! Вот мой блютус. Работает на любом компе где есть USB. Устанавливаешь IVT BlueSoleil для 7-ки например от сюда (Операционная система: Windows XP/Vista/Seven)
IVT BlueSolei - драйвер, интерфейс и программа управления для любых Bluetooth контроллеров и устройств.
и работаешь на здоровье :wink:
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
а по функциональности все подобные адаптеры примерно одинаковы?
Набор услуг ведь по идее у всех стандартный:

~ гарнитура
~ OBEX
~ DialUp
~ передача ПИМ
~ удаленное управление
 

Borune

Постоянный пользователь
Пользователь
12 Фев 2005
986
63
28
36
кантима
с блютус-адапетром разобралсо: купил вот этот

проблема с разрывами вай-фай остается